Интервью

В первую очередь Большое спасибо @Uranium304, за редакторскую работу над этим рассказом.


Традиционно рубрика "Что почитать на пикабу":

Для меня эти майские праздники были скрашены историями о карьерной лестнице пикабушницы @tripapupki. К этим рассказам из жизни можно относиться по разному, но лично я воспринимаю их как мемуары, а значит, смотрю на происходящее со стороны автора. Может все было совсем по другому, может это вообще вымысел, но читать очень интересно. Иногда кажется, что такого просто не может, а про некоторых персонажей думаешь: "Я знаю этого козла!" К сожалению нам всем приходится работать с людьми индивидуумами, по которым "дурка" плачет) На сколько я понял сейчас у tripapupki все наладилось, поэтому хочу пожелать успехов в работе и жду скорейшего продолжения истории.


Я, как, наверное, и многие, не раз задумывался о том, что какое-то решение могло в корне поменять мою жизнь. А если бы какое-то глобальное событие закончилось по другому, как бы это повлияло на весь мир? Представляю вашему вниманию мой первый рассказ в жанре альтернативной истории...


Интервью


- Добрый вечер, Дамы и Господа, с вами Гарри Квин и сегодня у меня в гостях и, впервые с официальным визитом в США, Император России Александр IV! Прошу поприветствовать его, как вы это умеете!


Зал разразился аплодисментами. Люди вставали с мест и пытались рассмотреть выходящего из-за кулис молодого мужчину крепкого телосложения в костюме, напоминавшем скорее гусарский мундир, чем привычный смокинг. Зрителей не смущало то, что им пришлось отстоять огромную очередь и пройти бесконечное количество проверок и досмотров под хищными взглядами телохранителей, окружавших студию со всех сторон. Сегодня у обычных американских граждан появился реальный шанс увидеть живую легенду – последнего императора, обладающего настоящей властью, действительно правящего своей страной, а не играющего роль выставочного экспоната. Страной, обладающей самой большой площадью на планете и расширившей зону своего влияния на половину земного шара.


- Здравствуйте, не знаю, как правильно, Ваше Величество, - встал со своего места ведущий, приветствуя гостя, - или можно просто господин Романов?


- Зовите меня просто Александр, - ответил император, протягивая руку.


Ведущий не ожидал подобного и на секунду замер, не сразу пожав руку гостя. За сутки до этого, когда был получен ответ на приглашение от администрации императора, никто не знал, что ожидать от этой встречи. Не было особого райдера, перечня неприятных вопросов, списка тем и всего того, что обычно присылается перед интервью с высокопоставленными гостями передачи. Было условие, относительно времени проведения шоу: чтобы большее число подданных империи могли посмотреть прямой эфир, оно было перенесено на утро. И, конечно, были беспрецедентные требования к безопасности, но эту часть охрана Александра брала на себя. От сотрудников студии требовалось только не мешать и подчиняться.


Для Гарри эта встреча предстояла быть непростой. Прошлый вечер он провел в офисе Агентства Национальной Безопасности, где прошел брифинг и получил инструкции по механизму «аккуратной» дискредитации своего сегодняшнего собеседника. Квину нельзя было проявить неуважение к царственной особе или каким бы то ни было образом задеть своего гостя, но, так как запрещенных тем не было, необходимо подтолкнуть императора к рассказу о спорных решениях в политике России. От ведущего требовалось применение всех его журналистских навыков и опыта.


- Прошу прощения, - поклонившись, извинился Гарри, - в некоторых…


- Странах запрещено касаться королевских особ, - закончил за него собеседник и улыбнулся, - расслабьтесь, Гарри, мы же не в Англии, а в свободной стране, где все люди родились равными, - император сделал паузу и добавил, - в какой-то степени в этом есть заслуга и моих предков.


Ведущий поддержал смех в зале, судорожно перекраивая в голове план беседы, которая уже в начале получила такой резкий акцент:


- Александр, в первую очередь всех интересует вопрос – выделит ли Российская империя кредит для поддержания стабильной экономической ситуации в Америке? Ведь именно это и является причиной вашего визита в США – встреча с президентом Абрамсом и обсуждение условий получения финансовой помощи.- Вы совершенно правы, Гарри. Наша встреча только что окончилась. Я оставил президента Абрамса в раздумье над условиями предоставления денежных средств, так как спешил на встречу с вами. Империя готова помочь и не только финансово, но и избавить Соединенные Штаты от убыточного, отрезанного от остальной страны, региона.


- Не совсем понимаю, о чем вы?


- Аляска, - коротко ответил на вопрос император и продолжил, - этот штат приносит Америке много убытков, занимает большую площадь и имеет маленькое население. К тому же он находится в холодной климатической зоне и крайне мало американцев желает посетить это место. Я уж не говорю о переезде туда.


- Но так же нельзя! А как же люди, живущие там? Семьи, члены которых живут в других штатах, будут разделены не просто расстоянием, а границей, - возмутился Квин. Давно ходили слухи о том, что империя ищет пути захвата этих территорий, особенно после сообщения о том, что там находят все больше залежей полезных ископаемых. В прошлом году сестры Александра посещали Аляску с благотворительной миссией – проводили разведку и добивались лояльности местного населения. Но вот так объявить об этом на шоу… Да этого царька не нужно дискредитировать, он сам все сделает.


- Когда-то давно, - начал император, - Аляску передали США, не спрашивая местное население. За деньги, необходимые Российской империи в тот момент. Даже президент Абрамс признал, что подобные сделки не являются безусловной прерогативой Америки, - довод императора достиг ушей слушателей и сделал свое дело. Зал, собравшийся освистать гостя замер, так как осуждать мнение главы их страны неприемлемо, - но сейчас 21 век. Я понимаю, что для страны, построенной на свободе, недопустимо принятие подобного решения. Поэтому предложение, сделанное мной – разрешить на Аляске проведение всеобщего референдума – пусть жители решают, кем они хотят быть больше – гражданами США или подданными императора. Другими словами: мне референдум, а честным американцам дешевые кредиты, красивые автомобили и доступную ипотеку.


Последнее заявление императора было поддержано аплодисментами и одобрительными выкриками зрителей. Такой мощный политический ход был высоко оценен немолодым ведущим. Александр напрямую объявил гражданам, какие условия выдвинул их правительству для поддержания качества их жизни. Скрыть содержание прошедших переговоров уже не получится, а на отказе жителям Аляски в праве выбора могут высоко взлететь представители оппозиционной партии. За пять минут с начала интервью глава Российской империи умудрился загнать в угол самых матерых политиканов этого мира. Квин не собирался подыгрывать собеседнику и решил увести разговор в сторону:


- Александр, расскажите нам побольше о России. Такая большая и загадочная страна, нам бы хотелось знать о ней как можно больше.


- Наша страна прекрасна, она занимает огромную часть самого большого континента, рассказывать о ней можно столько же, сколько занимают ее просторы, то есть бесконечно. Я приглашаю вас приехать и увидеть все своими глазами.


- Но это не так просто. Сначала нужно получить визы, а это тяжелый процесс.


- Как и в США, - кивнул император, - если вы хотите посмотреть нашу страну или у вас бизнес – милости просим. Но бездельники и иждивенцы не нужны никому. Согласитесь, далеко не все желающие граждане Мексики попадают в Америку.


- Да такой подход вполне оправдан, - вынуждено согласился Квин. - Расскажите о религии. Ведь Российская империя считается многонациональной страной, но известно, что в центральной ее части получило развитие только христианство. А как же остальные, мусульманство, например?


- В определенных регионах империи преобладает мусульманство, но не в центре. Православие – религия моих предков, именно она получает поддержку государства, но это не значит, что мы запрещаем исповедовать ту или иную религию. Хочу заметить, что мой отец провел не простую реформу, объединившую церковь и государство. Теперь религиозные учреждения являются частью государственной структуры с отчетностью, налогами и дотациями.


- То есть мусульманин не может приехать в Петербург или Москву? – Уточнил Гарри.


- Конечно, может, - опроверг его догадку император, - он может там жить, но не сможет ходить в мечеть, потому что их там нет. Однако ему никто не помешает обратиться к Богу, если он этого хочет. Для этого необязательно идти в храм, - и, сделав паузу, Александр добавил, - если ваша вера сильна. Месяц назад я был с визитом в ОАЭ, там я тоже не нашел православных церквей, возможно они там есть, но мне не попадались. В эпоху информационных технологий религия отходит на второй план. Царь – ставленник Бога на земле – этот лозунг хорош для средневековья, а сейчас нужно доказать своему народу полезность делами и решениями. В моей империи никому не запрещают верить или молиться, но каждый делает это для себя, а не демонстрирует другим насколько он истинно верующий. Общение с Богом вещь сугубо индивидуальная и личная, как и отсутствие веры.


- Вы так говорите «в моей империи», - подчеркнул слова Александра ведущий, - а ведь сто лет назад все могло круто измениться. Если бы ваш прадед Николай II не взял ситуацию в руки и не устроил жестокую расправу над бунтовщиками, то мы бы с вами сейчас не разговаривали.


- Многие осуждают моего предка за жесткость, некоторые называют подавление мятежа кровавым, но к чему бы мы пришли, если бы не его волевое решение? Гражданская война? Потеря Польши, Финляндии и других территорий, а в перспективе хорошо, если бы сохранилась половина империи.


- Гражданская война – ну это вы загнули, Александр, - улыбнулся Гарри.


- Вовсе нет, - серьезно ответил император, - все к этому и шло. Как все шло ко второй мировой войне, если бы дедушка Алексей не сдержал Гитлера с его нацисткой партией на пути к власти.


- Этот поступок императора Алексея тоже осуждают историки. Не стоило ему вмешиваться в дела европейских соседей. Самостоятельные и развитые государства могут сами принимать решения и защищать свои свободы. Зачем было вводить войска в Берлин?


- Чтобы сдержать нацистскую угрозу. Дед всегда выступал за равноправие вне зависимости от расы и убеждений. Именно он поддержал Мартина Лютера Кинга, отстаивающего права и свободы черного населения в США. Согласитесь, это правильно?


Квина всего передернуло. Русский император поймал его в тиски. Нельзя не признать, что свобода черных это большое достижение – есть риск прослыть расистом, и поддержка русского императора сыграла в этом определенную роль. Гарри принял решение – сражаться с оппонентом его же оружием:


- Забавно, что вы упомянули нацизм. Многие осуждают политику апартеида в ЮАР, но Российская империя поддерживает правительство этой страны. Более того, ЮАР считается вашим давним и близким партнером.


- Не нужно путать нацизм и апартеид. Разделение позволяет их стране не просто существовать, но и преуспевать, что в сложившейся ситуации в мировой экономике непросто. Уберите апартеид и, что получите? Множество людей, желающих всего и сейчас, но не желающих работать. Открытие границ приведет в ЮАР еще больше голодных и готовых на все соседей. Через 10 лет от преуспевающей страны, в которой, признаю, есть разделение на белых и черных не останется белых, а черные, которые жили в безопасности, будут бояться выпускать из дома детей. Мне хорошо знакома эта проблема, так как рассматривая возможный сценарий с «удачной» революцией в 1917 году и последующее разделение империи на несколько государств мы получили бы то же самое – преуспевающие страны и страны-поставщики дешевой рабочей силы. Не лучше ли быть единой империей и поддерживать друг друга, как происходит сейчас.


- Расскажите, подробнее, как именно обстоят дела сейчас? – Ведущий начал восхищаться своим собеседником, которому удавалось превращать любой ответ, пусть и на каверзный вопрос, в триумф правителей Российской империи.


- Сейчас Россия большая развитая и просвещенная индустриальная страна. Мы полностью обеспечиваем себя продовольствием и кормим половину Европы и Азии. Наши бескрайние поля не только для посадки различных культур, но и в качестве пастбищ. Как вы знаете, большая часть мяса приходит в другие страны из империи. И оно, как это принято сейчас говорить, экологически чистое. Животные находятся на свободном выгуле и питаются травой, а не комбикормом. У нас много заводов и фабрик, производящих все от моторных масел до электроники.


- О мясе, металле и углеводородах из России известно по всему миру, - кивнул Квин, - расскажите нам о том, что скрыто от нас. Например, автомобильная промышленность. Я ни разу не видел русского автомобиля, неужели такая великая страна не производит собственные машины? Или они только для внутреннего рынка?


- Только для внутреннего, - подтвердил Александр, - но не потому, что не хотят выходить на мировой рынок, а потому что не выдержат конкуренции. У нас в России есть шутка, что это проклятье – страна, делающая корабли, самолеты, танки и спецтехнику, неспособна сделать нормальный автомобиль, - зал снова разразился смехом, - но признаюсь, что мы не оставляем надежды и пытаемся. Кроме того, наши машины, лишенные многих современных функций, обладают одним неоспоримым преимуществом – проходимость и ремонтопригодность, что очень важно в условиях большой территории и пересеченной местности, особенно в отдаленных районах. Городские жители спокойно пользуются иностранными автомобилями. В империи нет больших пошлин на ввоз машин из других стран – глупо ограничивать людей в желании ездить на комфортабельном автомобиле, желая поддержать спрос на внутреннее производство. Благодаря невысокой стоимости на отечественные машины многие граждане покупают их в качестве транспорта для дачи, охоты или рыбалки.


- А на чем ездит император Российской империи? – Спросил Гарри.


- Я езжу на отечественном автомобиле, но он не простой – ручная сборка, отвечает требованиям безопасности высшей степени, и собран на военном, а не гражданском заводе. Эти автомобили великолепны, но неоправданно дороги. Такую машину нельзя купить, их собирают по заказу дворца. А еще моя семья владеет большой коллекцией иностранных автомобилей, но они используются в качестве развлечения, а не как средства передвижения.


- Скажите, Александр, империя так огромна, сегодняшнее ваше заявление подтверждает тот факт, что вы собираетесь расширять ее дальше. Несколько десятилетий назад в локальном конфликте с Японией ваш отец закрепил за Россией весь Сахалин и несколько небольших островов. Есть ли у царской семьи план по захвату всего мира? – Ведущий рассмеялся, и зрители поддержали его.


- Вы беспокоитесь за свой дом, Гарри? – Улыбнулся император, - для этого нет оснований. Во времена Наполеона наши солдаты славно погуляли в Париже, позже входили в Берлин для предотвращения нацистской угрозы, но всегда возвращались на Родину, не претендуя на новые земли. Аляска – это скорее возврат своего, если местное население само этого захочет, а чужого нам не надо. Поддержания порядка в империи – огромный труд, который занимает у меня 20 часов в сутки. Говоря проще – такого плана нет, но если бы он был, вы бы о нем сегодня не узнали, - Александр рассмеялся, а зал зааплодировал.


- Действительно, ходят легенды о вашей трудоспособности. Вы много путешествуете, участвуете в политической жизни империи, принимаете участие в социальных акциях, практически не отдыхаете. Как вам это удается? В чем секрет такой производительности труда, такой самоотдачи? Не боитесь ли вы в какой-то момент потерять контроль над ситуацией в стране?


- Люди, на которых я могу положиться, - серьезно произнес Александр, - те, кто окружают меня каждый день и те, кто несут мою волю в самые отдаленные концы империи. В первую очередь это моя семья. Она большая – если задуматься, то большинство именитых семейств приходятся Романовым дальними родственниками. Но я говорю о самых близких для меня родственниках – сестры, дяди, тети, двоюродные и троюродные братья. Для них власть царя это честь семьи Романовых, а, значит, их первоочередная задача – контролировать все, что происходит в стране.


- Так же в России много дворянских родов, - уточнил Квин, - некоторые из них обнищали, и у них не осталось ничего, кроме имени, но другие процветают и правят от вашего имени в разных регионах России. Считаете ли вы, что это справедливо – передавать власть по наследству, а не избирать, например?


- Это скорее вопрос эффективности, - ответил император, - каждый дворянин, занимающий пост губернатора не только является главой региона, но и несет ответственность за все, что происходит в доверенной ему части сраны. И в полной мере отвечает за качество жизни населения своей области. Поэтому в интересах управляющего дворянского рода, чтобы их регион процветал, тем более сейчас, когда гражданам России достаточно подать электронную жалобу на действия представителя власти. Что касается наследования, то это удобно. Молодого графа или князя, например, с детства учат управлять доверенными землями. Он знает все слабые и сильные места своего региона и с готовностью продолжает инициативы отца. Сколько денег, мистер Квин, - Александр перевел взгляд на своего собеседника, - тратиться на избирательную кампанию кандидатов в президенты каждые четыре года?


- Точных данных у меня нет, - растерялся ведущий, непривыкший к вопросам со стороны гостей студии, тем более таким конкретным.


- Точных вы никогда и не узнаете, - кивнул император, - но полагаю, что сумма не маленькая. А если прибавить к ней все бюджеты, потраченные на сенаторов, конгрессменов, мэров и губернаторов, то получится, как говорится, чертова гора денег. И все они уходят на плакаты, значки, обеспечение избирательных штабов, покупку лояльности СМИ, создание сайтов и так далее. А в России бюджет поддерживает бесплатное медицинское обслуживание и обучение детей, включая высшее образование, так как не требуется его расходовать на пиар личности, которая впоследствии будет лоббировать интересы какой-нибудь корпорации, отрабатывая вложения. Не знаю, как вы считаете, но по мне – лучше купить современное оборудование в больницу или помочь нескольким семьям с жильем, чем сделать дизайн и напечатать сто тысяч плакатов и значков.


Зрители снова вскочили со своих мест и одобрительно заголосили в поддержку слов гостя. Квин совсем приуныл – он понимал, что не только не справляется с поставленной АНБ задачей, а проигрывает эту дискуссию по всем фронтам. Нужно было что-то срочно придумать, оставался еще один компрометирующий вопрос, но его Гарри решил приберечь на потом, а сейчас решил зацепиться за уже сказанное Александром:


- Вы упомянули, что ваши подданные могут пожаловаться на действия того или иного дворянина. Часто ли такое случается? И что происходит потом?


- Возможно, я вас удивлю, но это не такая уж и редкость. В основном это мелочи и достаточно просто проявить интерес к деятельности того или иного губернатора и все вопросы, отложенные в долгий ящик, начинают решаться. Но бывают и случаи, когда без прямого воздействия не добиться позитивного развития событий. Бывают случаи, когда дворяне лишаются не только должностей, но и титулов, земель и заслуг. После этого провинившийся чиновник отправляется в трудовой лагерь вместе со всей семьей.


- Вся семья? – деланно удивился ведущий.


- Без семьи не получится достичь высокого положения, бывают, конечно, исключения, но это редкость. Как и для меня, для дворянина семья – это опора и ответственность. И нарушение закона, например казнокрадство, это позор для всей семьи. Рискнуть своей головой это одно, но рисковать благополучием рода – не каждый решится.


«Попался», подумал Квин и сказал:


- Вы упомянули про трудовые лагеря – что это такое?


- У вас есть тюрьмы, а у нас трудовые лагеря. Места, где люди отрабатывают долг обществу. Их кормят, дают одежду и кров, а они выполняют норму производительности. По истечению срока, определенного судом им возвращаются паспорта и они вновь становятся гражданами. Были случаи, когда некоторым из заключенных удавалось разбогатеть, выполняя работу сверх нормы.


- То есть в России вместо тюрем применяются трудовые лагеря?


- Да, для не насильственных преступлений это основной вид наказаний, - спокойно сказал император, - для других только смерть.


- Сурово, - прошептал Квин, - это действительно необходимо? Есть же разные обстоятельства, самозащита, в конце концов.


- Самозащита – это не преступление, но с таким, как вам кажется, жестоким подходом на территории центральной России убийство или изнасилование – это редкость. В Москве или Петербурге в год совершается порядка 50-60 подобных преступлений, большинство из которых происходят из-за пьянства. В империи нет проблемы с наркотиками, так как все, что связано с наркотиками – это смерть. Афганистан предпочитает переправлять свой товар сложными маршрутами в Европу, но не приближаться к нашей границе. К такому итогу мы шли долго и не побоюсь этого слова – кроваво – зачистки, казни, спецоперации, но здоровье наших детей того стоит. Недавно к нам обратились власти Колумбии, с просьбой помочь решить проблему наркоторговли нашим методом. Генерал Колчак, чей род давно и преданно служит нашей семье, лично занимается этим вопросом, но пока наркотики тесно связаны с политикой, ситуацию не переломить.


Гарри Квин был вне себя, так как его собеседник снова повернул разговор в выгодное для себя русло. Глядя в зрительный зал, он видел людей, готовых присягнуть императору на верность уже сейчас. Годами пропаганда создавала образ России, как жуткой и невыносимой для жизни цивилизованного человека страны, а одно интервью с этим человеком переворачивает все представление об империи с ног на голову. И это разговор транслируется сейчас в прямом эфире на всю Америку. Через час интервью уже будет в сети и наши граждане начнут думать, что в России не все так плохо, как их убеждали долгие годы. Даже президент не сможет разубедить их. Что значат его слова по сравнению с доводами Царя? Президент Абрамс у власти всего два года, а Александра с молодых ногтей учили править, представлять свою страну, принимать единоличные решения и отвечать за их последствия. Это не кропотливая работа пиар-менеджеров, спичрайтеров и специалистов по связям с общественностью. Он говорит и ему верят! Напротив Квина сидел политик с рождения, уверенный в себе и своих действиях, которые он может совершать без оглядки на чье-то мнение.


- Вы устали, Гарри? Может воды? – Пауза затянулась, и Квин терял контроль над ситуацией. Император протянул ведущему бутылку, взяв ее в свои руки, - не бойтесь, она не отравлена, проверена специально для меня. Это природная минеральная вода из наших источников, попробуйте.


Ведущий взял бутылку и налил в свой стакан, а после глотка сказал с улыбкой:


- Разве можно отказаться от такого предложения? Спасибо, очень вкусно. Приношу свои извинения, просто представил страну без наркотиков и преступлений – не хотелось покидать этот великолепный воображаемый мир. Скажите Александр, а чего еще нет в вашей стране? Насколько я знаю в Российской империи весьма неоднозначное отношение к однополой любви.


- Геи в нашей стране есть, если вы об этом? Мы не преследуем гомосексуалистов, но и не поощряем. Взрослые люди у себя дома могут заниматься, чем хотят, но не нужно выносить сор из избы, как говорится. Больных не нужно притеснять, о них нужно заботиться, но нельзя позволять заразе распространяться, - после этих слов Александра зрители неодобрительно замычали, кто-то даже засвистел.


Впервые Квин почувствовал превосходство над собеседником, и он не собирался упускать возможность развивать неприятную для императора тему:


- Вы сравниваете геев с больными? Считаете, что их нужно лечить? По-вашему человек не должен быть таким, каким его создал Бог?


Император сделал глубокий вдох и откинулся в кресле, как будто собирался объяснять что-то ребенку в десятый раз:


- Больными, да, но не в том смысле, который вы вкладываете в это слово. Не психически нездоровыми, а неизлечимо больными, которых невозможно вылечить, а главное это не нужно им. Хорошо, что вы сами упомянули о Боге, мне будет легче донести свою позицию. Раньше Бог, чтобы избавить землю от перенаселения посылал чуму или голод, но сейчас мы научились бороться и с тем и с другим. Если сегодня мир поразит болезнь, от которой нет лекарства, то есть риск потерять все население планеты, поэтому Всевышний придумал такой хитрый план по чистке, как гомосексуализм. Выходит, что геи – это те, чей генофонд не нужен нашей планете. Так Бог посылает чуму выборочно, а спорить с ним я лично не готов, как и вы, я думаю. Эти люди больны, просто их болезнь протекает всю жизнь и заразиться ей нельзя, а значит нет повода для их изоляции.


- Подождите, но ведь чума 21 века это СПИД, а не гомосексуализм. Ваша теория весьма неоднозначна.


- СПИД это механизм, работающий в системе борьбы с перенаселением. Кто попадает в группу риска? Наркоманы, геи и распутники, то есть люди, которых Бог, как вы сказали, создал такими, чтобы избавить мир от их генофонда. Кстати, у геев есть прекрасная возможность продлить свой род, для этого не нужно делать ничего сверхъестественного, а только, то, что их предки делали на протяжении многих поколений. Если же гомосексуалисты не хотят немного поднапрячься для сохранения своего рода, то я не вижу повода разрешать им усыновление чужих детей. Если хотеть этого по-настоящему, то можно создать семью вне зависимости от своих сексуальных предпочтений, тем более сейчас, когда существуют технологии, способствующие искусственному зачатию.


- Интересная позиция, - заключил ведущий, думая о том, что Александр снова выкрутился. Императору удалось смягчить свои слова относительно людей нетрадиционной ориентации, сведя все к замыслу Божьему, и приобрести сторонников среди гомофобов, которых, на самом деле, не так уж и мало.


Квин сделал еще один глоток воды и принял решение подключать тяжелую артиллерию:


- Вы часто говорите о важности семьи в целом и в деле управления государством в частности. Мы все прекрасно знаем о ваших замечательных сестрах. Модные журналы обсуждают их личную жизнь и социальные проекты. Одна из них, кстати, находится сейчас в США.


- Да, - кивнул Александр, - моя младшая сестра Катя сейчас путешествует по Америке, изучает культуру и практикует английский язык. Насколько мне известно, в планах у нее посещение Азии в конце лета и возвращение домой к зиме. Она так много трудилась – получила высшее образование, теперь познает мир, чтобы по возвращению на Родину иметь собственное мнение и притворять свои проекты в жизнь.


- Но ведь у вас есть брат. Брат, о котором ничего не известно уже лет десять. Но все знают, что вы с ним близнецы. История показывает, что не очень-то безопасно царю иметь нескольких наследников мужского пола, а уж если они похожи, как две капли воды, то это может вылиться в весьма неприятную ситуацию.


Император рассмеялся:


- Не думал, что вы тоже сторонник теории заговоров. Мне известно, что сейчас тема «Железной маски» – одна из самых популярных в сети.


- Если вам неприятен этот разговор, то давайте сменим тему…


- Мне нечего скрывать, - перебил ведущего император, - мы с Алексеем действительно близнецы. Я стал правителем только потому, что родился на пятнадцать минут раньше. Всю нашу жизнь нас воспитывали вместе, готовили одинаково. Если бы со мной что-то случилось, то Леша бы стал императором не хуже меня. В детстве мы сводили с ума всех воспитателей и учителей, меняясь местами, - Александр улыбнулся, вспоминая прошлое, - как и большинство братьев, мы дрались. Прошло время и мы стали драться не друг с другом, а плечом к плечу…


- Будущему императору приходилось драться? – удивился Квин.


Продолжение в комментариях.


Как всегда буду благодарен за отзывы, замечания и конструктивную критику.

OnceOnesUponATime специально для Пикабу