Интернет-образ и реальный человек -- это одно и то же?

В комментах к одному из моих прошлых постов, а сейчас еще и в другом посте затронули интересную, на мой взгляд, тему. Дескать, если ты прочитал 4 десятка постов человека на Пикабу и все его комментарии, то ты уже хорошо знаешь этого человека.

Ваше мнение, так ли это?

Лично мне на эту тему первым делом вспоминаются строки Евгения Евтушенко:

Что знаем мы про братьев, про друзей,
что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего
мы, зная все, не знаем ничего.

Действительно, даже про родственников и близких друзей мы знаем далеко не все. Впрочем, понятно, что если постоянно общаешься с человеком в реале, то есть возможность сложить о нем достаточно четкое мнение. Если же общаешься с человеком от случая к случаю, то это уже сложнее, поскольку даже в реале все мы носим определенные маски и с разными людьми можем общаться совершенно по-разному. То есть один человек будет знать нас с одной стороны, а другой -- с другой стороны.

А как насчет интернета? У меня есть несколько друзей по переписке, с которыми я незнакома в реале, но переписываемся мы давно. Однажды в разговоре с одним из них я вскользь упомянула, что в реале я необщительная, чему он несказанно удивился: "А по тебе такого не скажешь!" То есть у человека сложился совсем иной образ меня. В разные времена я обитала на разных интернет-площадках различных тематик, и везде я своими комментами вызывала у людей совершенно разные эмоции, иногда диаметрально противоположные. Здесь в Болталке в агрессивной, токсичной среде многие воспринимают меня, как агрессивную особу с высоким ЧСВ и кучей тараканов, но и темы здесь обсуждаемые весьма специфичны, а контингент -- разношерстный. Люди, близкие по образованию и духу в личной переписке называют меня умной, думающей, интересной и приятной в общении. Выходит, кто-то ошибается? Или все правы одновременно?

Мое мнение такое, что человек -- это совокупность всех его образов, как в реале, так и в интернете, а еще -- его история от начала до текущего момента. Чем больше его образов вы знаете и чем больше вы знаете деталей его жизни, тем лучше вы знаете человека. Если же вам доступна только одна его сторона и обрывочные знания о его жизни, то вы его не знаете. Более того, я считаю, что нельзя по-настоящему знать человека, не общаясь с ним в реале. Именно поэтому нет смысла сильно затягивать с переписками на тех же сайтах знакомств. Вы можете переписываться месяц, нафантазировать определенный образ, а потом встретиться в реале, и он рассыплется в пух и прах.

Что вы об этом думаете? Были ли у вас случаи, когда вы долго с человеком переписывались, а потом встретились и ваши ожидания не оправдались? Или наоборот полностью оправдались?

Болталка Лиги Знакомств

3.3K поста8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в дочернее сообщество Лиги знакомств! Делитесь своими историями, курьёзными случаями и обсуждайте любые вопросы, связанные с отношениями.


Не оскорбляйте и не унижайте собеседника. Не употребляйте двусмысленные фразы, которые могут быть истолкованы, как попытка унизить или спровоцировать собеседника на агрессию.

Мы не обсуждаем здесь анкеты и реальных людей из Лиги знакомств. За это последует бан без предупреждения.

Если диалог перестал быть конструктивным и не приносит удовольствия, а человек продолжает доставать комментариями и под другими ветками, то можно призвать адмодеров (@amoders), которые помогут разобраться в вопросе, начиная от предупреждения, в самых крайних случаях – бан, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Нельзя призывать адмодеров в чужие ветки, призывает только участник диалога.

Не приветствуется пропаганда материалов, которые направлены на распространение ненависти по половому признаку. В том числе претендующие на научность, но не имеющих соответствующих грифов.


В остальном - мы всегда рады новым людям и их мнениям, которые придерживаются установленных в обществе норм приличия и взаимоуважения!