623

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

Роберт Шекли

Рыболовный сезон

Что видит рыба под водой, когда ей забрасывают наживку? Видит ли она разницу между настоящей и искусственной мухой? Если не видит — она оказывается на крючке. А видит ли человек разницу, когда забрасывают наживку на него? Если не видит, то на «крючке» оказывается он...

Эрик Фрэнк Рассел

Свидетельствую

Еще никогда ни один суд не привлекал столь пристального внимания мировой общественности — кругом телекамеры и микрофоны репортеров. Процедура суда не имела ничего общего с обычной — это был особый процесс по совершенно особому делу. И высокие титулы пяти судей подчеркивались театральной пышностью обстановки. Ничтожное меньшинство зрителей ратовало за сохранение жизни обвиняемому, большинство же страстно желало ему смерти. Шесть месяцев прошло с того дня, как Мэт с одной из планет системы Проциона, существо с прозвищем Кактус и с другой этикой, стало сенсацией века и страхами человечества — обвиняемый любую информацию способен получать телепатически...

Рэй Брэдбери

Кошки-мышки

В 2155 году на планете идет война и мир катится в пропасть радиоактивного пламени и безумия. В это время открывается Бюро путешествий во времени. Роджер Кристен, один из создателей новой бомбы, вместе с женой отправляются в 1938 год. ХХ век кажется им раем и они хотят остаться здесь навсегда, но они нужны Будущему и за ними посылают целую команду...

Айзек Азимов

Молодость

Мир детей и мир взрослых. Двое мальчишек, поймавшие странных зверушек явно не из этих мест, и их родители, занятые проблемой контакта с неведомой цивилизацией. А что если два явления одного порядка? Что если у событий одна и та же причина?

Клиффорд Саймак

Сделай сам

Главному герою — Гордону Найту, заказавшему в компании «Сделай сам» робота-собаку, по ошибке прислали нового экспериментального робота с материнским инстинктом. Найт скрыл ошибку компании и оставил этого робота себе...

Роберт Силверберг

Пересадочная станция

Провал — это устройство для мгновенного космического перемещения. С каждого путешественника через Провал берется своя плата. Землянин Олфайри слетал на другую планету, где его излечили от смертельной болезни и вернулся обратно, и только после этого в полной мере почувствовал, чем он заплатил за переход...

Филип Дик

Ветеран войны

Ветеран войны, которая еще не началась, оказывается в настоящем. Войны, которую развязала Земля против своих мятежных колоний. Войны, в которой Земля не просто пала под натиском Венеры и Марса, но была уничтожена. Политики, военные и ученые метрополии в панике: они должны решить, быть миру или войне, а от личности и воспоминаний одного человека зависят судьбы миллионов...

Майкл Суэнвик

Гинунгагап

Гинунгагап — единственная известная чёрная дыра в Солнечной системе. По ту стороны чёрной дыры земляне обнаруживают расу так называемых «пауков», чьи истинные мотивы и причины общения с человечеством являются большой загадкой. Абигайл Вандерэк — бывший гравитационщик, соглашается принять участие в эксперименте по переходу человека через чёрную дыру...

Роджер Желязны

Проблемы Цирцеи

Волшебница проклята, и теперь её поцелуй превращает любого мужчину в животное. Её личная планетка просто кишит чирикающимии и шипящими, поющими и квакающими, а ей так хочется встретить мужчину, на которого проклятье не подействует. И вот, наконец, он перед нею — крепкий, загорелый и мужественный...

Ричард Матесон

Немой

То, что для кого-то является звуками, для другого может оказаться тупыми, нескончаемыми ударами по живому сознанию, невыносимым непрекращающимся грохотом, а не неким способом связи людей друг с другом. Порой, в редкие паузы между словами, парень успевал схватить обрывок их чувств и желаний, подобно тому как животное успевает схватить кусок приманки до того, как захлопнутся стальные челюсти капкана...

Архив. Приятного чтения!

Читать рассказы можно в Литературном журнале

Найти меня можно здесь, а поддержать выход новых подборок здесь

Дубликаты не найдены

Книжная лига

11.1K постов54.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:

«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;

«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;

«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».

Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.

Подробнее
+14
Сборник повестей и рассказов. Люто, бешено рекомендую.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+7

Над повестью (или как корректнее назвать формат) Ближайший родственник я хохотал очень долго, юмор потрясающий. Перечитывал много раз.

раскрыть ветку 2
+4

У него есть еще "Оса" и "Зловещий барьер". Они прекрасны. После зловещего барьера я перестал верить в бога.

А его "И послышался голос" вообще читать обязательно в школьной программе.

В общем надо качать и читать, пока не запретили.

раскрыть ветку 1
+2
Обложка мне не нравится) но на всякий случай схоронил
0
Можно немного о жанре? Чем понравилось?
раскрыть ветку 2
+3
Прочитал "Пересадочную станцию"... Не зашло
В 7ом классе помню сильно подсел на Роберта Шекли: " Абсолютное оружие", "Запах страха" и многин другие. Рассказы короткие, но казались офигенными.
+2
Астанавись!!! Я не успеваю!!!
а вообще очень круто! Столько книг я в школе не читал как сейчас))) что не успеваю читать, слушаю!
+2
Ещё один сохранённый пост, который я хер когда открою.
+2
Очередной сохранённый пост, среди таких же сотни сохранённых, и к которому я наверняка не вернусь, но обязательно добавлю в избранное))
раскрыть ветку 1
+1
Когда захочешь что-то почитать, главное вспомни про сохранения
+2

Автор поста, не стыдно пользоваться аннотациями, написанными другими людьми? Неужели так трудно указать, что аннотации взяты с ФАНТЛАБа?

раскрыть ветку 1
+1

Тихо спиздил и ушёл называется нашёл.

+1

Обажаю Шекли. Читать и затем уже перечитывать его лет в 13 начал. Тогда были трудности с полным собранием, но несколько книг прикупили. Лет 27 назад это было. Ну и еще некоторые рассказы конечно читал других. Да и романы Андерсон понравился. Про русскую фантастику вообще говорить не буду, она потрясающа на таланты. У меня в детстве еще был доступ к старым книгам из золотой серии, если помните. То что читал мой отец и дед. В то время у многих были домашние библиотеки. Ну не у многих, а тех кто читает конечно. Азимов и Саймак очень зашел. Но Шекли для меня остался любимым. И я сюда добавил бы Фредерика Брауна. Очень интересные повести. И рассказы. Очень напоминающие Шекли.

раскрыть ветку 3
0
И я сюда добавил бы Фредерика Брауна.

В предыдущих подборках был. И в следующих обязательно еще будет:)

раскрыть ветку 2
+1
Спасибо
+2
Шекли +, Бредбери -, Азимов +. Итого: ставлю +.
0

:) пересадочная станция это не на пару часов - это на пару лет

0

В МДС есть они? знает кто?

раскрыть ветку 1
0

Почти все, каждый пост ... Для меня ничего нового,все это прочитано или прослушано

0

Ооо, "Свидетельствую" - это настолько охуенный рассказ, что у меня каждый раз слёзы наворачиваются когда его перечитываю. Вообще отличная иллюстрацию к эффекту, называемому "Синдром пизды в поле From".

раскрыть ветку 2
+1

Я не понял концовку

раскрыть ветку 1
0
Помню от дятьки отчима досталась подписка клуба путешественников и там было, что то типа тумана от Кинга, я когда вырос охренел насколько они коротки но интересны
-6
Если рассказ автор читает два часа, то сколько лет ему придётся потратить на серию фантастических романов?
-7

Это все чуждое капиталистическое старье. Где полит корректный, рассово верный ЛЕМ?

раскрыть ветку 1
0

Хоспаде, возьми его "Темнота и Плесень" да почитай уже :)))

ещё комментарии
Похожие посты
456

«Любовь, Смерть и Роботы». Путеводитель по первому сезону

«Любовь, Смерть и Роботы». Путеводитель по первому сезону Мультфильмы, Сериалы, Зарубежные сериалы, Зарубежная литература, Современная литература, Книги, Рассказ, Фантастика, Научная фантастика, Робот, Любовь, Робототехника, Космос, Длиннопост
«Любовь, Смерть и Роботы». Путеводитель по первому сезону Мультфильмы, Сериалы, Зарубежные сериалы, Зарубежная литература, Современная литература, Книги, Рассказ, Фантастика, Научная фантастика, Робот, Любовь, Робототехника, Космос, Длиннопост

Показать полностью 17
96

Американская фантастика - 1988

Американская фантастика - 1988 Фантастика, США, Книги, Что почитать?, Научная фантастика, Сборник, Рассказ, Айзек Азимов, Роберт Шекли, Гарри Гаррисон, Длиннопост, Машина времени
Американская фантастика - 1988 Фантастика, США, Книги, Что почитать?, Научная фантастика, Сборник, Рассказ, Айзек Азимов, Роберт Шекли, Гарри Гаррисон, Длиннопост, Машина времени
«— А ну-ка, дайте мне топор! — крикнул один из рабочих. — Я живо открою эту дверь.
— Убей! Убей! Убей! — завопил другой».
Показать полностью 1
55

Книжные рекомендации Энди Вейера

Книжные рекомендации Энди Вейера Книги, Фантастика, Длиннопост, Литература, Подборка, Что почитать?
«Учитывая то, какие книги пишу я сам, неудивительно, что я люблю научную фантастику, основанную на настоящих, серьезных научных идеях. И если вам нравится то, что я пишу, вам наверняка понравятся и подобные книги. Так что если вас порадовал Project Hail Mary, или «Артемида», или «Марсианин», то вот еще несколько прекрасных книг».
Книжные рекомендации Энди Вейера Книги, Фантастика, Длиннопост, Литература, Подборка, Что почитать?
Показать полностью 4
55

Спорные научные вопросы: опыты над животными, акупунктура, эволюция, сексуальная ориентация - разбор книги "В интернете кто-то неправ" (2/3)

Спорные научные вопросы: опыты над животными, акупунктура, эволюция, сексуальная ориентация - разбор книги "В интернете кто-то неправ" (2/3) Наука, Обзор книг, Длиннопост, Книги, Интересное, Полезное, Саморазвитие, Что почитать?, Ася Казанцева, Рефлексотерапия, Медицина, Эволюция, Теория эволюции, Сексуальная ориентация, Исследования
Со временем у меня сформировалось ощущение, что заставлять каждого из нас убить по крайней мере одну лягушку было правильно, но не потому, что в тех экспериментах заключалась такая уж великая учебная ценность, а потому, что это хорошая прививка от лицемерия. Ты уже не можешь сказать что "Лекарствами и косметикой, испытанными на животных, я пользоваться буду, однако осуждать их смерть я тоже буду". Да и каждому студенту-медику важно знать, что какая бы у тебя тонкая душевная организация не была, ты можешь с ней справиться и перестать жалеть себя.
Спорные научные вопросы: опыты над животными, акупунктура, эволюция, сексуальная ориентация - разбор книги "В интернете кто-то неправ" (2/3) Наука, Обзор книг, Длиннопост, Книги, Интересное, Полезное, Саморазвитие, Что почитать?, Ася Казанцева, Рефлексотерапия, Медицина, Эволюция, Теория эволюции, Сексуальная ориентация, Исследования
В организме есть энергия Ци. Она циркулирует по каналам, называющимися меридианами. Акупунктурные точки - это зоны для доступа внешней энергии Ци к внутренним органам, а каналы формируют сложную сеть между поверхностью тела и внутренними органами. При нарушении циркуляции энергии человек заболевает. Стимулирование акупунктурных точек влияет на движение энергии. Эту технику можно рассматривать как метод регуляции функций организма, представляющего собой живую систему, функционирующую благодаря равновесию поступления и расхода энергии...
Однако что насчет другого критерия эффективности альтернативного метода лечения, что насчет исследований, есть ли такие, которые показали бы хорошую разницу в сравнении с плацебо? Кстати как проводят такие исследования, это же не таблетка, при исследовании которой дают кому то реальную таблетку, а кому то пустышку. А тут есть хитрости, например - фальшивые иглы, которые чуть чуть прикасаются к коже, а затем прячутся в ручке иглы, таким образом что пациент не должен чего-то заподозрить, ну или когда вводят реальную иглу, но не в акупунктурную точку.

И такие исследования действительно есть, даже достаточно серьезные, а есть еще и исследование, которое анализирует все эти работы и проверяет выводы, сделанные по ним. Что в нем сказано? В нем эти исследования сведены в таблицу и рядом можно увидеть выводы по каждому из них и как правило это: недостаточно данных, нет доказанного полезного действия или прочие подобные выводы. Однако есть пара и таких, которые вроде бы и подтверждают какую то зависимость. Однако по сути можно сделать общий вывод: этот метод лечения может подходить для тех, кто в него действительно верит, почему бы им не пользоваться, лишь бы человек сам думал что ему это помогает. Советовать ли его всем остальным в качестве серьезного метода лечения? Однозначно нет - все таки эффективность метода по сути не подтверждается, а его точных научных объяснений по прежнему нет.
Самый небольшой раздел книги посвящен эволюции и эволюционной теории. Начнем с того, что в 2009 году, ВЦИОМ (всероссийский центр изучения общественного мнения) представил данные исследования, касающегося дарвинизма и креационизма. Дарвинизм - это когда предполагается что все современные виды животных и растений появились путем естественного отбора - ну то есть через наследственность и изменчивость организмов в связи с их жизненными необходимостями. Креационизм же, как следует из названия, это концепция того, что все живое на Земле было создано именно Богом.
Показать полностью 8
314

Порядок чтения серии Джо Аберкромби «Первый закон»

Порядок чтения серии Джо Аберкромби «Первый закон» Книги, Фэнтези, Темное фэнтези, Литература, Длиннопост, Что почитать?, Джо Аберкромби
Порядок чтения серии Джо Аберкромби «Первый закон» Книги, Фэнтези, Темное фэнтези, Литература, Длиннопост, Что почитать?, Джо Аберкромби
Показать полностью 2
763

Интересные фантастические повести и рассказы, которые читаются за вечер: лучшее

Интересные фантастические повести и рассказы, которые читаются за вечер: лучшее Книги, Фантастика, Что почитать?, Повтор, Длиннопост

Показать полностью
148

Фантастика и фэнтези апреля 2021

Фантастика и фэнтези апреля 2021 Книги, Фантастика, Длиннопост, Фэнтези, Литература, Подборка, Что почитать?
Фантастика и фэнтези апреля 2021 Книги, Фантастика, Длиннопост, Фэнтези, Литература, Подборка, Что почитать?
Показать полностью 8
688

Интересные фантастические рассказы, которые читаются меньше часа

Интересные фантастические рассказы, которые читаются меньше часа Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

Показать полностью
88

Mistborn. Туманорожденный

Mistborn. Туманорожденный Фэнтези, Брендон Сандерсон, Что почитать?, Книги
Показать полностью
722

Страшные и мистические рассказы, которые читаются меньше часа

Страшные и мистические рассказы, которые читаются меньше часа Книги, Фантастика, Ужасы, Что почитать?, Длиннопост

После крушения скорого поезда группа пассажиров застревает на уединенной станции в Вайомингской глуши. Спасаясь от скуки, девушка по имени Уилла отправляется в расположенный поблизости городок. Заметив отсутствие невесты, ее жених Дэвид отправляется на поиски. Но в Кроухарт-Спрингс им двоим суждено узнать невероятную правду...
Угостить чашкой кофе ☕
Показать полностью
203

Для любителей фантастики и фэнтези

31

Что почитать про охоту на драконов?

Что почитать про охоту на драконов? Что почитать?, Фэнтези, Литература, Книги, Длиннопост, Подборка, Дракон
Что почитать про охоту на драконов? Что почитать?, Фэнтези, Литература, Книги, Длиннопост, Подборка, Дракон
Показать полностью 3
1174

Интересные фантастические рассказы, которые читаются меньше часа

Интересные фантастические рассказы, которые читаются меньше часа Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост
Показать полностью
299

Любимое из русскоязычной фантастики. Часть 10

Любимое из русскоязычной фантастики. Часть 10 Фантастика, Книги, Проза, Подборка, Длиннопост, Что почитать?, Текст
«Слово о Драконе» — цикл из нескольких повестей и романов, занимающий ведущее место в творчестве Павла Шумила.
Каждый роман цикла «Слово о драконе» — весьма нестандартное и неожиданное произведение. Автору удалось отыскать в, казалось бы, давно исследованных лесах Фантастики совершенно новые дебри для исследований. А именно — написать научно-фантастический роман о технодраконе — классическом сказочном существе с ярко выраженной формой технофилии. Однако это не просто роман о драконе, летающем на вертолётах — это прежде всего гимн энергии и воле главного героя. Можно с достаточной долей уверенности утверждать, что в фантастике последних лет не удастся найти героя со столь же сильным и ярким характером, коим обладает Дракон. Разве что Абу-т Тайиб Аль Муттанаби у Г.Л. Олди, но и он борется за себя — в то время как Дракон сражается за других.
Написать в короткой рецензии, сколь приятное впечатление оставляет роман, просто невозможно. Книгу надо прочесть. Хорошим свидетельством незаурядности «Слова» служит активная дискуссия в Сети по поводу этого произведения — трудно припомнить иной случай, когда не изданный на бумаге роман привлёк бы такой интерес читающей аудитории Сети и участвовал бы в рейтингах наравне с изданными. Итак, в путь — знакомьтесь с могущественным Технодраконом, главным героем прекрасного романа Павла Шумила.
Содержание цикла (романы)
По традиции, пара небольших цитат из текста первого романа.
Во-первых, я – единственный дракон в этом мире. Единственный представитель своего вида. Причем, отлично приспособленный к окружающей среде. То есть, лучше всех. И при этом единственный. Не агрессивный, хотя отлично бронирован и вооружен. Могу перебить слону хребет ударом хвоста. Могу поднять носорога на рога. Могу перекусить бегемоту горло. И при этом всеяден. Могу (и люблю) есть сухую древесину. Могу, но не люблю траву. Ел мясо. Но сырое невкусно, а с костром возиться – в лом. Сухие березовые дрова сами по себе вкусные. Сколько несоответствий – с ума сойти. Шесть конечностей – раз. Двойная специализация зубов – как у хищников и травоядных скопом – два. Даже травоядные не едят сухую древесину. Грызут, зубы точат, но не едят. Я ем – три. Рога с регулируемым углом атаки – четыре. Вроде бы, у змей ядовитые зубы подвижные, но рога – ни у кого. Рога – признак травоядного, а клыки – хищника. У меня и то, и другое. Нонсенс. Далее – зрение. У хищников – направлено вперед, обзор где-то 180 градусов. У травоядных – круговой обзор. Я опять ублюдок. У меня 270 градусов. Далее – передние конечности. Таких в природе не бывает. Когти сжаты – бронированный кулак. Или копыто. Когти развернуты – не дай бог кому-нибудь с ними познакомиться. Когти убраны, пальцы выпущены – венец эволюции. Но у эволюции не хватило пороху на такую конечность. Или когти, или пальцы. Точнее, когти на пальцах. Только вот у кошек как? Куда у них когти убираются? Надо будет посмотреть. Черт с ними, с кошками. Крылья. У птиц и летучих мышей – это передние конечности. У меня – средние. Как у пегаса. Этого самого пегаса люди выдумали. А кто же меня выдумал? И изготовил. В единственном экземпляре. Эволюция не могла. Она конвейер любит, поточное производство. Да и не доросла она до таких, как я. Слишком я хорошо продуман. Слишком много законов нарушаю своим существованием. Значит, меня сделали. Кто-то.
- Ли-и-ра! Какой сейчас год?
- Тысяча сто двадцать шестой от пришествия.
Не помню такого летоисчисления. Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. Шекспир. Гамлет.
- А от рождества Христова какой?
- Прибавь восемьсот лет. Тысяча девятьсот двадцать шестой.
Минуту лежу, пытаясь сопоставить факты, потом резко переворачиваюсь и принимаю боевую стойку. Чешуя стоит дыбом, в животе холод.
Не было в двадцатом веке инквизиции. Сталин был, Гитлер был, Пол-Пот был, инквизиции не было. В моем мире не было. А в этом - есть. Этот мир - не мой. Чужой, незнакомый, опасный. Здесь насилуют женщин, выкалывают глаза грамотным, сжигают на кострах девочек - и все по закону! В двадцатом веке. А какая, собственно, разница? В моем мире сжигали в пятнадцатом. Разница в том, что я НИЧЕГО не знаю об этом мире. Все мои знания относятся к моему миру. Здесь даже законы природы другие. Здесь драконы водятся. Стоп. Почему я решил, что тот мир, который я помню, мой? Потому, что я его помню. Потому, что я не помню другого.
Показать полностью
575

Страшные и мистические рассказы, которые читаются за пару часов

Страшные и мистические рассказы, которые читаются за пару часов Книги, Фантастика, Ужасы, Что почитать?, Длиннопост
Показать полностью
773

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: