Интересные факты о японцах 5

Интересные факты о японцах 5 Япония, Японцы, Факты, Познавательно, Длиннопост
Вот уже когда казалось, что всё рассказал, всё же удалось ещё несколько фактов собрать.


Речи

У японцев принято толкать речь по какому-либо поводу. Например, когда просят представиться, принято в подробностях рассказать кто ты, сколько тебе лет, какое у тебя хобби, немного о своём хобби, где родился (молодые часто переезжают в другие города, особенно тянутся в Токио), что тебе нравится и ещё какая-нибудь личная информация. В языковых школах у студентов спрашивают минимум - как звать, от куда приехал и хобби. Когда кто-то представляет другого японца школьного/студенческого возраста, к минимуму могут добавить сколько лет. В социальных сетях в разделе "О себе" часто подробно о себе расписывают.

Как-то участвовал в студенческой конференции в Убэ. Местный колледж пригласил на недельку троих человек с нашего института. Нам устроили Welcome Party, и попросили по-очереди сказать приветственную речь, чем застали нас врасплох. Ребята сымпровизировали, а вот у меня вышло вяло. Когда устроился на работу, начальник представил меня отделу и попросил сказать приветственную речь. Я опять был к этому не готов, но в этот раз я не растерялся и выдвинул "Minnasan, ohayoo godzaimasu. Yoroshiku onegaishimasu." после чего растерялся начальник "Это всё?" Позже в ветке дизайнеров для представления новичков в локальной информационной газете попросили написать приветственную речь. Это было в пятницу, на кануне моего Дня Рождения. Меня поздравили заранее, так как праздник выпадал на воскресенье, и подарили открытку. Единственная девушка в отделе предупредила меня, что теперь мне надо написать благодарственную речь президенту компании, в которой я благодарю его за подарок (подарок полагается сотрудникам, отработавшим минимум пол-года), что я о подарке думаю, и о своих планах на следующий год. Если типовую приветственную речь можно скачать с интернета, то благодарность за открытку надо как-то самому выдумывать.


Интерес к возрасту

У японцев какой-то не понятный для меня интерес к возрасту. Меня часто спрашивают, сколько мне лет, что мне изрядно надоело, и я начал отвечать "Мне всегда 20" (совершеннолетие в Японии с 20 лет). Я поспрашивал, почему такой интерес, на что один парень мне ответил "Потому-что считается, что до 25 лет ты ещё ребёнок, и даже на нормальную работу тяжело будет устроиться. 25-40 - самый расцвет сил, и ты можешь принести что-то новое в этот новый мир. 40 - уже старый, ничего нового в этот новый мир не принесёшь, и организм уже по-тихоньку отказывает". Сенсей объяснила это тем, что если собеседник старше, то с ним нужно будет разговаривать в вежливом стиле, так как он может обидеться. Коллега прокомментировал "Потому-что я не могу определить, сколько Вам лет. Были бы Вы японцем, я бы ещё мог предположить, но так как Вы не японец я даже не представляю".


Чужое мнение

Японцам важно знать чужое мнение. Как говорил сенсей, на работе коллеги хотят знать, что думают коллеги о каком-то вопросе, или о ком-то, и в каком душевном состоянии находишься. В свою очередь надо так-же беспокоиться о чувствах других и что о тебе могут подумать.

В языковой школе начался новый учебный год. Поменялся классный руководитель. В начале полугодия проводится беседа с классным руководителем 1 на 1. Классрук знакомится со своими студентами и подбадривает, мол не стесняйся, если нужна помощь обращайся в любое время. И вот она мне говорит "Вы постоянно сидите с таким серьёзным лицом. Я думала Вы на меня за что-то злитесь, может я что-то не так сделала и обидела Вас. Но потом поговорила с другими учителями о Вас, и они сказали, что всё нормально". Она назвала 2 фамилии - одна сенсей занимается народными танцами Ноо, и после того как я один со всей школы пришёл к ней на бесплатное выступление, наши отношения неожиданно взлетели вверх. С другой я толком не разговаривал, но я знаю, что она общается с бывшей классруком и другим сенсеем, которые могли меня так охарактеризовать.

Ну ладно, это можно списать на женский педагогический коллектив. Как-то на корпоративе разговорился с мужиком из высшего руководства. В первый раз мы с ним виделись на собеседовании, а лексика собеседования при приёме на работу специфична. Второй раз на этом корпоративе болтали о сакуре, яблонях и еде - более простая и отработанная лексика. Он с выпученными глазами похвалил мои успехи в изучении японского языка и ушёл, говоря всем по пути, что я заметно продвинулся в японском. Через пару дней коллега сказал мне, что многие, кто был на том корпоративе, хвалили меня, так как мои навыки японского языка выросли с предыдущего корпоритива, который был месяц назад. На предыдущем корпоративе я общался всего с 2 людьми. На этом с 3 другими людьми. Расхваливать мог только тот мужик с высшего руководства, но никак не многие, чьих имён я даже не знаю.


Переносимость холода у русских

В этом случае миф не столько японский, сколько южный. Поскольку у южан сложилось мнение, что в России прям "сдохнуть как холодно" (shinu hodo samui), у русских есть какая-то невероятная переносимость к холоду. Этот миф даже подтверждается некоторыми русскими, в том числе и мной, когда на полном серьёзе говорю, что зимой +2 градуса тепла - это не холодно, и в +18-19 вечером хожу в рубашке, а не куртке.

Собралась вечером компания - 4 русских, шведка и американец. Выходим из кафе, на улице стемнело, примерно +20 градусов тепла. Русская девушка съёжилась и пожаловалась, что ей холодно. Это шокировало шведку, мол как ей может быть холодно, если она русская, а её стереотипу русского человека соответствовал только, который единственный был в рубашке, в то время как остальные в куртках.


На этом всё. Путеводитель по сакурам в Фукуоке в работе. Решил скооперироваться для большей информативности, поэтому времени потребуется больше, чем планировал.


Предыдущие части

https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi_o_yapontsakh_3684...

https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi_o_yapontsakh_2_51...

https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi_o_yapontsakh_3_53...

https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi_o_yapontsakh_4_57...

Интересные факты

844 поста16.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вакаримаштааа даттебаййооо. Это все что я знаю)



Да да, держу вас в курсе

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

нани?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Масака!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сука. Бакаяро!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
О мае ва
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как переводится? Особенно второе слово интересно. Мельком слышал в каком то аниме, запомнилось слово

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это междометие, очень любимое Наруто. Не значит ничего, обычно просто возглас или окончание предложения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку