42

Интересные факты о Норвегии – 4

41.  Саамы составляют около 1% населения Норвегии. Это древний этнический народ со своим языком и культурой. Только 7% заняты в оленеводстве. Половина мирового населения саамов, насчитывающего 70 000 человек, проживает в Норвегии.

42.  Тролльхауген, Норвегия, является родиной композитора Эдварда Грига, а также имеет аквариум с самой большой коллекцией морских рыб в Европе.

43.  «История королей» (Heimskringla) Снорре Стурлусона, написанная в древнескандинавский период (750–1300 гг. н. э.), до сих пор является бестселлером в Норвегии.

44.  Во время Второй мировой войны норвежский шахтерский город Киркенес пострадал от бомбардировок больше, чем любое другое место в Западной Европе, за исключением Мальты.

45.  Сигрид Ундсет, Бьёрнстьерне Бьёрнсон и Кнут Гамсун — норвежские писатели, получившие Нобелевскую премию по литературе. Самый известный писатель Норвегии, драматург Хенрик Ибсен, эту премию не получил.

46.  Норвежский актёр и певец Эйстейн Виик играл роль Жана Вальжана в «Отверженных» в Осло, Вене, Лондоне и Мюнхене.

47.  Норвежская поп-группа A-ha написала заглавную песню для фильма о Джеймсе Бонде 1988 года «Искры из глаз».

48.  Фильм Нильса Гаупа «Veiviseren» («Искатель следов») был основан на саамском фольклоре Средневековья и поставлен на саамском языке. Он был номинирован на премию «Оскар» за лучший иностранный фильм в 1987 году.

49.  Национальным напитком Норвегии является акевитт, или аквавит. Это крепкий напиток, приправленный тмином, укропом, фенхелем, бадьяном или апельсиновой цедрой. Акевитт был получен в 1831 году из виски, созданного Эске Билле, и отправлен архиепископу Олаву Энгельбректссону как aqua vitae (вода жизни) — лекарство от всех болезней. Существует одна марка акевитта, называемая Linje Akevitt, которая отправляется в Австралию для созревания, а затем обратно в Норвегию. Слово linje добавлено, потому что акевитт пересекает экватор.

50.  Норвежская почтовая служба была основана в 1647 году. Первая норвежская марка была выпущена в 1855 году. В Норвегии насчитывается около 2640 почтовых отделений, от Ню-Олесунна на Шпицбергене на севере до Линдеснеса на юге.

51.  Норвегия может похвастаться очень известной фабрикой горячего шоколада Freia, увековеченной в книге норвежско-американского автора Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика» . Шоколад Freia был одним из основных источников пропитания для Руаля Амундсена во время его путешествия к Южному полюсу. Амундсен установил норвежский флаг на Южном полюсе в 1911 году, став первым человеком, достигшим Южного полюса.

52.  В 1990 году Норвегия создала в Антарктиде постоянную научно-исследовательскую станцию под названием «Тролль».

53.  Остров Буве в южной части Атлантического океана является самым удаленным островом на Земле. С 1929 года Норвегия административно контролирует необитаемый остров. В 1971 году Норвегия объявила остров и прилегающие территориальные воды природным заповедником. С 1977 года Норвегия управляет автоматизированной метеорологической станцией и изучает стратегии добычи пищи и распределение тюленей и пингвинов на острове.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys Подписывайтесь, не пожалеете!

Мой канал на Бусти с рассказами на тему ужасов, мистики, непознанного, которые раньше не выходили на русском языке https://boosty.to/webstrannik

Мой канал на Дзен «Кошки и все о них», на котором более 100 статей https://dzen.ru/o_koshkah

Всем здоровья и добра!