Инструкция: вычисляем недобросовестного работодателя, не выходя из дома...

Народ, это длинный текст,но, уверена, что полезный -опыт и скрины в статье исключительно мои.

Надеюсь пригодится....


Вообще-то мы добиваемся одной цели. Но находимся на противоположных, иногда противоборствующих сторонах. Мы - это сотрудники и компании, в них нуждающиеся. И тем, и другим есть, что терять, однако моя статья для тех, кто сейчас в поиске работы.

Кроме интуиции, есть вполне конкретные меры, применяя которые вы сможете избавить себя от нечестных работодателей уже на первых этапах общения, не выходя из дома.

Я предлагаю 7 пунктов - 7 собственных выводов, которые были сделаны на личном опыте соискательства. И иллюстрации к ним взяты из личного архива. Особое внимание уделите последним  пунктам -это не всегда очевидно.

1. Отзывы сотрудников (нюансы)

Первое, что вы должны сделать, получив приглашение на интервью - это набрать компанию в поисковике. Запрос должен выглядеть примерно так: "чёрный список работодателей название компании " . Искать на определенных сайтах-"отзовиках" нет смысла - их много (есть страницы "черный список работодателей" и в соц.сетях). Совет очевидный, если бы не 3 нюанса.

Первый: некоторые компании (лично сталкивалась, оказывается, и такое возможно) регулярно "чистят" такие списки, поэтому отсутствие компании в чёрном перечне не всегда показатель.

Второй: некоторые сотрудники, оставляющие отзывы сами недобросовестны или же пишут под воздействием эмоций, преувеличивая, даже обманывая. Отсортировать эмоции от конструктива довольно сложно, если отзывов несколько, то можно вычленить отрицательные моменты, на которые указывают все сотрудники (например, задержка з/п или невыплата после увольнения).Если отзыв один, то задуматься стоит, но выводы делать рано.

Третий: важно смотреть на то, как компания отвечает на подобные отзывы: плохой признак, если компания все отрицает, вступает в перепалку ("сам дурак") или игнорирует отзыв.

2. Отзывы клиентов компании

Кроме отзывов сотрудников, иногда полезно посмотреть отзывы клиентов компании, но в данном случае скорее стоит обратить внимание на их количество (например,если у маленькой фирмы много претензий по браку- вам захочется в ней работать?) и на то, как компания взаимодействует с клиентам: игнорирует, спорит, пытается разобраться?

3. Явно или завуалированно просят что-то приобрести, за что-то заплатить.

Ни на этапе собеседования,ни на этапе выхода на работу, ни на каких вообще этапах вы НЕ ТРАТИТЕ ДЕНЬГИ на работодателя - вы их должны п о л у ч а т ь за свою работу. Об этом кричат на каждом углу, отмечу только, что мошенники, как вирус адаптируются и мутируют.

И, если в 90 года нужно было приобрести товар фирмы (встречается и сейчас), в 2004 у меня просто попросили 300 рублей за то, чтобы внести меня "в базу промоутеров" , в 2008 предлагалось выкупать учебные материалы/ форму/ рабочее место ( ТК РФ: работодатель должен обеспечить сотрудника всем необходимым для выполнения служебных обязанностей за свой счет) , то в 2020 я, например, стала участником переписки как в первом скрине (кстати, все переписки в скринах были вместо личного общения. Даже по телефону не общались)

Никаких денежных вложений ни в процессе поиска работы, ни при выходе на неё. Любые требования, предложения и манипуляции - нарушение ТК РФ. А ещё признак того, что стоит отказаться от дальнейшего общения.

4. Бесплатный сыр бывает в мышеловке

На ваше вполне обычное, не "звёздное" резюме откликается работодатель мечты и .... стоит насторожиться. Рынок труда - это рынок, где один участник (вы) пытается продать товар (ваш труд), а другой (работодатель) пытается этот товар купить дешевле. То есть, получив предложение с супер-зарплатой и /или на должность выше той, на которую вы претендуете (и у вас нет необходимого опыта), вы скорее всего стали новой целью мошенников. Оценить ситуацию поможет трезвый анализ предложений - в среднем, как и на любом рынке, требования и условия будут похожими. Всё,что

значительно отличается в выгодную для работника сторону ( " работа в офисе 4 часа в день, 2 раза в неделю,ЗП 200 000. Требования 18-90 лет, образование не имеет значения, опыт не важен") - наживка.

5. Личное общение.

Во -первых: оно должно быть (то есть ситуации как в моем примере к п.3 быть не должно) - Вас на первом этапе оценивают на адекватность, поэтому телефонный диалог, а потом и интервью (возможно несколько интервью).

Во- вторых: общаясь по телефону, вслушивайтесь в то, как вам дают информацию, насколько прозрачно говорят о компании и условиях работы, насколько отчётливо представились и представили компанию. Мошенники будут увиливать от того, чтобы дать вам информацию - а вдруг вы догадаетесь их проверить. "Обычный" работодатель, так же может что-то скрывать и, если внимательно вслушаться - вы услышите обтекаемые фразы (например, когда речь идёт о серой зарплате), за которыми скрывается неприглядные стороны вакансии. Как не бывает идеальных соискателей, так не бывает идеальных работодателей - ваша задача, отсеев мошенников, разобраться насколько "неидеальность" конкретной компании будет терпима или нетерпима конкретно для вас.

6. Тестовое задание.

Лет 12 назад мне впервые прислали тестовое задание, оно было выполнено и отправлено. Ответа на него не последовало. Никакой обратной связи. Через некоторое время от подруги, работавшей в этом же холдинге, поступила информация, что в отделе персонала одна из сотрудниц выполняла дипломную работу и тесты от соискателей нужны были как иллюстрация к ней. Вакансии не было в принципе.

Как относиться к тестовым заданиям - это дело личное. Мой опыт показал, адекватный работодатель оценивает соискателя другими способами. ВАЖНО! Если Вам предлагают тестовое задание, которое напрямую связано с предполагаемыми рабочими обязанностями в этой фирме — то есть то, за что вы просите зарплату вам предлагают выполнить в качестве теста, то,так же как и 3 пункт — это мошенничество ( и этим грешат даже вполне солидные фирмы).

1. Тестовое задание должно быть абстрактным. 2. Тестовое задание выполняется после личного знакомства ( интервью) и никак иначе.

Помните, что Ваш труд стоит денег.

см 2 последних скринов.

7. Стрессовые интервью или детектор лжи

Вошли стрессовые интервью " в моду" у HR специалистов в 2007-8 годах. Их суть- проверить на стрессоустойчивость , вывести на "чистую воду", посмотреть на поведение в стрессовых ситуациях. Выглядит это как банальное хамство (ну или не совсем банальное - такое интервью проводится по определенным методикам) и по сути является именно банальным хамством. Я такие интервью проходила, но на работу в эти компании не шла - претит мысль работать в фирме, в которой с порога оскорбляют. Они и зарплату могут не выплатить, например. Не призываю к тому же, но смотрим на нюансы.

С недавнего времени стрессовые интервью получили "апгрейд" и стали именоваться полиграфом (детектор лжи). Что не так? .. Информацию о вас, если нужно, собирает Служба Безопасности. А полиграф иногда даже не включают (эффект плацебы). И "проверка" на полиграфе превращается в... стрессовое интервью.

Кстати, этот способ не является вполне законным, то есть компания, проявляя недоверие к вам, с порога сама нарушает закон. Что не должно вызывать доверия у вас. Опыт показывает, что на полиграф отправляют не столько мошенники, сколько компании, в которых царит максимально отталкивающее отношение к сотрудникам. ( По собственному опыту - работа в такой фирме не очень).

В качестве вывода, стоит выделить главное свойство, которое поможет вам в выборе работы: ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ. Будьте бдительны и не попадитесь на удочку!

СКРИНЫ

Инструкция: вычисляем недобросовестного работодателя, не выходя из дома... Поиск работы, Недобросовестность, Мошенничество, Трудоустройство, Обман, Уловка, Длиннопост, Работодатель
Инструкция: вычисляем недобросовестного работодателя, не выходя из дома... Поиск работы, Недобросовестность, Мошенничество, Трудоустройство, Обман, Уловка, Длиннопост, Работодатель
Инструкция: вычисляем недобросовестного работодателя, не выходя из дома... Поиск работы, Недобросовестность, Мошенничество, Трудоустройство, Обман, Уловка, Длиннопост, Работодатель
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Карту то в итоге оформили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, конечно [сарказм]

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку