10

Инструкция: вычисляем недобросовестного работодателя, не выходя из дома...

Народ, это длинный текст,но, уверена, что полезный -опыт и скрины в статье исключительно мои.

Надеюсь пригодится....

Вообще-то мы добиваемся одной цели. Но находимся на противоположных, иногда противоборствующих сторонах. Мы - это сотрудники и компании, в них нуждающиеся. И тем, и другим есть, что терять, однако моя статья для тех, кто сейчас в поиске работы.

Кроме интуиции, есть вполне конкретные меры, применяя которые вы сможете избавить себя от нечестных работодателей уже на первых этапах общения, не выходя из дома.

Я предлагаю 7 пунктов - 7 собственных выводов, которые были сделаны на личном опыте соискательства. И иллюстрации к ним взяты из личного архива. Особое внимание уделите последним  пунктам -это не всегда очевидно.

1. Отзывы сотрудников (нюансы)

Первое, что вы должны сделать, получив приглашение на интервью - это набрать компанию в поисковике. Запрос должен выглядеть примерно так: "чёрный список работодателей название компании " . Искать на определенных сайтах-"отзовиках" нет смысла - их много (есть страницы "черный список работодателей" и в соц.сетях). Совет очевидный, если бы не 3 нюанса.

Первый: некоторые компании (лично сталкивалась, оказывается, и такое возможно) регулярно "чистят" такие списки, поэтому отсутствие компании в чёрном перечне не всегда показатель.

Второй: некоторые сотрудники, оставляющие отзывы сами недобросовестны или же пишут под воздействием эмоций, преувеличивая, даже обманывая. Отсортировать эмоции от конструктива довольно сложно, если отзывов несколько, то можно вычленить отрицательные моменты, на которые указывают все сотрудники (например, задержка з/п или невыплата после увольнения).Если отзыв один, то задуматься стоит, но выводы делать рано.

Третий: важно смотреть на то, как компания отвечает на подобные отзывы: плохой признак, если компания все отрицает, вступает в перепалку ("сам дурак") или игнорирует отзыв.

2. Отзывы клиентов компании

Кроме отзывов сотрудников, иногда полезно посмотреть отзывы клиентов компании, но в данном случае скорее стоит обратить внимание на их количество (например,если у маленькой фирмы много претензий по браку- вам захочется в ней работать?) и на то, как компания взаимодействует с клиентам: игнорирует, спорит, пытается разобраться?

3. Явно или завуалированно просят что-то приобрести, за что-то заплатить.

Ни на этапе собеседования,ни на этапе выхода на работу, ни на каких вообще этапах вы НЕ ТРАТИТЕ ДЕНЬГИ на работодателя - вы их должны п о л у ч а т ь за свою работу. Об этом кричат на каждом углу, отмечу только, что мошенники, как вирус адаптируются и мутируют.

И, если в 90 года нужно было приобрести товар фирмы (встречается и сейчас), в 2004 у меня просто попросили 300 рублей за то, чтобы внести меня "в базу промоутеров" , в 2008 предлагалось выкупать учебные материалы/ форму/ рабочее место ( ТК РФ: работодатель должен обеспечить сотрудника всем необходимым для выполнения служебных обязанностей за свой счет) , то в 2020 я, например, стала участником переписки как в первом скрине (кстати, все переписки в скринах были вместо личного общения. Даже по телефону не общались)

Никаких денежных вложений ни в процессе поиска работы, ни при выходе на неё. Любые требования, предложения и манипуляции - нарушение ТК РФ. А ещё признак того, что стоит отказаться от дальнейшего общения.

4. Бесплатный сыр бывает в мышеловке

На ваше вполне обычное, не "звёздное" резюме откликается работодатель мечты и .... стоит насторожиться. Рынок труда - это рынок, где один участник (вы) пытается продать товар (ваш труд), а другой (работодатель) пытается этот товар купить дешевле. То есть, получив предложение с супер-зарплатой и /или на должность выше той, на которую вы претендуете (и у вас нет необходимого опыта), вы скорее всего стали новой целью мошенников. Оценить ситуацию поможет трезвый анализ предложений - в среднем, как и на любом рынке, требования и условия будут похожими. Всё,что

значительно отличается в выгодную для работника сторону ( " работа в офисе 4 часа в день, 2 раза в неделю,ЗП 200 000. Требования 18-90 лет, образование не имеет значения, опыт не важен") - наживка.

5. Личное общение.

Во -первых: оно должно быть (то есть ситуации как в моем примере к п.3 быть не должно) - Вас на первом этапе оценивают на адекватность, поэтому телефонный диалог, а потом и интервью (возможно несколько интервью).

Во- вторых: общаясь по телефону, вслушивайтесь в то, как вам дают информацию, насколько прозрачно говорят о компании и условиях работы, насколько отчётливо представились и представили компанию. Мошенники будут увиливать от того, чтобы дать вам информацию - а вдруг вы догадаетесь их проверить. "Обычный" работодатель, так же может что-то скрывать и, если внимательно вслушаться - вы услышите обтекаемые фразы (например, когда речь идёт о серой зарплате), за которыми скрывается неприглядные стороны вакансии. Как не бывает идеальных соискателей, так не бывает идеальных работодателей - ваша задача, отсеев мошенников, разобраться насколько "неидеальность" конкретной компании будет терпима или нетерпима конкретно для вас.

6. Тестовое задание.

Лет 12 назад мне впервые прислали тестовое задание, оно было выполнено и отправлено. Ответа на него не последовало. Никакой обратной связи. Через некоторое время от подруги, работавшей в этом же холдинге, поступила информация, что в отделе персонала одна из сотрудниц выполняла дипломную работу и тесты от соискателей нужны были как иллюстрация к ней. Вакансии не было в принципе.

Как относиться к тестовым заданиям - это дело личное. Мой опыт показал, адекватный работодатель оценивает соискателя другими способами. ВАЖНО! Если Вам предлагают тестовое задание, которое напрямую связано с предполагаемыми рабочими обязанностями в этой фирме — то есть то, за что вы просите зарплату вам предлагают выполнить в качестве теста, то,так же как и 3 пункт — это мошенничество ( и этим грешат даже вполне солидные фирмы).

1. Тестовое задание должно быть абстрактным. 2. Тестовое задание выполняется после личного знакомства ( интервью) и никак иначе.

Помните, что Ваш труд стоит денег.

см 2 последних скринов.

7. Стрессовые интервью или детектор лжи

Вошли стрессовые интервью " в моду" у HR специалистов в 2007-8 годах. Их суть- проверить на стрессоустойчивость , вывести на "чистую воду", посмотреть на поведение в стрессовых ситуациях. Выглядит это как банальное хамство (ну или не совсем банальное - такое интервью проводится по определенным методикам) и по сути является именно банальным хамством. Я такие интервью проходила, но на работу в эти компании не шла - претит мысль работать в фирме, в которой с порога оскорбляют. Они и зарплату могут не выплатить, например. Не призываю к тому же, но смотрим на нюансы.

С недавнего времени стрессовые интервью получили "апгрейд" и стали именоваться полиграфом (детектор лжи). Что не так? .. Информацию о вас, если нужно, собирает Служба Безопасности. А полиграф иногда даже не включают (эффект плацебы). И "проверка" на полиграфе превращается в... стрессовое интервью.

Кстати, этот способ не является вполне законным, то есть компания, проявляя недоверие к вам, с порога сама нарушает закон. Что не должно вызывать доверия у вас. Опыт показывает, что на полиграф отправляют не столько мошенники, сколько компании, в которых царит максимально отталкивающее отношение к сотрудникам. ( По собственному опыту - работа в такой фирме не очень).

В качестве вывода, стоит выделить главное свойство, которое поможет вам в выборе работы: ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ. Будьте бдительны и не попадитесь на удочку!

СКРИНЫ

Инструкция: вычисляем недобросовестного работодателя, не выходя из дома... Поиск работы, Недобросовестность, Мошенничество, Трудоустройство, Обман, Уловка, Длиннопост, Работодатель
Инструкция: вычисляем недобросовестного работодателя, не выходя из дома... Поиск работы, Недобросовестность, Мошенничество, Трудоустройство, Обман, Уловка, Длиннопост, Работодатель

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 2 месяца назад
+1
Карту то в итоге оформили?
раскрыть ветку 1
0

ну, конечно [сарказм]

+1
..Если будут возникать вопросы по ходу вып-олнения...
...испытате-льный.. Блядь.
Жертвы ЕГЭ, аж бесит.
Люди, занимающиеся подбором персонала, являющиеся фактически лицом компании, не знающие элементарных правил русского языка. На мой взгляд довольно точно характеризует кадровую политику и отношение к качеству персонала в компании.
раскрыть ветку 1
+1

и это тоже....Они же это письмо не от себя прямо в эту минуту писали, а именно - г от о в и ли , то есть продумывали)

0

Типичное предложение от которого невозможно отказаться.

Оба раза были посланы нахуй открытым текстом и отправлена жалоба в поддержку. Резюме у меня если что с вполне конкретными навыками, не предполагающими работы на таких должностях (даже если бы такая должность у них и взаправду существовала).

Сайт специально затирать не стал, пусть страна знает своих героев.

Срут этим говном с разных аккаунтов с именами типа ИП Пупкин В.В и Ляпкин П.П, которые регулярно банят, но пидарасню это ничему не учит.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0
Спасибо, актуальный пост.
раскрыть ветку 1
0

И вам спасибо,я буду очень рада,если она поможет кому-то

0

Интересно

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, старалась...

Похожие посты
131

Ответ на пост «Фото с обезьянкой» 

А мы с мамой 8 лет назад ездили в Анапу. По пути к песчаному пляжу (а мы жили у галечного, нужно было пройти пол города, чтобы дойти до песчаного) стояли чернокожие (или как их сейчас нужно называть?) и просили сфоткаться с ними. Причём, это были не "классические негры", разодетые в аборигенские костюмы, а цивилизованно одетые в футболках и шортах, а один и с голым торсом был (без фуражки).

Я вообще не горела желанием с ними фоткаться. Кто они такие? Я их не знаю. И каждый раз, когда мы подходили к этому пляжу, они очень настойчиво предлагали сфотографироваться. Мы каждый раз обходили их стороной. Но в один из дней нам не удалось их обойти и мы столкнулись с агрессивным маркетингом. Один из них сильно схватил меня за руку и начал тянуть в сторону фотозоны. Мама меня держала с другой стороны. Не знаю, может, я выглядела взрослой, но на тот момент мне было 16. Не думаю, что он стал бы так делать, будь мне лет 12. Несколько секунд он тянул, мы с мамой тупили, потому что не ожидали такой наглости. Потом она резким рывком потянула меня к себе и Южный товарищ не смог меня удержать.

Вот что это было? Причём никто из присутствующих рядом (а народу было прилично) ничего не сказал, все так же обходиди их стороной. Последние несколько дней, что мы там находились, они больше к нам не подходили. Видимо поняли, что фотографироваться мы с ними не будем.

39

Мне тоже нужны рабы

Во время коронавируса потерял две работы. Сейчас усиленно ищу новые.
Ежедневно просматриваю вакансии и могу сказать точно: работодятлы офигели в край! Вероятно, они почувствовали, что рынок наводнился безработными, и делают, что заблагорассудится.

Вчера встретил чудную вакансию. 15 000 рублей в месяц. Работа без выходных. Желательно знание одного европейского языка и умение работать с текстами. Более того, на бесплатном тесте надо сделать практически объём одного трудового дня!

Не выдержал и ответил им, что тоже ищу рабов. Если они найдут слишком много идиотов, пусть отсылают ко мне...

Мне тоже нужны рабы Работа, Поиск работы, Работодатель
1554

Фото с обезьянкой

Иду вчера по набережной Геленджика, вечер, музыка, фонтаны, подсветка, атмосфера всеобщего отдыха. Слышу какие-то препирательства, жалобный женский голос и напористый мужской. Вижу картину на которую мне сто раз жаловались отдыхающие - развод на деньги. Людей (в основном женщин с детьми) останавливают - "сфотографируйтесь с попугаем, малыш, бери на ручки обезьянку, игуана травоядная, не бойтесь, а что у крокодила пасть скотчем перемотана, так ему это нравится, старинная крокодилья забава, и енот себя прекрасно чувствует на солнцепёке и не укусит, мы ему зубы первым делом вырвали" и т.д.

- А сколько стоит?

- Двести рублей всего!

Счастливый ребенок держит в руках зверушку, мама фоткает, достаёт кошелёк и слышит:

- Восемьсот рублей.

- Что???

- Ну, двести рублей за одного зверя, за каждый кадр, а мы Вам ещё голубя на плечо посадили, а Вы сто раз сфоткали, это ещё со скидкой, самоеда, что у ног лежал, считать не будем и бла-бла-бла...

Почему на этом месте не послать их подальше? Вполне возможно, что кто-то и посылает. Но кто-то ходит потом, горюет, оплакивает свои деньги. "Фотографы", в основном мужчины и чаще всего работают не по одному. Умело втолковывают растерянным женщинам, что они ничего не поняли.

Вид у меня совсем не грозный, но людей жалко. Подхожу:

- Что здесь происходит?

Двое мужиков нависают над нами и нагло-агрессивно, не замечая меня, втирают женщине, что она должна им тысячу. Но я не собиралась отступать:
- В чём дело? Где Ваши документы? Почему Вы находитесь на этом месте? Где обозначение Вашего объекта? Где прейскурант на услуги? Где правила техники безопасности? Где запись о пройденном инструктаже? Где ветеринарные карты животных? Какие проводите обеззараживающие мероприятия? Где медицинские книжки? Вы имеете право работать с людьми и животными?

Понимаю, что всё это бред, но женщина, почувствовав поддержку, приходит в себя. "Малые бизнесмены" спрашивают кто я такая, но спокойно, вид у меня офисный, понятно, что не отдыхающая и кто там знает, кем я могу оказаться. Спрашиваю, кто они такие и знакомо ли им понятие "мошенничество". Велю женщине идти с миром, она берет ребенка и отчаливает, я смотрю на дельцов презрительно и тоже сваливаю.

Мораль (если это считается моралью): люди, не отдавайте свои деньги всяким жуликам. Если уж без фотографии с замученным совёнком Вам жизнь - не жизнь, договаривайтесь сразу что и за сколько.
Хотя, на мой взгляд, странно, что фото с животными ещё не запретили. По крайней мере, в той форме, в которой оно существует на набережных курортных городов.

92

Мошенники или показалось?

Приветствую всех!

Сегодня экстренно начал искать пиломатериал в новом месте..

Так как с момента прошлого заказа, прошел месяц. По началу, кормили завтраками, но на днях тупо начали игнорить - читают сообщения в вотсапе и не отвечают, на звонки тоже. Хотя очень странно, одна из крупных компаний Красноярска (ранее заказывал у них). Я, в принципе, без дела не сидел, но можно же было сразу сказать мол.. не справляемся.. извините.. закажите в другом месте. Я ведь мог тоже заказать в нескольких местах и потом послать тех, кто позже напилит, но я так не поступаю.. договор есть договор. Ну да бог с ними.. Речь сегодня пойдет о другом.

Листая объявления по продаже пиломатериала на Авито, наткнулся на очень интересное предложение:

Мошенники или показалось? Строительство, Стройматериалы, Обман, Авито, Мошенничество, Пиломатериалы, Длиннопост

Для понимания, в среднем цена на пиломатериал у нас колеблется от 8400 и до 10000руб (Сосна), от 12000 (лиственница), а тут 7100руб. Набираю номер телефона – не отвечают. Ну ок. Бывает. Через 1-2 часа перезванивают с другого номера (не местного). Тезисно диалог был примерно следующий:

-Здравствуйте. Меня Сергей зовут. Вы нам звонили?

-Да. Обзваниваю объявления с Авито, вы кто конкретно?

-Ну у нас много разных объявлений. Мы крупная компания.

-Я спрашиваю, возможно вы записаны как Василий и называю последние цифры объявления.

-Возможно.

-Ну ладно. Не суть. Скажите сколько у вас стоит такой-то пиломатериал.

-7000.

-А лиственница.

-Чуть дороже – 7500.

-Ого. Что-то дешево сильно.

-Ну мы крупная компания-производитель. Большие объемы… и т.д.

-Понял. А как тогда у вас купить?

-Оставьте свой номер с вотсапом. Я вам вышлю все инструкции.

-Ок. Назвал ему номер.

Далее перемещаемся в вотсап:

Мошенники или показалось? Строительство, Стройматериалы, Обман, Авито, Мошенничество, Пиломатериалы, Длиннопост

По форме написал сообщение на эл.ящик.

Через какое-то время приходит от них – договор и счет на оплату:

Если интересно, договор тоже могу потом докинуть.

Тут заметил следующие моменты:

Во-первых, про саму организацию ООО «Порт» ИНН 2208058557 в интернете нашел следующую информацию:

Далее банк получателя КБ "ЛОКО-БАНК" (АО) Г. МОСКВА - первый раз слышу о таком:

Ну и в завершении еще пара придирок:

1. Все позиции названы – «Доска обрезная» (брус в том числе);

2. Стоимость для всего 7.000руб за куб (хотя в разговоре он сказал, что лиственница дороже – 7.500рублей).

На основании такого поверхностного анализа (я не спец в юридических аспектах), сделал вывод что ребята хотят обмануть (возможно я ошибаюсь). В объявлении на авито у них написано любая форма оплаты. Пишу им:

Ок. Допустим. В объявлении у них написано, что возможен самовывоз. Пишу им:

Не скажу что у меня богатый опыт закупки строительного материала, но в 90% случаев продавец идет на сделку с оплатой на месте или хотя бы в офисе лично. Он ведь рискует только стоимостью доставки туда-обратно, в отличии от покупателя, который рискует стоимостью всего товара (при 100% предоплате). А в оставшихся 10% случаев, точно можно откуда-то забрать самовывозом.

Поэтому я отвечаю следующее:

И тут для меня весь пазл сложился. Сам сказал, что опасаюсь ли (хотя я ничего такого не говорил), на словах мнимая важность и в завершении.. причем здесь лицензия на вырубку.. вам, ребята, впаяют административку или уголовку (при крупных размерах).

Что думаете по этому поводу? Может я зря о них плохо подумал или действительно, что-то есть? Сталкивались ли вы с подобным? Я впервые.

Всем добра :)

Показать полностью 8
1107

Как бороться с мошенниками, или как мне за две недели удалось удалить ~20 доменов

Все уже наверное знают про такой вид мошенничества как фишинг авито, юла и.т.п.

Те кто не знают, то в скором времени могу столкнуться со списанием денег с вашей кредитной карты при получении денег при продаже вещей через известные торговые площадки.

Как бороться с мошенниками, или как мне за две недели удалось удалить ~20 доменов Мошенничество, Обман, Борьба

Эта статья не о том как обманывают людей, а о том как можно с этим бороться и пример того как я боролся.

Как бороться с мошенниками, или как мне за две недели удалось удалить ~20 доменов Мошенничество, Обман, Борьба

Я начал собирать домены и отправлять их в поддержку гугла и яндекса с просьбой разобраться.

Сообщить о фишинге гугл:

https://safebrowsing.google.com/safebrowsing/report_phish/?h...

Сообщить о фишинге яндекс:

https://yandex.ru/support/search/troubleshooting/delspam.htm...

В итоге чем больше жалоб тем быстрее блокируют домены и мошенникам и приходиться покупать заново. Кто-то могут подумать что, мол, они могут покупать их снова и снова, но я вам хочу сказать, что за баном домена следует перенастройка на хостинге и это все влетает в копеечку. Нам несложно отправить жалобу, а им следует запариться, чтобы перенастроить все на новый лад.

В итоге у меня получилось забанить 15 доменов, 4-х разных мошеннических команд.

Я оставляю ссылку на pastebin в котором будут лежать фишинговые ссылки.(https://pastebin.com/YwsHSDe7)

Если вы пожалуетесь хотя бы на одно, это будет огромный вклад в борьбу против такого рода мошенничества.

Ссылка на пастебин: https://pastebin.com/YwsHSDe7

Pastebin актуален на 31.07.2020

Показать полностью 1
313

Лох не мамонт, лох не вымрет...

В последнее время, видимо в связи с КОВИДом, участились случаи попыток мошенничества со стороны других организаций, о паре случаев захотелось написать на любимую Пикабушечку, дабы предостеречь как можно большее количество людей от разводил. Первый пост и многабукафф, прошу строго не судить.

Работаю в фирме, которая организует семинару, конференции, командировки и тд. MICE в общем.

Случай первый:  Получаем письмо следующего содержания:

Крупной компании из Краснодара, ООО «КраснодарНефтеПродукт», необходим оператор по организации командировок сотрудников нашей компании. Мы проводим внутренний тендер (рассмотрение условий) на заключение корпоративного договора по услугам авиа, жд билеты, проживание и отели.

Ну отлично, думаем, специфика наша, в устном разговоре обещают большой поток, сказка вообще. Начинаем заключать договор и выясняется, что у такой  большой и "Крупной" компании есть особенность - постоплата через 20 рабочих дней (потом снизили до 14) услуг, которые нами оказаны. То есть по простому они месяц летают по РФ, живут в отелях и тд. и только через месяц готовы всё это оплатить.  Присмотрелись к ним... Фирма краснодарская, звонки с телефонов из Н.Новгорода, сайт сделан " на коленке", на фирме висит немалая задолженность  на сайте приставов...
Кто-то готов кормить встреченного на улице незнакомца и поселить к себе домой , в надежде что он через месяц всё оплатит?
Написали им что работаем только по предоплате, получили в ответ хамоватое письмо : "Мы думали что вы крупная компания. А вы местечковая." 
Ну да и бог им судья, пускай дальше лохов ищут)

Случай второй:
Обращается к нам компания Citic Russia с предложением поучаствовать в тендере на организацию отпусков для их сотрудников, 56 человек, 52тр оплачивает фирма, остальное доплачивают сотрудники сами, направления на отдых дорогие - Карелия, Москва, Казань, Калининград, Алтай, Черное море, отели билеты, страховки...
2 912 000 руб. на всё - в общем мечта, а не клиент.
Тендер мы быстро и уверенно выигрываем и тут начинается самое интересное)

Договор необходимо заключать почему то с ООО "КГИСК" , а не с Citic Russia, причём документы для заключения договоре необходимо предоставить срочно, в течении 2-х рабочих дней.

И кроме обычных стандартных документов типа устава, ИНН и подобных для заключения договора  требуются 7. Международный стандарт ГОСТ ИСО 9001-2015

8. Сертификат соответствия СТО 0З.08020ЗЗ720
СРОЧНО! ПРЯМ ЗАВТРА! Руководство торопит!!! Иначе начнём искать нового партнёра!!!!
Как погуглили и оказалось, что сертификаты эти - филькина грамота, придумали их пару лет назад, по сути они ничего не значат, но получение их стоит порядка 30 т.р за ГОСТ и минимум 43т.р. за СТО.
Параллельно выяснилось, что сайт огромной строительной компании с кучей филиалов по всему миру зарегистрирован  в феврале 2020 года...

Тоже были вежливо посланы...

Профиты в данной ситуации не совсем понятны, либо несколько фирм, которые занимаются выдачей этих сертификатов и попадаются первыми при поиске в гугл, имеют общего владельца и делают заманухи, в виде подобных разводов, либо мы не дошли до стадии " у нас есть проверенный партнёр, который сделает быстро и дешевле чем все"...

Будьте осторожны, дамы и господа, помните девиз мошенников:

"Лох не мамонт, лох не вымрет"

Показать полностью
62

Финансовые поправки. Финал

В день голосования к прправкам в Конституцию, в нашей деревне произошёл неприятный случай, о котором я писал Финансовые поправки
Дело уже разрешилось, но пишу только сейчас, надеялся, что это не всё.
Для ЛЛ:
Сидели две бабульки на лавочке, к ним подъехали на машине две дамочки и под предлогом финансовой реформы развели одну из бабулек на большую сумму денег. В посте я писал, что был кошелёчек с 200 тысячами рублей, но в ходе следствия оказалось, что кошелёчков было три, по 200 тыщ в каждом!

Финансовые поправки. Финал Мошенничество, Обман, Денежная реформа, Пожилые, Текст

Второй бабульке повезло, пока она ходила за деньгами, мошенницы узрев такой куш, быстро свернули разговор, сослались на нехватку времени и сказав, что приедут завтра, рванули из деревни, распугивая кур.
Надо сказать, милиция сработала оперативно, запросили у директора сельхозпредприятия видео с камер, которые находятся вдоль дорог, и быстро вычислили машину. Оказывается, эта машина уже неделю изредка колесила по деревне. Видать, приглядывались к жителям.
Через день машину и дамочек нашли в Измалковском районе (бабульки живут в Ливенском). При деньгах. 600 тысяч быстро не потратишь. Участковый приехал к потерпевшей и её собеседнице, показал фотки на телефоне - точно, они! И машина похожа!
Дамочек задержали, бабулек на следующий день пригласили на опознание.
Всё в лучших традициях, потерпевшие, понятые, полицейские, в "зазеркалье" стоят злоумышленницы.
- Вы узнаёте этих людей?
Вы им отдавали деньги?
- Ой, да хто их знаить... Они, не они... Те красивешные были, расфуфыренные, а энти какие то не такие.
Этим всё и закончилось. Дамочек пришлось отпустить, полиция ещё проверяла их на причастность по другим делам о мошенничествах, но ничего оказать не удалось.
Плакали бабкины денежки.

Показать полностью
1168

Миликопейки от Билайн

Проведя продолжительное время при режиме «ХЗ», стал меньше пользоваться услугами мобильного оператора «Билайн».

И постоянное нахождение на связи стало не нужно. В связи с чем я отключил услугу по уходу в минус, дабы при достижении нуля, заботливый оператор не уводил меня в минус 100, 200 и 300 рублей.

Отключил, пополнил баланс, выровняв его с суммой списываемой каждый день, с стал ждать дня «Зеро».

Вот только после этого дня у меня неожиданно списалась сумма в минус. Ну может я чего-то не понял, выровнял сумму с нулём и стал ждать. И вновь списание в минус…

Тогда я позвонил в службу поддержки и задал пару вопросов, по итогу которых меня познакомили с понятием Миликопейка.

Рассказав об этом близким мне людям, мне предложили получить подтверждение этого через чат службы поддержки Билайна, и поделиться своей историей на Пикабу.

А вот что делать с такими нарушениями, уже совсем другая история.

Миликопейки от Билайн Билайн, Сотовые операторы, Уловка, Обман, Сотовая связь, Длиннопост
Миликопейки от Билайн Билайн, Сотовые операторы, Уловка, Обман, Сотовая связь, Длиннопост
Показать полностью 10
573

Ответ на пост «Проблемный» 

Напомнило: в свое время с огромным удовольствием работала кондитером, прям кайфовала от каждой минуты, проведенной за сотворением кондитерских изделий. Но, как это часто бывает, на шею людям, кто работает не столько за деньги, сколько за идею, часто садится начальство и устраивается поудобнее. После увольнения второго кондитера (а нас должно было быть двое на кухне) несколько месяцев "кормили завтраками" о скором выходе нового сотрудника. Пока у меня не лопнуло терпение, и я не уволилась. Уходить было тяжело, все таки работа была более чем любимая. И пригласили меня в другое заведение на ту же должность, но с более привлекательным окладом. К слову, был декабрь. А кто связан с общепитом, тот не по наслышке знает о запарах перед НГ, а мы занимались кейтерингом, соответственно, запары были просто нереальные (корпоративы, корпоративы и ещё раз корпоративы). К сути - я три недели терзала начальство на тему оформления договора, кормили теми же завтраками, мол, сейчас запары, подожди чуть-чуть, а потом ещё и ещё чуть-чуть... Я отработала 307 часов (норма была 168), за норму обещали 30к (2011 год). Переработки должны были оплачиваться по увеличенному тарифу, соответственно, я рассчитывала на приличную сумму. Но, этого поста бы не было, если бы все было как и оговорено. Мне заплатили 17к и серьезно рассчитывали, что я останусь у них работать дальше)) Мне было 20 лет, экономическое образование давало подсказки, что надо добиваться оформления по ТК, но отсутствие стержня и вера в людей сделала свое дело - получила я свои 17к и ушла восвояси. При этом первый кондитер, которая работала там с основания заведения (8 лет) осталась на меня обижена, что я ушла, ибо она видела мои горящие глаза и желание работать. Она боялась, что я уйду, а вот почему я могу уйти при этом не говорила. Знала ли она почему я хз. Я отвечала, что здесь очень здорово и никуда я не уйду. И по итогу на меня обиделись, что я соврала)

8421

Проблемный

На дворе июнь 2017 года. Москва. Очень срочно ищу новую работу.
Приглашают на собеседование в одну большую бюджетную организацию.
Приезжаю. Главный инженер одного из подразделений, дядька лет 50-55, проводит собеседование.
По опыту работы, ЗП и должностным обязанностям договорились.
Но, - говорит, главный инженер, - есть нюанс. Не можем мы тебя пока трудоустроить по трудовой у нас в организации. Нет у нас пока в штатном расписании твоей должности. Сотрудник нужен, а должности нет. Очень много бюрократии, понимаешь. Но я этот вопрос решу. И через три месяца ты у нас в штате. Обещаю.
А пока поработай это время по договору ГПХ. Выходи на работу и через два - три дня мы договор оформим.

Я так не работал никогда. Но подкупило то, что мужик заканчивал со мной один и тот же ВУЗ. Говорит, типа, не ссы. Своих не бросаем.

Ну ок. Выхожу. Работаю.
Проходит три дня. Договора нет. Иду к главному инженеру. Тот, мол, извини, девочки ещё не успели сделать. В конце недели точно будет.
Проходит моя первая неделя в этой организации. На вопрос о договоре - рассуждения о том, что всему виной бюрократические проволочки. Но ты не ссы, все будет. Через неделю точно. По любому вот. Ты работай. Не переживай.

Проходит ещё неделя. Я опять к главному инженеру. Интересуюсь, что с договором. В ответ что-то в духе - ты у меня не один подчинённый, у меня не десять рук. И вообще, ты что не доверяешь нам? Мы никого не кидаем. Очень неприятно от тебя сомнения в наш адрес услышать. Я же сказал, что договор будет. Значит будет.

Я немного охреневаю от ситуации. Беру паузу на день на размышления. Работа нужна. Но мутные обещалки уже напрягают.
Через день звоню главному инженеру. Говорю так и так. Обещали договор.
Он начинает съезжать опять.
Я его уже конкретно в лоб спрашиваю: мы будем серьезно общаться или как? Что за детский сад? Вы можете сказать когда точно сделаете мне договор?!

Тот бросает трубку. Через минут 10 перезванивает. Говорит зайди.
Захожу в кабинет. Главный инженер сидит с кадровиком.
Мы, - говорит, - посовещались и решили, что к сожалению с тобой не сработаемся.
Почему?- спрашиваю.
Главный инженер: ТЫ ПРОБЛЕМНЫЙ.
Отсчитывает мне положенные деньги за время работы.
Мой начальник отдела, когда я собирал вещи, сокрушался: ну вот тебе принципиально нужна была эта бумажка (договор)?
Я охерел от такого вопроса)))

2207

Немного про некоторых работодателей

Периодически мониторю вакансии в своей сфере и вот натыкаюсь на это чудо:

Немного про некоторых работодателей Поиск работы, Работодатель, Наглость

Зарплата то ладно, не сильно удивляет что она ниже чем у обычного работника макдака, а вот "требования" к кандидату уже позабавили)

И сразу вспомнил это:

7627

О работодателях и лохах

Обратилась ко мне за юридической консультацией как-то женщина лет 40. Повидал много “не мамонтов", но её я бы, пожалуй, назначил президентом их республики.

Устроилась она продавцом в частный продуктовый магазин. Ну как устроилась... Без всяких ваших договоров и прочих лишних проблем, за прилавок встала и всё.

Подходит день зарплаты, а работодатель ей и говорит: денег на зарплату ещё не заработали, а я за тебя налоги плачу в родную налоговую 13%. Ты мне 13% от обещанной мною зарплаты отдай, чтобы я в минусе не был, а как заработаем - я тебе зп полностью выплачу, вот те крест!

Ну заняла она у кого-то необходимую сумму, отдала ему. И так три раза. И только по прошествии трёх месяцев, в течении которых она ничего не получала, но исправно платила своему работодателю 13% от своей виртуальной зарплаты, она начала что-то подозревать.

Стоит ли говорить, что никакая налоговая ничего не получала.

Чёртов гений работодатель, которому работники не только работу делают, но ещё и доплачивают за это, останется безнаказанным - тётка та ещё амеба, связываться с ним не хочет.

730

Не Может быть !!!

фото из открытых источников

Не Может быть !!! Трудоустройство, Вахта, Работа HR, Отдел кадров, Телефонный разговор, Работодатель, Соискатель, Неадекват

На днях приехал в гости знакомый , посидели поговорили , выяснилось что сейчас ищет работу мастером СМР по направлению электроэнергетика. И рассказал как нашёл объявление на работу  о наборе мастеров и электромонтажников и позвонив туда удивился как разговаривают там по телефону. С его слов дама представившись кадрами и которая вела диалог ничего внятно не только не рассказала , так когда он начал спрашивать про зарплату и график работы его чуть ли открытым текстом не послали в пешее. На что естественно я сказал что такого не может быть и сейчас работодатель заинтересован в профессионалах на своих строительных объектах и HR Менеджеры в принципе не могут себя так вести.На что он предложил позвонить самому,на что я и согласился . Далее звонок туда :

Я: День добрый я хотел бы узнать по поводу вакансии Мастер СМР , а также электромонтажника т.к. есть свободные люди в поисках работы.

HR: Да требуются

Я: А с кем мне переговорить об этом

HR:Со мной

Я:Хотел бы сначала обсудить с вами должность Мастера СМР а потом по электромонтажникам.

HR: Ну и  что тут будем обсуждать ? (Таким не довольным голосом)

Я: Ну как что ? График работы, заработная плата , адрес электронной почты если условия работы и зарплата устроят меня то тогда куда выслать резюме ?

HR: (опять недовольным голосом) Зарплата 23000 руб , рабочий график не менее месяца на вахтах на Севере.

Я: 23000 руб это вся зарплата или есть что ещё ? (удивился я знатно)

HR^23000 +КТУ (коэффицент трудового участия)

Я: (прикидываюсь дурачком ) А что такое КТУ ?

HR: Ну это вам знать не обязательно,могу сказать , что кто как отработал тому так и заплатят.

Я: А можно поконкретней какая сумма по итогу будет платится на руки , а то непонятно (к слову на вахтах на Севере платят не менее 50000 руб у обычных работников ,а у ИТР выше) , а также по графику не совсем ясно , сколько именно на вахте требуется отработать или у вас разные графики ?

HR: Странный ты какой то , тебе же сказали 23000 + КТУ , а насчёт графика может месяц,может три , сам же должен понимать что доставлять туда работников очень дорого.

Я: Хотел бы узнать по поводу проживания , где и как , а также питания за чей счёт , а также командировочные есть или нет , а если есть то в каком размере ?

HR: Ты смотри сколько вопросов, Вот приедите туда и всё узнаете на месте.

Я: Ну как то не серьёзно вы отвечаете , а скажите мне как фирма ваша называется и ИНН , хотел бы отзывы почитать ?

HR: Ты чо из проверяющих органов такие странные вопросы задаёшь , мне больше нечего сказать...

И бросила трубку.

Перезванивать не стал , хотя ещё были вопросы к ней , например как они будут оформлять работников по белой официальной или с премией или серой , обеспечение спецодеждой,инструментами,СИЗ и т.д.

Жаль что не додумался заранее включить запись телефонного разговора , было бы интересно вам послушать каким тоном эта дамочка общалась со мной.

Вот из за таких HR Менеджеров и складывается представление о других , а жаль.

Ну а с товарищем мы потом посмеялись над этим телефонным разговором и пришли к единому мнению что такими темпами как она проводит первичные телефонные собеседования , укомплектовать составы бригад им будет проблематично.

Показать полностью
2240

Напарничек - Собеседование !!!

фото из открытых источников

Напарничек - Собеседование !!! Напарник, Собеседование, Отдел кадров, Работодатель, Соискатель, Кража, Обман

В своё время много лет назад работал мастером строительно-монтажных работ на одном объекте и это был мой один из первых , сам в то время ещё был молодой да не опытный . Работали две недели через две. Две недели я со своей бригадой работников и меняла нас другая бригада во главе с другим мастером Антоном.Так мы и работали месяцев шесть, по началу при смене бригад писали приёмо-передаточные акты со списком оставшихся материалов не вовлечённых в работу , оборудования и инструментов.Потом стали доверять друг другу и передача производилась чисто формально на словах .Называли друг друга НАПАРНИКАМИ ...

А потом когда мы приехали менять их ,выяснилось что за день до нашего приезда Антон уехал и уволился. В то время сотовая связь была дорогая ,тем более межгород,а сотовые телефоны были далеко не у всех.

Начали работать и выясняется что поизчезало много чего ,уж не знаю продал или с собой увёз , т.к. говорили что за ним машина приехала ,а ключи от склада один экземпляр  у него были,а вторые у меня. Так как ответственных лиц больше не было на объекте , решили часть украденного повесить на меня , другую часть на сотрудника отдела кадров которая без обходного и акта передачи ТМЦ уволила и на бухгалтерию т.к. не сверились по остаткам и списанию материалов .Пытались найти его по адресу который был в отделе кадров, но там такой давно не жил,номера телефона его не было и был ли он не известно.Потом через каких то знакомых его передали ему, что бы вернул что взял , на что мы все были посланы и следы его затерялись где то на Северах на вахтах. Хотел даже написать заявление в Милицию (тогда была она ещё) , но меня отговорили на работе и решено что с меня будут удерживать 25% зарплаты в счёт уплаты украденного на протяжении 6 месяцев,а если бы подал заяву то могли бы взыскать полную сумму с меня ,а это примерно зарплата моя за два года .

Да я был молод и глуп , доверял людям ,полагался на их слово. Сейчас бы со мной такой номер не прошёл ни со стороны Работодателя,ни со стороны Напарничка.

И вот по прошествии многих лет у нас в организации требовался руководитель проекта на крупный объект и мы искали человека туда . И пришел один кандидат , прошел первичное собеседование у менеджера по персоналу, а второе собеседование по знаниям , документации ,правильностью оформления и ведения тех документации ,нормативами, правилами и многим другим параметрам проводил я.

И тут я захожу в переговорную  , а дальше немая сцена - Стоим друг напротив друга я и Антон из прошлого , а менеджер по подбору персонала представляет меня и говорит "Если вы пройдёте собеседование у Сергея Ивановича (и кивает на меня) тогда просим оформляться.

Антон молча собирает свои документы и молча уходит. А Менеджер смотрит на меня и хлопает своими большими глазками и с недоумением  говорит "Он же нам подходил по всем параметрам , почему он ушёл?". Это не наш человек точно , ответил я ей и вышел тоже.

Если бы попался тогда он мне , отхреначил бы точно , а по прошествии многих лет посмотрел на него , пускай катится на все четыре стороны жизнь сама накажет его, а злость и обида на него уже прошла.Но на работу к нам его бы точно не взял...

Земля круглая оказалась...

Показать полностью
65

Как стать специалистом во всем понемногу, но ни в чем толком на примере разработки квеста

Всем привет, в прошлой статье я рассказывал о долгострадальной разработке своего квеста, пришло время рассказать чему же я научился за все эти годы.

Немного истории

Нравилось рисовать с самого детства. Как и все рисовал разных черепашек ниндзя, бэтменов, но ничего серьезнее.

Я даже пару дней походил в худ. школу. Школа была очень далеко и как оказалось в ней не только нужно рисовать, но учить еще кучу сопустсвующих вещей, тоесть уроки были похожи на уроки в обычной школе, плюс ко всему было еще домашнее задание. Мне все это не понравилось…

Как стать специалистом во всем понемногу, но ни в чем толком на примере разработки квеста Игростроительство, Gamedev, Игры, Своя игра, Поиск работы, Трудоустройство, Работа мечты, Жизненно, Видео, Длиннопост

Очень старый рисунок на бумаге, примерно 8 класс

В 2009 закончил сельскохозяйственный техникум и не знал что делать дальше. Появилось очень сильно желание рисовать. Уже в те годы я фотошопил своих друзей и стало интересно возможно ли рисовать на компьютере, чтобы это было похоже на реальное рисование на бумаге.

Покопав в этом направлении открыл для себя графические планшеты и как оказалось на компе можно рисовать не только мышкой.

Подрабатываю на стройке и подкопив денег решаюсь на покупку. В 2010 планшет стоил баснословных 400 долларов, для меня это очень большая сума. Скрепя сердцем я стал счастливым обладателем wacom bamboo.

Как стать специалистом во всем понемногу, но ни в чем толком на примере разработки квеста Игростроительство, Gamedev, Игры, Своя игра, Поиск работы, Трудоустройство, Работа мечты, Жизненно, Видео, Длиннопост

Как сейчас помню, графические планшеты нигде не продаются и большинство не слышало, что это такое.

Пришлось заказывать через интернет, ждал 3 недели. Когда забирал чувак который мне его выдавал спрашивал есть ли на нем экран.

И вот планшет подключен к компу. Пытаюсь рисовать, провозившись пару часов получается вот это:

Рисую дальше

Обычное рисование мне не очень заходит, постоянно хочется оживить рисунок, а еще лучше оживить в форме игры.

На сайте с уроками по фотошопу проходит флеш кокурс «Семейка флешеров». Это отличнй оповод попробовать оживить свои картинки.

Месяц разбираюсь с основами флеша и его возможностями программирования. Выходит мини, недо подобие игры «Little World».

Очень топорный и примитивный квест, но как ни странно, я занимаю первое место, это очень сильно мотивирует.

Дальше я не пропускаю ни одного флеш конкурса.

Так же интересен веб дизайн. Прохожу онлайн обучение в интернете, разбираюсь с основами дизайна и верстки(html+css). С помощью этих знаний с аграрным образованием удается найти работу в рекламном агентстве на должности веб дизайнер. Зарплаты в агентстве хватает только на поесть и аренду жилья.

По началу было очень интересно, но потом все стало очень монотонно, а также пропал дух творчества.

Работаю в агентстве, а по вечерам участвую в флеш конкурсах, это очень сильно выматывает и я решаюсь бросить все и уйти в творчество, именно создать полноценный квест и продать его, подробно описал этот момент тут.

Итак я рисую свой квест мечты

Заливаю в группу где тусуются художники

Я аниматор

Анмирую во флеше и афтер эффектс, очень стараюсь. Работаю в одиночку и не с кем посоветоваться, обучаюсь на ютубе. Методом проб и ошибок выходит вот такой трейлер.

Хоть такие комментарии мне как «художнику-аниматору» читать обидно, но я полностью согласен.

Я нигде не учился и не было времени прокачивать скил, я пилил квест мечты.

Занимался анимацией, эффектами, дизайном уровней, разработкой головоломок, программированием, монтажем, маркетингом, сборкой проекта, а также разработкой веб сайтов на фрилансе.

Не подумайте, что это очередное нытье. К написанию этой статью подбил

Поиск работы, дубль #2

В прошлой статье я получил огромную поддержку, большое всем спасибо. Комментарии мотивировали попробовать поискать работу вновь.

Пишу в геймдев студии, в письме прикрепляю лучшие работы.

В одной из мобильных контор тестовым заданием нужно сделать спрайты матч 3 и анимировать их. Делать не пришлось, у меня был готовый проект в котором я художник, аниматор, левел дизайнер.

В целом собеседования проходят неплохо, пока не получаю пару писем

Билд игры выглядит приятно, а значит во многих областях у Вас уровень навыка уже присутствует, и он не маленький. Но нам не нужен сотрудник во всем понемногу, в вашиш работах это очень сильно чуствуется.

От второй студии с которой прошло 2 собеседования приходит следующие. Это сообщение пришло не с официального ящика, но я сразу понял от кого оно

Самое главное, что у тебя есть желание быть разработчиком и даже опыт!

Но мы не можем тебя принять и честно говоря в 30+ мало шансов устроится в IT, к сожалению момент потерян.

Извини, что пишу прямо, но большинство СНГ компаний ищет сотрудников которых они могут обучить и оставить в постоянном штате.

Удачи!
Эх, а мне недавно исполнилось 31, никогда бы не подумал, что буду чувстовать себя очень старым.

Было еще несколько похожих по смыслу писем, но самое главное, что мне прямо открыли глаза. За все это время я научился многому. Я как человек оркестр умею играть практически на всех инструментах, но хорошо играть не выходит ни на одном.

Очень часто слышу о приобретенном опыте, но не понятно что делать с этим опытом когда он кроме тебя самого никому не нужен.

Сейчас же вся надежда на релиз долгострадального квеста.

Релиз которого сегодня и я до сих пор не верю, а также очень сильно волнуюсь. На протяжении 4 лет разработки казалось этот день никогда не наступит.

Ссылка на игру в стиме:

https://store.steampowered.com/app/1073810/Shapik_the_moon_quest/

Итого

Если вы вдруг надумали пилить игру мечты без финансирования и четкого плана(лучше не надо) сосредоточтесь на чем-то одном, будь-то арт, анимация, программирование и т.д. Иначе это будет просто потраченное время. Лучше делать одно дело хорошо, чем много, но плохо.

На данный момент мое окно возможностей выглядит как-то так

P.S Порой бывают уж очень странные комментарии. Если кто-то понимает о чем идет речь объясните пожалуйста

И по традиции атмосферные фотки

Показать полностью 16 4
2716

Хитрый работодатель

Навеяно постом Как я работу искал

Наткулся у себя в ленте на этот пост и вспомнил один "шикарный" случай.

В сентябре мой грузовик перестал приносить мне доход из-за потери работы. Подумав, решил вернуться на некоторое время в такси. А для этого, чтобы узнать есть ли заработок в нашем городе, решил взять авто в аренду с брендированием.

Интересовало авто в 1 руки (т.е. без напарников). Обзвонив несколько таксопарков нашел один, который устроил по цене.

Приехал в назначенное время на беседу, мои документы "работодателя" устроили. Пошел процесс оформления договора аренды, акта приема авто и всяких других мелочей.
Прочитал договор. Там все банально. Цена, неустойки и т.д. так же стояла цена на авто. % На 20 выше рынка. Ну это нормально(вроде).

Подписал договор. Далее Я это Я, Р - работодатель.

Я: - Вот договор, я его прочитал и подписал.

Р: - Так, хорошо, на тебе еще один бланк.(протягивает мне 1 лист с договором ЗАЙМА на 50к сроком на 2 месяца и листок приложение(расписка о получении денежных средств) для заполнения собственноручно.

Я: - Эээ. Стоп. Для чего вот это?

Р: - Да это просто формальность, подстраховка, мало ли.

Я: - У вас для подстраховки есть договор аренды.

Р: - Да чего ты боишься? Вот все нормально работают.( достает из сейфа папку с договорами займа и параллельно рассказывает, что после расторжения договора аренды мы тебе отдаем оригинал это и ты хочешь его)

Я: - Всего доброго.(порвал договор аренды и покинул офис)

К чему я это. Да к тому, что пройдет срок по договору займа. Он подаст в суд. И выиграет его 100%. Т.к. в этом договоре есть рукописная расписка работника должника о получении денежных средств.

П.С. Будьте аккуратнее иза ошибки не ругайтесь по русскому языку была четверка.
Всем добра.

П.П.С. Не знаю. Отправлять такое в какое либо сообщество. Пока оставлю как есть.

UPD:  город Новокузнецк. Таксопарк на ул. Орджоникидзе 50.

424

Ответ на пост «Как я работу искал» 

Зачем нужно фото с паспортом и почему никогда нельзя никому его отправлять! Не думаю, что дело в кредите. Зная паспортные данный на сайте ФНС можно спокойно узнать ИНН. Подозреваю, что и СНИЛС тоже узнать не проблема на сторонних ресурсах. Их можно подделать. А вот фото с паспортом - нет.  С помощью этого фото, на тебя выпускают ЭЦП и делают тебя директором однодневки ООО "Рога и копыта". При подаче документов через ЭЦП не требуется нотариус, который заверяет заявление по форме Р11001 (а ещё госпошлина не требуется), где требуется личное присутствие учредителя. На тебя оформляют удалённо счёт в банке с помощью твоей ЭЦП (уже как на ген.директора), проводят обнал, опционально могут зарегистрировать ИП, как прачечную. Совсем ленивые просто продают такие ЭЦП по бросовым ценам. С её помощью, к слову, можно и квартиру продать. К слову фоток других людей с паспортом в инете полно. Достаточно в Яндексе ввести "фото с паспортом" и заглянуть в картинки. Поражаюсь, насколько люди не видят реальной угрозы в том, что они отправляют своё фото не пойми кому. Не надо так.

Ответ на пост «Как я работу искал» Мошенничество, Поиск работы, Паспорт, Персональные данные, Ответ на пост
5669

Как я работу искал

В начале апреля я остался без работы из-за пандемии и запрета отелям работать. Совмещал я несколько должностей, но из доступных сейчас оказалась только IT сфера.
Выложил резюме на сайте «охотников за головами», откликнулся на десятки вакансий и стал ждать.
Были звонки, собеседования и пока всё без результата, но про последнее собеседование я вам расскажу.

Позвонил молодой человек, представился Иваном и предложил работу выездным компьютерным мастером. У меня никакой работы нет, машина есть, я согласился. Договорились о встрече в понедельник в 12:00 дня.
В назначенный день я ему позвонил за 30 минут и уточнил в силе ли встреча. Он ответил, что уехал срочно за город и не может вернуться и попросил перезвонить в 18:00. (Почему бы и нет, подумал я, может заказ с области пришел).
Вечером было назначено время на 19:30 на том же адресе, который был назван ранее.
(Какой трудолюбивый начальник, до поздна работает)
Я приехал за 2 минуты по адресу. Это маленькое офисное здание в 2 этажа без опознавательных табличек и вывесок, с забором и кнопкой домофона. В домофон никто не ответил и я позвонил Ивану:
-Алло, еще раз здравствуйте, я подъехал.
-Ах да, я через 2 минуты буду, заплутал немного

(Это был первый звоночек. Как можно заплутать по пути к себе в офис?!)

Подъехал автомобиль (вроде Октавиа) и молодой человек открыв окно спросил моё имя и пригласил в авто. Я удивился, но сел. Иван предложил провести беседу прямо в автомобиле.
(Тут я уже понял что работы никакой нет, но остался побеседовать. Угрозы с его стороны я не чувствовал, он был моложе и куда мельче чем я)

Иван рассказывал об условиях работы. Обещал 50-70к ₽ зарплаты. О постоянном потоке клиентов по 2-3 в день. Но эти «золотые горы» не произвели на меня впечатления. Я сказал, что согласен и что дальше?

Иван достал анкету в 3 листа, сказал, что нужно заполнить, сфотографировать и прислать ему в телегу.
-на первом листе были стандартные ФИО, образование и прошлые места работы (вся эта инфа и так есть в резюме на сайте)
-на втором листе было куда интереснее. Там требовалась информация уж больно смахивающая на анкету для кредита. Информация о кредитах, кредитной истории, подробная информация о родственниках. И внизу подпись с датой. Как объяснил Иван, это нужно СБ для проверки кандидата. (По моему опыту в нормальных организациях СБ достаточно ФИО, даты рождения и адреса проживания.)
-на третьем листе были вопросы касательно знаний технической части работы. Ерунда.

А теперь главное блюдо. Для анкеты кандидата Иван попросил сфотографировать моё лицо и паспорт. И чтобы я не сомневался, он открыл фотогалерею телефона с уже отснятыми паспортами и лицами. Я улыбнулся и вежливо отказался, пообещав подумать.

Неужели кто-то еще ведётся на такое?

503

Развод на тех, кто ищет работу

Подруга в МСК. Резюме ее висит на хх и прочих ресурсах по поиску работы. Короче, на неё вышли с предложением поработать тайным покупателем.

Развод на тех, кто ищет работу Мошенничество, Развод на деньги, Поиск работы, Длиннопост
Развод на тех, кто ищет работу Мошенничество, Развод на деньги, Поиск работы, Длиннопост

Заходишь на сайт https://sushi-sweet.ru/legal/offer

Делаешь заказ, оплачиваешь, пишешь отчёт. Получаешь возврат денежных средств за заказ и 800 рублей на каждый отчёт тайного покупателя.

Легче легкового! Подруга сидит, подсчитывает чистый профит. Будет чем заплатить за квартиру в мае.

Работа идёт, заказы делаются, отчеты пишутся. Происходит технический сбой и сумма за заказ списывается повторно. Не проблема, работодатель на связи, все решаемо

Подруга стремится заработать, поэтому временная потеря кровных ее не смущает.

Поддержка сайта ведёт диалог, все норм, бдительность притупляется .

Списалась сумма повторно- не беда, бывает, общается с поддержкой сайта дальше,

Как- то дорого обходятся суши для тайного покупателя, не? ....Как бы прошло по карте уже несколько списаний на разные суммы..!
Да не, все норм, просто сбои. Ребята же пытаются вернуть сумму повторного списания.

Тут происходит включение у подруги...на тему, что-то тут не чисто

Лучше поздно, чем никогда. Но не в отношении банковских карт.

По итогу, под видом возврата двойной оплаты заказа итого списали с ее карты 12000. Естественно, сайт с заказом фэйковый. Видимо, мошенникам ушли все данные ее карты. В том числе код на оборотке. Подтверждая, якобы возврат средств ошибочно списанных, она на самом дела подтверждала новые переводы (покупки).
Скрины экранов, которые потом она отправляла следаку.
Ну и, собственно, исходные данные говнюков

Сайт по настоящее время работает. Менты, без перчаток и масок, были с отличном расположении духа. Как обычно ржали и шутили. Выдали ей квиток о приеме заявы. На этом, наверно, все.
Никогда не теряйте свою бдительность! Даже в тяжёлой финансов твой ситуации, при поиске работы. Могут заработать на вас.
Что можно сделать, чтобы заблочить их сайт?

Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: