Инструкция по осознанным сновидениям. Часть I.

Приветствую всех! Хочу поделиться опытом осознанных сновидений (ОС), как достичь этого состояния. Думаю кому-нибудь будет интересно, тем более кто-то из пикабушников интересовался данными методами. Под мере продвижения моих успехов буду писать новые посты, картинки буду брать из гугла, на авторство изображений не претендую. Если у поста будет успех то опишу бонусом свои ошибки, как я с ними боролся, а также с какими альтернативными методиками я экспериментирую :)


Автора сильно не пинать, "чукча не писатель" :)

Инструкция по осознанным сновидениям. Часть I. Осознанные сновидения, Сон, Теория и практика, Длиннопост

Осознанные сновидения - это увлекательное путешествие по тем местам где бы вы хотели побывать, это люди с которыми вы бы хотели встретиться, миры которые вы можете сами создать. В общем, это огромный потенциал для ваших фантазий! Делать в ОС можно абсолютно все что вам захочется. Хотите прокатиться на гоночном болиде или полетать на истребителе? Запросто! Превратиться в любого зверя и ощутить своё новое тело в мельчайших подробностях, вплоть до ощущения хвоста, подушечек лап, когтей и острых зубов? Пожалуйста! В мире ОС всё ограничивается лишь вашей фантазией, и вы являетесь творцом всего чего пожелаете.


В теории достичь состояния ОС достаточно просто, необходимо лишь иметь возможность высыпаться по выходным, иметь достаточно терпения если у вас что-либо не будет получаться с первого раза. Знайте - тут нет ничего невозможного :)

Инструкция по осознанным сновидениям. Часть I. Осознанные сновидения, Сон, Теория и практика, Длиннопост

Так как же добиться состояния осознанного сновидения? Начнём с того, что во время сна наш мозг «отдыхает» по определенному алгоритму, чередуя фазы медленного сна (ФМС) и фазы быстрого сна (ФБС). Нас будет больше всего интересовать ФБС, потому что все сновидения проходят именно в этой фазе. Её также называют фазой «быстрого движения глаз» из-за активного движения наших органов зрения. В этой фазе мы являемся наблюдателем образов, и повлиять на сюжет мы не можем, хотя и являемся непосредственными участниками событий сна. Для так желанного нам эффекта осознанности нам нужно либо осознать себя во время сновидения, либо войти в пограничное состояние между сном и бодрствованием.

Инструкция по осознанным сновидениям. Часть I. Осознанные сновидения, Сон, Теория и практика, Длиннопост

Хочу сделать небольшую справку. Дальше в посту будут такие фразы как "разделение" с физическим телом. Пусть эта фраза вас не пугает, фактически ничто ни с чем не разделяется, душа не уходит из тела как некоторые могут подумать, изотерики здесь нет от слова совсем, это никакой не астрал. Это исключительно определенное состояние мозга, в которое мы стремимся попасть.

Инструкция по осознанным сновидениям. Часть I. Осознанные сновидения, Сон, Теория и практика, Длиннопост

Итак, есть три основных способа выхода в ОС: после сна (непрямой метод, он нас сейчас больше всего интересует), во время сна (метод осознания во сне) и без предварительного сна (прямой метод).


Нас будет интересовать самая популярная и эффективная методика - непрямой метод. Суть метода заключается в следующем:

Инструкция по осознанным сновидениям. Часть I. Осознанные сновидения, Сон, Теория и практика, Длиннопост

1. Ложимся спать как обычно в день, когда не надо рано вставать, в идеале на/в выходной, и спим от 4,5 до 7 часов по усмотрению (ставим будильник).


2. Проснувшись по будильнику, мы встаём, обязательно идём в туалет, пьём водички и ложимся спать с сильным намерением выйти в ОС при пробуждении. В этот раз заводить будильник не нужно, пробуждение должно быть естественным. Желательно чтобы в этот день вас никто не отвлекал, не трогали родственники кличами типа «хорошспатьтывиделскольковремя», домашние животные не просили поесть и т.д. Если шумно - использовать беруши, если светло - зашторить окна. Эти условия для каждого индивидуальны, поскольку одни спят очень чутко (как я например), а некоторых пушкой не разбудишь.


А вот теперь начинается волшебство :)


3. При пробуждении (уже естественном!) мы стараемся не двигаться и не открывать глаза. Это необязательное условие, но его выполнение намного упростит вхождение в состояние ОС. В момент пробуждения нужно как бы выкатиться, встать или взлететь не напрягая физического тела. Я очень рекомендую заранее попробовать это в положении лёжа с закрытыми глазами.


На этом моменте события могут развиваться в двух направлениях.


Первое. У вас получилось разделиться с телом. Далее необходимы техники углубления и удержания состояния ОС с воплощением плана желаемых вами действий. Эти техники я опишу в следующих постах, поскольку это достойно отдельной темы и содержит большой объем информации.


Стоит заметить, что по ощущениям тело во сне может не отличаться от реального ощущения тела! Велика вероятность того, что вы настолько легко разделитесь с телом, что решите что вы вскочили не во сне, а в реальном мире (техники проверки реальности опишу позже). Также может возникнуть силы, пытающиеся вас затянуть в исходное положение. Этим силам нужно сопротивляться изо всех сил и до последнего! Могут возникнуть ощущения вязкости, как будто встаешь в киселе, через который тоже нужно "продираться".


Второе. У вас не получилось выкатиться из тела. Но не падайте духом, еще не всё потеряно! Если же сразу разделиться не получилось, это не значит, что после выполнения нижеописанных техник у вас не получится "разделиться". У вас будет около минуты чтобы повторить попытку разделения, перебирая непрямые техники. Опишу самые известные:


Техника фантомного раскачивания рук.

Руку необходимо стараться раскачивать, но ни в коем случае физически не напрягать ее, но и воображать раскачивание недопустимо. Если вам нравится качать ногами и вы считаете что ей получится лучше - то вперед! Если спустя 5 секунд стараний у вас ничего не вышло, рука/нога/голова не раскачивается, техника не проявляет себя то технику меняем на другую. А если раскачивается? Тогда нужно добиться достаточно большой амплитуды раскачивания и попробовать разделиться снова.


Техника плавания.

Необходимо максимально сильно постараться ощутить, что вы плывете в море или бассейне, любым стилем на ваш выбор. Прочувствуйте взмахи рук, как они входят в воду, все сопутствующие звуки. Если спустя 5 секунд стараний у вас ничего не ощущается то технику меняем на другую. А если я чувствую как плыву? Нужно остановиться на этой технике и делать её пока ощущения не усилятся до реалистичных или гиперреалистичных (да, и такое может быть). После этой техники не надо пытаться разделяться, вы уже оказываетесь "разделенными".


Как по мне, так это самая всеобъемлющая техника из всех. Почему? Потому что она охватывает весь спектр ощущений, имеющийся у человека. Это и ощущения воды, движение рук, звуки волн если вы плывете в море, булькающая в ушах вода. Да и разделяться уже не надо.


Визуализируем руки.

Пытаемся разглядеть руки перед глазами на расстоянии 10-15 см. Вращаем руки перед собой, трем их, пытаемся ощутить тепло и звук от трения. Можно даже подуть на них чтобы получить как можно больше ощущений от ваших действий. Если в течение 5 секунд техника не проявила себя хоть чуточку, то меняем её на другую. Я вижу и/или ощущаю руки! Молодец! Продолжай делать технику до достижения полностью реальных ощущений. Кстати, зрения в начале может и не быть, поэтому не стоит менять технику если вы не видите, но ощущаете свои руки в ОС.

Инструкция по осознанным сновидениям. Часть I. Осознанные сновидения, Сон, Теория и практика, Длиннопост

Что мы имеем в итоге?


Опишу наглядный план действий для более понятной картины:


- В пятницу я ставлю будильник на 4 утра и ложусь спать в 23:00.

- После 5 часов сна я просыпаюсь по будильнику, иду в туалет, потом выпиваю стакан воды и мысленно повторяю в голове план действий после моего следующего естественного пробуждения. В итоге бодрствую минут 5-10 и опять ложусь спать.

- После первого естественного пробуждения я около 5 секунд пытаюсь разделиться с телом и терплю фиаско.

- Сразу начинаю делать цикл техник до тех пор, пока одна из них не проявит себя. Обращаю ваше внимание, если какая-либо техника не проявила себя на первом цикле попыток то это не значит что она не проявит себя на следующем кругу попыток. На втором кругу у меня срабатывает техника раскачивания, я добиваюсь большой амплитуды и повторяю попытку разделиться с телом, на этот раз удачную.



На этом пока всё, ждите следующих постов :)

Ловцы снов

1.3K постов4.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не постить истории, не связанные со сном. (Сны, сонный паралич, рисунки образов сновидений, галлюцинации из-за недосыпа можно). . . . . 2. Не будьте бяками.

P.S. Если ваш пост является описанием опыта ОС или ВТО, рекомендуется размещать его в Лиге ОС и ВТО

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неорганики потом не беспокоят?)

раскрыть ветку (38)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это совсем другая тема, я так глубоко не залезаю :)

раскрыть ветку (23)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тема неоргаников всплыла после упражнений переспросмотра, но не по книгам Кастанеды, а в переделанном виде для интровертов, если можно так сказать. Но я ушёл в игнор, своими силами сложнее, но дешевле.

Как то ночью подошёл к зеркалу, разглядывал себя и удивлялся ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно подробнее про перепросмотр не по К.К.?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы включаете осознанность во сне, с каждым разом все лучше и дольше. Это все равно, что оставлять дверь квартиры нараспашку. Даже не так, это ковырять дырку в стене, за которой неизвестно что. Рано или поздно кто-то наведается с той стороны.

раскрыть ветку (20)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Почему комментаторы, практикующие ОС, все время в таких постах говорят о всякой эзотерике? Это же работа с подсознанием, какая такая "та сторона"?

То, что наше подсознание может что-то скрывать, это я понимаю.

раскрыть ветку (19)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это же работа с подсознанием, какая такая "та сторона"?

не знаю насчет "той стороны", но тут среди комментов попадаются люди, в управляемых снах которых появлялось нечто, например тут, так что ну его нахрен лучше

#comment_121920770

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже комментарий @Valdemardevil, возможно, описывает защитный механизм нашего мозга. Или постепенное нарушение психики. Слишком мало научной информации об этом.

Со стороны дивана кажется, что человек просто заигрался и что-то в себе сломал. Если считать астральные сущности, неорганические сущности выдумкой, то что мы имеем? Сон это состояние покоя, во время которого организм перезагружается. Сновидение, вроде как, просто реакции, происходящие в мозгу. Воспоминания, которые нас взволновали, идеи, образы, которые нас захватили и т.п. Мозг имеет способность производить изображение, звуки, запахи и даже эмоции, все как наяву. Опасно ли пытаться управлять этим механизмом, не зная его сущности?

Вполне возможно, что после экспериментов с осознанными снами что-то в отлаженном механизме ломается. Мозг не отдыхает, это во-первых, он усиленно работает. Сны больше не рандомный набор образов, это во-вторых. Психика страдает, и должны существовать защитные реакции в ответ на такие вторжения.

Не верю в астрал, потому что не верю в душу. Все что происходит - это внутри человека. Все страшное, что мы видим, мы же и генерируем. Подсознание имеет полный контроль над нашими эмоциями, поэтому защитной реакцией является чувство гиперболизированного ужаса и страха. Вот, что я думаю, происходит с каждым, наткнувшимся в ОС на нечто странное или страшное.

@sonya.splushkina

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы в это не верите, то зачем так активно реагируете на то, чего нет?

У людей полно других иллюзий и пороков, это - далеко на самый вредный.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял, что вы имеете в виду. В осознанные сны я верю, не верю только в мистику, связанную с ними, хотелось обсудить, выразить точку зрения)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл обсуждать? У меня есть практический опыт, доказывающий реальность вот этой всей мистики. Но для сидящего на диване все это останется текстом на экране.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сон это состояние покоя, во время которого организм перезагружается

Сон - это великий костыль. За день мозг человека сильно ускоряется и сон требуется для того, чтобы его замедлить. Про то, что сон не понятно для чего - давно уже миф, просто википедию редко обновляют.


Что такое сновидения - тот еще вопрос и теорий много.

Но чем больше вы вмешиваетесь в сон, тем больше вы влияете на свою психику. Это я вам говорю как человек, который практиковал эти осознанные сны.

Итого это приводит ко многим проблемам с психикой, сном и реальностью.


Итого чтобы более менее отпускать свой сон я потратил несколько лет. А потом вобще их просто смотрю. Единственное чем пользуюсь - изменить сон в нужный момент, но последнее время делаю это редко - кошмары не снятся, только внутренние переживания. Так, кстати, удобно ковыряться в себе - понимать что тебя беспокоит и что нужно решить в первую очередь.


А в остальном - нет там никакой впечатляющей магии: все зависит от света за вЕками - если там темно, то и сон будет скорей всего в темноте. Соответственно и более мрачный. Можно спать днем и видеть более цветные и яркие сны.


При попытке изменить мир сна - вы проснетесь, потому что мозг крутит то, что у него есть, а добавление новых данных говорит о том, что вы не спите.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
все зависит от света за вЕками - если там темно, то и сон будет скорей всего в темноте. Соответственно и более мрачный. Можно спать днем и видеть более цветные и яркие сны.

вот с этим пожалуй не соглашусь, у меня ночные сны вполне себе яркие и "дневные" я бы сказал, а какая то совсем уж страшная наркомания сниться днем при свете, хотя, возможно это только у меня так

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто возможно вам в лицо падает больше света.

Я, например, уже при свете спать не могу - сплю только закрыв наглухо жалюзи.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эзотерикой считается все, что затрагивает внутренний мир человека

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое по-вашему эзотерика? Это ведь не религия, а просто совокупность неких "тайных знаний", которые работают, но наука не может объяснить как и почему. Т.е. есть инструкции, допустим, по входу в ОС, но что это за состояние или место(?) - неизвестно. А что если душа действительно выходит из тела и отправляется в параллельные миры? Никто этого не знает

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совокупность тайных "мистических" знаний все же. Не понял, почему неизвестно, во всех инструкциях прежде всего ясно говорится, что это позволит управлять своими снами, видеть во сне то, что захочешь, почему это должно быть каким-то другим местом не в нашей голове?

А чтобы доказать, что душа направляется куда-то, надо доказать существование этой самой души. Лично мне легче поверить в то, что у мозга есть ещё не открытая учёными область, которая ловит волны из тех же параллельных миров, к примеру, или ещё откуда-нибудь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инструкции разнятся, в том то и дело. У всех авторов разное объяснение что такое ОС. Для одних - это просто игры разума, для других - нечто большее (типа реальное путешествие). Естественно, проверить кто из них прав невозможно или очень сложно, поэтому каждый сам решает в какую из версий верить

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос точки зрения. И мне ваша на самом деле очень нравится. Я тоже долго и уперто считала сны - просто снами, а астрал - тоже снами. Ага. Все это рушится как карточный домик когда в снах ты оказываешься не один. Какое в жопу подсознание если там самостоятельно действует другой человек, который об этом может рассказать?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы интересно узнать как именно в ОС может попасть другой человек?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Случайно например.Не знаю как это получается,ничего для этого не делаю,но в течение последних лет 25 имею каждую ночь по 2-3 неосознанных сновидения.Всякое снилось,и вещие сны,и события всякие,катастрофы,аварии...я как будто был участником всего этого....Поначалу было непривычно,но потом я стал воспринимать это как нечто обыденное,как фильм посмотреть.Каждую ночь я смотрю интересные фильмы.Но....не советую самому все это пытаться вызвать и возбудить...Не известно к чему это приведет.Так сказать...не стоит слишком настойчиво стучаться в закрытую дверь.Не знаю как объяснить...ну допустим не дано мне стихи писать,а я хочу..,пытаюсь....короче хрень в итоге получится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Либо специально типа как тут описано https://pikabu.ru/story/sovmestnyie_snovideniya_i_kak_v_ni_p...

Либо спонтанно. Вот тут вообще не ебу как оно получается, даже с точки зрения эзотерики.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Массовое помешательство и ничего более

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наша цивилизация - вот истинное помешательство. А это - так, эксперименты над собой, не вредящие окружающим.

Автор поста оценил этот комментарий

В мире много тупых людей. Астралопитеки просто их подвид, забей.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомого ловили во ОСе, прямо как загонщики на охоте. Рассказывал с подробностями. Говорил, если бы не учитель его, которого на помощь позвал, то и не проснулся бы скорее всего.

А незадолго до этого от предложения неорганика отказался.

Сама практикую ОС, но редко. Как то послушаешь такое, почитаешь, да и думаешь, а настолько надо ли?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что за предложения неорганика?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый делился лет 15 назад, помню уже плохо, если честно. Но скажу точно что среди прочего было предложено отдать некоторые качества, вроде скорости развития. В обмен на полезное. Честно, могу соврать в деталях, давно обсуждали с ним ОСы и их нюансы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто отказался и что предлагали?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ответила выше. Знакомый отказался от предложения неорганика.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый нашел другой способ получения неорганической энергии или отказался от этого пути?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ему их энергия была без необходимости, ответил отрицательно. Он практиковал ОСы не особенно настойчиво, больше как увлечение наряду с обучением в одной традиции. Я у него тогда по ОСам консультировалась, самой было интересно, практиковала время от времени.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что это такое?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Активное участие в своих снах :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказала - чужеродное присутствие. Оно не всегда активно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, это вроде того хмыря что приходил ко мне в сонном параличе?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам виднее. Без подробного описания ответить сложно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасиб, почитаю подробнее
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку