Инструкция для чайников по выживанию в тропическом лесу. Часть 2

Всем привет!

Судя по всему часть этого поста нужно уделить разъяснениям по поводу предыдущей части. Чтож, поехали!

Если я правильно понял, то господ читателей волнуют, в основном, 3 пункта:

  1. Профилактика малярии и других протозойных инфекций доксициклином.

  2. Моя рекомендация к желательному выбору рюкзака военного образца.

  3. Куда засовывать эластичные стяжки с пластиковым набалдашником)

По поводу последнего пункта, я думаю, всем уже понятно, что с ними делать. Перейдём сразу к пунктам 1 и 2.

Итак, обосную за доксициклин.

Да, за 1 месяц до поездки, ещё во Франции, нам рекомендовали начать принимать профилактические дозы этого препарата. А ещё рекомендовали принимать его ещё 1 месяц уже после возвращения. Такая уж противоэпидемическая схема во французской армии. Я, лично, предпочёл довериться этой схеме.

Всё таки у французской армии нехилый такой опыт нахождения в разных тропических колониях. Учтите также, что эти рекомендации составляются в институте Луи Пастера в Париже. Где, между прочим, вообще зародилась микробиология.

Добавлю также, что непосредственно в очаги распространения протозойных инфекций, куда входит и малярийный плазмодий, мы попали не сразу. После прилёта 2 недели мы тусовались в столице Гвианы. Для акклиматизации и подготовки. И только затем нас закинули в дикие джунгли. Но тем не менее, даже в городе есть большой шанс познакомиться с комариками рода Aedes или Anopheles.

Думаю, будь я простым туристом - искателем приключений на известное место, я бы сделал точно также. Начал бы заранее принимать Доксициклин, чтобы выявить возможную аллергию или непереносимость этого препарата. В случае чего, у меня было бы время найти и опробовать альтернативные варианты.

Вот так, кстати, выглядят эти прелестные создания. Это Aedes.

Инструкция для чайников по выживанию в тропическом лесу. Часть 2 Приключения, Армия, Обувь, Продолжение следует, Франция, Выживание, Джунгли, Джунгли зовут, Туризм, Длиннопост

Его очень легко отличить. Он такой весь полосатенький. Переносчик жёлтой лихорадки и денге.

Знакомьтесь, а это Anopheles.

Инструкция для чайников по выживанию в тропическом лесу. Часть 2 Приключения, Армия, Обувь, Продолжение следует, Франция, Выживание, Джунгли, Джунгли зовут, Туризм, Длиннопост

Он отличается характерной стойкой. Попой кверху. Переносчик малярийного плазмодия.

И напоследок, чтоб добить вопрос, спойлер - я, в итоге, не заболел ничем этим. Хотя у меня нет ни приспособленности к малярии ( например, нет серповидноклеточной анемии), ни приобретённого иммунитета.

А несколько пацанов всё таки подхватили малярию и лейшманиоз. Точно знаю про них, что они все очень легкомысленно отнеслись к рекомендациям военврачей.

Вот так вот.

Ок, продолжим душнить дальше. Советую открыть форточки. Всё таки май на дворе.

К вопросу о выборе рюкзака. Во французском легионе многие получив "казённые" рюкзаки, при первой же зарплате покупают другие модели рюкзаков для военных.

"Казённый" рюкзак ARES OPEX, по- моему.

Инструкция для чайников по выживанию в тропическом лесу. Часть 2 Приключения, Армия, Обувь, Продолжение следует, Франция, Выживание, Джунгли, Джунгли зовут, Туризм, Длиннопост

На самом деле очень неплохая модель. Единственное, только, громоздок немножко и качество среднее.

Я, лично, видел и даже опробовал несколько моделей военных и туристических рюкзаков.

Например, в самом начале мне в подарок достался вот такой Deuter.

Инструкция для чайников по выживанию в тропическом лесу. Часть 2 Приключения, Армия, Обувь, Продолжение следует, Франция, Выживание, Джунгли, Джунгли зовут, Туризм, Длиннопост

Только он был оливкового милитари цвета. И не было этой большой молнии на спине.

В целом, отличный рюкзак. Относительно компактный, эргономичный, и что самое важное очень лёгкий. Но на первых же учениях выявились 2 недостатка таких туристических вариантов.

Это низкая грязеустойчивость и прочность ткани из которой они сделаны. С вашего позволения поясню.

Как бы ты не берёг и не защищал такой рюкзак он будет всегда валяться в грязи и пыли. Тем более в джунглях. Вся эта прелесть впитывается в ткань и очень плохо очищается потом.

Также, в моём случае, этот рюкзак очень быстро прохудился на днище. Истёрся об острые камни.

И ещё, в тот рюкзак было очень проблематично впихнуть всё моё снаряжение. Шлепанцы например, или запасные кроссовки. А вешать всё это безобразие снаружи, как вы понимаете, как минимум не эстетично.

Вооот... Вы ещё со мной? Ок, тогда продолжим.

Попадались мне и разные военные модели. Помню, например, я одалживал у друга вот такой вот Eberlstock Terminator F4.

Инструкция для чайников по выживанию в тропическом лесу. Часть 2 Приключения, Армия, Обувь, Продолжение следует, Франция, Выживание, Джунгли, Джунгли зовут, Туризм, Длиннопост

Шикарная вещь! Очень удобная. Как нибудь обязательно приобрету себе такой. Но он не слишком хорошо подходит для джунглей.

Носил также вот такую вещь.

Инструкция для чайников по выживанию в тропическом лесу. Часть 2 Приключения, Армия, Обувь, Продолжение следует, Франция, Выживание, Джунгли, Джунгли зовут, Туризм, Длиннопост

Tasmanian Tiger. Отличнейшая вещь! Один из лучших рюкзаков, который подойдёт и военным и туристам. Но, увы, не для джунглей. Плюс, когда бежишь в нём он сильно болтается в стороны, как бы сильно ты его не затягивал. Потому-что, он такой цилиндрической формы и не плотно прилегает к спине. Правда, при этом спина меньше потеет).

Ещё пара моделей, которые я успел испытать в поле, так сказать.

Это Highlander Forces 88L.

Инструкция для чайников по выживанию в тропическом лесу. Часть 2 Приключения, Армия, Обувь, Продолжение следует, Франция, Выживание, Джунгли, Джунгли зовут, Туризм, Длиннопост

Мой любимчик. У меня сейчас такой. Я беру этого малыша в горы. Лёгкий, компактный, очень удобный. А больше всего мне нравится его несколько "мимишный" вид:). И стоит, кстати, недорого.

И напоследок, вот такой вот здоровяк. Berghaus Crusader.

Инструкция для чайников по выживанию в тропическом лесу. Часть 2 Приключения, Армия, Обувь, Продолжение следует, Франция, Выживание, Джунгли, Джунгли зовут, Туризм, Длиннопост

Многие в легионе выбирали именно этот рюкзак. И я их прекрасно понимаю. В него можно впихнуть всё! Идеальный вариант в категории Цена - Качество - Вместимость. Но он тоже не подходит для джунглей, на мой взгляд.

Как я уже писал в предыдущем посте, идеальный вариант для влажного тропического леса это рюкзаки типа этого.

Инструкция для чайников по выживанию в тропическом лесу. Часть 2 Приключения, Армия, Обувь, Продолжение следует, Франция, Выживание, Джунгли, Джунгли зовут, Туризм, Длиннопост

Это Teesar.

У него 2 преимущества перед остальными моделями. Он грязеустойчивый и очень прочный. Всё в нём прекрасно, кроме цены. Она кусается. Но зато, я вам гарантирую, этот рюкзак послужит даже вашим внукам.

Кстати, видел несколько рюкзаков других брендов - точные копии Teesar и более бюджетные.

Уууф, надеюсь я смог разъяснить мою точку зрения. Поехали дальше.

Я бы очень хотел, дорогие читатели, узнать ваше мнение по поводу уместности носки разгрузочного пояса в длительном походе для обычных туристов. Вот такие, к примеру.

Инструкция для чайников по выживанию в тропическом лесу. Часть 2 Приключения, Армия, Обувь, Продолжение следует, Франция, Выживание, Джунгли, Джунгли зовут, Туризм, Длиннопост
Инструкция для чайников по выживанию в тропическом лесу. Часть 2 Приключения, Армия, Обувь, Продолжение следует, Франция, Выживание, Джунгли, Джунгли зовут, Туризм, Длиннопост

Правда, я не знаю существуют ли специальные гражданские версии для туристов.

А я прямо влюбился в эти штуки. Лично я, нахожу одни плюсы в ношении такого пояса. В джунглях это удобно.

Есть постоянный и моментальный доступ ко всякой важной мелочи. Например, спрей от комаров или фляжку с водой. Не надо каждый раз лезть в рюкзак.

Прикрепив на пояс несколько подсумков и переложив часть вещей из рюкзака, можно нехило так разгрузить спину. Плюс, идёт большой профит в баланс тела.

Очень важное преимущество этих поясов в том, что он всегда с тобой. К примеру, отошел ты на привале справить нужду. Рюкзак, естественно, остался там. Затем, увлекся ты какой-нибудь экзотической бабочкой и заблудился в чаще. Поверьте мне, это сделать как два пальца обоссать. Отошёл на 50 метров и ХОП, вокруг только тишина и густой лес. Вот тогда, очень пригодятся те вещи, которые ты так дальновидно положил в подсумки на поясе.

На этой фотке вы можете разглядеть наши разгрузки. Там, кроме 4 магазинов к автомату, всё напихано именно для таких вот случаев.

Инструкция для чайников по выживанию в тропическом лесу. Часть 2 Приключения, Армия, Обувь, Продолжение следует, Франция, Выживание, Джунгли, Джунгли зовут, Туризм, Длиннопост

Я и мой друг непалец в маске.

Перед тем как мы вошли в сельву, наши инструктора дали нам список вещей, которые мы должны прикрепить к поясу. А затем они ещё и проверяли каждого на предмет наличия того или иного предмета.

Список был приблизительно такой:

  1. Маленький подсумок с принадлежностями для розжига огня ( зажигалка, свечи, женские тампоны, огниво).

  2. Аптечка.

  3. 2 фляжки для воды.

  4. Таблетки для обеззараживания воды.

  5. Спрей от комаров. 2 шт.

  6. Маленький гамачок с карабинами.

  7. Маленький запас съестного ( сухофрукты, орехи, шоколадные батончики и т.п.)

  8. Нож. Лучше складной.

  9. Мачете в ножнах.

  10. Налобный фонарик и запасная батарейка к нему.

  11. Метров 10 паракорда.

  12. Влажные салфетки с ароматом клубники.

Магазины с патронами и каску берите по вашему усмотрению).

Ну что? Разве это не практично? Отличная приспособа на мой взгляд! Теперь я только так в горы и хожу. И меня ничуть не смущают удивлённые взгляды других туристов.

А если вам это не подходит, то могу порекомендовать другую систему разрузки. Не менее практичную:)

Инструкция для чайников по выживанию в тропическом лесу. Часть 2 Приключения, Армия, Обувь, Продолжение следует, Франция, Выживание, Джунгли, Джунгли зовут, Туризм, Длиннопост

Так, пожалуй осталось рассказать про обувь. К сожаленью, я не помню производителя тех берцев, которые нам выдали в Гвиане. Это что-то наподобие американских берцев Jungle. Короче это были специальные берцы для вот таких вот прогулок в джунглях. Ничего особенного. Простые, лёгкие и главное, быстро сохнущие ботинки.

Также, вам понадобятся:

1. 2 пары плотных, но дышащих штанов.

2. Несколько футболок с длинными рукавами.

3. Панамка или кепка.

4. Запасная пара кроссовок.

5. Шлёпанцы или кроксы.

6. Запасная упаковка спрея против комаров.

7. Ещё спрей против комаров.

Остальное каждый выбирает по своему усмотрению. Сколько взять носков, трусов и тд. и т.п.

Вроде всё по снаряжению.

Хочу также добавить, предвосхищая недовольство некоторых, типа "Какое это выживание? Это простой турпоход!" и т.д., что без необходимого снаряжения, из тех мест очень проблематично вернуться здоровым и невредимым. Особенно для НЕ уроженца тех мест.

Местных то отсеяла эволюция. Они там ходят поголовно все босиком и в шортах. Кто не мог ходить босиком и в шортах, те давно окочурились. Рекомендую почитать про малярию и серповидноклеточную анемию.

А белым там находиться опасно. Вспомните хотя бы прототипа Робинзона Крузо или Миклухо-Маклая. Я правда не совсем белый, точнее совсем не белый, но меня это тоже касается.

На сегодня, пожалуй, всё. Продолжу завтра. Пока.