Инфаркт подкрался незаметно

Алкоголь часто маскирует симптомы заболеваний и порой сразу поставить правильный диагноз пьяному человеку тяжело. У пьяного можно пропустить какое-нибудь опасное заболевание, а по "скорой" лица в алкогольном опьянении самый главный контингент.

Вот как-то вызвали к мужику за 50, с поводом "отравился алкоголем, рвет". Мужик этот, ходил на поминки к соседу, выпил грамм 500 водки, домой вернулся бледный, потный и с синими губами

Супруга мужика орет:

- Вот опоили моего мужа паленной водкой, нелюди!!!

Я про себя думаю -- "а если правда какой-то метиловый спирт, то сколько сейчас таких послепоминочных мужиков будут блевать и нас вызывать, ужас". Стало чуть страшно. Но я взял себя в руки и расспросил больного блеющего при мне в тазик.

Все таки водка была с местного ликерно-водочного, а ей не травятся, по крайней мере еще не травились. Да и на первый взгляд больше похоже, что у него проблемки с сердечком, только вот какие..

Мужик сам по себе ни на что не жалуется, боли никакие не испытывает, только блюет периодически. Давление повышенное, сахар нормальный. А вот кардиограмму снять не дает, руками машет.

Но мы все таки добиваемся своего, мужчину уговариваем, конечности удерживаем и снимаем пленку ЭКГ. И тут все становится на свои места. На пленке признаки инфаркта миокарда, плюс какие никакие клинические проявления. Пазл собран и можно увозить пациента в кардио.

А вот представьте если бы больной мужик до конца отнекивался от регистрации ЭКГ и так бы не дал нам посмотреть, что творится с его сердешной мышцей. А такое бывает довольно часто, люди в алкогольном опьянении мешают осмотру, отказываются от него и грубо шлют медиков в далекое эротическое путешествие. А если хватает сил, то еще могут и по еб....ку съездить.

Как в такой обстановке работать? Приходится терпеть и знать свое дело... источник

История болезни

4.6K поста5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются