Инфантилизм или поколение 30-ти летних мальчишек

Начну с того, откуда сплагиатил мысль — есть замечательный канал на YouTube, «Простые Мысли». Там я посмотрел видео (посмотрите, так будет яснее о чем статья), которое прекрасно структурирует тему инфантилизма и взросления в современном обществе.


Тема инфантилизма мне близка и крайне знакома.


Во-первых, я как мальчик, рано лишившийся отцовского внимания, а затем и отца, воспитывался по большей части женщинами — мамой и бабушками.


Во-вторых, из-за особенностей развития, необходимости раннего взросления (но не взращивания в себе мужественности), после прохождения определенных жизненных этапов, я столкнулся с «откатом» в апатию, инфантилизм, «безопасное бездействие».


Пишу этот текст я для того, чтобы осмыслить первопричины своих зависимостей, образа жизни, проблем, апатии.


Для начала, попытаюсь определиться с терминами. Кто такой мужчина. Кто такой мальчик.


Мужчина — лицо мужского пола, достигшее зрелого возраста, физической и духовной зрелости. (Толковый словарь Ушакова)


Логично предположить, что мальчик, в противоположность мужчине, — это лицо мужского пола, не достигшее зрелого возраста, физической и духовной зрелости.


К сожалению, в свои тридцать один год, я все-еще мальчик. Зрелый возраст и взрослое тело в наличии, а вот духовную зрелось завезли не полностью. В свое время я получил крайне важный опыт в армии. Однако этот опыт или «инициация» не панацея, потому что, находясь в безопасности, сытости, комфорте, я к 30-ти годам опять потерял все смыслы, вскрылась детская недолюбленность, обидчивость, захотелось забыться, залить горести алкоголем, успокоиться за игрушками, изолироваться от любых сложностей внешнего мира.


Инициация из мальчика в мужчину.


Моей «инициацией» было решение пойти в армию. Как бы тупо не звучало, что это «школа жизни». В некотором роде это действительно инициация, которая позволяет мальчику (особенно городскому) столкнуться с серьезными трудностями жизни в замкнутом мужском коллективе. Мальчик учится уживаться в одном обществе с не самыми приятными личностями, получает серьезные физические нагрузки и возвращается серьезно возмужавшим. Все было бы прекрасно, если бы не было с перегибами наших реалий — во время моей службы, реально была угроза жизни и здоровью. Вернулся я в итоге с травмой колена, которая серьезно подпортила мне жизнь. При этом я получил опыт, который не получил в своем случае при других раскладах.


Правильнее, конечно, было бы «инициироваться» с батей в походах на охоту, рыбалку; через труд; общение и передачу опыта. Но такой возможности у меня не было. Как нет ее у огромного количества современных мальчиков, которые растут без отца или с отцом-кретином, инфантом, алкоголиком, а может просто не имеющим возможности вложиться в воспитание сына.


Общество взрослых мальчиков.


Если верить статистике из видео, то становится очевидным, почему вокруг так много психически нездоровых, неполноценных людей. В той или иной степени большинство из нас являются обделенными вниманием родителя (-ей). Мальчики не получают опыта преодоления трудностей, не умеют принимать решения и брать на себя ответственность. Огромное количество мальчишек растет, закормленные бабушкиными пирожками и сублимирующими за экраном монитора.


Что делать?

Вечный вопрос русской интеллигенции :)


1. Полагаю, что для начала, нужно осознать наличие проблемы. Да, я инфантилен; да я убегаю от мира в свои зависимости; да, если я так продолжу, то окажусь под юбкой/каблуком жены/мамы.

2. Считаю, что нужно сформулировать для себя «взрослые» цели. Каким мужчиной я хочу стать, что я хочу уметь, чем заниматься, к чему стремиться, как я реализуюсь в этом мире? Что лишнее в моей текущей жизни?

3. Воплощать в жизнь свое взросление. Полагаю, что в 30 лет это сложнее, чем в 15. С другой стороны, проще чем в 50. А может быть это вообще последний шанс что-то поменять.


Весь тот бред, который я пишу в рамках этих постов, мне очень помогает фиксировать свои настроения, ощущения, прогресс в своем становлении. Я чувствую, что меня, наконец-то, стали появляться интересы, кроме игр и алкоголя. Вижу, как меняется мировоззрение и мировосприятие. Поэтому, могу смело заявить, что самая примитивная схема: осознай-планируй-делай, очень даже работает в моем случае.

Инфантилизм или поколение 30-ти летних мальчишек Инфантильность, Мужчины, Мальчик, Взросление, Инициация, Взрослые дети, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

А как армия способствует взрослению? Я соглашусь с тем, что армия помогает мамкиным корзиночкам осознать, что мир полон дерьма, и им не всегда будут дуть в жопу, но к взрослению этот опыт никакого отношения не имеет. Наоборот, в армии человек оказывается в максимально инфантильной позиции. Если речь идет не об офицерах, то человек там не принимает вообще никаких решений. За него все решили другие - как ему одеваться, что есть, что делать, когда вставать, сколько времени тратить на умывание, как стричься, да вообще все. Даже с мамкой дома больше решений и ответственности, чем в армии.


И нет взрослого образа жизни. Человек, который устроился в офис, женился, взял ипотеку и родил парочку тугосерь потому что "так надо", гораздо более инфантильный, чем чувак, который бросил МГИМО, в которое его запихнули родители, и уехал на Бали, чтобы работать там инструктором по серфингу, потому что так хочет. Это не значит, что ипотека с тугосерями это плохо, а серфинговый дауншифтинг это хорошо, просто взрослый человек делает то, что считает нужным именно он, а не мама с бабушкой, соседка тетя Срака и ведущие шоу Давай поженимся. Отличие взрослого в том, что какими бы ни были его решения, ответственность за них несет только он сам. Если вы задротите в игры, смотрите аниме и питаетесь чипсами с пивом, но при этом самостоятельно оплачиваете жилье, чипсы с пивом и игры, то вы взрослый человек. А вот если вы сидите на мамкиной шее, то да, вы большой ребенок. С бухлом все сложнее. Безусловно, взрослый человек может решить бухать, но есть риск, что алкоголизм будет прогрессировать, и через некоторое время вы уже не сможете оплачивать ни игры, ни жилье, ни даже алкоголь и-таки сядете на шею матери. Ну или государству, тут уже как получится

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я описал в посте как, на мой взгляд, армия способствует взрослению. Это опыт самостоятельности, который невозможно получить на гражданке. Если раскрывать тему, то: а) постоянная физуха, подавляющее большинство мужчин проводит свое время сидя на жопе; б) опыт общения в коллективе. Все очень зависит от части. Я служил в нескольких, имел опыт конфликтов с кавказцами, насмотрелся на подлость, лизоблюдство и предательство на всю жизнь. Меняет мировоззрение капитально - а это, по-моему, как раз один из этапов формирования личности; в) кто-то, наоборот, друзей в армии настоящих находит, кто-то еще что-то. Все, конечно, индивидуально.

Человек, который устроился в офис
Странно, что все почему-то приравнивают взрослость к детям, ипотеке, женитьбе и т.п. У меня есть высокий заработок, уже не первая ипотека и жена тоже есть (правда детей пока не завели). Я путешествовал, в свое время выстроил функционирующее предприятие, имею опыт руководства, дружбы и т.д.

Вопрос в другом. Мне надоели многие вещи, многими вещами я пресытился. Не вижу смысла зарабатывать денег больше только для того, чтобы увеличивать кол-во цифр на счете или обзаводиться каким-то дополнительным имуществом. Мне хочется осознавать свою полезность, заниматься делом жизни что-ли. И понимая это, я совершенно не понимаю что это и как этого достичь. На фоне всей этой истории крайне спокойно вообще выключать к чертовой матери голову, как вы говорите "задротя в игрушки". Но это же и есть как раз несамостоятельное, неразвитое, детское поведение - прятать голову в песок и предпочитать бездействие.


Я признаю, что и расслабляться нужно уметь. Но в моем случае это не осознанное получение удовольствия, а именно способ убежать от других проблем. Тоже самое с алкоголем, куревом, залипанием за пикабу и т.д.


Сейчас занял себя тем, что бросил курить. Не пью уже пару месяцев, с игрушками пытаюсь завязать. На очереди заняться физухой и здоровьем. Кстати говоря, вроде как-то даже интересы стали появляться и вообще оживаю. В моем понимании взросление и проблемы мужского взросления - это как раз осознанность, стремление к развитию, выбор пути какого-то что ли, вместо бесконечной сублимации играми, алкоголем, татухами на лбу и кто во что горазд.


P.S. Не претендую на истину и не нападаю ни на кого. Полагаю, что все по-разному видят эту тему и каждый выбирает сам как ему жить. Одним из моих понятных интересов является желание написать иногда что-нибудь эдакое, что я и сделал сейчас. Плюс в процессе написания много мыслей рождается, которые потом находят (или нет) свое воплощение в реальной жизни.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Спрятать голову в песок и убежать от проблем" при помощи алкоголя и компьютерных игр - это не совсем про инфантильность. Так проявляется психологическая защита "изоляция". Да, это первичная защита (формируется в раннем детском возрасте) но это не говорит о том, что она "плохая" или "детская". Это просто один из многих способов психики справится с тревогой. А вот осознать, с чем связана эта тревога и разобраться с этим - это уже про осознанность и ответственность, то есть, про взрослость.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это опыт самостоятельности, который невозможно получить на гражданке.



Да прям щас. Общага любого провинциального ВУЗа.

Как же бедные пиндосы без этой сакральной россиянской драгоценности обходятся - уму непостижимо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как раз такой экспириенс) Пошёл в армию после общаги провинциального вуза. Сходил как в санаторий, это для меня была как игра, на людей посмотреть, себя показать) лишь понял, что это впустую потраченное время
2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас более глубокий конфликт городского человека со средой обитания, которая больше не подходит людям, наверное... Да, не армия, не дауншифтинг, ни ипотека не решают эту проблему потери смысла жизни. Даже серфинг - это имитация драйва, нерва жизни. Именно в потере смысла и драйва лично я, проходя через подобное, вижу вашу проблему, и это не инфантилизм. А идентификация как будто с похожими постами и видео может быть обманчивой. Кажется, вот точно "о тебе". Но это не о тебе совсем. Так работает маркетинг "какбы" о тебе. Чтобы все отрастили бороды и надели эти шмотки (условно говоря), назвали себя Y, а это ерунда, возможно. Выхода нет. Дельцы будут углублять это состояние, может быть, и дальше, создавая так называемый "цифровой концлагерь" под разными сомнительными предлогами. Может быть, лично мне повезло найти в такой же ситуации, как у вас, временный экстрим: наезд отца и мачехи, о чем написала в посте полгода назад и была особенно "ласково" тут встречена за него. Отец выбрасывает из гнезда, а мне посоветовали тут ответить ему тем же вместо того, чтобы начать строить свою жизнь)). Советы здесь не очень... Но, я вам советую)) посмотреть пару сериалов 2017-2019, это "Сын" и "Табу" (американский, вестерн, и британский). Мне такое помогло в чем то разобраться
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Объемный у вас коммент, так и не ответишь на все сразу.


1. У меня очень меняется отношение к своей депрессии или поиску смыслов или кризису среднего возраста или фиг пойми еще чему. Какие-то мысли подкинул психоаналитик, что-то подсказала жена, что-то вспомнил из старого опыта.

В общем, я к тому, что у меня, как и у всех переплетено все в комплекс всякого-разного. Я разбираюсь в этом по-тихоньку и сейчас гораздо лучше, чем года два назад, например. Много метаморфоз внутренних, главное начать собой заниматься, а это не в чести у нас как-то считается.


2. Про Y и маркетинг не понял ничего)


3. На пикабу очень разная аудитория. Я довольно давно пишу и очень разные посты, какие-то очень личные. Кол-во плюсов или минусов это не покащатель, просто если у поста куча плюсов быстро набирается, то охват аудитории будет все больше и больше. Конечно, какие-то нудные умствования никогда не вызовут интереса, да и не для этого они пишутся.

По-поводу комментов, я думаю, что многих задевает и раздражает то о чем я пишу здесь. Плюс, мягко говоря, это только мои умствования, это не проработанная, аргументированная и качественная статья, ее можно долго и аргументированно критиковать.


4. Сын не смотрел, а табу смотрел, когда он вышел. Но не помню, как он поднимает вопрос отцов и детей. Жалко, что второго сезона не ожидается, а то можно было бы и пересмотреть, сериал-то хорош)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Браво. Это все, что нужно помнить, когда берешься рассуждать о своей или чужой инфантильности, вот серьезно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку