19

Инфантилизм или поколение 30-ти летних мальчишек

Начну с того, откуда сплагиатил мысль — есть замечательный канал на YouTube, «Простые Мысли». Там я посмотрел видео (посмотрите, так будет яснее о чем статья), которое прекрасно структурирует тему инфантилизма и взросления в современном обществе.

Тема инфантилизма мне близка и крайне знакома.

Во-первых, я как мальчик, рано лишившийся отцовского внимания, а затем и отца, воспитывался по большей части женщинами — мамой и бабушками.

Во-вторых, из-за особенностей развития, необходимости раннего взросления (но не взращивания в себе мужественности), после прохождения определенных жизненных этапов, я столкнулся с «откатом» в апатию, инфантилизм, «безопасное бездействие».

Пишу этот текст я для того, чтобы осмыслить первопричины своих зависимостей, образа жизни, проблем, апатии.

Для начала, попытаюсь определиться с терминами. Кто такой мужчина. Кто такой мальчик.

Мужчина — лицо мужского пола, достигшее зрелого возраста, физической и духовной зрелости. (Толковый словарь Ушакова)

Логично предположить, что мальчик, в противоположность мужчине, — это лицо мужского пола, не достигшее зрелого возраста, физической и духовной зрелости.

К сожалению, в свои тридцать один год, я все-еще мальчик. Зрелый возраст и взрослое тело в наличии, а вот духовную зрелось завезли не полностью. В свое время я получил крайне важный опыт в армии. Однако этот опыт или «инициация» не панацея, потому что, находясь в безопасности, сытости, комфорте, я к 30-ти годам опять потерял все смыслы, вскрылась детская недолюбленность, обидчивость, захотелось забыться, залить горести алкоголем, успокоиться за игрушками, изолироваться от любых сложностей внешнего мира.

Инициация из мальчика в мужчину.

Моей «инициацией» было решение пойти в армию. Как бы тупо не звучало, что это «школа жизни». В некотором роде это действительно инициация, которая позволяет мальчику (особенно городскому) столкнуться с серьезными трудностями жизни в замкнутом мужском коллективе. Мальчик учится уживаться в одном обществе с не самыми приятными личностями, получает серьезные физические нагрузки и возвращается серьезно возмужавшим. Все было бы прекрасно, если бы не было с перегибами наших реалий — во время моей службы, реально была угроза жизни и здоровью. Вернулся я в итоге с травмой колена, которая серьезно подпортила мне жизнь. При этом я получил опыт, который не получил в своем случае при других раскладах.

Правильнее, конечно, было бы «инициироваться» с батей в походах на охоту, рыбалку; через труд; общение и передачу опыта. Но такой возможности у меня не было. Как нет ее у огромного количества современных мальчиков, которые растут без отца или с отцом-кретином, инфантом, алкоголиком, а может просто не имеющим возможности вложиться в воспитание сына.

Общество взрослых мальчиков.

Если верить статистике из видео, то становится очевидным, почему вокруг так много психически нездоровых, неполноценных людей. В той или иной степени большинство из нас являются обделенными вниманием родителя (-ей). Мальчики не получают опыта преодоления трудностей, не умеют принимать решения и брать на себя ответственность. Огромное количество мальчишек растет, закормленные бабушкиными пирожками и сублимирующими за экраном монитора.

Что делать?

Вечный вопрос русской интеллигенции :)

1. Полагаю, что для начала, нужно осознать наличие проблемы. Да, я инфантилен; да я убегаю от мира в свои зависимости; да, если я так продолжу, то окажусь под юбкой/каблуком жены/мамы.

2. Считаю, что нужно сформулировать для себя «взрослые» цели. Каким мужчиной я хочу стать, что я хочу уметь, чем заниматься, к чему стремиться, как я реализуюсь в этом мире? Что лишнее в моей текущей жизни?

3. Воплощать в жизнь свое взросление. Полагаю, что в 30 лет это сложнее, чем в 15. С другой стороны, проще чем в 50. А может быть это вообще последний шанс что-то поменять.

Весь тот бред, который я пишу в рамках этих постов, мне очень помогает фиксировать свои настроения, ощущения, прогресс в своем становлении. Я чувствую, что меня, наконец-то, стали появляться интересы, кроме игр и алкоголя. Вижу, как меняется мировоззрение и мировосприятие. Поэтому, могу смело заявить, что самая примитивная схема: осознай-планируй-делай, очень даже работает в моем случае.

Инфантилизм или поколение 30-ти летних мальчишек Инфантильность, Мужчины, Мальчик, Взросление, Инициация, Взрослые дети, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

Лига психотерапии

4K постов21.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.

Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/

Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/

Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/

Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Подробнее
+9

А как армия способствует взрослению? Я соглашусь с тем, что армия помогает мамкиным корзиночкам осознать, что мир полон дерьма, и им не всегда будут дуть в жопу, но к взрослению этот опыт никакого отношения не имеет. Наоборот, в армии человек оказывается в максимально инфантильной позиции. Если речь идет не об офицерах, то человек там не принимает вообще никаких решений. За него все решили другие - как ему одеваться, что есть, что делать, когда вставать, сколько времени тратить на умывание, как стричься, да вообще все. Даже с мамкой дома больше решений и ответственности, чем в армии.

И нет взрослого образа жизни. Человек, который устроился в офис, женился, взял ипотеку и родил парочку тугосерь потому что "так надо", гораздо более инфантильный, чем чувак, который бросил МГИМО, в которое его запихнули родители, и уехал на Бали, чтобы работать там инструктором по серфингу, потому что так хочет. Это не значит, что ипотека с тугосерями это плохо, а серфинговый дауншифтинг это хорошо, просто взрослый человек делает то, что считает нужным именно он, а не мама с бабушкой, соседка тетя Срака и ведущие шоу Давай поженимся. Отличие взрослого в том, что какими бы ни были его решения, ответственность за них несет только он сам. Если вы задротите в игры, смотрите аниме и питаетесь чипсами с пивом, но при этом самостоятельно оплачиваете жилье, чипсы с пивом и игры, то вы взрослый человек. А вот если вы сидите на мамкиной шее, то да, вы большой ребенок. С бухлом все сложнее. Безусловно, взрослый человек может решить бухать, но есть риск, что алкоголизм будет прогрессировать, и через некоторое время вы уже не сможете оплачивать ни игры, ни жилье, ни даже алкоголь и-таки сядете на шею матери. Ну или государству, тут уже как получится

раскрыть ветку 7
+1

Я описал в посте как, на мой взгляд, армия способствует взрослению. Это опыт самостоятельности, который невозможно получить на гражданке. Если раскрывать тему, то: а) постоянная физуха, подавляющее большинство мужчин проводит свое время сидя на жопе; б) опыт общения в коллективе. Все очень зависит от части. Я служил в нескольких, имел опыт конфликтов с кавказцами, насмотрелся на подлость, лизоблюдство и предательство на всю жизнь. Меняет мировоззрение капитально - а это, по-моему, как раз один из этапов формирования личности; в) кто-то, наоборот, друзей в армии настоящих находит, кто-то еще что-то. Все, конечно, индивидуально.

Человек, который устроился в офис
Странно, что все почему-то приравнивают взрослость к детям, ипотеке, женитьбе и т.п. У меня есть высокий заработок, уже не первая ипотека и жена тоже есть (правда детей пока не завели). Я путешествовал, в свое время выстроил функционирующее предприятие, имею опыт руководства, дружбы и т.д.

Вопрос в другом. Мне надоели многие вещи, многими вещами я пресытился. Не вижу смысла зарабатывать денег больше только для того, чтобы увеличивать кол-во цифр на счете или обзаводиться каким-то дополнительным имуществом. Мне хочется осознавать свою полезность, заниматься делом жизни что-ли. И понимая это, я совершенно не понимаю что это и как этого достичь. На фоне всей этой истории крайне спокойно вообще выключать к чертовой матери голову, как вы говорите "задротя в игрушки". Но это же и есть как раз несамостоятельное, неразвитое, детское поведение - прятать голову в песок и предпочитать бездействие.

Я признаю, что и расслабляться нужно уметь. Но в моем случае это не осознанное получение удовольствия, а именно способ убежать от других проблем. Тоже самое с алкоголем, куревом, залипанием за пикабу и т.д.

Сейчас занял себя тем, что бросил курить. Не пью уже пару месяцев, с игрушками пытаюсь завязать. На очереди заняться физухой и здоровьем. Кстати говоря, вроде как-то даже интересы стали появляться и вообще оживаю. В моем понимании взросление и проблемы мужского взросления - это как раз осознанность, стремление к развитию, выбор пути какого-то что ли, вместо бесконечной сублимации играми, алкоголем, татухами на лбу и кто во что горазд.

P.S. Не претендую на истину и не нападаю ни на кого. Полагаю, что все по-разному видят эту тему и каждый выбирает сам как ему жить. Одним из моих понятных интересов является желание написать иногда что-нибудь эдакое, что я и сделал сейчас. Плюс в процессе написания много мыслей рождается, которые потом находят (или нет) свое воплощение в реальной жизни.

раскрыть ветку 5
0

Браво. Это все, что нужно помнить, когда берешься рассуждать о своей или чужой инфантильности, вот серьезно.

+4

Главный вопрос - "Зачем тебе это нужно?"
Пока честно на него не ответишь, точнее даже полную цепочку честных ответов не выстроишь - не повзрослеешь.
Все остальное - загоны и/или вторичная выгода.

раскрыть ветку 4
+1

Это очень блядь главный вопрос, и я хз как на него ответить.... в свои 38, при наличии своего дома (да с ипотекой конечно) машиной женой и тремя детьми... что мне нужно, вот это все что должно быть я прям реально хочу, есть кайф от детей и любимой жены, и вообще свой дом это здорово. В работе тоже неплохо - начальник отдела в банке. Есть друзья прям близкие, есть куча знакомых и приятелей на потухать. Да и вообще в обществе имеется определённый авторитет. Но вот что я хочу, вот вообще хз. Да и в плане секса тоже не обделён. Так что я хз как сформулировать свои желания. Да я хочу машину ещё лучше, дом побольше, ещё  одного ребёнка хочу и тд и тп.... но этого мало что ли.....

раскрыть ветку 2
-1

что за бред? Зачем тебе нужно дышать? Зачем ходить? Зачем жить? Зачем получать удовольствие? А главное - нахуя мозги ебать

+16

Ахуенная паста ни о чем.

Вот давайте сходу вопрос. А в чем отличие взрослого от мальчика?
Если в способности принимать решения и нести за них ответсвенность, то сорян, у нас почти все население- дети. А самые дети сидят в правительстве.

Во вторых- что такое "взрослые" цели? очередная абстракция. Цели человека зависят ТОЛЬКО от его увлечений.

В общем вы написали очередную простыню редкостной херни.

раскрыть ветку 5
+10

Вот сходил бы в армию, был бы мужиком и глупых вопросов не задавал!  😁

раскрыть ветку 1
+2
А в чем отличие взрослого от мальчика?
взрослый понимает, что взрослых не существует)

тс еще дитя.

0
"Взрослые цели" это как минимум нести за них ответственность, доводить и достигать их, во чтобы это не стало, не откладывать. Не вредничать и нюни не распускать
раскрыть ветку 1
+4

Что иллюстрирует фото в конце поста?

раскрыть ветку 12
0

Похоже это Жорик

раскрыть ветку 6
-9

Нашел фото хипстера, которое прекрасно иллюстрирует, на мой взгляд, образ выросшего, но не возмужавшего мальчика.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+6
Главное не забывать, что в конце ты все равно умрёшь 🙃🙃🙃
раскрыть ветку 2
+4

Вот это больше всего и утешает)))

раскрыть ветку 1
+2
При наличии детей (сына) много вопросов детских отпадает , когда смотришь на этапы взросления. А так, уж если из армии, то занятый солдат-не помысляющий о фигне солдат... И да, некоторый этапы развития просто нужно пройти, прожить так сказать, но блин только не ставить крест, не цепляться за нынешнее состояние, отпустить, завтра легко всё может измениться.. Дохлую лошадь нужно закопать, а не одевать на неё новую сбрую...
+2

Это называется "регрессия", и это - защита. Как ни странно, современный мир на порядки более тревожен для психики, чем позапрошлый век. При этом человек, зачастую, лишен групповой поддержки, что обеспечивалось общинами, приходами, клубами и пр. Также лишен регулярной принудительной психотерапии иного вида - церковных служб. Поэтому, регрессия и эскапизм сильно распространены.

+6

Как я вас понимаю. Мне 26 и у меня периодически вылезает инфантильное поведение.

Мои родители оба из многодетных семей и поэтому в их понимании, воспитание это одет, накормлен. Всему училась сама, поэтому иногда вылезает то, что некоторые мои навыки остались на уровне ребенка. Стыдно признаться, но будучи замужем я узнала, что всю жизнь завязывала шнурки неправильно. Многому учусь у мужа, на ютубе. Но самым трудным было для меня избавиться от привычки, что когда рядом "кто-то взрослый", я становлюсь безинициативным ребенком. Учусь в своей семье нести равную ответственность. Получается себя контролировать и не скатываться в обидки, истерики, когда что-то идет не так. Исключение, дни, когда я болею, не хватает сил на самоконтроль, но муж это знает и понимает

раскрыть ветку 2
+6
Шнурки можно завязать разными способами, и вряд ли тут есть неправильный. И завязывание шнурков не есть показатель взрослости.
+2
В вашем комменте себя увидел (
+4
Последствия следования всей этой блевоте про "настоящих мужчин" в виде разсхуяренной в армии коленки ТС, гляжу, ничему не научили. Вместо того, чтобы жить в кайф - и дальше следует манипулятивной хуете.
Ну чо сказать... Однажды до него дойдет, что он жил придуманную хуеплетами для того, чтобы на нем легче было ездить, жизнь. Главное - чтобы не на смертном одре дошло.
+2

Обожаю, как в таких постах всегда сетуют на 'у меня не было отца, воспитали бабы' и при этом не осознают, что в большинстве случаев ты спасибо должен сказать, что эти 'бабы' жопу рвали ради тебя, пока 'отец' свалил. И чему бы мог научить мужчина, который просто сбежал от ответственности? (Я не говорю про умер или ситуации, когда отец ушел, но помогал)

раскрыть ветку 3
+3

Удивляет, что в если кто-то решается написать комментарий, то обязательно пишет о своем.

Где вы видите в тексте пренебрежительное "бабы"? Да я в своих женщинах души не чаю, просто делаю акцент на том, что мужского воспитания я недополучил. Считаю, что это пипец как важно для мальчика.

Отец у меня был хорошим человеком, хотя я сам маленький уговаривал маму с ним развестись. Много драмы у меня в детстве было и все это, конечно, наложилось на меня взрослого. И будучи уже взрослым мужчиной со своей семьей я понимаю как мне не хватает того общения, которое я когда-то мог, да и должен был получить.

Кстати, если посмотрите видео (а судя по комментам люди даже не в состоянии текст полностью прочитать), там есть прекрасная мычль на эту тему. Женщина, которая воспитывает сына одна берет на себя роль и матери и отца, роли очень разные, что приносит самой матери много страданий.

Вот и получается, что много мальчиков не получают воспитания от отцов. Это печально и оставляет почву для будущих проблем. Никак при этом не умаляя труда и воспитания матерей.

раскрыть ветку 1
-1

и нахуя рожать было.

+4

Хмм... Что хочет автор? Завести самку, взять кредит на свадьбу, родить личинуса, взять ипотеку, развестись, начать всё заново, повторить предыдущие пункты, сдохнуть от тоски и рака жопы в 47 лет? Как настоящий мужик.

0

твои усилия недостаточны.

Иллюстрация к комментарию
-4

Судя по всему, это фото автора с дудкой и кепариком, с тоннелями в ушах и модной бородой как у бомжа. Возмужал, сразу видно! Поднялся до уровня 14-летнего парня девяностых.

Вся проблема в тридцатилетних дебилах - их скудный ум. Кто-то осознаёт, что если "в живого человека хуем тыкать", то могут быть болезни всякие, а ещё от этого дети появляются. А для кого-то беременность - это неожиданность уровня челябинского метеорита. Трепачок - вообще как Второе пришествие.

Первая и главная трудность в жизни такого дурачка - это конфликт возможностей и потребностей. Хочется АйФон и МакБук, квартиру типа студио в центре столицы и машинку-кроссовер, естественно, не какую-то там Дацию или Рено, упаси боже! А можется работать на низкоквалифицированной работе, не требующей профобразования, снимать комнату и ездить на старом советском велосипеде, потому что даже маршрутка - это дорого. Тогда начинаются стартапы и грандиозные проекты. Вот и по ссылке видео один из таких проектов - как окучивать лохов, впаривая им книжные истины под видом серьёзного тренинга.

раскрыть ветку 9
-2

Что вы несете)))) Я понимаю, конечно, что люди измеряют других по себе, но все же.

1. Фото я взял из интернета, как раз как иллюстрацию современного инфантильного мужчины.

2. В посте я привожу определение, в котором мужчина, подчеркиваю, - духовно зрелый человек. Под этим я понимаю человека, ведущего осмысленную жизнь, а не живущего в погоне исключительно за потребностями "живота".

3. Наконец, раз у вас такой акцент на материальное - относительно среднего по больнице у меня очень высокий доход. Именно это и есть один из факторов переосмысления своей жизни. Базовые потребности удовлетворены.

раскрыть ветку 8
-4
Иди блядь работай, про инфантилизм он тут пишет
раскрыть ветку 1
-2

Какая работа?

Нам труд не товарищ!

Да здравствует хлопанье

Влажных влагалищ!

Похожие посты
202

Алкоголь и возраст

Алкоголь и возраст Мальчик, Мужчины, Алкоголь, Кризис среднего возраста, Вася Ложкин
1692

Добрый дядя, который помнит, что значит быть ребёнком

Добрый дядя, который помнит, что значит быть ребёнком Велосипед, Дети, Мальчик, Мужчины, Турция, Турки, Доброта, Добрые люди, Добрые дела, Неожиданно, Покупка, Эмоции, Трогательно, Позитив, Reddit
219

Ответ на пост «Трудное детство» 

4396

Андрюшенька (история отношений)

Показать полностью
1526

Правильный парень растет

"За окном +14 и мерзкий холодный дождь. Ребенок на улице с десяти утра. В кофте и майке! Надеть ветровку категорически отказался. Пришел после скандала по телефону мокрый до трусов и грязный до ушей. Где, думаете был? Дом защищал, понятно?! Они два дня во дворе строили шалаш. Они строят, а другие пацаны - рушат. И вот начинается дождь, я звоню, чтоб домой шел, а он не может уйти! Потому что у них же драка! "А как я уйду? Скажут же, что я трус! А ты все звонишь!" И слезы в глазах."

(с) инет
2601

Серьезный

Девушка сидела с подругой, которая жаловалась на своего парня, главным аргументом было: "Ведь твой же такой серьезный, целеустремленный, работящий, а мой все никак в ребенка играть не перестанет!"

И тут из ванной выхожу я, со своим набором уточек...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: