Имнстамграмн замблокируют! Памника! Что мделать?

У нас тут произошел «передел» блогосферы. Инстаграм решили блокирнуть для 80 млн аккаунтов, инстаблогерки в панике, мамкины маркетологи строчат статьи на VC с рассуждениями и советами, как им жить дальше и куда уходить.


Вставлю свои 5 копеек. Никуда не уходить. Но если же очень хочется куда-то уходить, можно пойти на речку и утопить смартфон;)


Мы пережили уже блокировку Телеграма, лично я, как активный твиттерский, пережил и блокировку Твиттера. Фейсбучные активно пережили блокировку своего Фейсбука. Сидят, обсуждают там что-то, как ни в чем не бывало. Рекламу только смотрят тех стран, под какими VPN сидят. Вся реклама в ФБ, Инсте и Ютубе в РФ – F. Ах да, еще и Тикток. Но там контент стало невозможно постить, как понимаю, они-то все на ВК ломанулись.

Имнстамграмн замблокируют! Памника! Что мделать? Instagram, Инстаграммеры, Социальные сети, Юмор, VPN, Китай, SMM, Маркетинг, Блокировка, Санкции, Блогеры, Интернет, Длиннопост

Китай давным-давно живет с заблокированными сервисами, вот некоторые из них: YouTube, Telegram, Facebook, WhatsApp, Viber, Instagram, Twitter, Tumblr, Pinterest и даже Tinder. Зато развиты локальные аналоги: WeChat, Weibo и другие. Туристы в Китае активно юзают VPN, а вот самим китайцам даже это запрещено. Но мы-то знаем, что запретить китайцам нельзя даже есть летучих мышей, которые переносят коронавирусы;)


Изменения коснутся в итоге лишь компаний, особенно государственных, которые уйдут из метовских соцсетей, вероятно, что временно (но это не точно). Условно, не будет аккаунтов Госуслуг или Сбера. Поехвашие кукухой блогеры останутся. Их безумные фолловеры тоже.

Имнстамграмн замблокируют! Памника! Что мделать? Instagram, Инстаграммеры, Социальные сети, Юмор, VPN, Китай, SMM, Маркетинг, Блокировка, Санкции, Блогеры, Интернет, Длиннопост

Да, какая-то часть аудитории придет (и уже пришла) в Телеграм. Или в ВК. Ну и в Rutube, прастихоспаде. Меня тут даже закидали названиями каких-то совершенно неизвестных соцсетей по программе импортозамещения. Например, TenChat и ЯRus. Блетт. Лучше бы вспомнили, сколько соцсетей выстрелили на хайпе и сдохли.


Долгосрочные прогнозы давать не берусь, но в ближайшее время гарантирую лишь то, что все VPNы станут работать сильно медленнее из-за любителей смотреть сториз и рилсы в Инстаграме.


Мой телеграм-канал