Иммунитет после простуды ослаблен, - говорили они...

Всем привет! Сейчас будет крамола: считаю, что не ослаблен он, в целом. С чего же "они" это взяли-то? Я вот не понимаю. Мы знаем (и это 100% так), что в человеке куча условно-патогенной флоры, которую от состояния "точно патогенная" удерживает как раз иммунитет, и больше - ничего. Вокруг - полно возбудителей. Если иммунитет ослабляется после простуды - что мешает этим микробам воспрянуть духом и устроить новое заболевание, сразу же? Не через пару дней, не "в холодное время года", а буквально сразу? Зачем этим возбудителям выжидать чего-то, если самые благоприятные условия для них готовы уже прямо здесь и сейчас, иммунитет ослаблен. Микробы ведь не мстительны, они не "затаивают злые планы", они их просто тупо в лоб реализуют - всякий раз, когда им предоставляется такая возможность. По логике "иммунитет после простуды ослаблен" - эта возможность предоставляется.

И где?

А ещё у кучи людей имеется Varicella Zoster на борту (если ветрянкой болели, а ведь болели? То-то же). Он иногда ждёт пожилого возраста, когда иммунитет реально по-честному снижается, чтобы опоясывающим лишаём о себе заявить. А что ж "после простуды" тогда не заявляет?

Думайте. Думаем.

Ну не бывает в норме, что одно инфекционное заболевание сменяется другим, другое - третьим (ну ведь после двух заболеваний иммунитет должен быть ещё более ослаблен, по этой же логике)... Бывают инфекционные осложнения у заболеваний. Но это чаще всего тот же возбудитель, недолеченный, недобитый, нашёл себе новую мишень. Да, случаи развития разных инфекционных заболеваний тоже конечно бывают, но, если бы иммунитет по случаю одного заболевания ослаблялся, то это (множественные разные инфекции) было бы массово, у всех и всегда. Почти каждая простуда у почти каждого человека перетекала бы в новую и более сложную по симптомам инфекцию. Ну, это если "иммунитет после простуда ослаблен".

Но нет ни одной причины для такого ослабления (но есть нюанс - про него ниже). Существуют инфекции, бьющие по иммунной системе, вот с ними - да, иммунитет именно ослабевает. О самой серьёзной среди них вы все слышали, это ВИЧ. Бывают и другие. Существуют, например, сведения, что отдельную изощрённую агрессию против иммунной системы проводит вирус кори. Ну так это и не "простуда" никаким образом! Это - серьёзное заболевание вообще-то.

Ошибочный довод про "ослабленный простудой иммунитет" часто звучит от антипрививочников. Ага, давненько я не пинала этих товарищей, дня два уже... хотя, какие они нам товарищи... Звучит оно в таком контексте: а вот вдруг человек болеет или недавно переболел каким-нибудь ОРВИ? Иммунитет-то будет ослаблен (НЕТ!) а ему тут ещё прививку накатят, ой-ой...

Во-первых: если у человека острая фаза инфекционного заболевания - то она как бы заметна, и ему, и окружающим, и медикам в прививочном кабинете. Никто в таком состоянии прививку делать не будет: не положено. Да человек в общем-то и сам на прививку в таком состоянии не пойдёт. Даже если Очень Злобный Босс требует справку о проведённой вакцинации. Прививку в таком состоянии делать не станут по двум причинам: во-первых, побочные эффекты от вакцинации могут наложиться на побочные эффекты от заболевания. Ну, подумайте сами: при простуде температура бывает? Бывает. Ну там, до 38. А от прививки бывает? Тоже бывает. Тоже до 38, плюс-минус. Ну и кому захочется сложить эти два эффекта? Зачем? Чтобы до 39-40 догнать? Так себе идея.

Вторая причина - иммунный ответ на вакцину может выйти некачественный. У иммунитета тут реальный возбудитель есть (который простуду вызвал), а ему ещё биомусора в виде дохлого вируса/фрагмента вируса/живого, но покоцанного вируса с вакциной подкинули. Мало ли, иммунитет может по этой, второй "угрозе", которая и не угроза вовсе, и не отработать. Это не вредно, но получается, что вакцина потрачена впустую. Иммунный ответ она не вызвала, то есть всё зря. А человек, вдобавок, будет считать себя защищённым - ну как же, прививался же! Вот поэтому, а не из-за мифического "ослабления иммунитета", и не прививают во время острого периода инфекционного заболевания. (Если что, напоминаю: "неинфекционной простуды" не бывает. Практически вся она инфекционная.)

А если человек болеет простудой, но сам этого не знает? Бессимптомно! Или только вот выздоровел! Значит, перед прививкой надо полное обследование, а то у свежевыздоровевших иммунитет-то ослаблен! (Примерно так говорят антипрививочники).

Вот я о том и говорю: иммунитет после простуды НЕ ослаблен. Это - заблуждение, которого почему-то придерживаются даже многие медики. Откуда оно пошло... Из-за той же кори, серьёзной проблемы начала XX века, что ли? Соображения Терапевты, часто ли в вашей практике люди без иммунодефицита не вылезают из ОРВИ так, что одна буквально сменяется другой? И почему, вообще, только ОРВИ? Иммунитет - он и от кандидоза всякого бережёт организм. Ну тогда все простуженные должны в грибах по уши ходить... В реальности-то никакого "бесконечного ОРЗ" не бывает (если бывает - это серьёзный повод выяснять свой иммунный статус, с врачами и анализами, так быть в норме не должно).

Так вот, иммунитет после заболевания - усилен. Он только что отработал по возбудителю, все системы включены и пашут вовсю. Если бы это было не так, то одна простуда сразу же сменялась бы другой, ещё более тяжёлой. В реальности этого нет.

Иммунитет после простуды ослаблен, - говорили они... Вирус, Герпес, ОРВИ, Инфекция, Иммунитет, Медицина, Биология, Здоровье, Длиннопост

Ага, "нет". Как же! Постоянно после простуды вылазиет вылазиит вылезает герпес! Вот!

А вот это и есть тот самый нюанс. Снова думаем: вот, герпес "вылазиит", а диарея, например, не "вылазиет". Почему? Значит, для кишечных бактерий иммунитет "не ослабел", для ветряночной-лишайной варицеллы-зостер не ослабел, для туевой кучи других микробов не ослабел, и даже грибы в ногтях не заколосились, а для вируса герпеса - ослабел? Не находите ли, что это ослабевание какое-то ну очень избирательное, вот только с герпесом и сработало? Может дело не в иммунитете, как таковом, а в этом конкретном вирусе?

И знаете, таки да. В герпесе всё дело. Во-первых, это - такая сволочь, что сам создаёт временный локальный иммунодефицит, механизм которого сложный и в паре слов его не объяснить. Хитрым образом угнетает т.н. естественные киллеры (часть иммунитетной армии). Во-вторых, вирус герпеса активируется из-за повышения выработки некоторых белков. Повышенное появление этих белков может быть связано с другими инфекциями, а ещё - обусловлено генетически. То есть, по итогу, не иммунитет ослабился, а вирус герпеса усилился. Условия прямо "под него" складываются. Такой вот нюанс.

Но в целом, повторяю: в идее "ослабленного после простуды иммунитета" нет ничего логичного. Это не так.

Я - Злобный Биохимик. Пишу на дурацком Дзене и тут. Все статьи авторские, тэг моё и всё такое. Всем донатерам - большое спасибо за поддержку.