Имитация кирпичной стены своими руками

На авторство технологии не претендую, где-то увидел, результат и простота исполнения понравилась. Решил и у себя применить.


Прихожку собираемся декорировать в английском стиле. Пока начали с одной из стен. Делаем кирпичную стену. Обои под кирпич - банально, хочется тактильности.

Первым делом расчерчиваем стену

Имитация кирпичной стены своими руками Ремонт, Хрущевка, Своими руками, Моё, Имитация, Длиннопост

Шов планировался узкий, 9мм. Т.к. не было в продаже узкого малярного скотча - пришлось брать нож и резать самый узкий (18мм) из купленных пополам

Имитация кирпичной стены своими руками Ремонт, Хрущевка, Своими руками, Моё, Имитация, Длиннопост

Клеим скотч на расчерченную стену

Имитация кирпичной стены своими руками Ремонт, Хрущевка, Своими руками, Моё, Имитация, Длиннопост

Сверху наносим гипсовую штукатурку (ротбанд), придаем с помощью губки или жесткой кисти текстуру

Имитация кирпичной стены своими руками Ремонт, Хрущевка, Своими руками, Моё, Имитация, Длиннопост

Немного погодя отклеиваем скотч. Тут слой штукатурки 3мм

Имитация кирпичной стены своими руками Ремонт, Хрущевка, Своими руками, Моё, Имитация, Длиннопост

Красим как душе угодно.

В прихожке у нас так.

Имитация кирпичной стены своими руками Ремонт, Хрущевка, Своими руками, Моё, Имитация, Длиннопост

А на кухне так.  Тут толщина штукатурки в 2 раза больше чем в прихожке.

Имитация кирпичной стены своими руками Ремонт, Хрущевка, Своими руками, Моё, Имитация, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

а если толщина штукатурки 6 мм, то как добывать скотч оттуда и не ломается ли все вокруг?

а можно подробнее? а красили на кухне чем?

раскрыть ветку (21)
19
Автор поста оценил этот комментарий

тоже не поняла, как выковыривать скотч.. его и не видно.

раскрыть ветку (20)
29
Автор поста оценил этот комментарий

небольшой кусочек скотча нужно оставлять снаружи а вытягивать его пока еще штукатурна не стала твердеть. Я обычно наносил 1 кв.м. штукатурки (делал 1 замес), пил чай (минут 15-20) и доставал скотч.

На кухне красил обычной водоэмульсиокой для кухонь. особопрочной. Лакра вроде.

раскрыть ветку (17)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Получается еше и чай покупать надо? Это слишком затратно, лучше уж на диване полежать
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если пить не чай, а кофе, как это отразится на результате?
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут самое главное не что пьешь а как...

Ведь самое главное - не прое***бать вспышку.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мастер маскировки

Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. Если я буду пить алкоголь, на результате тоже не скажется?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
100% только в лучшую сторону
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян за некропостинг, но я сижу на мешках с ротбандом и жажду таких же кирпичей, скажи - как у тебя дела, ничего ли не отпало?  Я хочу сделать слой  потолще, как на кухне у тебя. А ещё в интернетах все поголовно мешают 1:1 гипсовую штукатурку и плиточный клей, ( на сколько я понимаю чтобы сохло дольше) но мне почему-то кажется что это извращение какое-то, как думаешь? Ответь пожалуйста, у меня совсем нет друзей с опытом самостоятельного ремонта)) Вообще любая инфа мне будет полезна - спасибо)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую! А чему там отваливается? Все мертво стоит и потихоньку обрастает полочками
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, там просто где-то внизу писали, что надо толи пва то ли что-то ещё добавлять в раствор, а нето сыпется. Хотя я особо на стены никак механически не воздействую, разве что подвес для велика хотел прикрутить, но его я ещё не придумал.

Завтра вобщем буду пробовать кирпичи, страшно начинать, стена 500х250, придётся попотеть)

Не подумал только как плинтус на это добро потом прибивать, наверное лучше сделать отступ снизу, да и вообще подумываю вместо плинтуса кабель-канал кинуть какой-нибудь промышленный, вобщем у меня вся голова этим ремонтом забита)

Ещё вопрос - как там смесь бергауф себя показала? стоило сэкономить и взять её?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для установки плинтуса я бы тоже сделал снизу отступать на толщину плинтуса. Бергауф 100% аналог ротбанда. По крайней мере по моим ощущениям.
Стенка покрашены белой водяной, прикручены полки. Все отлично пока)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

на днях буду делать такую же стенку однокласснице - была в гостях и захотела аналогичную

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже кажется, что мешать гипсовую штукатурку и цементный клей это верх извращения. По опыту работы со строителями могу сказать что живет такая мазня недолго. В прихожей у меня уже пару лет кирпичи живут. На кухне скоро уже год.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как выдерживал толщину кирпича по всей стене?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На глаз.

Начнете штукатурить - поймете что это такое.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уже начала))) и не очень с уровнем одинаковым вышло)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока штукатурка ещё эластичная растягивайте по поверхности. Удобнее это делать шпателем для декоративной штукатурки.
Автор поста оценил этот комментарий

просто на фотке все напрочь заштукатурино

4
Автор поста оценил этот комментарий

вот таким макаром откалупывается скотч)

тоже делали по такой технике стену


Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Снимать по штукатурка мокрая
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку