Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Илона Маска обвинили в краже картинки с пукающим единорогом

Глава Tesla отказался платить и счёл суд «отстоем»

Илона Маска обвинили в краже картинки с пукающим единорогом Новости, Илон Маск, Единорог, Tesla, Авторство, Длиннопост

В феврале 2017 года глава Tesla Илон Маск опубликовал в Твиттере фотографию кружки с изображением испускающего газы единорога, назвав её «возможно, моей любимой кружкой за всё время». Из-за одобрения предпринимателя резко увеличились продажи кружек с дизайном от 61-летнего художника Тома Эдвардса из Колорадо.

В марте Маск опубликовал фото изображения с единорогом для продвижения функции рисования на планшете в автомобиле Tesla. Для сравнения — Эдвардс впервые обнародовал картинку в 2010 году. Художник обвинил предпринимателя в использовании изображения без разрешения в коммерческих целях. Сейчас оригинальный твит Маска удалён.

Илона Маска обвинили в краже картинки с пукающим единорогом Новости, Илон Маск, Единорог, Tesla, Авторство, Длиннопост

В конце концов Маск указал, что «это было бы отстоем» идти в суд против Tesla, а Эдвардс должен быть благодарен ему за повышенное внимание. По мнению Маска, это форма бесплатной рекламы.

Источник: https://tjournal.ru/72900-ilona-maska-obvinili-v-krazhe-kart...

Новости

27.1K постов25.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Внатуре, какую-то хуйню нарисовал и теперь благодаря Маску это стоит дохера денег.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это все вкусовщина. За любую авторскую картинку надо платить.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ну правда, у меня дочка лучше нарисует. И прикольнее. Может тоже Маску отправить. Без предъявления авторских прав :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй отправь)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Маск нынче специалист по фантастике :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А купить картинку не потянул (
3
Автор поста оценил этот комментарий

И что он рекламировал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читай внимательно новость) функцию рисования
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего чувак не потеряет, так быстро не меняют картинки в рекламе)

Даже если все вдруг станут считать его картинку отстоем?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это фантастика. Все вдруг)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Давай еще актерам для тв рекламы тоже не будут платить) ну а че, их же крутить будут по телеку, реклама им)

Актеры и есть участники рекламы, сами по себе. Им тоже бабки платят за то, что они рекламируют товар, пользуясь своей популярностью. Ибо так еще не каждый сможет :)


Но суть не в том, вы не с того угла смотрите. Вот например, он сейчас потребует с Маска денег за использование своей картинки, допустим даже, что ему их дадут. А потом эта картинка станет непопулярной, потому что Маск "одобрил" другую, или еще как-нибудь развернул ситуацию. И чувак потеряет больше, чем мог бы приобрести.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть куча актеров, которые не за счет своей популярности участвуют в рекламе. Ничего чувак не потеряет, так быстро не меняют картинки в рекламе)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет уж, есть же границы здравомыслия. Если кого-то вырвало на стену, а другой счел это произвидением искусства то давайте тогда платить всем? Так? Ты же не платишь авторам мемасиков которые постишь. Книжки качаешь из сети. Фильмы... У меня дома висит репродукция Айвазовского - Венеция, Звездная Ночь - Винсента Ван Гога которая мне очень нравится. Я знаю наизусть стихотворения Маяковского и в моей голове еще перечитанные вдоль и поперек повести Довлатова. Я не собираюсь им платить и держателям авторских прав.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не так, ты просто не разбираешься в авторское праве) изображение в коммерческих целях было использовано, а так делать нельзя, без отчисления автору)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мда... не могу я в вашем веке жить. Человечество очень изменилось. Раньше мы мечтали о новых победах, а не завоеваниях, читали книги, а не думали о гонорарах, а теперь просто появилась толпа халявщиков которые тупо мечтают срубить бабла. "типа гении".   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто постарел)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, да. Но не может ли стоить требование автора соблюсти закон в его пользу, дороже ему самому?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не может
11
Автор поста оценил этот комментарий

За рекламу, по идее, тоже. Если чувак получает бабки с продажи кружек с его калякой-малякой, и они не особо продаются, а кто-то потом делает их популярными, и чувак начинает получать кучу бабла - то лучше этим пользоваться, чем идти в суд, и рубить курицу с золотыми яйцами))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не тот случай, когда за рекламу платят. Давай еще актерам для тв рекламы тоже не будут платить) ну а че, их же крутить будут по телеку, реклама им)
показать ответы