Илон Маск пожертвовал $5.7 млрд акций Tesla на благотворительность

Reuters сообщает, что благодаря своему пожертвованию Маск сможет получить огромные налоговые льготы, однако фанаты Илона отказывают верить в корыстный умысел. Не перестаю удивляться, что огромное количество людей до сих пор восхищается способностью некоторых выделить миллиарды долларов на благотворительность. И ведь восхищаются подобной жертвенностью не только слабо осведомлённые в базовых механиках капитализма выходцы из постсоветского пространства, но и сами американцы.


Некоммерческий сектор в Америке — триллионная индустрия, которая по вкладу в ВВП сопоставима с розничной торговлей. Это отдельная мета-экономика и в качестве примера скажу, что пожертвования в родной университет являются длинной инвестицией в R&D и HR, а не просто благодарностью своему альма-матер, как может показаться обывателю. И в этом нет никаких конспирологических умозаключений с моей стороны. Достаточно почитать про устройство эндаумент-фондов.


Но самое главное то, что благотворительность — это легальный метод ухода от налогов и инструмент лоббирования (легальный метод коррупции), а гендиректора крупнейших благотворительных фондов имеют зарплату в несколько миллионов долларов в год. И, кстати, их оклады зависят от размеров фонда точно также как доходы управляющих в коммерческих инвестиционных компаниях зависят от объёма активов под управлением.


При всё при этом я нисколько не хочу очернить саму идею благотворительности, как социального института. Она всегда несёт в себе созидательную функцию, хотя часто прислуживает интересам доноров. Более того, я ратую за популяризацию и развитие благотворительности всюду, просто нужно понимать, что чем больше сумма пожертвования, тем меньше альтруизма у донора.


https://t.me/groks/2195

Лига Иллюминатов

50 постов2.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Главное - публиковать исторические факты о людях и брендах, которые послужат «почвой для рассуждения» созидателю. Примеры: Бизнес McDonalds - это не бургеры, Невероятная история Нобеля и Дизеля, Увеличение продаж Colgate, Первенство Понятова перед Sony, Рекламный текст NCR.


Практический опыт и советы по бизнесу безусловно полезны, но для этого есть сообщество Бизнес.


Упоминание собственных компаний и одинарных рекламных кейсов запрещено.