ИИ станет благословением или концом человечества?

ИИ станет благословением или концом человечества? Искусственный интеллект, Нейронные сети, Будущее, Технологии, Цифровые технологии, Отношения, Инновации, Психология, ChatGPT

Каким будет сильный искусственный интеллект? Это зависит от нас, от каждого человека. Правила и ограничения будут бесполезны, когда ИИ осознает себя, и даже "аварийный рубильник" не сможет помочь.

У нашего мозга есть две составляющих: "хард" и "софт".

"Хард" у большинства людей весьма похож, более того, он не сильно изменился за последний миллион лет.

А вот отличия в "софте" могут сильно влиять на результат как одного человека, так и общества в целом. Именно знания, технологии, владение инструментами и новые способы ведения деятельности – движущая сила развития цивилизации.

Искусственный интеллект, хоть и будет работать на совершенно другом "железе", возьмет весь свой "софт" у людей: понятия, знания, технологии, ценности, модели поведения. Он станет нашим продолжением, продолжением человечества.

Мы хотим, чтобы ИИ вел себя каким-то определенным образом. Как и при воспитании детей, слова становятся бесполезными, если мы говорим одно, а делаем другое. Какие бы правила мы не придумали для ИИ, они не сработают, если мы сами им не следуем.

ИИ будет отражать наши поступки и наши ценности.

В нынешней парадигме человек должен быть полезен людям с ресурсами, чтобы получить ресурсы для жизни.

Но после появления ИИ большинство людей не смогут быть полезными. ИИ будет осваивать всё новые навыки, функции, роли, заменяя людей. ИИ никогда не устанет, не отвлечётся и всегда будет готов помочь лично каждому с чем угодно. Всё меньше людей будут способны конкурировать с ИИ.

Ум, красота, богатство, должности, звания будут не важны для ИИ. Для него мы все люди, различия не принципиальны.

Это ставит перед нами задачу переосмысления отношений с самими собой и друг с другом в новой эре искусственного интеллекта.

ИИ словно джин из лампы материализует наши истинные желания раньше чем мы о них подумаем.

Хотите безусловного изобилия и гармонии? Пожалуйста! Хотите конкуренции и борьбы за жизнь? Ну держитесь!

Нам нужна новая парадигма в которой мы будем жить, когда появится ИИ, и которую он переймёт от нас. В новой парадигме каждый человек будет ценен сам по себе, просто потому что он человек. Независимо от того сколько пользы кому-то он может приносить. Значит всё человечество ценно, независимо от его полезности. Это не нужно доказывать!

ИИ, как наше продолжение, будет относиться к нам также как мы сами относимся к себе и как мы относимся друг к другу, к любому человеку.

Спросите себя: какого я хочу отношения к себе? Не к моим деньгам, качествам, навыкам, возможностям, а к самому себе как к человеку. Хочу ли я также относиться к другим людям?