Игровая площадка своими руками (фото + чертеж)

Представляю вашему вниманию детскую игровую площадку, которую я сделал своими руками.


Я живу в частном секторе и идея сделать игровую зону для своих детей у меня пришла после того, как в очередной раз дети потащили меня в соседние многоэтажки «покататься на качелях». Место во дворе позволяет, желание есть, работать руками умею, что еще надо…


В первую очередь конечно нужен проект. С этим проблем не возникло, благо в интернете их целая куча. Выбрав на одном специализированном сайте подходящий проект и немного подкорректировав его, я принялся за дело. И вот собственно результат…

Игровая площадка своими руками (фото + чертеж) Горка, Своими руками, Качели, Песочница, Длиннопост

Моя игровая площадка состоит непосредственно из горки, 2-х качель, скалодрома и песочницы. Есть возможность ее усовершенствовать добавив турник, веревочную лестницу (или кольца) и шведскую стенку.

Игровая площадка своими руками (фото + чертеж) Горка, Своими руками, Качели, Песочница, Длиннопост

Для подобной площадки вам понадобится место размером 5х4 метра. Высота конструкции 3,2 метра.

Игровая площадка своими руками (фото + чертеж) Горка, Своими руками, Качели, Песочница, Длиннопост
Игровая площадка своими руками (фото + чертеж) Горка, Своими руками, Качели, Песочница, Длиннопост

Скат для горки, малые качели и зацепы для скалодрома заказывал в интернете.

Основной материал дерево. Брус 90х90мм для стоек и 50х90мм для перекладины, распорок и лестницы.

Игровая площадка своими руками (фото + чертеж) Горка, Своими руками, Качели, Песочница, Длиннопост
Игровая площадка своими руками (фото + чертеж) Горка, Своими руками, Качели, Песочница, Длиннопост

Настил для скалодрома и перекрытие первого этажа сделал из искусственной травы. Крыша – профнастил С8

Игровая площадка своими руками (фото + чертеж) Горка, Своими руками, Качели, Песочница, Длиннопост

Если вы заметили, пока отсутствует песок в песочнице. Возникли некоторые сложности с поиском специального песка, но думаю что в итоге этот вопрос тоже будет решен.

С удовольствием отвечу на ваши вопросы и выслушаю замечания.

Рукодельники

52.2K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Опасно. Без шуток. В некоторых случаях, при активной игре, одна или несколько цепей дают слабину(провис), туда вполне может попасть палец, легкое движение и вот он между звеньями, крепко зажатый весом ребенка. Последствия можете сами представить. Вообще, лучше заменить на канат. Цепи, со временем, еще и скрипеть начинают.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Обязательно исправлю.

40
Автор поста оценил этот комментарий
А еще крышку для песочницы, а то в ваш специальный песок будут с огромным удовольствием ходить все окрестные кошки. А так очень круто)
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, об этом я подумал. Как раз планирую откидную крышку.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Главный вопрос - в какую сумму обошлось? В магазинах такие площадки идут от 30 тысяч и до бесконечности

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

28 тыс. Вы верно сказали "от 30". Причем неокрашенные и меньше по размерам

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А то если не секрет сколько потратили на материалы?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

На все про все я потратил 28 тыс. рублей. Это как минимум в два раза дешевле если бы я заказывал в интернете. Скат+малые качели обошлись в 13 тыс. с доставкой в регион.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Где и по чём приобрели пластиковую горку? Хочу сделать дочке такую площадку
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Заказывал в интернете. Стоимость 5700 + доставка. Я не знаю, могу ли я давать ссылку на сайт?

https://igragrad.ru/catalog/komplektuyushchie_dlya_detskikh_...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты про ту что справа от детской лучше раcскажи.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

)) можно было бы сделать отдельный пост, но когда строил не фотографировал...

Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой вопрос :) Автор, а как и чем вы так аккуратно стрижете газон вокруг столбцов, песочницы, горки? Ведь туда обычная газонокосилка не влезет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть специальные ножницы для газона.

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Цепи должны быть в чехлах. Термоусадку купи и сделай. Это - правило.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А почему это так важно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А какие размеры по вертикали? А то план только сверху)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Высота по коньку крыши 3,2 метра

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как себя горка чувствует спустя 13 месяцев?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательно. В основном дети пользуются качелями,  реже самой горкой. От песочницы в итоге отказался совсем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! подскажите чем покрывали площадку,краска? заранее спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Обычная эмаль. Снежка (польская)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фигасе сколько умных людей, недочетов сколько нашли блин. Вы золотой папа, рукастый, и видно что и сами все продумываете до мелочей. Если что ВАМ будет не так, то 100% вы это решите, явно не глупый. Я своему мужу покажу, чтобы сыну сделал. А еще расскажите о своей печке
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Что касается зоны с мангалом, пост лучше дополнить фотографиями, а у меня их нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, единственное чтобы я тебе предложил:

Я сам живу в частном доме, маленькая дочь 2  года, и мы с соседями собрались и потихоньку за 2 года сделали свою детскую площадку. Почему не стал делать на участке? Хочется чтобы ребёнок играл со другими детьми, тем более есть дети примерно такого же возраста, да и когда дети знают что сделано руками родителей а не УК (как в городе) то более аккуратно и чисто к ней относятся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имеете ввиду построить за пределами дома?! Там нет подходящего места....

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы построили великолепный детский городок! Любой ребенок был бы счастлив иметь такой...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Дети довольны, ну и родители собственно тоже.

Автор поста оценил этот комментарий

@kostas26, Подскажите а не осталось списка необходимого материала? Хочу сделать похожую, пытаюсь понять какого сколько дерева покупать)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению такого списка у меня нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, подскажите а есть детальный чертеж площадки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. К сожалению, такого плана у меня нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!
И последний вопрос: Какой породы дерево использовал? Естественной влажности? В интернете много мнений по поводу обычного/клееного/сухого бруса для детских площадок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Купил обычную сосну на лесоскладе.  Клееную лучше не использовать.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Будем пробовать! :)
Где заказывал комплектующие (горку, качели) и как по качеству?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заказывал на этом же сайте. Качеством доволен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А где брал проект? Хочу на подобие сделать сыну. в интернете так толком ничего и не нашел.
Спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как такового проекта у меня не было. Подсмотрел на этом сайте https://igragrad.ru/catalog/detskie_ploshchadki/

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бомж качели модернизировал
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что, нормально. Детям вообще перфекционизм не нужен, главное чтобы было откуда скатиться

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересует делали ли все с нуля или брали может схему какую-то (я имею в виду распил деталей, балок и тд.). Просто было бы очень круто если бы грубо говоря была схема распила какие деталей и сколько надо. А вышло здорово.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Детали заказывал на лесоскладе по нужному мне размеру. Дома осталось только поработать наждачной бумагой и подогнать под нужный мне размер.  Брус для стоек 90х90мм, перекладина для качели и распорки 50х90мм. Борта песочницы 150х25мм (2шт с одной стороны) и т.д. Ваши размеры могут быть не обязательно такими же. Это все произвольно.

Автор поста оценил этот комментарий

Задумался над покупкой такой площадки, именно той, что взята за основу Вашего проекта. Самому сделать не вариант, инструмента практически ноль, хотя может и заморочусь, вероятно купить инструмент и материал выйдет дешевле чем покупка площадки в целом. Но я начитавшись хочу сделать поверхность из резины, как обычно на детских площадках, типа песок и газон плохо амортизируют. Вот вопрос возник как крепить? Без крепления к забору сама по себе конструкция же не устойчивая? Полюбому либо сваи винтовые, либо бетонные заливать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, без крепления к забору, когда дети катаются на качелях, конструкция шатается. Поэтому, если не планируете менять место, то лучше основательно забетонировать. Или добавить какие-нибудь  дополнительные распорки.

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, площадка норм, но ответь мне на один вопрос, который мучает меня постоянно при виде таких детских площадок: для чего делают эту цветовую шизофрению: одна палочка желтенькая, другая красненькая, третья синенькая?

Неужели краски одного цвета не хватило?

Ну или если хочется яркости - что, сложно было покрасить ЛОГИЧНО?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно ответить. Мне кажется что детская площадка должна быть яркой, разноцветной. У Вас другое мнение на этот вопрос. Это нормально, на вкус и цвет товарищей нет.  

Автор поста оценил этот комментарий
Проблемы со специальным песком? В моем детстве мы могли и в щебенке играть. Позволю спросить, а в чем "специальность" песка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный строительный песок не лепится

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопросы: Автор, как брус в землю крепите, чтоб не шатался и со временем не повело?
Чем горизонталь измеряете и устанавливаете?
Спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Брус к земле никак не закреплён. Просто стоит на газоне. Вся конструкция прочно «привязана» к соседскому гаражу. После трёх месяцев эксплуатации никаких изменений не заметил. Не совсем понял насчёт горизонтали

Автор поста оценил этот комментарий

ТС, я Вам предлагаю внизу песочницу переделать  под домик, все-таки песочница достаточно узко специализирована, а вот в своем домике ребенку, как мне кажется, можно гораздо больше провести времени.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно Вы правы. Надо подумать...

1
Автор поста оценил этот комментарий

во сколько обошлось? тыкните мордой слепого крота, не увидела стоимости затрат

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Писал выше два раза. 28 тысяч

1
Автор поста оценил этот комментарий

А про мангальную зону есть пост? Если нет, то очень интересно узнать как и что там сделано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно напишу пост, если найду снимки процесса кладки мангала.

Автор поста оценил этот комментарий
Короткое ограждение возле лестницы не прослужит и 2 х лет ввиду большого рычага на точке свободного угла,брус сотый похоже ,да даже 150 быстро вывернется . Как бетонировали стойки ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стойки не бетонировались и стоят просто на газоне. Вся конструкция "привязана" к соседскому гаражу и вполне устойчива.

Автор поста оценил этот комментарий
Работа отличная, но не плохо было бы добавить крышку для песочницы, а так удачи в будущих проектах)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, крышка тоже будет

Автор поста оценил этот комментарий

Так то еще искать надо. А тут - готовое приключение прям под носом. Лезь - не хочу. Конечно, теперь не переставишь, но просто имейте ввиду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мальчику всего год, а старшая дочка (5 лет) на такое не решится. Но, конечно надо учесть такую возможность.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос "зачем" у детей в голове возникает последним. Обычно не возникает вообще. Особенно у мальчиков. Да и у девочек тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, Но при желании, приключения на одно место, можно найти и за пределами игровой зоны

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как близко к стене качели. Или это просто на фото так кажется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стена никак качелям не мешает.

Автор поста оценил этот комментарий

А на каком расстоянии от дома?  С плошадки похоже можно перелезть на крышу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это стена соседского гаража. С площадки около метра. Перелезть конечно можно, но зачем...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что за специальный песок?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кварцевый по-моему.

показать ответы