6987

Игнорировать – дорого

Звонит подрядчик:

– Annrr, я хочу грунтовые светильники установить.

– Круто, рад за тебя, как установишь неси выполнение.

– Да не, мне благоустройство не даёт.

– Ну, видимо, ты не очень красивый.

– Да ну тебя, с твоими шуточками, тротуарку не могут положить.

– Погоди, они же две недели назад по графику должны были?!

– Да, меня бригадир попросил подождать пару дней.

– А прошло две недели?

– Ну да.

– Понял тебя, жди два дня.

– Пару дней, говоришь, подождать?

– Не беси меня, Евгенич, ты меня знаешь.

– Да, да.

– Фотки скинь места этого.

Сажусь, пишу письмо подрядчику по благоустройству, мол из графика выбились, сударь, мешаете выполнению работ смежников. Фото вот, пожалуйста, будьте добры озвучьте сроки новые. В копию заказчика, технадзор и моего директора.

День тишины.

Пишу ещё одно письмо, мол невежливо игнорировать коллег, одно дело делаем, на благо заказчика трудимся. Говори, невежда, когда плитку положишь?! В копию заказчика, технадзор и моего директора.

День тишины.

– Евгенич? Два дня прошло.

– Да, Annrr, прошло.

– Плитка лежит?

– Нет, не лежит.

– Монтируй грунтовики.

– Дак плитки нету, куда их монтировать?!

– Ну ты представь, что она есть и монтируй.

– Это как?!

– Это оставляй запас на петлю и укладывай в песок. Только не подключать не вздумай!

– Их же переделывать придется.

– Ага, поэтому и оставляй петлю.

– Понял, сделаю.

Этим же вечером звонит начальник стройки:

– Annrr! Какого хрена?! Зачем светильники поставил, тротуара же нет?!

– Григорий Иваныч, у меня график, я чотко следую.

– Нахрен мне твой график?! Плитки же нет?!

– Я известил, вы в копии, негоже так делать.

– А? Да? А смежник что?

– Игнорит.

– Да, меня он тоже порядком задолбал игнорить.

– Давайте ему демонтаж-монтаж светильников этих вкрутим в воспитательных мерах? //заставим подрядчика оплатить эти дополнительные работы//

– Сколько это денег?

– Ну, демонтаж, монтаж, пусконаладка, калибровка, проверка гермети...

– Annrr....

– 80 тысяч рублей.

– А если адекватно?

– Мне 40 за глаза хватит.

– Хорошо, высылай счёт, перевыставлю подрядчику.

На деле оказалось, что бригадир нормальный, а в офисе у него конкретные м*даки сидят. Игнорят письма, плюют на сроки.

С бригадиром договорились, что он выпилит плитку под светильники, с него ничего не снимут, а эти деньги повесили на его офис.

Вроде, все довольны, воспитательные работы проведены.

Строительная история №116

Дубликаты не найдены

+325
Деньги повесили на офис, а бригадир типа не пострадал финансово?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+111
Как я понял, тут речь за субподряд. Скорее всего речь идёт о мелкой фирме (то, что 40к для них существенная сумма, это подтверждает). В таком случае начальник, ужаленный штрафом, вполне мог пойти разбираться лично и выяснить, что офис накосячил, а бригадир молодец и договорился.
раскрыть ветку 6
+63
Бригадир молодец. Попросил два дня, протянул две недели. Все равно офис виноват.
раскрыть ветку 5
+14
Ага, ага, бедный офис, как же они жить-то будут теперь?
+53
Уже пару лет в договоре есть пункт о обмене документами по конкретному e-mail. В суде не пригодилось, но тылы прикрывает и душу греет.
раскрыть ветку 9
+50

Договора пишутся для судей)

Моя личная фраза, кстати

раскрыть ветку 7
+18

Ну вообще-то в оригинале любая значимая "бумажка пишется для прокурора"

+14
200%. Жалко, что договор не гарантия получения денег.
+8
Плагиат!!!!!
+4
ДоговорЫ.
раскрыть ветку 3
+1
Вот только "электронная почта не является средством гарантированной доставки". И письмо может сутками висеть в очереди, пока откиснет криво настроенный почтовый сервер получателя. То есть, чтобы этот пункт хоть как-то работал, ящики отправителя и получателя должны быть на одном сервере, владелец которого - третье лицо, с которым у отправителя и получателя договор на обслуживание с указанием SLA.
+388
Пусконаладка и калибровка светильников? Да вы мастер завышений и приписок.
раскрыть ветку 49
+358

Ой, можно это комплимент, пожалуйста?

раскрыть ветку 19
+150
Само собой! Я бы до такого не додумался.
раскрыть ветку 5
+52
Так вот кто тротуары в Самаре сначала ложит, потом роет большую яму чтобы поменять трубы, а потом снова ложит новые тротуары !!!
раскрыть ветку 11
+2
Хотелось бы услышать визг офиса, а то как то однобоко
+8

Можно ещё протирку от пыли и мойку от говна голубей ежеквартально приписать

+25

чтот мне подсказывает,что товарищ ИТРовец...

у нас так же.я,бля буры из дома вожу.зато обьект милиардный...

раскрыть ветку 13
+61
Ну так не вози буры из дома. А будешь продолжать нихуя не изменится.
раскрыть ветку 11
+11

У нас подрядчик выиграл тендер, без малого лярд, жались набрать людей, чтобы выполнить работы в срок, зато начальство всё на новых машинах. В итоге огромное отставание по срокам и отбирание большого куска фронта работ

+10
Ну, да. Их калибровать нужно, чтобы нормально светили. Что не так?
раскрыть ветку 7
+3
Нет
+1

что в ТУ то калибровать??

вы же их не сами на коленках собираете?

а в кабель производитель качество вкладывает.согласно тем же ТУ,хотя бы...

раскрыть ветку 5
+21

Да это разве мастер! Так, поколение Пепси. Вот в советское время были зубры....

В одной далекой-далекой галактике далеком советском прошлом было СМУ. Трудилось себе на ниве строительства,закрывало себе процентовки ежемесячно и ежеквартально ,зарплату получало и премии по итогам квартала. И прораб участка этого СМУ был дружен с главным инженером этого же СМУ на почве шахмат. Любили они под "Слынчев Бряг" пару-тройку партий разыграть. И начальник участка это просек и вот прораба посылал процентовки к главному инженеру подписывать, сходи,говорит,Егорыч,к главному, подпиши. А главный Егорычу-да положи свои бумажки туда,завтра подпишу,давай мы с тобой лучше в шахматишки сыграем.

И вот как то раз в конце квартала начальник участка подбивает цифры выполнения и видит,что маловато выполнение то,а это значит,что прощай,премия. Ну вызывает к себе Егорыча и говорит-ну придумай хоть что-нибудь,что мы сделали,чтобы выполнение было. Сидел Егорыч,думал поллитрой ( у нас же по другому и не думается) и пишет в процентовку следующий вид работ - подтягивание солнца вручную. И расценку ставит,как за уборку мусора.Подтянули солнца они они километров на 500.

Потом к главному инженеру,а тот что, Егорыч,бумаги туда, а шахматная доска-здесь.

Все подписал.

А спустя неделю на планерке большой влетала главный бухгалтер,старая грымза,ни мужа ,ни детей,одна работа на уме, каждую строчку процентовки с линейкой проверяла до ночи. И к директору управления.

А тот смотрит и говорит, а кто это в прорабстве Ершова такой сильный,что светило наше к Земле поближе притягивает.

Скандал был......

Главный инженер с Егорычем недели две потом не разговаривал в шахматы не играл.

Потом уже на совместных пьянках со смехом вспоминали.

раскрыть ветку 4
+4

Что то я ни хрена не понял? Егорыч что ли сам от болды в писал доп работы в промежуточную ведомость (процентовку), которых не было в смете? Ну тогда точно зубр 

раскрыть ветку 3
0
Тестировка и обновление по лампочек!
+39
YouTube4:00
раскрыть ветку 7
+12
Сколько лет прошло, а ничего не изменилось, причем это касается как гос предприятий, так и частных!
+5
Посмотрел отрывок, решил заценить весь фильм. Посмотрел два раза подряд, ёпрст, мы в этом сейчас живём.
раскрыть ветку 1
+3

ты же понимаешь, что если бы это было выдумкой, то при союзе никто бы не выпустил такой фильм на экран? Значит в этом мы живем лет 70, и вылазить не собираемся в принципе

+4

Спасибо! Уже качаю весь фильм!

раскрыть ветку 1
+3
Приятного просмотра) Советую ещё "Живите в радости" ^-^
YouTube9:46
+3
О спасибо. Будет что вечером посмотреть
+2
В точку.
+11

Мне любопытно, а кто решает, вычтут штраф с зарплаты бригадира или с офиса? И с кого именно в офисе?

раскрыть ветку 1
+7

Да там скорее всего козочки одноразовые для других целей пользования сидят + племяши-пельмеши. Уберут им зп на пару мес - что они, спорить будут. Если будут вылетят и все.

+9

Ага. Нас сейчас тоже письмами закидывают о сроках сдачи объекта и карами стращают. А мы им в ответ наши письма за последние полгода с бесконечными просьбами о согласовании цен и выдаче проектно-сметной документации. Так и бодаемся.

раскрыть ветку 1
+3
Бюрократия 😋
+28

Ну это прям какой-то саботаж. Когда такое на больших стройках происходит, тут же начинают кричать про слово на буку К и требовать уволить всех, от президента до прораба.

раскрыть ветку 8
+156

Кавабанга?

раскрыть ветку 4
+58

Блять у вас какая то охуенно странная Кавабанга...

А есть есчо?

+22

Такого с Эйприл даже я представить не мог.

+3
Да уж, смерть через карапупу была милосерднее...
+1
Хрюкаю как сучара 😂😂😂😂
+17
Котики?
раскрыть ветку 2
+7
Каналья!
раскрыть ветку 1
+59

Очень интересная история, жаль, что ничего не понятно

раскрыть ветку 17
+111
Так понятно?
+34

Кто-то тянул со сроками и за это получил шртаф в бабле

раскрыть ветку 9
+49
Офисный планктон решил, что письма в элеткронке это спам, а оказалось что нет.
раскрыть ветку 7
0

нужно рассказ тс-а заменить на твой. Сэкономится тысяча человекочасов.

+20

Теперь ждём истории офисных работников на тему: «нам ни за что впаяли штраф 40 штук, директор-мудак, мы-в белых пальто»

раскрыть ветку 4
+5

Чот даже Ильинична вспомнилась

+1

Пальтах :D

раскрыть ветку 2
+3

да вроде более менее понятно

+4

Немного не разобрался. Условно, ваши рабочие бесплатно поставили и сняли освещение?

раскрыть ветку 4
+2

За 40т/р

раскрыть ветку 1
+1

Перечитал, стало яснее. Спасибо)

0
Для ЛЛ. Автор подкинул работягам гемора с двойной работой на 40кРуб. Работяги этих денег не увидят, а ЧСН автора растёт на глазах. Прям волк с уолстрит.
раскрыть ветку 1
0

Зато все в соответствии с Графиком. Для таких как автор самое главное соблюдение Графика

+6

Короче, бригадир свой косяк свалил на офис "ах, мне письмо не передали."

Если он с таким офисом работает, он обязан был предупредить всех "связь плохая, пишите копию на личный е-майл" .

раскрыть ветку 2
+3

Да походу бригадир на субподряде. Офис ему сказал "забей на них, вот едь на другой объект" и игнорили письма.

0

В тексте есть слова "вы в копии".

+18

Очередная унылая история про автора-дартаньяна

раскрыть ветку 3
+13

В замысел поверю. А результат был во влажных сновидениях. ИМХО.

раскрыть ветку 2
+6
Большинство историй автора влажная котолампа. Только это аннр и всем насрать на макароны. Пикабу рассадник лицемерия)
+6
Как поставить тебе семьдесят один плюс? В целом сказочные истории про строительство воспринимаются позитивно, хочется верить.
+2
Пиздёшь
раскрыть ветку 1
+2

Каким образом пиздеж у тебя стал женского рода, блеять?

+2

Х..ня какая то. Столько бумага измарал, люди просто так из-за твоего бзика поработали, а надо было всего-то позвонить бригадиру оказывается

+1

На следующий день в  офисе подрядчика

YouTube0:31
+1

Извольте, пиздёжь.

Земсков.jpg

+1
Алло) вы там не охуели?
раскрыть ветку 1
+1

Алло, да-да, это мы.

+1
Ничо не понял, но вроде добро победило)
+1
А на телефон позвонить нельзя было? Может у них компьютер сломан, интернет барахлит, лицо ответственное за прочтение писем заболело короновирусом и вознеслось в валхаллу. Прямой звонок , устная беседа и проблема решена?
раскрыть ветку 1
+1
Любят некоторые товарищи создать проблемы и меряьться письками
0

Выходит мужик утром во двор и видит: двое рабочих с лопатами, один на газоне яму роет, другой ее тут же закапывает и так вдоль дороги.

Любопытно стало, подходит мужик к работягам,  чего это вы тут делаете?

А те ему говорят, что вот выдали им наряд на озеленение, деревья посадить, и вообще то их трое, но вот тот, третий, который должен саженцы в яму втыкать, сегодня на больничном!

(с) Старый советский анекдот

0
Я за поездку на карьер, куда тебе можно написать?)
раскрыть ветку 1
0

Инст, телега mi_kirich

0

Слово "невежда" именно это и подразумевало? По контексту больше подходит "невежа".

0
Вот такие рукожопые потом тротуары
0
Интересные истории о монтаже Армстронг в запасах имеются ли?
Поделитесь, если не сложно)
0
Четко
0
Обожаю такие наказания бездельников)
0
А тэга моё нет, да?
-6

Загадочные выводы, в стиле:
В итоге оказалось, что человек-то нормальный, это только крыша у него поехавшая.

Такого можно много понаписать:
- Электропитание надежнейшее, у каждого компа есть ИБП! Это всего лишь уборщица Маня шваброй машет не глядя.
- Современнейшее оружие оружие с тройным контролем запуска цифровыми ключами. Не смотрите в эту часть города пожалуйста, это срочник утром панель запуска протирал и нажал кнопку случайно, теперь в нарядах по кухне до конца месяца.

- Почему бригадир нормальный, если в офисе мудаки?
- Поменяется ли результат от перестановки: в офисе номальные, бригадир мудак?
- Если результат бы не поменялся, кого должны волновать правила ненормального распределения в организации подрядчика?

P.S. Хорошим тоном вроде считается получить при бизнес-коммуникации получить подтверждение прочтения/получения любым способом (мессенджер, звонок), а не просто выстрелить письмом и сказать себе "меня игнорируют".

раскрыть ветку 11
+7
Хорошим тоном считается проверять почту регулярно. В различных регламентах и договорах уже давно пишут, с какого момента корреспонденции считается полученной. Например, цб при электронном документооборот через свой личный кабинет считает письмо полученным вюв следующий рабочий день после отправления. Я в договорах обычно прописываются то же самое.
раскрыть ветку 7
+2

пойду-ка почту проверю

0
Не путайте СЭД с электронной почтой. Первая юридически значимая и каждый этап отправки-получения письма фиксируется оператором. А электронка как с 70-х появилась так почти не поменялась. Архаичный и ненадежный способ связи без 100% подтверждения факта доставки и прочтения. Костыли в виде уведомления не считаются. А если сервер почты на каком-нибудь мейлру, то даже логов отправки/получения не посмотришь. Все равно что голубиной почтой отправлять и жаловаться что не доходят письма.
раскрыть ветку 5
+3
Сударь, вы видимо в офисе работаете, поэтому вас так зацепило? Отправил два письма, не ответили - значит игнорируют. Просто я когда игнорирую, именно не отвечаю) и мне звонить узнавать получил я письмо или нет, при этом не обязательно.
+1

Про нормального бригадира это к тому что то хуйню творить не начал, а хуйню творит офис. Если бы и бригадир творил хуйню было бы весеоее

0
Спасибо. Ждал этот камент. Минусят совы.
ещё комментарии
0

ТС, как организация называется?

Похожие посты
43

Вольер для щенка в квартиру

У меня было 5 пакетов шурупов по дереву, 12 уголков, 6 поворотных петель, 6 накидных крючка, пара тюбиков суперклея, бесконечное множество соснового бруса и реек, а также шлиф-машинка, дрель, шуруповерт, болгарка, и одна неугомонная собака. Не то чтобы это был необходимый запас для моего "проекта", но раз уж начала строить вольер для собаки, то сложно остановиться...

Ну, а если серьезно - решила я собрать вольер для нового члена семьи. Собачка энергичная и очень пакостливая, а процесс дрессировки только начался и неизвестно сколько времени пройдет, пока она поймет что делать можно, а что нельзя - за это время квартира может превратиться в зону разрушения и хаоса. Тем более, старший питомец мягко говоря озадачен и раздосадован таким пополнением в семье, и очень негативно относится к её проявлениям внимания и безграничной любви) Так что решено, строю вольер - и у собачки своя личная жилплощадь, и кот спокоен, и мне не придется каждое утро начинать с уборки всех тех "сюрпризов", что могут появиться за ночь по всей квартире.

На самом деле, я тот еще "мамкин инженер", поэтому не сильно заморачивалась расчетами и чертежами, накорякала на листочке примерный вариант того, что я хочу и прикинула на вскидку сколько мне нужно материала.

Вольер для щенка в квартиру Собака, Вольер, Стройка, Рукоделие, Работа с деревом, Строительство, Домик для питомца, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Нарисовался вот такой вариант: вольер размером 1х2  м и высотой примерно 60см, который можно разобрать на две половинки и сложить каждую как книжку и куда-нибудь спрятать в случае необходимости. Одна из метровых секций и будет выполнять роль "двери". Решила еще на всякий случай сделать отдельно еще две секции по метру длиной -  добавить вольеру возможность расшириться до размеров 1х3м (вдруг расти собака будет гораздо быстрее, чем обучаться)

Для каркаса решила взять брус 50х50 мм, а для заборчика доски 100х15 мм, из расчета того, что такая конструкция точно выдержит энергичность и разрушительные наклонности будущей обитательницы. По моим ооочень примерным подсчетам вышло, что понадобится около 22м бруса и 30м досок для заборчика, 6 накидных крючков, 6 поворотных петлей, уголки для фиксации каркаса(взяла с запасом, но пригодилось всего 12 штук), шурупы 5х75мм для каркаса и 3.5х30мм для заборчика и петель.

Строй-рынок недалеко, так что затарилась всем сразу, и аллилуя - там на месте был еще и распил, так что распилил мне добрый усатый дядечка все дерево на нужные размеры.

Вольер для щенка в квартиру Собака, Вольер, Стройка, Рукоделие, Работа с деревом, Строительство, Домик для питомца, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Брус нашла только необработанный, так что пришлось учиться пользоваться шлиф-машинкой. Процесс мне очень понравился - сразу виден результат, а я такое очень люблю, а то что шумно и очень пыльно(напоминаю, "мамкин инженер", и не сразу допёрла что к шлиф-машинке надо бы строительный пылесос присоединить, ну что ж, с третьего бруса уже сделала как надо) - так так и должно быть, работа то кипит!

Итак, брус весь обработала(навык владения шлиф-машинкой + 25) и начала собирать каркасы... а оказалось, что распил у нас делается немного "на глазок". Бруса меньше по размеру чем нужно не попадалось, а вот чуть больше - были. Что ж, достала из закромов болгарку и отпилила лишние хвосты (капец, как страшно было за свои пальцы, но +4 к навыку владения болгаркой)

Вот теперь точно можно собирать каркас. Сложила брусья, чуток проклеила, а потом дрелью просверлить/шуруповертом шуруп вогнать и так четыре раза. Ну потом следующую секцию и т.д.

Прикрутить заборчик оказалось гораздо проще и быстрее. Разметила, положила доски, по шурупу сверху и снизу - и вуа-ля!

И вот так, как на правой фотографии, вольер и выглядит в разобранном состоянии, две "книжки", которые можно сложить валетом и убрать с глаз долой.

Ну и финишная прямая: прикрутить накидные крючки, которые будут держать всю конструкцию вместе.

По итогу получился вот такой вольер: в закрытом виде, в открытом и с "расширением" до 3 метров

В процессе работы ни один палец не пострадал, у зверушки теперь есть свой личный уголок, а я спокойна, что не придется по всем углам квартиры искать признаки разрушения и хаоса :D

Ну и напоследок, новоселье и счастливая обладательница "жилплощади" за трапезой (иначе этого демона в кадр не поймать :D)

Показать полностью 12
220

Начало строительства дома

Оказывается, дома быстро строятся 😃 да, да, из кирпича!

Казалось бы, совсем недавно была задумка , и вот уже строят стены . По три ряда в день кладут кирпича.

Вы знали, что может понравится фундамент? Он может быть ровным, красивым, белым!

Буду делиться буднями строительства дома.

По секрету: будем строить их три!

Первый уже пошёл !

Присоединяйтесь!

Начало строительства дома Строительство, Стройка, Дом, Строительство дома, Волгоград, Земля, Длиннопост
Начало строительства дома Строительство, Стройка, Дом, Строительство дома, Волгоград, Земля, Длиннопост
Показать полностью 3
175

Что нам стоит дом построить

Chapter 4. Проект

Это будет самая короткая глава моего нехитрого повествования, потому что проект моего дома выглядит так:

Что нам стоит дом построить Строительство, Стройка, Строительство дома, Фундамент, Длиннопост

Парам-парам-пам, все!
Да, если он развалится, я об этом тоже напишу.
Ну а если серьезно, дом планируется 8*9 по внешним стенам, 2-этажный с четырехскатной крышей. 1 этаж: кухня-гостиная, санузел, спальня, лестница, небольшой холл, 2 этаж: 3 спальни, санузел.

Chapter 5. Фундамент

Из всех возможных видов фундамента моим мужем выбрана модная нынче утепленная шведская плита (УШП). За УШП я, по всей видимости, должна благодарить канал на YouTube Андрея Шанса. Чудесный канал, который ведет не Андрей Шанс, а симпатишный Гриша, который каждый раз рассказывает, что он не Андрей, хоть и ведет его канал. Итак, фундамент начинается с котлована.

По полям, по полям желтый трактор едет к нам

Что нам стоит дом построить Строительство, Стройка, Строительство дома, Фундамент, Длиннопост

Трактором сняли сантиметров 30-50 (в зависимости от природных неровностей) плодородного слоя на месте потенциального дома и парковки и выкопали траншею под дренаж от фундамента до дороги.
Потом по периметру будущего фундамента уже лопатами копался дренаж.

Я и моя лопата

Углы дренажной канавы выровняли, используя оптический нивелир. Канаву застелили геотекстилем, на него сыпался гравий, на гравий укладывалась дренажная труба, которая засыпалась снова гравием, и весь этот пирожок любовно заворачивался в геотекстиль. Потом геотекстилем застелили все пространство под будущим фундаментом.

А дальше случилось долгое ожидание песка. Поскольку дороги у нас нормальной нет, а география наша богата осадками, большая тяжелая машина добраться до участка не могла. Песок завезли в довольно редкие сухие дни.
Из песка насыпалась подушка для фундамента. На геотекстиль насыпали слой песка, проливали его водой и по влажному песку проходили виброплитой, так несколько слоев (3, местами 4).
На этом этапе стало ясно, что сами мы, конечно, молодцы-возьмёмсполкиогурцы, но стройка так может затянуться надолго. Поэтому к стройке привлечён наемный труд: Альфредо и его падаван. Весь процесс планируется и контролируется нами. Когда мы объясняли Альфредо, как нам делать фундамент, человек сказал что-то вроде: «Я двадцать лет фундамэнт делал, давай я тэбэ нармальнэ фундамэнт сделат». Но нет же, нам УШП подавай.
Дальше песчаная подушка застелена строительным полиэтиленом, на него уложен экструдированный пенополистерол Технониколь CARBON PROF, прочностью 250 кПа (серый). Не реклама, поскольку пенополистерола нужной прочности другой фирмы просто нет, ну то есть мы не видели. Этот пенополистерол уложен на самый низ и по бокам фундамента. Параллельно с этим устанавливалась опалубка из доски 50*150 мм, которую впоследствии планируем пустить на крышу.
Далее закуплена арматура 12 мм. В нашей местности продаётся арматура китайская (подешевле и похуже) и Северстали (подороже и получше). Мы взяли ту, что получше. Арматуры понадобилось почти 1,5 километра. На этом этапе арматура укладывалась под несущими стенами (муж рассказывал что-то про рёбра жесткости и полуленту, я понимаю только про стены).
На внутренней части фундамента уложен белый пенополистерол, обычный, который используется под полы. Сверху сетка из арматура на всю плиту, шаг - 20 см.

Под арматурой проложены трубы горячего и холодного водоснабжения в изоляции, на арматуре - трубы тёплого пола. Это муж делал сам. Трубы тёплого пола поставлены под давление - наполнены водой. Канализационные трубы выведены до уровня верха плиты фундамента.

Весь этот торт залит бетоном.
Машина с бетоном слегка задержалась на полдня, потому что сезон строек и им все равно вообще на всех.
К машине приделана 12-метровая конвейерная лента, по которой бетон ползет в фундамент.

Заливался бетон при содействии глубинного вибратора, который нужен для изгнания демонов лишнего воздуха. А вот выравнивался с помощью садового шланга, доски на верёвочках и такой-то матери. Муж говорит, что все ровно, ну а мне остаётся только верить.

Итого на фундамент:
Геотекстиль - 150 кв.м = 3500 р.
Трактор - 10000 р.
Трубы для дренажа - 15000 р.
Песок/гравий - 50/10 тонн = 21500 р.
Опалубка - 20 000 р.
Пенополистерол серый - около 11 куб.м+?доставка = 55000 р.
Пенополистерол белый - 10 куб.м (100 мм) + 3 куб.м (50 мм) + доставка = 29800 р.
Арматура - 1,5 км + доставка = 47500 р.
5 кг вязальной проволоки - 500 р.
Трубы для водоснабжения - 1000 р.
Трубы тёплого пола - 300 м = 10000 р.
Глубинный вибратор - аренда на сутки= 1000 р.
Бетон М250 - 16,5 куб.м + доставка= 67000 р.

Наемный труд - 50000 р.

Всего на фундамент: 331800 р.

Всего на стройку: 840900 р.

Показать полностью 5
4050

Кто везёт на том и едут !!!

Был у нас в старой конторе Энергетик (Виктор Сергеевич) , грамотный мужик (вытаскивал такие проекты из которых казалось бы выходу нет без штрафов) , ответственный (поставишь задачу выполнит во что бы ни было ), но очень добрый (мог поймать кого на объекте спящим не в обед или через жопу что то сделано или нарушение ОТ и ПБ но в итоге пару устных замечаний и всё,хотя в других конторах за это бы спросили мама не горюй).

Этой добротой и пользовались все , начиная от электриков и кончая руководством.

Руководство нагружало его по полной , сначала требовало найти работу для освобождающихся с других объектов электромонтажников и КИПовцев (находил) , потом повесило формирование этих бригад в командировки (не мастера и начальники участков а энергетик),потом смотреть за правильностью отгрузки со склада материалов и оборудования т.к. кладовщик плохо разбирался в материалах и оборудовании связанного с электрикой (специализировался на технологии сварки труб d- до 1200 мм ), такая же ситуация со службой снабжения и ему приходилось мотаться по городу и получать и принимать грузы .Помимо многих объектов на него повесили ещё две производственные базы (обслуживание) , хотя до этого за всё отвечал начальник базы.И это не считая всяких отчётов,актов,списаний материалов,бесконечных планёрок и совещаний в конторе и с заказчиками на объектах , а объекты взяли часть в городе,часть в области,а часть и в других областях.Он постоянно разрывался по объектам и всему остальному что ему вменили.

Несколько раз просил себе зама или помощника , но руководство было против ввода в штатное расписание новой должности и соответственно оплаты ему.

Что то сломалось на производственной линии , то он там и плевать выходной это или нет . Было как то раз что он затемпературил , но т.к. всё было завязано на нём ему пришлось с температурой работать.

Вы думаете руководство это оценило ??? Хрена лысого !!!

Мы тогда на мелких ИТРовских должностях работали и к нашему мнению не прислушивались когда говорили что Главному Инженеру,что Директору о необходимости зама у энергетика , но всё было бестолку. При том зарплата у него была та же , единственное что ему оплачивали допом , это суточные и за гостиницы и отели и то , он рассказывал проходил почти месяц с момента сдачи отчётности в бухгалтерию и выплатой , т.к. подотчётные деньги тут не приветствовались оплачивалось своими.

Но тут у Виктора Сергеевича дочь выходит замуж и он соответственно к руководству брать отпуск т.к. давным-давно не был , но руководство отказывает ему с формулировкой что необходимо закончить объект и только после этого смогут на пару дней его отпустить.Энергетик не соглашается т.к. молодые уже разослали на определённую дату приглашения , подали заявление в Загс и внесли задаток за Ресторан.Тогда ему поставили ультиматум : Или он продолжает работать или пишет заявление на увольнение.

Сергеич выбрал второе .

Отработал две недели и на вольные хлеба и вот тут началось :

Прям как в карточном домике , рушится всё, то не то отправили на объект, то не то получили, то не оформили разрешение,то линия на производстве встала, неукомплектование бригад пошло,первые увольнения, нет суточных (некому заполнять служебки, мастера и начальники участков расслабились) и много чего ещё.

Через две недели бросив всё и написав заявление на увольнение  уволился кладовщик,т.к. неправильные грузы отправленные неоднократно в другие области и вернувшиеся назад а точнее расходы за их транспортировку легли на него и затраты превысили две его зарплаты а удержали с него только часть.Следом один из снабженцев т.к. он тоже плохо понимал что получает и что отдаёт (хотя по мне тут всё понятно ).

Пока искали нового энергетика поувольнялись примерно 40 % работников с электромонтажного участка т.к. зарплату задерживали , командировочные платили через раз и то после угроз сесть и ничего не делать,начались простои из за несвоевременного снабжения материалов и оборудования и эти простои ложились на работников, по типу если вы не работали в этот день то и платить не за что,хотя их вины в этом нет и они в тот день находились на объекте . Прошёл месяц,потом второй, кандидаты приходившие на должность энергетика почему то не оставались , видимо выяснив условия труда и должностные обязанности и размер оплаты быстренько сливались.Посмотрев всё на это и устав от постоянных задержек и не выплат и очередному вранью руководства я тоже ушёл из той организации предварительно найдя место . Иногда созванивались друг с другом с той конторы и выяснилось что через месяц после того как я уволился и через четыре как энергетик , электромонтажный участок закрыли,кинув многих с зарплатами.Хотя этот участок приносил хорошую прибыль организации , а надо было лишь разгрузить немного энергетика и дать отпуск человеку.

А жаль что руководство так и не поняло что к этому привело , виноваты были все вокруг но не они.

Показать полностью
957

Как строят дома в США. Свет в шкафу

Дом 1928 года постройки. В этом доме я уже несколько раз работал. В этот раз клиенты попросили добавить свет в двух спальнях и шкафу. Как в спальнях добавлял, не фотографировал. Фотку дома забыл сделать, вот Street View

Как строят дома в США. Свет в шкафу Стройка, Строительство, Электрика, США, Интересное, Строительство дома, Длиннопост

В этом доме частично сохранилась оригинальная проводка, убрать совсем ее не могу, пол дома надо крушить, да и клиенты к таким приключениям не готовы. Называется это knob and tube.

Как строят дома в США. Свет в шкафу Стройка, Строительство, Электрика, США, Интересное, Строительство дома, Длиннопост

Вырез под выключатель. Вино внутренности: прородитель гипсокартона.

Железная коробка и крепление.

Крепление на замысловатое: тонкая пластина вставляется в стену вдоль коробки и загибается. Сидит, конечно не мертво, но когда добавляется выключатель и крышка, уже никуда не денется.

Место старого светильника. Никаких распредкоробок.

Пара коронок. Штукатурка съедает обычную за одно отверстие. Сверлю специальной по бетону.

Распред коробка, вид из чердака.

Если крепеж уходит слишком глубоко, я использую эти прокладки. Они вставляются одна в другую и можно сделать достаточно толстую. Их же я использую на выключателях и розетках.

А вот и лампа.

Это фотки ванной комнаты, которую мы переделывали пару лет назад

Показать полностью 15
1165

Пропускной режим на стройке

Решили как-то у нас на стройке ввести пропускной режим. Да такой, чтобы всё серьёзно - пропуска с фотографией и печатями. Враг не пройдёт!

Но на электронную пропускную систему поскупились, решили обойтись бумажками. Кроме того, пропуска делались минимум день, а порой и несколько дней, что было неудобно и создавало большие помехи в работе.

Конечно же, учитывая, что объект был огромным, каждый день работали сотни людей и была постоянная текучка подрядчиков, в итоге всё разбилось о суровую реальность.

Апофеозом стал увиденный мной вот такой пропуск, выданный некоему Борату. Пропуск действующий, со всеми печатями, одобрен охраной. Просто у человека не было фото для оформления пропуска и он наклеил туда своего знаменитого тёзку. Никто ничего не заподозрил и пропуск отработал положенный ему срок :)

Пропускной режим на стройке Стройка, Пропускной режим, Фотография, Строительная история

Про пропуска, по которым ходило на работу по 10 узбеков в день уж молчу. Действительно, кто их там различит.

В общем, если решили заниматься пропускным режимом, то не стоит экономить. :)

P.S. После этого объекта работали у финнов - там пропуска были электронные, в них "зашивалось" твоё "живое" фото и основные данные. Плюс когда прикладываешь пропуск на КПП, у охраны сразу высвечивалось твоё фото на весь экран для сравнения и инфа о времени входа-выхода с объекта. Пропуска делали за 10-15 минут. В общем, совсем другое дело и отношение.

10437

Завтра к обеду будет

Звоню подрядчику, который обещал сделать образец продукции.

– Добрый день, Аннр, как раз о Вас думал.

– Добрый, Антон Петрович, надо не обо мне думать, а об образце, который Вы мне вчера обещали в руки отдать.

– С производством проблемы, вирус этот, сами понимаете.

– Где сейчас образец?

– На валах, на гибке.

– Вчера он там же был!

– Да, проблемы с доступом к джойказино в цех.

– Когда будет готов?

– Завтра!

– В 9:00 утра?

– Нет, к обеду.

14:00 следующего дня.

– Добрый день, Антон Петрович, какие новости по образцу?

– Да, всё хорошо, прокатали вчера, сегодня в покраску едет.

– Он же должен быть готов к обеду сегодня.

– Немного задержались.

– Где покраска?

– На Пехотинцев.

– Почему до сих пор не отправили?

– Сложная логистика с этим вирусом.

– Сколько красить будут?

– 3 часа.

– Я к Вам выезжаю, отвезу его сам в покраску, чтобы забрать вечером.

– Не надо, он уже в путевом листе, сегодня отвезут, покрасят, завтра можно забирать.

– В 9:00 утра?

– Ближе к обеду.

14:00 следующего дня.

– Добрый день, Антон Петрович, где забрать образец?

– Да, Аннр, как раз собирался Вам звонить. Вчера с логистикой проблемы возникли, его сегодня только в покраску отвезут.

– Давайте я отвезу.

– Сегодня точно!

– Хорошо, когда забрать? Завтра к обеду?

– Да! Будет готов завтра к обеду.

Спустя неделю звонит Антон Петрович::

– Алло, Аннр, добрый день.

– Добрый.

– Вы когда заберёте образец свой? Он уже две недели у нас лежит!

– Ну, во-первых, не больше недели, во-вторых, я за два дня сделал у более оперативного подрядчика, в-третьих, он уже смонтирован в на объекте на другом конце страны.

– Вы же говорили, что сроки не горят!

– Они и не горели до Вашего участия. А так пришлось ночами работать и отправлять самолётом.

– Я всё понял... – бросил трубку.

Угадайте кто нажаловался директорам, что Аннр мутит свои схемы и выбрал нового подрядчика за откат?

Строительная история №115

Показать полностью
1778

Как я делегировать учил

Вызывает меня директор:

– Так, Аннр, забирай "Базилик"! Он меня задолбал уже(

– Кто задолбал?

– Жужин! Это начальник стройки Жилищного Комплекса  "Базилик". Каждый день мне звонит, матом матерится, сильно выбились мы из графиков.

– Им же Щукин у нас занимается? Не справляется?

– Увольняется Щукин, забирай у него дела.

– Хорошо, через два дня.

Два дня вникал в решения, проект, ездил смотрел на работы, знакомился с подрядчиками, работниками, представителями заказчика на местах.

Подхожу к директору, сообщаю, что готов приступать. Всё необходимое у меня есть, давай, мол, своего Жужина мне, закрою амбразуру эту.

Жужин Дмитрий Сергеевич, начальник стройки, телефон, почта. Звоню ему:

– Дмитрий Сергеевич, добрый день.

... тишина пару секунд... –  Ну, говорите.

– Меня зовут Аннр, я назначен руководителем проекта на Базилике от фирмы.

– И что?

– Щукин заканчивает свою деятельность в фирме, я его заменяю. Мы выбились из графиков, я через секретаря передал разъяснительное письмо с обновленным графиком.

– Мы не можем смещать сроки!

– Сроки сдачи не смещаются, мы наверстаем график в течение двух недель.

– Ну?

– Свои контакты я отправил Вам в почту и приложил к письму у секретаря. Вопросы задавайте напрямую, в течение недели я вникну в процесс.

– Понятно, до свидания, – гудки.

Мда. Неприятный тип, но заказчиков не выбирают. Через полчаса подходит директор:

– Мне опять звонил Жужин! Что ты ему сказал?

– Что я новый руководитель, все вопросы теперь через меня.

– Орёт, что подводим его.

Через день он опять звонил директору. Два раза. Оба орал. Мои звонки игнорировал.

Ситуация накалялась, график догонять ещё почти две недели.

Ещё день, опять звонки, опять игнор.

На третий я не выдержал.

– Слушай, директор...

– Что, Аннр?

– Я, конечно, всё понимаю, но ты почему себя так ведёшь?

– Всмысле?!

– Ты почему продолжаешь общаться с Жужиным?

– Дак он заказчик! Он звонит! Вопросы задаёт, а я ответить не могу!

– Да. И для этого ты нанял меня. Платишь деньги мне. Чтобы я отвечал на его вопросы. Но продолжаешь сам с ним разговаривать, а меня он игнорирует.

– Я не знаю, почему он тебя игнорирует.

– Потому что ты с ним говоришь. Ты либо забирай у меня объект себе либо скажи Жужину, что назначил меня и вопросы все ко мне. А вот если я уже не справляюсь, то тогда пусть тебе звонит.

– Ну так-то ты прав.

– Я поехал сейчас к нему, попробую ему это донести. Если позвонит ещё тебе, вот это всё и скажи.

С Жужиным разговор получился аналогичный.

Мол, меня наняли, платят деньги, я вник, готов отвечать на вопросы.

– Зачем мне ты, я директору твоему звоню, пусть он за контору отвечает!

– Дмитрий Сергеевич, Вам шашечки или ехать?

– Мне результат нужен!

– Я же Вам озвучил две недели. К 17 числу выйдем на график.

– А если нет?

– А если нет, тогда уже не сдерживайтесь в выражениях. Я вывел ещё одну бригаду и подключил ещё одного снабженца, пойдёмте покажу, что половину графика мы за три дня догнали.

– Некогда мне, проверим, как вы там догоните.

Жужин директору больше не звонил.

Директор готов был меня на руках носить.

График догнали почти за неделю.

Жужин переехал в Москву уже, до сих пор поддерживаю с ним хорошие отношения.

Строительная история №114

Показать полностью
1544

Мадам

Всем доброго времени суток, подписчикам привет.

История абсолютно реальная.

Коттеджный поселок премиум класса в раменском районе московской области. На берегу Москва реки.Дома стоят от 200 квадратов и больше. Это я к тому, что уровень благосостояния у народа проживающего там -выше среднего а кое у кого и еще уровень амбиций. Историю поведал мне заказчик у которого я работал. История про его соседку. У него с соседкой забор из евроштакетника, это я к тому, что звуки пропускает отлично.

МАДАМ, владелица фитнес клубов , начинает строить себе ДОМ 12х15. Стройка происходит по методу аванс- кидок- следующая бригада. Строители приезжают на закладку фундамента-вежливое щебетание хозяйки. минимальный аванс. Через неделю гневные вопли что все не так- ребята уезжают. Мадам контролировала все сама, слова  проект и рабочая документация , смета и договор отсутствовали в ее лексиконе.

Итог :

на фундаменте сменилось четыре бригады.Потом темп спал и после постройки первого этажа очередная бригада под гневные вопли собирает инструмент и уезжает.Приезжает очередная бригада на достройку дома. У них задача-поднять второй этаж. Сарафанное радио работает отлично и они поднимают второй этаж не обратив внимание хозяйки на отсутствие ПЕРЕКРЫТИЯ между первым и вторым этажом.Сказано стены поднять они и поднимают. А закладные под балки не их дело. И смонтировать балки не их дело. Договаривались стены поднять. Подняли- деньги получили-уехали. Следующая бригада приезжает делать крышу и вежливо интересуется у хозяйки эксклюзивностью проекта с высотой потолка в 6 метров и оконными проемами расположенными друг над другом в стенах. Вой гиены казался тихим шепотом в сравнение со звуками издаваемым МАДАМ в течении двух часов.

Всем добра.

72

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Отопление. Часть 1

Добрый день, дорогие друзья!

Статью об отоплении я разобью на несколько частей:

1) Вводная

2) Схема на электрическом котле

3) Схема на твердотопливном котле

4) Все остальное, что не поместилось в предыдущие, но так хотелось о них рассказать!

Предыдущие статьи:

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни.

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг первый: выбор участка. 

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг второй: строительство дома.

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Два года жизни на даче, подведение итогов

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Отопление. Часть 1 Дом, Строительство, Строительство дома, Строительная история, Личный опыт, Длиннопост, Дача

Итак, начнем!

Вернемся на два с половиной года назад...

Дом мне сдали 10 ноября в 9:00. Я приехал на участок к указанному времени и вызвал электриков к этому же времени, чтобы они подключили дом от счетчика на столбе до ящика в доме.

После подписания актов и передачи ключей, я заплатил электрикам и оставил им ключи, чтобы они провели подключение без меня, а сам уехал на работу. Это была моя ошибка... В следующих статьях подробно расскажу об электрике в целом.

После работы заехали на съемную квартиру, взяли все необходимые для первого времени вещи и поехал в сторону уже МОЕГО дома. По пути заехали в IKEA за матрасом и подушками, также заглянули в М.Видео за первым тепловым прибором - электрообогревателем. В качестве обогревателя хотел взять конвектор, у которого помимо регулировки температуры была бы регулировка мощности 1 и 2 кВт., для более гибкой настройки. На весь М.Видео такой обогреватель был один - Tefal, причем шел он по хорошей скидке за 2000р.

Решил поинтересоваться у менеджера, есть ли еще двухрежимные обогреватели на 1 и 2 кВт кроме Tefal? На что он ответил, что Tefal полный кал, и что он рекомендует мне взять тепловентилятор BORK, который стоил 7500 рублей. Я пытался объяснить ему, что мне нужен обогреватель для постоянной работы в течение длительного времени, в том числе ночью, и я категорический не согласен с постоянно шумящими вентиляторами под ухом. Менеджер мне прямо заявил, что я ничего в технике не понимаю, Tefal — это не фирма, а гуано, которое делает йогуртницы, а BORK, это BORK! Делает только элитный товар, а шумит он очень тихо! На мой вопрос «тихо шуметь», это как? Менеджер посмотрел на меня, как на безнадежно отсталого человека и молча ушел поправлять ценники, а я даже не успел рассказать ему мою стариковскую историю, что в 2004 году BORK делал самые дешевые товары. Помню был у меня утюг BORK за 250 рублей, когда самый дешевый утюг Tefal стоил за 1000... В общем, купил я тот Tefal, которым успешно обогревался в течении месяца)

Вернулись в дом поздно вечером, к часам 23. Хотели устроить новоселье, но пока подключали обогреватель, разбирали Икеевский матрас и разбирали привезенные вещи, прошло куча времени.

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Отопление. Часть 1 Дом, Строительство, Строительство дома, Строительная история, Личный опыт, Длиннопост, Дача

В первую ночь нас здорово спас туристический спальный мешок))

Когда включили обогреватель, и температура в комнате стала быстро подниматься, произошло невероятное, комната как будто проснулась и запахал свежим деревом! До сих пор этот запах появляется дома за пару дней нашего в нем отсутствия))

Вот такое у нас было новоселье)) На фото тот самый обогреватель Tefal.

Теперь пришло время рассказать о том, почему мы обогревались одним конвектором целый месяц. Много почитав всяких отзывов и рекомендаций, выходило, что к моей кубатуре больше всего подходил котел Protherm на 9кВт. Как писали все, кто с ним сталкивался, это самый беспроблемный и практический вечный электрический котел. Подключил к магистрали отопления, залил теплоноситель, подключил электричество и все, единственная настройка: выставить температуру работы котла и мощность если это необходимо. НО, что-то произошло в славной стране Словакии и там временно прекратили выпускать котлы на 9кВт, соответственно, они исчезли из продажи, а те, что еще остались, продавались по крайне завышенной цене! В принципе, можно было, конечно, взять котел мощнее и ограничить его мощность или взять слабее и гонять его на пределе возможности но, когда покупаешь жизненно важную штуку, вынимающую деньги из твоего кармана совковой лопатой, на компромиссы как-то идти не хочется.

Пока ждал котел, проводил отбор других компонентов: радиаторов отопления, материал труб и технологию их монтажа. Изучая интернет, общаясь с фирмами-поставщиками и мастерами-установщиками, я пришел к выводу, что больше всего мне подходят стальные панельные радиаторы Kermi с нижней подводкой.

Почему именно стальные панельные, а не, к примеру, привычные алюминиевые или чугунные, спросите вы? Постараюсь ответить на ваш вопрос как можно полнее.

Для отопления частного загородного дома практически нет разницы, какими современными радиаторами его обогревать. Если смотреть в целом, КПД любых современных радиаторов одинаковый, все остальное —маркетинговые уловки. Но как вы догадываетесь, в каждом предмете есть свои нюансы. Не буду углубляться в конструкционные особенности всех видов радиаторов, остановлюсь только на том, что выбрал сам.

Первая и практически главная проблема жидкостных радиаторов — это протечка теплоносителя. Стальные панельные радиаторы Kermi просты, как автомат Калашникова. У радиаторов Kermi утечка теплоносителя возможна из четырех мест: ввод и вывод теплоносителя, ручной регулятор температуры и через кран Маевского. При качественной установки этих радиаторов о протечке можно забыть на долгие годы. Чугунные и алюминиевые радиаторы имеют сборную из секций конструкцию. Соответственно количество слабых мест возрастает с количеством секций в радиаторе. Радиаторы Kermi продаются полностью герметизированные с отрицательным внутренним давлением, когда открываете заглушку, раздается характерный хлопок проникающего во внутрь радиатора воздуха. Если хлопка нет, такой радиатор лучше вернуть обратно в магазин, конструкция не герметична...

Вторая проблема — это качество производства и материала. Радиаторы Kermi производятся в Германии.

Третья проблема — это качество фурнитуры. С радиаторами Kermi идет все необходимое вплоть до кронштейнов на стену. И все отличного немецкого качества!

В общем, для себя на тот момент я понял, Protherm и Kermi для жидкостного электрического отопления альтернатив не имеют.

А вот выбор труб и способов их соединения не вызывал массу внутренних споров и противоречий. Я, как человек на тот момент малосведущий, решил идти по пути наибольшей экономии и поставил полипропиленовые трубы. Почему, просите вы? Так посоветовала «надежная, с хорошими рекомендациями» бригада. Которая взялась бы монтировать мне всю систему отопления материал «всего» за 150 тр. + материалы. Почему я взял «всего» в кавычки? Потому что не знал реального положения дел на рынке. После общения с бригадиром составили список необходимых материалов, меня удивило, что он не стал делать никаких замеров. Котел, радиаторы и трубы (кстати трубы четырехметровые, что большая редкость) я покупал в одной фирме. Фитинги и прочую фурнитуру вызвался купить бригадир, так как на тот момент во всем этом не понимал, то с радостью согласился, и на следующий день бригадир привез коробку с оными причиндалами.

Сидя перед этой коробкой и глядя на все эти пластмассовые «штучки», стало интересно, как это все должно выглядеть в собранном виде))) Я уж знал, что на подачу ставится труба меньшего диаметра, а на обратку большего, соответственно, «пластмасски» были двух размеров: 20 и 25 мм. Так вот ползаю я по полу, раскладываю все эти фитинги и понимаю, что, что-то идет не так...Отсутствуют уголки и тройники на 20, но зато уголков и тройников на 25 в два раза больше, чем нужно, и присутствует целая упаковка переходников с 25 на 20... Звоню я бригадиру, спрашиваю wtf?? На завтра монтаж назначен, а с материалом проблемы. На что бригадир отвечает – Да все норм! Просто на базе не было уголков и тройников на 20, и он решил заменить их на 25, а с трубами на 20 соединять посредством вышеупомянутых переходников, коих он закупил целую упаковку!

Сказать, что я знатно ох... удивился от полученного ответа – ничего не сказать. То есть, к примеру, вместо одной детали «тройник на 20», он ее решил спаять из ЧЕТЫРЕХ деталей! А как известно, самое слабое и косячное место в системах из полипропилена, это место пайки... В этот момент моя вера в душевное здоровье бригадира рухнула, как и желание дальнейшего с ним сотрудничества.

Вместо того, чтобы заехать в другой магазин и купить недостающую деталь, он обрек себя на пайку кучи деталей... Хотя возможно и не покупал он их нигде, а остались они у него с другого заказа и паял бы он не сам, а нанятые за копейки соседи из южных стран...

Но проблемы на этом не закончились, ценник он мне на эти фитинги выставил такой, как будто они были вручную отлиты выпускниками Гарварда.

Лезу в гугл, ищу прайсы, сравниваю цены. Цены в среднем задраны конкретно. Тройник Valfex 25 в магазинах стоил 15 рублей, бригадир мне его оценил в 75 рублей. Злосчастный тройник Valfex 20 в магазинах стоил 7 рублей, а по расценкам бригадира выходило 75 рублей за тройник на 25мм и три раза по 50 рублей за переходники с 25 на 20, итог 225 рублей вместо 7 рублей! Круто, да?!

Чешу репу и понимаю, что работать с данным бригадиром далее не собираюсь, если он пытается поиметь меня в самой изощренной форме с самого начала, что будет дальше? Звоню ему и говорю, что сотрудничать с ним далее не буду, готов заплатить ему за материалы, но не по его цене, а по средней цене по Москве + 500 рублей за доставку. Уже готов был выслушать от него кучу всякого... Но он быстро согласился, попросил перевести деньги по номеру телефона на Сберонлайн, и на этом мы с ним попрощались.

Чешу репу дальше, искать новую бригаду или делать самому? Лезу в интернет глубже, читаю про полипропилен... Материал, по сути, неплохой, но только если при монтаже соблюдать технологию. При кажущейся простате монтажа, материал капризный.

По сути, любой человек купивший паяльник и посмотревший пару роликов на ютубе о пайке, может считать себя мастером и искать заказы. И если этот человек не лишён чувства прекрасного и сделает все внешне красиво, о косяках системы в целом, вы узнаете после того, как заплатите мастеру, и он растворится в тумане. ВСЕ профессиональные «водопроводчики Марио» настоятельно рекомендуют НЕ ставить полипропилен у залетных бригад и вообще ставить пропилен не рекомендуют.

В общем, решил паять систему отопления собственноручно. Ох и пришлось намучиться с некоторыми угловыми узлами, к которым с огромным горячим паяльником не подлезть...

Продолжение следует...

Показать полностью 2
208

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Два года жизни на даче, подведение итогов

Если у вас нет времени читать много букфф, в конце статьи для вас я выложил видео подкаст, вы можете включить его в качестве фона, слушать и заниматься своими любимыми делами.

Прошло два года с момента моего полноценного проживания на даче, а значит пришло время подведения некоторых итогов.

Для начала хотелось бы объяснить, какие цели я перед собой ставил, и что из этого удалось воплотить, а что нет.

В 2017 году я решил обзавестись своим жильем. И передо мной встал нелегкий выбор: купить однокомнатную квартиру на задворках Москвы или рискнуть и за эти же деньги купить землю и построить двухэтажный домик в ближайшем Подмосковье?

Личный опыт проживания в частном доме у меня ограничивался школьными каникулами, которые я проводил у тетушки в заповедной деревне меж Татарской и Башкирской еще советских республик. Деревня была самая классическая: одна улица в 600 метров с домиками по краям оной и огородами за домами, сразу за которыми раскинулся дремучий лес. Красота и романтика для подростка, начитавшегося книг о приключениях и путешествиях. Но из всех удобств в этой деревни было только электричество. За водой с ведрами – на колонку. Баня раз в неделю, в которую нужно опять же натаскать воду с колонки, наколоть дров и растопить печь. Отопление – классическая русская печь в половину комнаты. И самое страшное – туалет! В любое время года и суток нужно было бегать на двор и морозить свое сокровенное, зависнув в позе орла. Сама деревня на расстоянии 50 км от ближайшего города, и ввиду отсутствия личного транспорта у селян, по факту, находилась в глубокой изоляции. Поездка в город была настоящим событием и тщательно планировалась недели за две.

Детские воспоминания не давали покоя, душа рвалась обзавестись своим имением, и я решил-таки рискнуть и все поставить на строительство дома. Но смириться с туалетом на улице и банными процедурами раз в неделю я был категорический не готов. К тому же работа в Москве предполагала развитую дорожную сеть.

В общем задача была такая: по цене однокомнатной квартиры на задворках Москвы построить дом в ближайшем Подмосковье с комфортом городской квартиры и транспортной доступностью, которая бы не сказалась на моем рабочем, московском ритме.

Но сделаю небольшое отступление в прошлое… Первую попытку переехать за город я предпринял в далеком 2009 году. В то время жил я в славном городе Самара. Проживали мы в маленькой квартире, а душа просила простора, и я «клюнул» на рекламу известной на тот момент в Самаре компании «Волга-Групп». Все выглядело дорохо-бохато!

Вложил все имеющиеся денежные средства в почти построенный коттеджный домик в поселке «Дубрава». Обещанные до заселения полгода я провел в мечтах о том, как буду обустраивать свое поместье… До сих пор мечтаю! Компания разорилась, дом не достроили, коммуникации не довели, а я остался без денег, но с бумажкой о зарегистрированном недострое.

На этом месте хотелось бы передать привет губернатору Самарской области Дмитрию Игоревичу Азарову, который в бытность и.о. губернатора Самарской области перед выборами на пост губернатора Самарской области обещал решить вопрос дольщиков «Дубравы» в положительную сторону. Я отослал свои документы в администрацию, со мной оттуда связались и уверили, что все будет замечательно и что мне перезвонят. Звонка я с нетерпением жду уже скоро второй год, свято верю, что губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров держит свое слово и поможет решить мою проблему.

И вот, наученный крайне горьким и крайне дорогим опытом, я предпринял вторую попытку обзавестись своим жильем в 2017 году. На тот момент я снимал квартиру в Москве и одним сентябрьским вечером понял, что всю жизнь снимать квартиру не смогу просто физически, и пришла пора обзаводится своим жильем.

Однако после такого печального опыта мне было очень сложно сделать свой выбор в пользу той или иной строительной компании или дачного поселка. Ждать полгода/год сдачи дома я был категорический не согласен, так как в наше экономически нестабильное время это все равно что выкинуть деньги на ветер (и, к сожалению, время показало правоту моих мыслей, большинство знакомых, которые связались с долгостроем – строят и по сей день…). Покупать готовый дом выходило очень, ОЧЕНЬ дорого…. И опять же, готовый дом — это кот в мешке. Вы по факту не знаете, что находится за штукатуркой/гипсокартоном/вагонкой/обоями… И есть большая вероятность, что дом после гарантийного срока начнет разваливаться.

Для справки: реальный гарантийный срок заканчивается сразу после получения строителями ваших денежных средств, все остальное вода на асфальте…

Решать проблему я начал поэтапно, в первую очередь занявшись поиском земли.

При выборе расположения участка самое безнадежное – руководствоваться удаленностью дома от работы. В наше время работа — это самый нестабильный ориентир. Сегодня есть работа, завтра ее нет, сегодня вы работаете на Алтушке, а завтра в Марьино. К тому моменту я работал в одной организации больше 5 лет. За это время она сменила название, и я менял офисы кучу раз: от Таганки, Перово, Рязанки и Выхино до Фрунзенской и Юго-Западной, плюс база в Заветах Ильича. Если бы я пытался привязывать место участка к месту работы, то с ума бы, наверное, сошел!)

Поскольку я сам из Самары, то решил брать землю на Юго-Востоке от Москвы, чтобы в случае поездки на родину избежать многочасовых пробок на МКАДе, Бетонке или въезде-выезде из Москвы. Опять же, близость к аэропорту Домодедово, который обслуживает восточное направление России. А это то самое направление, куда я чаще всего летаю.

Основными критериями для выбора участка у меня были: наличие электричества, центрального водоснабжения, круглосуточная охрана, и чтобы это все уже было здесь и сейчас. Также, чтобы были несколько семей, проживших в поселке минимум один сезон, обязательна электричка в шаговой доступности, несколько объездных дорог на Москву, отсутствие переездов через железнодорожные пути по дороге на Москву и, конечно, цена.

Пришло время разобраться, насколько я был прав, руководствуясь этими мыслями…

1) Наличие на участке электричества – Здесь я оказался полностью прав! Электричество — это вода, канализация, отопление и все прочий блага цивилизации.

2) Обязательно наличие центрального водоснабжения – Здесь также оказался прав. Личная скважина достаточно дорогостоящая затея. Она служит 5-10 лет, требует обслуживания, потребляет электричество, а иногда ее в принципе сложно организовать из-за нестабильных грунтов. Да и на законодательном уровне с личной скважинной не все так просто. Сейчас в принципе можно в тихую пробурить свою скважину, разоряя недра природные, и несмотря на то, что это запрещено, по факту сегодня за это просто людей не трогают, но это совсем не означает, что так будет длиться вечно, поверьте скоро, очень скоро займутся и за самобурильщиков.

3) Круглосуточная охрана – ох как оказался прав! По окончании стройки, у меня с участка пропали лестницы и стремянки, и это на охраняемой территории. Пока разбирался, что да как, с соседнего не охраняемого поселка сказали, что стоит у них оставить площадку без присмотра, строительные материалы с участка воруют грузовиками!

4) Наличие нескольких семей, проживших в поселке минимум один сезон – соседи подсказали мне, какие участки весной подтапливает, с какими подрядчиками стоит связываться, а с какими нет. Именно постоянно проживающие в поселке соседи будут вашими поставщиками ответов на все вопросы касающиеся земли. Поверьте, продавец вам будет дуть в уши, не жалея своих легких, его задача быстрая продажа земли и собственного обогащения. И истинное положение дел, в том числе по юридическим вопросам, вы узнаете только у жителей поселка. Обязательно общайтесь с будущими соседями по поселку перед покупкой земли.

5) Обязательна электричка в шаговой доступности – первые месяцы я ездил в Москву на машине, но мне очень быстро надоело жить в пробках от 3 до 6 часов в день. Многие москвичи скажут, что такое 3-6 часов, мы каждый день стоим в пробках это время. Но лично для меня это оказалось перебором. Также нужно иметь в виду, что расстояние от МКАДа в районе 10-50 км на время поездки влияют мало, основные пробки расположены на расстоянии 5-15 км от МКАДа. Вы можете пролететь 20 км за 15 минут, упереться в пробку и простоять оставшиеся 5 км часа три. Помните, электричка должна находиться в шаговой доступности: от 10 до, край, 25 минут ходьбы. Ближе брать не стоит, не уснете от шума проезжающих поездов!

6) Несколько объездных дорог на Москву – Москва и Подмосковье находятся в перманентном строительстве, и здесь постоянно на временной основе перекрывают или сужают дороги, поэтому всегда полезно иметь аварийные маршруты.

7) Отсутствие переездов через железнодорожные пути – я к этому был готов заранее, часто езжу в Заветы Ильича, что за Пушкино. Всегда приходится стоять минимум полчаса в пробках на ж/д переезде. Пару раз стоял более часа от начала пробки на улице Центральная, а это на минуточку полтора километра! Лучше сразу избежать подобных проблем.

8) Ну и конечно же цена – изучая рынок земли в Подмосковье, я так и не понял, из каких параметров она складывается. Нужно детально изучать рынок и разбираться с каждым участком отдельно.

Многие заметили, что я не упомянул в этом перечне газ. Газ в Подмосковье одна из самых больных тем. Его обещают все продавцы, но главное запомнить, если его нет на момент покупки, его не будет там никогда. Даже если продавец будет трясти перед вами документами, подписанными самим Сёко Асахара, о планах газификации вашего поселка и счетами на газификацию, на которые откладывается 90% от стоимости земли – газа не будет! Газ либо есть здесь и сейчас, либо его не будет никогда.

С землей разобрались, теперь пора разобраться с самим домом.

Как вы помните, первое и главное требование, которое я ставил перед строительной компанией кроме качества, надежности, гарантии и прочих бла-бла-бла из рекламного буклета – это скорость строительства. Быстро в российских условиях можно построить только каркасный дом. Есть еще СИП технология быстрого возведения домов, но ее я сразу отмел. Если вам интересно узнать о технологиях строительства домов – спрашивайте. За два года проживания в быстро застраиваемом поселке, я такого нагляделся… Так что смело могу считать себя диванным экспертом и авторитетно «срать в коментах»))).

Дом по каркасной технологии – спустя два года считаю, что выбор был оправдан. Но как говорится, везде бывают свои нюансы. И этими нюансами в моем случае (как и везде) оказались строители. Как бы вы их не контролировали, как бы вы не пытались с ними наладить контакт, они всегда найдут возможность схалтурить. Так было и в моем случае, когда мне просто не доложили утеплителя в стену спальни. Благо сама технология каркасного строительства позволяет быстро исправить подобные косяки. Я в две руки разобрал, утеплил и собрал стену обратно за полдня.

Но вернёмся непосредственно к дому. Дом я заказывал у компании. Говорят, сейчас ценовая политика у нее изменилась в лучшую сторону. Но на момент покупки дома, все выглядело следующим образом. Вам предлагалось 3 варианта: лето, зима и жилой дом. Цены крайне заманчивы, но когда дело доходит до уточнения проекта, то цена моментально вырастала вдвое. Также строители предлагали свои дополнительные услуги, которые тоже стоят немало. На некоторые из них я согласился, и это тоже увеличило общую стоимость. В этом нет ничего необычного или неожиданного, обычная практика продавцов дорогих товаров. Вспомните, как продают автомобиль? Вам предлагают голою, базовую модель: в ней тряпочные сиденья, нет музыки, даже противотуманки отсутствуют, при этом авто свою функцию выполняет на 100% – перемещает человека из пункта А в пункт Б. Хотите больше комфорта и декора – доплачивайте. Тут точно так же, в базовой версии можно жить, но не с теми потребительскими качествами, какие предлагают в максимальной версии.

За два года жизни в этом доме понял, что для двух человек двухэтажный дом, это откровенный перебор. У нас просто нет времени жить в таких локациях. Сейчас я бы строил одноэтажный дом. Но для семьи с детьми, такой проект просто идеален.

Также каркасный дом представляет из себя непаханое поле для творчества. Это некое Лего для взрослых мужиков)) Он легко перестраивается и пристраивается. Я этим летом самостоятельно в одиночку пристроил котельную, о чем скоро выложу отдельный материал.

Вкратце расскажу о достигнутом комфорте, получился ли у меня уровень городской квартиры или нет. Тут могу сказать однозначно – да, получилось.

Самая большая проблема в частных домах, это организация канализации. Многие идут по старинке и устраивают септики из бетонных колец. Тем самым отравляют грунтовые воды, в том числе соседям, которые начнут стучать на нарушителя сразу, как только в их колодцах начнет просачиваться гуано, а оно обязательно начнет. Государство в скором времени возьмется за таких нарушителей. Бюджет то как-то нужно пополнять, а лучшего способа законного отъема денег, чем штраф – еще не придумали. К счастью, существует система аэробной очистки сточных вод, так называемые биостанции. Они сертифицированы и разрешены к использованию. Как утверждают производители, качество очистки достигает 98%, и такую воду можно сливать в водоемы общего пользования. НО лучше этого не делать, вода после очистки насыщается азотом и идеальна для полива газонов. Трава с нее дико прет.

Но и у этой станции есть минусы:

1) Она энерго зависима и без электричества не работает, одно радует, потребляет она всего около 300 рублей в месяц.

2) Поскольку станция биологический активная, то в канализацию нельзя спускать агрессивные химические соединения, содержащие хлор, вроде Доместоса. Тайд, Фери и прочие шампуни и гели для душа биостанция переваривает на ура.

3) В систему желательно ограничить попадания жира. Например, если в городской квартире вы, не задумываясь выливаете литр подсолнечного масла после жарки картофеля фри в канализацию, то с биостанцией так лучше не поступать. Жир, вступая в реакцию с моющими средствами, превращается в твердую парафинообразную массу, которая обязательно забьёт собой систему отчистки. По этой же причине в биостанцию нельзя сбрасывать твердые предметы вроде прокладок и презервативов.

4) Станцию необходимо чистить минимум раз в год от ила, который образуется в ходе жизнедеятельности аэробных бактерий. Ил не имеет запаха из-за большого содержания азота, является идеальным удобрением. Поэтому выбрасывать его –большое расточительство.

Поскольку я использую центральное, поселковое водоснабжение, то проблем с водой у меня нет. Хотя этот вопрос я хорошо изучил и не вижу большой проблемы организации колодца с очистной системой.

Отопление: две зимы я отапливался электричеством, но, к сожалению, в Подмосковье даже сельские тарифы для отопления не подъёмны. В этом году решил поставить твёрдотопливный котел и отапливаться дровами и углем. Что из этого получилось, напишу в следующей статье.

Интернет – пару месяцев после заселения я использовал мобильный интернет, благо МТС и Билайн у нас ловят на твердую пятерочку. Но в связи с ценовой политикой мобильных операторов, от их услуг было решено отказаться в пользу проводного интернета, но где его взять в условиях дачной местности? Изучив рынок провайдеров ближайших городов и обзвонив десятки контор, я пришел к выводу, что картина не такая мрачная, какой виделась с первого взгляда. Некоторые из них были готовы кинуть оптику в случае, если соберется минимум 10 человек желающих подключиться. Цена подключения 10 тыс. руб. вместе с оборудованием. Я кинул кличь в местный чат, желающих оказалось гораздо больше, и провайдер от щедрот своих скинул цену до 7 тыс. руб. за подключение. Ежемесячная плата за трафик такая же, как и в городе. Если в вашем поселке отсутствует проводной интернет, не поленитесь, обзвоните всех местных провайдеров, даже самых мелких. Но должен признаться, мне мобильного интернета хватает для всего, в том числе для заливки видео на ютуб.

Телевидение – не знаю как вы, но я не смотрю телевизор более 10 лет. Даже когда пользовался проводным интернетом в съемной квартире, и в подарок от оператора получал кабельное ТВ, то не пользовался им. При моем ритме жизни идти на поводу у расписания программ передач невозможно. Все, что я хочу посмотреть, смотрю посредством сети интернет в удобное для меня время. НО в прошлом году к нам приезжали в гости родственники, которые не могут уснуть, не посмотрев любимые передачи, и для них пришлось искать выход. Он нашелся достаточно быстро – две пивные банки и антенный провод с разъёмом. Теперь у меня есть около 30 каналов в шикарном качестве, которые я, конечно же, не смотрю.)) Ну и вишенка на моем телевизионном тортике – нам на этот новый год подарили комплект спутникового телевидения от МТС. Даже не знаю, что с ним делать, но сама мысль о процессе установки и настройки мне не дает покоя… Возможно летом займусь этим вопросом.

И напоследок самый важный вопрос касается электричества. Электричество – самый больной вопрос. Особенно когда его отключают. Таких моментов было немного, но они были, и в этот момент жизнь замирает. Сейчас я серьёзно задумываюсь об автономном электрическом обеспечении. Но для этого необходимо на начальном этапе заменить все энергоемкие потребители жизнеобеспечения на энергоэффективные, чем сейчас я и занимаюсь.

На этом, наверное, стоит остановиться, материал получился большим))

В следующей статье я напишу, с какими эпик фейлами мне пришлось столкнуться в течение этих двух лет. А они были…

Если появились вопросы – задавайте, подробно отвечу на них в отдельном материале.

Показать полностью 1
3528

Был у меня один прекрасный руководитель

Мне было около 25, он лет на 10 старше.

Живчик такой, приколист, всегда в движении. Всем представлялся просто Макс. Так и обращались.

Но самое прекрасное в нём было – манера общения! О, это просто поэт современности!

Не существовало для него чинов и званий, он говорил с людьми, а не с должностями.

И, блин, всегда интересно! Иногда заходил издалека, когда надо – в лоб вопрос, анекдот мог рассказать посреди совещания и легко называл заказчиков на "ты" по отчеству (Василич, Николаич).

А, да, история про него, для примера.

Выполняем тяжелый объект, завод, тонны бюрократии, согласований, допусков, актов.

Наш субподрядчик уже вымотан, я вымотан, работы пытаемся завершить.

Субчик просит оплатить хоть какую-то часть работ.

– Андрей Николаевич, – захожу к начальнику ПТО, – давайте оплатим субчику выполненные объёмы.

– У нас по договору 30% аванс, остальное – после закрытия объекта.

– Да мы за месяц планировали завершить, а тут третий уже работы тянутся.

– По договору аванс заплачен.

– Да блин, ну обстоятельства же... Что делать-то?

– Ничего. Заканчивать работы.

Иду к Максу.

– Макс, по заводу...

– Ага, привет, что с ним? Закончили? Наконец-то. Пошли премию тебе выпишем... – тараторит, что я не успеваю и слово вставить.

– Да не, третий месяц ковыряемся, все без сил уже.

– Там же работ на месяц?

– Да, но все эти пропуски, досмотры... чтобы материал завезти нужно семь кругов ада пройти.

– Так. И чем я могу помочь замечательному руководителю в твоём лице?

– Субчику нужно закрыть выполненные объёмы. Оплатить.

– И в чём проблема?

– Андрей Николаевич не пропускает, по договору у нас аванс и расчёт. Без процентовок. Хотели за месяц закончить, а растянулось... Субчику людям платить нечем.

– Так. Он ещё аванс хочет или оплаты за фактически выполненные работы?

– Фактически выполненные.

– Устроит его оплата 80% за фактически выполненные сейчас? И полное закрытие по завершению?

Звоним, спрашиваем, его устраивает.

– Ну, пошли к злобному дядьке, – встает Макс.

– Куда пошли? – недоумеваю.

– К Николаичу, куда же ещё.

– Андрей Николаевич, – радостно сообщает Максим.– Что ж ты стесняешься?

– Не понял, – удивляется ПТОшник.

– Ну как? Вот, Миша к тебе пришёл, работу за тебя твою делает, а ты стесняешься!

– Эээ... Что?

– Ну у тебя же какая задача? Объемы освоить, тебе и принесли выполнение.

– Дак по договору у нас...

– Фуф, а я уж испугался, что у тебя какой-то личный корыстный интерес тут, – подмигивает мне.

– Дак как... нене... как ты подумал...

– Ну и отлично, допник парни сделают сегодня, добавят процентовки, подпишем, а ты проверь объёмы и отдавай в оплату.

– Да, хорошо, но без допника...

– Да, точно, – берет счёт, пишет "согласовано" и ставит свою подпись. – Под мою ответственность. Чтобы через час в бухгалтерии было на оплате. Проверю лично.

– Но ведь допник не подписан ещё.

– Сегодня будет подписан, да ведь, – на меня смотрит.

– Через час будет оригинал! – радуюсь.

Всё успели, подписали, оплатили, работа пошла веселее.

До сих пор пытаюсь максимально походить на Макса – оперативно, нетривиально и с улыбкой решать задачи и добиваться целей.

Строительная история №112

Показать полностью
1543

Сложный заказчик

Всем доброго времени суток, подписчикам привет. Всех с наступающим Новым Годом.

Заказчик просит просчитать стоимость ремонта в двухкомнатной квартире-вторичка. Место действия Москва.

Вишенка на торте первая.

С бригадой начавшей ремонт Он распрощался по причине их рукожопости с его слов.

Вишенка на торте вторая.

Высылает техническое задание на ремонт где прописывает следующие требования:

Нормирование качественных характеристик работ по отделке должны соответствовать: ГОСТ Р 52059-2018 «Услуги бытовые. Услуги по ремонту и строительству жилья и других построек. Общие технические условия», СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия», СП 29.13330.2011 «Полы. СНиП 2.03.13-88», «Правила устройства электроустановок (ПУЭ)» и «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», СП 30.13330.2010 и СП 73.13330.2016.

- стяжка не должна иметь выбоин, вздутий и трещин, отклонение по горизонтали не допускается;

- применяемая категория к отделке стен – высококачественная, примыкания ровные;

- малярные работы - по результатам работ обеспечить однотонность и однородность окрашенных поверхностей: без пятен, брызг, подтеков, морщин; не допускается просвечивание подлежащих слоев краски;

- оклеивание обоями - не допускается наличие воздушных пузырей, пятен, пропусков, доклейки и отслоений, а также заклейки обоями плинтусов, выключателей и розеток; обеспечить точную подгонку рисунка, отклонение по вертикали/горизонтали не допускается;

Требования-адекватные. Человек платит деньги за качественную работу и хочет получить качественный результат. Предлагаю ему приехать на квартиру, где Мы делаем ремонт. Степень готовности 70%. и посмотреть на качество выполненных работ. Если его все устроит- просчитаю ему смету на его квартиру.

Приезжает. Качество устраивает. Договариваемся, что я высылаю ему смету с указанием цены за виды работ. Устраивает, подписываем договор и вперед.

Высылаю. Прописываю такую же стоимость за виды работ как на квартире куда он приезжал.

В ответ- у Вас очень дорого........У предыдущей бригады расценки были ниже.

Всем добра.

-

Показать полностью
1677

Боязнь высоты

Устроился я как-то на стройку на пару месяцев. Утро, разнарядка, бригадир раздает задачи. Рядом стоим мы - группа новеньких. Начинает спрашивать у нас по очереди: высоты боишься? Первый отвечает - да, второй тоже, третий так же, и тут доходит очередь до меня, а надо сказать, я никогда высоты не боялся и не понимал, чего там вообще можно боятся, с гордостью отвечаю - нет, "Ну тогда бери ремень и шуруй наверх" - командует бригадир. Лезу наверх, а там ветрища! Дождь хлещет, мерзнешь как собака, инструмент постоянно пытается упасть, все лицо обветрено, сопли. Отработал, значит, день, весь вымотанный вечером разговариваю со старыми, те мне: а чего ты сказал, что высоты не боишься? -Дык я ведь и вправду не боюсь, чего скрывать-то? -Экий ты дурак, - говорят они - у нас наверх только придурков отправляют, вот и будешь теперь весь срок наверх бегать

Боязнь высоты Акрофобия, Стройка, Бригадир, Наивность, Соколов
3561

Завтра будет!

23:44, объект, совещание с генеральным директором генерального застройщика)

– Сергей Леонидович, вашей лепнины не будет завтра.

– Чтооо?! Я говорил с твоим директором, он обещал завтра.

– Да, он мне тоже самое сказал, ему субподрядчик пообещал завтра.

– И что?

– Я заехал к этому субчику, у него из 130 штук готовы только 30, из которых только 8 покрашены.

– Напомни, кто ты?

– Руководитель проекта, Миша.

– Миша, твой директор мне обещал завтра, хочешь сказать, он соврал?

– Я хочу сказать, что лепнины не будет завтра. Нужно думать, как выкручиваться.

– А мне зачем думать? Это твоя задача, думай.

– Сергей Леонидович, у нас по этому объекту с Вами три договора. Мой только один, на освещение, остальные, включая лепнину, другие руководители проектов ведут.

– Вообще не моя печаль, думайте.

Следующая ночь, 23:16, генеральный опять на объекте, лепнины нет.

– Так, кто тут с фирмы?! Где моя лепнина?!

– Я с фирмы, Миша.

– Миша, б*ять! Где лепнина моя?!

– Сергей Леонидович, я веду другой договор фирмы, освещение. Лепнина не моя.

– Да б*ять! Звоню директору, – включает громкую связь. – Алло, Женя?

– Да, добрый вечер, Сергей Леонидович.

– Ты мне не добровечеркай тут! Где моя лепнина?!

– Сегодня должна была быть, Сергей Леонидович!

– Да мне пиз*авертить, что там быть должно, где, е*ать её в сраку, лепнина?!

– Сейчас узнаю, Сергей Леонидович, перезвоню.

– Ты ещё и не знаешь них*я?! Ты директор или где?! Ты мне сам вчера своим ртом обещал, что сегодня будет, было?!

– Было, Сергей Леонидович.

– Ну и где?!

– Сергей Леонидович, раз это мой косяк, я тогда сам смонтирую за свой счёт! (поставка только была)

– Когда?

– Завтра!

.... Перезваниваю директору.

– Жень, ты зачем пообещал только что завтра смонтировать лепнину?

– А какие у меня варианты были?

– Дак её не сделают! И уж тем более не смонтируем!

– А что делать, это бизнес.

– Это бред. Давай, пока.

Подхожу к гензастройщику.

– Сергей Леонидович, завтра не будет лепнины и мы не смонтируем её?

– Ты кто, б*ять?

– Миша, руководитель проекта фирмы.

– А, да, вспомнил... Вчера ты сказал, что не будет...

– Да. К сожалению, завтра не будет тоже.

– Б*ять, верю, сука! Что предлагаешь?

– Я правильно понимаю, что послезавтра открытие?

– Да.

– И вот это место непрокрашенное, под лепнину, сильно глаза режет?

– Да.

– Давайте я поролоном заклею покрашенным.

– Нахера?

– На открытии никто не заметит, а потом и довезём что обещали. Хотябы куски эти торчать не будут.

– Образец сделай, посмотрим, как выглядит.

Образец сделал. Сканало. Открытие состоялось. Договор закрыли.

Мне директор высказал, что нихрена я не понимаю и не надо было лезть.

Что всё было под контролем. Это политика. И я не смыслю.

Но, думаю, что всё правильно сделал.

Жаль, что третий месяц ни копейки не получил за этот объект ;)

Так и живём, мужик обещает – мужик делает.

Жаль, что разные мужики)

Строительная история №111

Показать полностью
801

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг третий: Миф о гарантийном обслуживании от строительной компании…

Многие из вас, наверное, подумали, что я забросил свое повествование о том, как решил переехать из Москвы на дачу в Подмосковье на ПМЖ. Но это не так!

Я просто ждал…

Чего же я так долго ждал, спросите вы? Эх… Постараюсь ответить, но боюсь быстро не получится… Готовы? Поехали!

Но придется вернуться в самое начало моей эпопеи, на год назад, в октябрь 2017. К тому времени, изучая строительный рынок Москвы и Подмосковья, я понял, что все крупные игроки +/- одинаковы по ценам и даже по проектам. Маленькие фирмы и частников я отмёл сразу, так как в случае возникновения проблем во время эксплуатации дома, с них ничего взять не получится. Ведь, как правило, после сдачи объекта они меняю юрлицо и т. д., чтобы избежать возможных претензий по качеству выполненных работ. Крупные фирмы, на тот момент, внушали больше доверия.

Очень много Пикабушников просили меня назвать фирму-строителя, особо упертые даже создавали посты в сторонних темах с этим вопросом, понимая мое желание не превращать пост в рекламный.

Но дело не в рекламе…

В конце зимы у меня неожиданно «заплакал» потолок.

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг третий: Миф о гарантийном обслуживании от строительной компании… Дом, Стройка, Дача, Строительство, Строительство дома, Строительная история, Личный опыт, Длиннопост

А на улице из-под крыши прямо на стене образовалась наледь.

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг третий: Миф о гарантийном обслуживании от строительной компании… Дом, Стройка, Дача, Строительство, Строительство дома, Строительная история, Личный опыт, Длиннопост

Меня этот момент очень сильно озадачил: с чего вдруг крыша потекла? Она стойко перенесла ноябрьские и декабрьские ливни, зимние снегопады, и никаких проблем! А тут в сухую и солнечную погоду потекло… Но стоит сказать, что это северная сторона дома, и всю зиму на эту сторону крыши и стены солнечный свет не попадал…

На этом месте читающие эти строки строители воскликнули: да это произошло из-за…!!!

И вы абсолютно правы! Именно это и произошло, но я не строитель, я только учусь на своих ошибках и узнал о причине буквально пару недель назад!

Но вернемся к самой истории.

WTF?? Подумал я, что настало время воспользоваться той самой гарантией, в надежде на которую я и обратился в крупную строительную компанию!

Через пару дней после звонка в строительную компанию приехали «мои» строители, походили, посмотрели и говорят: «если еще раз будет течь, залезь на крышу, найди щелку и помажь ее силиконовым герметиком!!!»

Сказать, что я знатно «удивился» от такого поворота, ничего не сказать! Но они-то сразу смекнули в чем проблема и быстренько свалили… «Мир» с вами золотая рыбка, – подумал я в тот момент. Буду ждать лета и летних дождей. Но летом ничего не произошло, больше с потолка ничего не капало, «…ну мало ли, что было,» – подумал я и забил…

В июле месяце ламель, на которой висела наледь, стала отваливаться.

Я опять решил обратиться в гарантийный отдел строительной компании. Они так кичились своим качеством и гарантией! Звоню в фирму. Мне обещают, что пришлют строителей. Я честно признался, что «своих» строителей видеть не очень хочу, так как предвидел их слова: «возьми лестницу и сам все сделай». На том конце провода ответили: «да, конечно, приедут нормальные ребята и все сделают». Проходит неделя, и тишина… Решили, что забью? Не в этот раз)) Но уже решил записывать на диктофон все наши переговоры. Звоню, спрашиваю, когда приедут? Девушка ответила, что сейчас узнает относительно моей заявки. Пока она ее искала, я ей открыто сказал, что пилю посты на Пикабу про свою стройку. Поиски продолжались минут шесть, и не найдя ее, девушка регистрирует новую заявку. Через пару дней мне перезванивает сотрудник гарантийного отдела. Говорит, что нужно подождать месяц, что мне перезвонит «мой» прораб и направит ко мне «моих» строителей. Я также предупредил этого сотрудника, что выложу итоги их работы на Пикабу. Он сказал «ок, ждите в течение месяца, все сделают», и я с августа жду до сих пор!

Чтобы продолжить свое повествование, мне необходимо сделать некоторое отступление от главной темы.

Пришла осень, наступили морозы, и я решил установить на свой электрокотёл - Protherm - устройство дистанционного и автоматического управления ZONT.

Скоро выложу материал по этой штуке, к сожалению, нормального обзора и мануала по связки Protherm + ZONT я не нашел, пришлось все изучать и пробовать самостоятельно. Пока впечатления неоднозначные.

Protherm работает следующим образом: выставляешь температуру теплоносителя и вручную регулируешь ее по мере необходимости. И он круглосуточно гоняет теплоноситель по магистрали, по необходимости включая и выключая тены. Это удобно, если круглосуточно кто-то находится дома, а если рано утром все покидают дом и возвращаются только вечером, то такой режим крайне расточителен. Приходится тратить деньги на дорогое электричество, когда дома никого нет. В самом начале использования котла пробовал перед выходом из дома понижать температуру теплоносителя и по приезде ее повышать, но в таком режиме приходилось по возвращению около часа ходить по дому в теплой одежде или мерзнуть…

Как раз такую проблему и призван решать ZONT. Он кардинальным образом меняет принцип работы котла, о нем расскажу в другой статье, а здесь остановлюсь на одной особенности. Данные о температуре ZONT получает не от теплоносителя, а от внешнего датчика, который у меня висит на кухне. По достижении необходимой температуры ZONT отключает не только тены, но и насос подачи, и каждая комната начинает жить своей температурной жизнью… И я сразу обратил внимание, что минут через 10 после отключения котла, в спальне становится холодно. Ну прямо реально холодно. Я и раньше замечал, что в спальне прохладнее, чем в других комнатах, но списывал это на то, что радиатор спальни является последнем в плече, и у меня не получается отбалансировать систему в целом. Не знаю, как долго бы я искал причину холода, если бы не сильный ветер холодным ноябрьским вечером. Зашел в спальню мокрый после душа, как раз в тот момент, когда ЗОНТ отключил котел, и я почувствовал, что откуда-то сверху откровенно тянет холодом. Стал руками ощупывать стены и обнаружил наверху несколько откровенно ледяных участков, а из одного места дул ветер!

К счастью, это был пятничный вечер, и было принято решение в субботу разобрать вагонку со стен и потолка.

Как только оторвал потолочные плинтуса, понял, что «мои» строители – криворукие халтурщики((

Теплоизоляция уложена через …, а в некоторых местах ее вообще нет!

Между прилегающими досками каркаса большие щели в несколько миллиметров ничем не загерметизированы , между ними видно небо и внешний сайдинг, и выходит, что единственным препятствием между улицей и комнатой оставались несколько миллиметров деревянной ламели!!!

К счастью, после стройки у меня осталось немного утеплителя, (то как бригада сбежала после сдачи дома, бросив строительный мусор на участке, заслуживает отдельного рассказа. Но, чтобы быть справедливым, отмечу, что так поступили только «мои» строители. Летом на соседних участках та же фирма построила два дома, и участки они сдали идеально чистыми!) Этот утеплитель я доложил туда, где его не было, выровнял весь замятый утеплитель, запенил щели между досками и зашил обратно вагонкой. На все ушло около 4 часов.

Наверное, теперь вам понятно, почему строители сбежали и больше не появлялись у меня дома?

Для тех, кто не понял, почему у меня «заплакал» потолок и стена. Средний человек во время сна выдыхает около 150-200 граммов воды за ночь, два человека 300-400. Часть этой воды уходила сквозь эти самые дыры в стене и намерзала под крышей на утеплитель, так как это была северная сторона дома, солнечные лучи не прогревали крышу и, соответственно, не топили скопившийся там лед. С увеличением продолжительности дня солнечные лучи стали попадать на северную часть крыши и прогревать ее, скопившаяся там наледь стала таять и стекать на ламель сайдинга, и намерзать там в тени.

Я знаю, что мои посты читают сотрудники этой строительной компании. Мне бы хотелось услышать их мнение.

В подтверждение своих слов я готов выложить видеоролик с записью телефонных переговоров, с видеозаписями и фотографиями строительного процесса. Покажу, в каком состоянии мне оставили площадку.

Какая мораль в этом посте? Чуда не случилось, никто вам гарантию без боя не сделает, ни крупные компании, ни мелкие частники…

Если хотите построить по-настоящему качественный дом, берите отпуск на время стройки и отслеживайте каждый шаг ваших строителей.

Летом буду делать капитальный ремонт дома. Интересно будут узнать, что скрывается под обшивкой стен дома, который построила КРУПНЕЙШАЯ в Московском регионе строительная компания каркасных домов…

Показать полностью 10
4077

Сосед.

Жила была семейка. Не то, чтобы сильно жадная, но.. но жадная.

И решила семейка ремонт сделать в ванной комнате и туалете.

Бригадира нашла подешевле, смету с договором подписали и погнали делать.

Процесс довольно обычный, ничем особо не выделялся.

Не выделялся до момента, когда семейка решила, что было бы неплохо сэкономить и не выплатить бригадиру часть денег.

Кинуть, так сказать.

– А вот тут у вас шов широкий слишком, а вот тут нам потолок не нравится и ванна криво стоит.

– Дак ведь бордюры наклеить осталось и можно выравнивать ванну... – пытался оправдаться бригадир.

– Смеситель че-то фигово работает, полотенцесушитель капает...

– Полотенцесушитель я вообще не трогал, – расстроился бригадир.

– Вот. А теперь он капает. До свидания, в общем. Идите нахрен, пока мы в суд не подали на моральный.

Расстроился бригадир и пошел с людьми советоваться, мол, что делать-то?

– Судиться, что ж еще делать. Договор же есть.

– Да как судиться-то? Это столько затрат, а у меня сезон строительный. Работы много.

– Адвоката найми.

– Ему еще платить?

– Чего грустный такой, Семеныч? – спросил сосед, когда наш бригадир поднимался по лестнице.

– Да на работе проблемы. Заказчики платить не хотят, говорят, что работаю плохо.

– Ремонт? Странно, мне же ты отлично сделал.

– Я им не хуже сделал. Не знаю чего это они...

– А у тебя какие документы есть?

– Договор. Расписка, что аванс получил.

– А еще?

– Ну еще документы на сантехнику, трубы, стройматериалы...

– Круто, зайди.

– Хорошо, а зачем?

– Подпишешь мне кое-что.

– Добрый день, граждане, откройте дверь, полиция, – грозно сообщили из-за двери нашей семейке.

– Эээм.. Да, конечно, проходите. Что случилось?

– Кражу расследуем, отойдите с прохода.

– А мы-то тут при чем?

– Вот эта ванна, нагреватель, смесители и проч давно у вас стоят?

– Новые.

– Могу я посмотреть документы на сантехнику?

– Эмм.. да.. сейчас... где же они.. А! Они у бригадира! Он нам ремонт делал!

– Как фамилия бригадира?

– Вот. Волков. Анатолий Семенович.

– Хм. Заявление от Волкова...

– Могу я посмотреть договор?

– Да, вот он.

– Я так понимаю, что работы он не закончил и акты у вас не подписаны?

– Нннет, он накосячил и плохо делал.

– Исполнитель устранить отказался?

– Нет, не отказывался.

– Экспертиза была?

– Нет, не было.

– Тогда, граждане, два варианта: либо вы полюбовно договариваетесь и Волков забирает заявление, либо вам инкриминируется статья 158 уголовного кодекса РФ кража группой лиц по предварительному сговору. До завтра.

– А ты что, в полиции служишь? – спросил бригадир за столом у соседа, разливая очередные 50 грамм.

– На пенсии уже 7 лет.

– Через связи свои что ли как-то порешал?

– Да нет, соскучился по работе. Сам зашел, поговорил просто.

– И что, они прям сразу согласились расплатиться со мной полностью?

– А ты ремонт закончил?

– Закончил.

– Косяки были?

– Не было.

– Ну и чего им тогда отказываться расплатиться за хорошо сделанную работу.

Строительная история №94

Показать полностью
123

С кем я работаю

Коллега жалуется:

Снимаем новый офис. Приехали проверить по нормативам, а там темно. Включили все лампы, пооткрывали шторы - все равно темно. Призываем представителя управляющего, милую девушку

- Барышня, а вы в курсе, что тут недостаточная освещенность?

- Такого быть не может! - отвечает барышня. - Это свежий ремонт и настоящие итальянские светильники!

5205

КПД за 400 рублей.

– Ну чего ты, Иваныч, опять как в воду опущенный?

– А чего радоваться-то? Денег мало, работники еле шевелятся, металл опять задерживается.

– На то ты и бригадир, чтобы решать такие вопросы.

– Да, конечно, правы вы. Пойду работать.

Невеселый бригадир был последнее время. Надо было как-то поднять настроение, ведь от него зависит работа и работники.

Звучит, конечно, дико, но даже кислое настроение бригадира складывается в уменьшение производительности всей бригады и работ в целом.

Да так и до работы перегореть недолго...

Решение свалилось неожиданно и откуда не ждал.

Металл задерживался и мне позвонил водитель, спросил номер бригадира, чтобы согласовать время и место.

– Сейчас смс с номером отправлю.

– Спасибо, жду...

– Погодите. А почему вы бригадиру не звоните?

– Номера же нет.

– Вы же уже третий раз везете на объект этот.

– Да, записал куда-то, найти не могу.

– Отлично, спасибо, сейчас отправлю.

Отправляю смс с номером и звоню в офис.

– Свет, привет, напомни что надо, чтобы визитки сделать?

– ФИО, должность, контакты, количество шт прислать мне с корпоративной почты.

– Отлично, отправляю, лови.

Через 5 дней Иваныч гордым петухом расхаживал по стройке.

В руках он держал визитницу, которую сам купил. В ней лежали его новые, только что из типографии, визитки.

Он раздавал их налево и направо, охранникам, продавщице в соседнем магазине, водителям и всем, с кем общался.

Важно раздавал, с чувством собственного достоинства.

Готов спорить, черт возьми, что вся бригада его еще больше зауважала.

Депрессию как рукой сняло, бригада заработала с новыми силами.

Смешно. 400 рублей, 6 минут времени, а результат потрясает.

Я ухмыльнулся и запомнил этот прием для будущих объектов и сотрудников.

Делюсь теперь.

Строительная история №82

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: