73

Идея для бизнеса в России. Бесплатная франшиза для малого бизнеса. Дарю, если она кому-то нужна, конечно. :)

Сразу оговорюсь, что я не знаю и может это есть в России на каждом углу. Но, я был в Питере лет 5 назад и этого не видел. Пытался гуглить и там тоже особо ничего не выдаёт. Поэтому расскажу свою идею, может кому пригодится. В любом случае, что-то полезное для себя извлечёте.

Речь идёт о таком незамысловатом блюде, как панини. Вначале о его прелестях с точки зрения бизнеса, потом детально о производстве и модели.

В первую очередь оно достаточно легко в плане производства и, что не менее важно, достаточно дёшего. Это из серии "всё гениальное просто". Можно внедрить несколько моделей бизнеса, в зависимости от вашего кошелька. При отсутствии большого начального капитала, можно обойтись и "малой кровью". Плюс , что самое главное, исходя из планировок городов и быта/препочтения россиян, мне кажется, что тема должна зайти достаточно легко.

Само блюдо. Я покажу как оно делается и попутно буду рассказывать о вариациях производства и внедрения.

Само производство. Заготовка. Замес теста, раскатка, расстойка, отпекание. Ньюансы. Я добавляю розмарин в само тесто и смазываю оливковым маслом, посыпаю орегано перед выпеканием. Это придаёт тесту аромат. Отпекать надо, либо без корочки, если планируется делать в рельефном гриле, либо с корочкой, если в планах подогрев.

Одну полученую заготовку я разрезаю на 10 частей. Далее каждая часть делится пополам и заправляется начинкой. Начинку можно придумать какую угодно, на сколько фантазии хватит. Заправлять начинкой можно когда угодно, совсем не обязательно непосредственно перед жаркой. Отдавать можно, как и с собой(главное удобно и красиво упаковать), так и для поедания на месте, на тарелке с гарниром.

Идея для бизнеса в России. Бесплатная франшиза для малого бизнеса. Дарю, если она кому-то нужна, конечно. :) Панини, Бизнес, Малый бизнес, Франшиза, Выпечка, Длиннопост, Идея
Идея для бизнеса в России. Бесплатная франшиза для малого бизнеса. Дарю, если она кому-то нужна, конечно. :) Панини, Бизнес, Малый бизнес, Франшиза, Выпечка, Длиннопост, Идея

Одно, что вам понадобится в любом случае, какой бы варианты бизнеса вы не выбрали, это гриль. Их есть два вида. Либо с ребристой поверхностью, который больше обжаривает. Либо с ровной поверхностью, который больше подогревает, чем обжаривает. С ровной поверхностью у меня нету, не использую.

Теперь, процесс получения конечного продукта понятен - он прост. Сложнее всё организовать в бизнес. Сейчас и рассмотрим несколько вариантов. Каждый из вариантов имеет огромное количество вариаций, но я oзвучу только общую картину, а там уже фантазируйте сами.

1. Бабла у вас мало. В таком случае сразу отметайте вариант делать заготовку самим, т.к. для её производства нужна уже пекарня, пусть не большая, но пекарня, с проф. печками и т.д. Поэтуму первая задача где брать заготовки. Можно договорится с ближайшей пекарней и заказывать заготовки у них, либо закупать их в замороженом виде у фирм которые занимаются поставкой такого рода сырья из-за границы. Первый вариант лучше. Далее решаете где вы их будете заправлять начинкой. Это можно делать и дома и уже непосредственно на точке продажи. Ну и находите проходное место, где можете заиметь 5-10 квадратов для непосредственной продажи. Хороший вариант, на мой взгляд, точка, как у пикабушника который жарит омлеты. Айцо называется. Там можно и взять с собой и схрумкать на месте. Кратко так.

2. Бабло у вас есть, но не так что бы шибко много. Тогда, самое логичное, не заниматся производством заготовок самому, но открыть несколько точек одновременно и по ходу уже смотреть какая/какие зайдут, а какие нет. Но при нескольких точках одновременно больше шансов раскрутится и легче видоизменятся. Плюс легче смотреть как заходят нововведения.

3. Бабла у вас много. Тогда логично самому занятся производством заготовок и сразу открывать несколько точек, для начала. Просто, заниматся собственным производством заготовок, разумно, если это будет загруженность на один рабочий день, для, как минимум, одного человека. Один человек, за смену, может без особого напряга, при наличии всего необходимого оборудования, произвести от 200 до 400 не заправленных заготовок. Есть много ньюансов в этом, но примерно цифры такие. Ну и количество точек должно быть с расчётом "переварить" всё произведённое.

Но это всё очень и очень кратко. Есть очень много ньюансов, на которые стоит обратить внимание. Например, стоило бы проявить креативность и "поигратся" с названиями, обыгрывая слово панини на разный манер. Как пример, в Москве, есть пицерия, где делают пицца-пай. Тоесть название двух разных блюд соеденнено в одно. Уже привлекательно. Ну и т.д. Плюс с сами панини, надо проявлять креативность. Их можно делать любых форм и размеров, с любой начинкой - изощрятся можно сколько угодно. Как показывает практика, то даже одно и тоже панини, с одинаковой начинкой, сделаное в одном и том же гриле, но разной формы, воспринимается людьми по разному. И если сегодня чел сьел квадратную панини, а завтра такую же самую по составу, но круглую, то в голове у него оседает, что попробовал он что-то новенькое.

p.s. Я готов помочь и подсказать что-то абсолютно бесплатно, если кто по серьёзному рашится взятся за это. Не, шучу, не бесплатно, а за пожизненый абонемент на панини. :)

Найдены дубликаты

+26

Кажется, у Пушкина было:

Хорош с начинкою пирог, но шаурму он победить не смог.

+6
Как говорит один умный ретейлер-общепитовец: "Самое важное в этом бизнесе - место". Так-то и шаверму легко достаточно делать...
Но когда тебе почти год не могут дать разрешение на установку купавы в промзоне, смысл затеи пропадает.
Ну или мой любимый способ: бери и делай. А потом с приходящими на месте договариваться... (Если что, это чисто гипотетически, законы РФ всем необходимо соблюдать).
И еще одна маленькая мыслишка, на основании опыта и наблюдений, так сказать: когда мы пытались разнообразить наш сверхбогатый выбор (пирожки с капустой и яйцом, с картошкой, с мясом, сосиски в тесте) похожей штукой (киш с зеленью), клиент проголосовал рублем за то, чтобы оставить меню без изменений. А вот морс "домашний" вместо чая летом прямо хорошо зашёл. =)
раскрыть ветку 3
+1

Я не зря всегда, говоря о бизнесе в России, уточняю, что я не знаю ничего конкретного о нём самом в России.

Как я и упомянул, данный продукт лёгок в производстве, презентабелен, вкусен, лёгок для понимания клиентам, может быть оригинально презентован и не требует больших вложений. Лично мне данный продукт нравится своей "гибкостью". Его можно и производить и презентовать и продавать и рекламировать и хранить и доставлять, в таких разнообразных вариациях, что только успевай воплощать в жизнь.

Я просто посмотрел в коментах про пумпошку, сколько желающих начать "не работать на дядю", но имеющих мало конкретных идей, вот и решил снять кальку с самого себя и поделится. А вдруг кому поможет определится и сделать первый шаг.

И да, смотреть на шаурму, как на конкурента, думаю не совсем правильно. Их надо рассматривать, как участников кортеля. В теории, я бы даже открылся именно рядом с популярной шаурмой, где хорошая проходимость.

раскрыть ветку 2
+2
Важна не идея. Важен клиент.
0
Спасибо за пост)
тут многие пишут что они у нас везде, только называются по-другому. Да ничего подобного, я настоящие ещё не видел и не пробовал. Можно попробовать сделать. Ваш блог - находка для меня) в голове есть мечта - стартануть в северные страны - Норвегия, Финляндия. У нас с женой маленькая семейная пекарня, делаем хлеб на закваске, ну и всякие сладкие штуки-дрюки. Ну и когда думаем о смене места жительства всегда куча вопросов, буду следить за блогом и искать ответы)
+19

Уважаемый ТС. Я вам аплодирую стоя. 

Это же надо додуматься таким образом на чужом горбу попытаться обкатать ввод нового продукта на рынок.

И ведь под каким соусом идёт - я вам помогу бесплатно. Но вам придется додумать, придумать и подстроится под рынок.

Идея с минимум вложений. Вы будете Заказывать ЗА ГРАНИЦЕЙ.  Хлеб с розмарином что ли? Обыкновенная фокача? А при этом начинки делать дома. Ага. Может сразу напротив Роспотребнадзора точку открывать. Чтоб наверняка. И адрес домашней кухни большими буквами.

Вариант два. Ну да. Гордость нам не позволяет наши барские руки марать о производство начинок, а хлеб нам и так привозят с печатью МейдИнИнталия. Так что а не размахнутся ли нам на кучу точек.

Вариант три.  Идеальная схема как Просрать кучу денег за короткий срок.

Чем ваша супер идея отличается от того же гирос фахитос и как их там ещё...

раскрыть ветку 5
+6
Не уверен насчёт "обкатки", но вот автору стоило бы погуглить, чем франшиза от бизнес идеи отличается )))
И как итог, тоже считаю, что с таким ассортиментом и потенциалтным спросом, "бизнесмен" загнётся раньше, чем поймет, что что-то тут не так ))
раскрыть ветку 2
+1
По моему ТС даже твоего коммента не понял))
-4

Значок :) видим? Не надо заранее, не знакомых вам людей, принимать за идиотов.

Про фрнашизу мне пришло в голову, после коментов о пумпошке. Там учень многие спрашивали про купить франшизу и предлагали пилить франшизу. Меня это так веселило, что я и решил "запилить". Тоесть это прикол такой. :)

И я не даром в начале поста написал, что я понятия не имею нужно ли это кому-то в России или нет. В Норвегии идёт очень не плохо.

+10

пончиков

+2
Да его вообще по правилам сообщества не должны были тут публиковать =/
вопрос к тсу один - своя есть хоть 1 точка?
+7
В каждом местячковом кафе-заправке это продаётся, только называется ни разу не "панини")
" если сегодня чел сьел квадратную панини, а завтра такую же самую по составу, но круглую, то в голове у него оседает, что попробовал он что-то новенькое." - нет, это работает только если у человека полностью отсутствуют вкусовые рецепторы😂
Да и бизнес фудкортов крайне гемороен, почти как ресторанный, на одних закрытых пиццах далеко не уедешь))
0

Идея в принципе интересная, в России есть сеть Subway. Я так понимаю вы хотите сделать примерно тоже самое.

0

Панини, во многих барах как закусь дешовская. Обычно в пакетиках, кладут в микроволновку до готовности.

раскрыть ветку 7
0

А они их сами делают? Да и через микроволновку они ж не вкусные. Мягкое Г какое-то получается.

раскрыть ветку 6
+3

Нет, конечно не сами. Нет не мягкое, все как надо и сочно. Прекрасная закусь для бара

раскрыть ветку 3
+2

В сети Европа часто друг покупает панини с курицей , как по мне - срань редкостна, лучше шавухи навернуть

раскрыть ветку 1
Похожие посты
44

ШАГ 14 – Большая кофейня... как блин комом…

ШАГ 14 – Большая кофейня... как блин комом… Стартап, Бизнес, Франшиза, Длиннопост, Кофейня

Чтобы понять, о чем речь, и почему в моих статьях фигурирует 2014г-2016г, прочитайте предыдущие шаги) Спасибо)

Привет, уважаемые читатели!

Что-то я совсем расслабился, нужно брать себя в руки и продолжать! Новый пост для Вас)

Итак, на дворе был 2016г

Мы с партнером отозвались на предложение посмотреть помещение прямо напротив моей работы (а точнее подработки).

Я был влюблен с первого взгляда. Здесь все было как нужно! Самое то, чтобы открыть здесь большую кофейню!

• 1ый этаж с отдельным входом – то, что надо!

• высокий трафик из офисных работников - отлично

• большие панорамные окна, впускающие свет,

• высокие (почти 4м) потолки, придающие объем

Повезло даже с арендодателем. Т.к. дом, в котором находилось это помещение, только-только был сдан, мы должны были стать первыми арендаторами. Ремонт произведен не был, и арендодатель САМ предложил сделать основной ремонт своими силами ПОД НАС. Т,к вне зависимости от того, сдаст он нам его или нет, намного проще будет сдать его и другим, если оно УЖЕ будет готово к эксплуатации.

Вот это удача!

Хорошее место!

хорошее помещение!

И ремонт за счет арендодателя.

Мы даже нашли дизайнера интерьеров, которая делала пару кафе в нашем городе, и она сделала нам упрощенный дизайн проект по нашим запросам.

Здесь, одурманенные успешностью сделки, мы оба как-то слишком халатно отнеслись к проработке дизайн проекта. Да и куда нам – некогда же! У меня было 2 работы и свадьба на носу, а у друга какие-то внезапные дела в основном бизнесе.

Поэтому бегло просмотрели проект, сдвинули пару стен и сказали СОГЛАСОВАНО!-

Если бы я мог со своим опытом вернуться назад, я бы, конечно, уделил бы этому моменту намного больше своего времени и внимания. Перенес бы и расширил барную стойку, уменьшил площадь туалета, вместил бы больше посадочных мест... Эххх

Но мы сделали все «и так сойдет», взяв самые простые цвета и формы для нашей будущей кофейни

Основной цвет -стен коричневый (ну это же цвет кофе!)

На 1 стене – кирпичная кладка (ну так же во всех нормальных кофейнях?)

Барная стойка цвета ВЕНГЕ (ну у нас же на точках с собой зашло?)

И все в таком духе….

Также не была проработана концепция – что же будем продавать, кроме кофе? Мы привыкли работать на «островках» - кофе и какие-нибудь печёнки – и нам хватало! И ввиду нашего общего нежелания найти время и все обдумать – и здесь вышел «блин комом»

Единственно, что мы долго и продуктивно обсуждали было новое название.

.У нас по правде было много вариантов названий) Главный момент, который хотелось учесть, это дифференцироваться от слова Coffee. Потому что все кофейни вокруг называются "какой то Coffee": Coffee box, Simple Coffee, Coffee love, Cofee like, Coffee Prodject, CoffeeShop, CoffeeUP и тд и тп... Доходило до того что люди давали нам визитки других кофеен чтобы мы там проставили "штампик" за бесплатный кофе. И вот мы решили, что название должно быть без слова кофе, желательно на руссом языке и создавать ощущение тепла и уюта.

К тому же, мы хотели как то объединить наши маленькие точки с собой и новую, большую, кофейню!

И вот однажды рассуждая на эту тему, мы подумали, а что бывает и большое и малое?

И неожиданно в голову пришло – МЕДВЕДИЦА.

А что если назвать кофейню БОЛЬШАЯ МЕДВЕДИЦА? Вроде не срабатывает прямой ассоциации с кофе, но:

- В голове ассоциации с Умкой, звездами и какой-то сказкой… Можно использовать это в интерьере и фирменном стиле

- Полноформатные кофейни будем называть БОЛЬШОЙ Медведицей, а точки с собой – МАЛОЙ…. Получится сеть «Большая и Малая медведица» - а что, неплохо звучит….

- Медведица как персонаж может быть героем любых постов и маркетинговых призывов (Медведица приглашает, Медведица ждет в гости, Медведица благодарит за отзыв….и тд.)

- и уж точно, никто не перепутает МЕДВЕДИЦУ с другой кофейней,

Так и зародилась первая кофейня с необычным названием, разрисованными стенами со звездами и душевной атмосферой гостеприимства – «Большая Медведица». Предстоял ремонт, закуп оборудования, подбор персонала….

Показать полностью
531

А вы знали как упаковывают напитки в маленькие тетрапаки (коробочки с трубочкой)?

Видео с выставки оборудования в Китае. По работе часто посещаю фабрики и выставки, видосов скопилось прилично. Буду заливать потихоньку. Надеюсь понравится.

P.S.: велкам в инсту: _sbn_life_ , там я гружу все подряд, видосы с фабрик (сборка, склейка упаковка всяких товаров) , выставок, рынков, с улиц, в общем про все что вижу интересного в Китае, да вообще про все.

762

Как мы сбили цену интернета в офисе в 5 раз, сделав сумматор интернетов

Расскажу, как мы страдали от дорогого интернета в офисе и решили сделать свой в 5 раз дешевле. Мы сделали устройство, которое суммирует трафик сразу с нескольких SIM-карт и выдает отличный интернет. Теперь пользуемся только им.

Как мы сбили цену интернета в офисе в 5 раз, сделав сумматор интернетов Бизнес, Техника, Малый бизнес, Интернет, IT, Длиннопост

Как мы страдали от офисного интернета

Когда мы заезжали в офис на Белорусской, мы долго удивлялись ценам за интернет. За обычный провод скоростью 100 Мб/сек нам озвучили цену в 60 тысяч рублей. Мы спрашивали знакомых предпринимателей, и, действительно, многие жаловались, что интернет для юрлиц в БЦ и офисных зданиях дорогой.

Это связано с тем, что зачастую в офисных зданиях представлены только 1-3 провайдера интернета, и они пользуется монополией на предоставление интернета в этих зданиях.

Как мы сбили цену интернета в офисе в 5 раз, сделав сумматор интернетов Бизнес, Техника, Малый бизнес, Интернет, IT, Длиннопост

Узнали про технологию суммирования интернет каналов и решили ее реализовать

Во время коронакризиса Саша (главный по продуктам) прочитал про технологию суммирования интернет каналов. Утверждалось, что можно объединять несколько разных интернет каналов в один. Нам незамедлительно захотелось попробовать это самим, посмотреть, например, получится ли просуммировать трафик с разных 4G модемов.

Для начала мы решили не реализовывать свое собственное решение, а взять готовое — OpenMPTCPRouter. Это надстройка над openwrt, которая решает именно такую задачу: проксирует весь трафик во внутрь одного MultiPath TCP соединения. На самом деле, кроме собственно MultiPath TCP этот дистрибутив поддерживает кучу разного софта, например glorytun, который тоже умеет решать задачу инверсного мультиплексирования.

Такое обилие фич делает OpenMPTCPRouter не самым предсказуемым и не слишком удобным в настройке, но для начала сойдет (хотя в будущем мы, разумеется, планируем устранить его фатальный недостаток).

Прототип 1, прототип 2 и в продакшн

Нам предстояло собрать устройство, в которое можно вставлять сразу несколько симок разных операторов, или даже несколько ethernet-проводов, а с них суммировать трафик и получать очень быстрый интернет. Забегая вперед, мы сразу предположили, что такое устройство может пригодиться не только нам. Поэтому появилась двойная мотивация запилить коробку-прототип.

Для прототипа мы закупили несколько Raspberry, несколько USB-модемов, несколько SIM-карт от разных операторов и принялись за работу. На все про все у нас ушло 2 недели, чтобы получить полностью работающее устройство.

Вот так оно выглядело сначала:

Интернет получался быстрым и стабильным, поскольку использовались симки сразу нескольких операторов, а значит если в какой-то момент 1 или 2 оператора «отваливались», то остальные распределяли трафик между собой.

Собрав прототип 1, мы сразу же решили создать пару девайсов для своих друзей. Форм фактор выбрали такой: черный корпус, из которого торчат блок питания и ethernet-шнур. Минимально и сердито.

На этом этапе поняли — устройство еще и портативное.

Решали проблемы на уровне железа, софта, серверов, сим-карт

Получившийся суммирующий модем можно было подсоединить к любому раздающему роутеру и наслаждаться интернетом.

Для работы прототипа нужны были только розетка, сотовое покрытие, а также НАШ СТО, КОТОРОМУ ПРИХОДИЛОСЬ ПОСТОЯННО УСТРАНЯТЬ ВЕЧНО ВОЗНИКАЮЩИЕ НЕПОЛАДКИ.

Чтобы устройство работало бесперебойно и без вмешательства человека, пришлось решать проблемы на уровне железа, софта и сотовой связи.

Съездили в Сколково к знакомым ребятам, чтобы они нас обучили базовым навыкам работы с железом. Например, в нашей системе Raspberry и usb-хаб каждый самостоятельно потребляют электричество от своего блока питания. А нам хотелось питать коробку только от одного блока питания. Нам было очень сложно даже от таких задач, поскольку раньше особо никогда не работали с железом.

Распаивали 5А/6А блоки питания, чтобы одновременно хватало питания и для Raspberry, и для активного питания системы из usb-модемов. Разобрались с порчей карт памяти для одноплатного компьютера. Добавили вентиляторов и радиаторов чтобы коробка не перегревалась. Появился легкий шум от вентилятора, но в закрытой коробке на расстоянии 1м его почти не слышно.

Долго отбирали оптимальные usb-модемы, изучили прошивки, перепрошили модемы. В общем поняли, что лучше не экономить и теперь берём те, у которых лучшие отзывы на рынке. Оказалось, что модемы — это самая дорогая часть системы. Это неочевидно, потому что в коробке помимо модемов есть компьютер Raspberry, флешки, usb-хаб, блок питания, провода, вентилятор и сам корпус.

Написали систему удаленного доступа к устройству, чтобы можно было проверять все ли с ним нормально и настраивать что-то по необходимости. Поняли, как анализировать сигнал от вышки, выбирать оптимальные частоты для модемов и какие симки использовать.

Отдельно стоит отметить процесс закупки комплектующих. Доставка корпусов, радиодеталей, модемов, одноплатников — это все занимает время, и к сожалению, не получается с первого раза заказать то, что тебе действительно нужно. Часто что-то к тебе и вовсе не приезжает из-за, например, ошибок на складе. Поэтому процесс сборки первых устройств затянулся в 2 раза по сравнению с планом.

Сумматор заработал стабильно. Решили сделать проект Summator

Решив основные проблемы новичка и собрав устройства, мы отдали их друзьям, своим первым пользователям. Средняя скорость интернета днем получается в районе 50-60 Мб/с, вечером — 80–100 Мб/с. В одном девайсе используются 4 симки. Пользоваться сумматором легко — блок питания нужно воткнуть в розетку, а ethernet провод в любой роутер.

Устройство хорошо пригождается бизнесам сидящим в небольших офисах, чтобы полностью заменить проводной интернет. Для таких бизнесов важна скорость и стабильность соединения. Либо чтобы на подхвате всегда был резервный источник интернета.

Также в процессе сборки мы поняли, что сумматор, оказывается, можно брать с собой в поездки. Например, Жора брал его с собой в путешествие на юга и всегда звонил нам оттуда по видеосвязи.

Мы хотим, чтобы весь опыт для пользователя коробки был максимально бесшовным, поэтому пока ставим свои сим-карты и самостоятельно их пополняем.

Собрали еще больше устройств

Мы уже собрали 50 устройств, и сейчас собираем большую партию в 200 девайсов. Скоро будет новая история про то, как мы организуем наше производство и какие задачи приходится решать.

Мой профиль в ФБ:
https://www.facebook.com/roman.jarenkov/

Первый раз статью я постил тут:
https://vc.ru/tribuna/156740-kak-my-snizili-stoimost-interne... 
Показать полностью 4
36

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение

Наиболее часто встречающийся вопрос в комментариях, волнующий всех, кто пытается развивать свое дело.  Мало делать хороший продукт, важно уметь его продавать (в современном мире второе, к сожалению, зачастую даже важнее). Конкуренция в сегменте одежды с каждым днем увеличивается в геометрической прогрессии. Расскажу, как мы решаем этот вопрос для себя. Данный подход не ограничивается только одеждой, и на мой взгляд применим практически в любой сфере.

Основная движущая сила развития нашего бренда – рекомендации. Мы шьем качественную одежду, с вниманием к мелочам, и обеспечиваем коммуникацию с клиентами, от которой у них остается приятное послевкусие. Поэтому нас не стыдно рекомендовать своим друзьям, что и происходит регулярно (большая часть новых клиентов по-прежнему приходят по рекомендациям, становясь постоянными и начиная рекомендовать нас уже дальше).

Из последних ярких примеров – сотрудничество с Иреной Карпой (Украина/Франция). Несколько месяцев назад мы увидели ее пост, в котором она предлагала поддержать украинские бренды в период пандемии. Показали ей наши вещи и льняное платье с буфами привело ее в восторг. Как результат – нереально красивая фотосессия в здании Антверпенской Биржи. Благодаря поддержке Ирены мы ещё сильнее расширили свою географию в сторону Европы.

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение Длиннопост, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Маркетинг, Продвижение, Одежда, Свое дело

Одна из фотографий фотосессии в здании Антверпенской биржи

Покупку рекламы у инфлюенсеров не практикуем принципиально. Сейчас мы находим тех, чьи ценности перекликаются с нашими, и просто дарим им одежду бренда, без каких-либо обязательств. Если человеку она "заходит", он делает пост (в 95% случаев так и случается). На мой взгляд, это гораздо более честная коммуникация, в том числе и в отношении к конечному покупателю.

Наиболее яркие примеры коммуникации:

Юлия Санина - наши юбка и пальто-одеяло (31 000 лайков поста);

Джамала - юбка (22 000 лайков поста), прозрачное худи (41 000 лайков поста);

Onuka - платье-худи (6 000 лайков поста);

Соня Плакидюк - пальто-одеяло (41 000 лайков поста);

Анна Тринчер - пальто-одеяло ( 53 000 лайков поста).

За последние несколько лет таким образом смогли взаимодействовать более чем с 30 "лидерами мнений" в соц. сетях (с количеством подписчиков от 100 тыс до 1 млн). В основном все в Украине, сейчас пробуем наладить аналогичное взаимодействие в других странах.

ТАРГЕТИРОВАННАЯ РЕКЛАМА В СОЦ. СЕТЯХ:

Дает достаточно неплохой результат, активно используем ее на протяжении всего

времени. Правда, с каждым годом ее эффективность заметно снижается. Во-первых, это связано с тем, что с увеличением количества продавцов, неумолимо растет и стоимость клика. Есть еще одна боль. Вернее БОЛЬ!!! - алгоритмы. Которые с каждым днем все сильнее стараются затянуть тебя в кабалу, в том числе финансовую.

Из наших 27,7к подписчиков в Инстаграме нас видят максимум 4к. Это если настраивать рекламу на своих подписчиков (!). То есть платить деньги Инстаграму, чтобы он показал нас тем людям, которые и так на нас подписаны. Если не платишь, видят 1-1,5к.

Если не пишешь цену, люди ругаются, злятся, когда их заставляют комментировать и спрашивать цену; если пишешь — вообще не комментируют, в результате алгоритмы считают твой контент не интересным и показывают его ещё меньше.

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение Длиннопост, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Маркетинг, Продвижение, Одежда, Свое дело

Если не постишь каждый час истории, твой кружок не появляется у людей в числе первых и они взаимодействуют с твоим профилем ещё реже🤯

Если какой-то пост ставишь на рекламу и он взлетает, ты пишешь потенциальным клиентам, Инстаграм может счесть эту активность подозрительной и заблокировать тебя, посчитав, что ты рассылаешь спам.

А самый крутой момент: когда начинаешь, например, тратить на рекламу 10$ в день, нужно продолжать потом это делать, потому что активность поднимается, цифры тоже, а без денег органику удерживать на этом же уровне почти невозможно, и ты снова проваливаешься.

Поэтому мы стараемся иметь сразу несколько каналов продаж (различные соц сети, не замыкаясь на какой-то одной / свой сайт), чтобы не стать заложниками и в один прекрасный момент не остаться у разбитого корыт. Ощутили всю правильность такого подхода несколько недель назад, когда Фейсбук заблокировал нам бизнес-аккаунт и все рекламные кабинеты "за нарушение правил" (хотя нарушений не было), в течении недели блокировку обжаловали, бан сняли. Страшно представить, если бы это был наш единственный канал взаимодействия с покупателями.

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА:

Учитывая все печальные тенденции с таргетированной рекламой, начинаем смотреть в сторону оффлайн-рекламы.  В ноябре попробуем полноценную наружную рекламную кампанию. Сначала в родном Харькове, если увидим ее эффективность - масштабируем на другие города. Начинать играть на этом поле нам легче, поскольку есть более чем 15-летний опыт наружной рекламы концертов. Но реклама другой сферы деятельности может преподнести сюрпризы, поэтому не загадываем наперед, и начинаем с рекламы в метрополитене (наиболее эффективном формате по соотношению цена/охват). Планируем максимально креативить, используя разные макеты и обыгрывая географически и топонимически каждую станцию, на которой размещаемся.

Следующий пост: о борьбе за торговую марку и почему регистрация ТМ для нас оказалась бессмысленной (но вернувшись назад, мы бы все равно ее регистрировали);

Предыдущие части:

Первая: рассказ о том, как хобби превратилось в бизнес (основной для нас сейчас);

Вторая: о форс-мажорах и наших "провтыках";

Третья: о персонале и клиентоориентированности.

Четвертая: интересные покупатели

Показать полностью 2
111

С чего начинается пекарня?

Всем доброго времени суток, мои заюшки. Знаю, я опять потерялась и потерялась.

Как кто-то сказал: Может ее украли?

Нет. Меня не украли. Просто очень много работы и проектов.

Я ранее не рассказывала на Пикабу. Но вот уже более трех лет я не просто занимаюсь ведением своей пекарни, но и оказываю помощь и консультации в открытии пекарен по всей РФ.

И каждый раз, открывая новую пекарню, я сталкиваюсь с одними и теми же вопросами.

От людей, кто мечтает, но, к сожалению, не знают с чего начать мечтать.

И каждый раз я вспоминаю себя. Что я была такой же. Хотелось всего и сразу, но с откуда брать разбег - было непонятно.

И отвечая на одни и те же вопросы уже наверно в 100500 раз, я решила написать статью.

Многие считают, что открытие пекарни начинается с выбора места расположения. Что оно является главным приоритетом при открытии.

Спорить при этом не буду. Соглашусь. Да, это так.

Однако не всегда место является самым главным на этапе рождения мечты.

Первый вопрос, который я задаю: Что вы хотите выпекать?

И вот отсюда и начинается движение всего колеса по запуску бизнеса.

Потому что пекарня начинается с ассортимента. С того, что вы хотите и страстно желаете там формовать и продавать.

- Ну да, ассортимент… когда то подумала я.

Какая Вам разница, что я хочу выпекать? Да все хочу! Чего ко мне пристали? Я хочу просто пекарню! А что там буду печь – разберусь сама.

И это было моим ошибочным мнением.

Исходя из ассортимента, прикидывается оборудование. Приходит понимание необходимой площади для размещения. Требования к месту расположения этого помещения.

Потом, уже исходя из анализа подобранной площади, корректировки ассортимента, подбирается конечное оборудование.

Выстраивается технологическая линия, поточность изготовления.

Потому что ассортимент пекарни огромен и велик.

Вы можете сделать упор на хлеба, и тогда вам будут нужны большие и объемные печи.

- Вы можете жарить пирожки, пончики и донаты. И тогда вам уже не нужна огромная печь, вам нужен хороший фритюр или чебуречница.

- Можно продавать готовые изделия, привезенные с производства, расположенного извне. Тут вообще сама по себе производственная зона не нужна, а нужна правильная зона хранения.

- Вы можете готовить слоеные полуфабрикаты или же доготавливать замороженное сырье. Тогда у вас могут быть маленькие печи и расстойный шкаф.

- А может быть минимальный ассортимент выпечки, но большой ассортимент кофе, чая и иных напитков. И тут уже необходимо сделать упор на хороший кофейный аппарат.

- Слоеные изделия собственного приготовления – тут вообще нужна тестораскатка.

- Или вы решите вместе с пекарней запустить доставку пирогов и пиццы?

Тут вообще будет разговор отдельный.

И все ваши пожелания требуют правильного планирования и расстановки оборудования, как производственного, так и торгового.

Именно ассортимент является базисной основной, с которой начинается проектирование любой пекарни.

Отправная точка, от которой мы исходим при выборе ингредиентов, мест их хранения, а также планируем посадочные места в зале.

Ассортимент нам диктует какие противни нам будут необходимы. Гладкие, перфорированные, волнистые? Из какого металла. А какие формы для хлебов и выпечки нам брать? В каком количестве?

В противном случае Вы наступите на мои грабли.

Те из пикабушников, кто все же был в моем кабинете, видел горы этих ненужных форм и всякой утвари. Которую я по незнанию покупала и покупала. Думала пригодится.

Ага. Пригодилось. Мы иногда на них сидим при производственных совещаниях, когда не хватает стульев.

И в попытке – это мне потом пригодиться, можно потратить до 100 000 руб. Что уже однажды было на практике. Ненужное нужное.

Думаете на этом все?

Ха… нетушки.

Ассортимент на начальном этапе нужен еще для понимания того, как и куда выбудете его выкладывать в торговом зале.

Я видела огромное количество горе-открывателей организаций, которые привлекают дизайнеров для проектирования зала.

И эти дизайнеры настолько оторваны от реальности, что при реализации проекта и запуска работы, у продавцов встают волосы на голове от вопросов:

- Куда это все девать? Как это туда выкладывать? А оно оттуда не пи… ой, не грохнется? Как тут работать?

Потому что на этапе проектирования пекарни и при работе дизайнера, обращалось внимание на эстетику стен и мебели. Но как же практика? Выкладка? Товар лицом к покупателю?

Да зачееем… на картинке же все было красиво.

Вы не поверите, но от ассортимента даже зависит цвет стен, который будет к нему подходить или нет.

Вдумайтесь.

Хотя вроде как все просто. Открою пекарню, буду там выпекать все то, что моя душенька пожелает.

А потом мы получаем нагромождения, попытки впихнуть в торговый зал невпихуемое.

Повторяю и буду повторять:

Именно с ассортимента начинается строительство и построение любой пекарни. Это ее основной фундамент, с которой начинается строительство этого бизнеса.

И еще. Хочу передать отдельный привет моим коллегам по этому направлению. Может хватить тырить слово в слово мои тексты? Вы хоть там слова местами поменяйте. Ну ей-богу. Взрослые же люди.

Показать полностью
36

Про франшизы от практика. Часть 3. Анализ рынка и конкурентов

Итак, вам показалась интересной какая-то из бизнес-идей и вы стали искать подходящую франшизу. Посмотрели каталоги франшиз, изучили рейтинги и с учетом всех подводных камней, о которых я писала раньше, все-таки выбрали. Как же понять, надо ли во все это ввязываться? Моё «Отговорю купить франшизу» совсем не значит, что франшизы не надо покупать в принципе. Нужно покупать осознанно, понимая, зачем вы это делаете и с учетом загаженности рынка не купить пустышку. По анализу каталога franshiza.ru больше половины потенциальных франчайзи ищут франшизу с инвестициями до 1 млн рублей. Сразу отмечу, я не верю, что при таких инвестициях свой бизнес возможен в принципе, а тем более франшиза, где из миллиона как минимум 100-150 тысяч надо будет заплатить франчайзеру в качестве паушального (первоначального) взноса. Скорее всего именно здесь я «отговорю купить франшизу». Полно разного шлака в инсте, где продают странные учебные материалы, которые называют франшизой, я не вникала, навскидку это больше MLM. Инфляция, чтоб ее, на заре деятельности Subway в России, за миллион можно было открыть небольшое кафе.

Ок, у вас есть три миллиона, и это уже интересней. Можно более-менее комфортно выбирать сферу. Выбрали. Предположим решили, что это должна быть точка с шаурмой. Что нужно сделать:

• Выбрать из каталога все шаурмячные франшизы и запросить материалы

• Провести анализ рынка и конкурентов в вашем городе

Про франшизы от практика. Часть 3. Анализ рынка и конкурентов Франшиза, Бизнес, Длиннопост

Здесь у вас отвалится ряд предложений. Когда получите презентации, сравните суммы инвестиций, которые заявляют франчайзеры и финансовые модели. Вот, например, в каталоге франшиз я нашла точку шаурмы, в которой заявляют инвестиции от 499 т.р., из которых чуть меньше половина паушальный взнос. Возможно, паушальный взнос не включен в сумму инвестиций, но тогда продавец уже лукавит и 500 тыр не хватит на открытие точки.

Про франшизы от практика. Часть 3. Анализ рынка и конкурентов Франшиза, Бизнес, Длиннопост

Я сравнила с компанией, в которой работает директором по франчайзингу вменяемый и знакомый мне человек и обнаружила, что, по его оценке, инвестиции будут составлять 1,5-2,2 млн, то есть 1,5 млн – это нижняя планка. То есть шаурма за 500 отвалилась.

Осталось 3-5 франшиз, в которых примерно одинаковые цифры и состав работ/материалов, входящих во франшизный пакет. Смотрим в фин модели средний чек и количество чеков в день и отправляемся по точкам с шаурмой сравнивать, похоже ли то, что декларирует франчайзер на правду. Как это делать: покупаем что-то с утра, берем чек, покупаем в тот же день вечером, берем чек, количество чеков умножаем на средний чек, в нашем случае это стоимость шаурмы плюс напиток. Если удастся разговорить продавца, спрашиваем, сколько шаурмы продает в день, в штуках. Сравниваем показатели разных точек. Здесь может всплыть неприятная для вас штука. Место, которое вы считали проходным и подходящим, на самом деле таким не является. Или рядом с самым известным в городе институтом уже стоит три шаурмы разной степени цивильности и значит, ваша четвертая будет лишней. Рекомендую нанести точки на карту города, включая торговые центры, так будет видно неосвоенные территории.

Попросите у франчайзера правила подсчета трафика. Обычно нужно посчитать количество людей, идущих мимо точки за 10-20 минут утром и вечером в часы пик, и днем, когда спокойнее. Затем вычисляется средняя цифра в час и сравнивается с рекомендуемой. Учитывайте, что трафик хорош не любой, вам нужен целевой. Надо выяснить у франчайзера портрет своей целевой аудитории и понять, есть ли ваши покупатели в людском потоке. Рядом с ж/д или автостанцией будет большой пешеходный поток, а вот ваш ли он – зависит от отрасли. Та же шаурма или кофейня – отлично, берем, нижнее белье или ювелирка – не подходит.

Некоторые франчайзеры могут отказаться продавать франшизу на ваш регион, значит либо франшиза уже продана и больше открывать нет смысла, либо город не считают перспективным. У крупных компаний города-миллионники поделены на зоны, емкость зоны определяется количеством жителей (плотностью) или зоной доставки, как у Додо. Если собираетесь открывать конкурента, изучите уже работающую франшизу. У некоторых компаний есть стратегия становится прям рядом с конкурентом, на его потоки и это может быть оправдано в случае, если цена на продукт ниже, а качество не хуже.

С полученной картой идем к франчайзерам и просим прогноз по выручке и рекомендации, где искать помещение. Настойчиво спрашиваем о целесообразности открытия в существующих условиях. Сравниваем ответы разных франчайзеров на одинаковые вопросы и делаем выводы, чьи менеджеры компетентнее.

Показать полностью 1
58

Про франшизы от практика. Часть 2. Каталоги, рейтинги, выставки

Итак, сидя на карантине, пообщавшись с друзьями или увидев очередную лабораторию анализов/пиццерию, вы решили: хочу! Хочу стать владельцем своего дела. И сели серфить какие есть франшизы. Поисковики вынесли вас на каталоги франшиз, где зарябило в глазах. Более-менее приличных каталогов в России три: BeBoss, franshiza.ru и TopFranchise. Франшизы часто пересекаются, покупают размещение во всех трех. Рекомендую посмотреть все каталоги, так как франчайзеры часто отказываются от каких-то каталогов, если те не несут им клиентов. БиБосс и Франшиза.ру – старые каталоги, топфранчайз поновее и менее принципиален, то есть там больше вероятность встретить шлак. На всех каталогах можно сделать выборку по сумме инвестиций, то есть сколько денег понадобится для открытия франшизного предприятия, по отрасли и региону. Связаться напрямую с продавцом обычно нельзя, нужно оставить свои контакты в каталоге и заявка упадет франчайзеру. Или (да, я кэп) нужно загуглить сайт выбранной компании, найти контакты отдела франчайзинга и оставить заявку там или позвонить. В ответ пришлют презентацию, в которой должны быть ответы на первые вопросы. Дальше – либо личная встреча, скайп, зум и т. д., либо ищем дальше.

Два раза в год проводятся выставки BuyBrand, осенью побольше, весной поменьше. Даже если мысль о франшизе пока где-то в мозжечке, идти надо. На стендах живые люди из компаний-франчайзеров, много из регионов, можно сравнить сразу несколько франшиз. Выставка не показатель ничего, помню гигантские стенды Хвостенко Ретейл Груп, продвигали свитера с оленями и парфюм в ТРЦ, который быстро сдулся. Только поискала – жив, сайт работает и статья в дзене забавная, начинается с того, что у владельца есть Бентли… Удивляюсь, как таким разводилам удается ходить здоровыми, после того, как их франчайзи потеряли столько денег. 90е точно закончились ) Для меня хороший маркер обучение в Бизнес-молодости, у Аяза и кто там еще из инфоцыган. Забиваем в поисковик имя собственника плюс бизнес-молодость и если есть совпадение, сразу ставим жирный крест на этой франшизе.

Да, БайБренд же. Приезжать, смотреть, слушать выступления и добавлять к уже имеющейся картине еще немного.

Рейтинги франшиз. Мое любимое. Ни один из них не значит НИЧЕГО. Все их составляют по достаточно формальным критериям. Более-менее правдоподобный у БиБосса, но тоже не аксиома. Форбс – полнейшая чушь, составляется журналистами по формальным критериям.
Про франшизы от практика. Часть 2. Каталоги, рейтинги, выставки Франшиза, Бизнес, Длиннопост

Самая мякотка, данные для рейтинга Форбса предоставляют сами франчайзеры. То есть что написали в анкетах, то Форбс и анализирует. Откровенно говоря, реальный рейтинг действительно составить сложно, нужно вводить фактор «экспертная оценка» и привлекать с рынка независимых персон, которые озвучат свое мнение и оценки. И как любая экспертная оценка, это будет очень субъективно. Форбс сравнивает количество открытых/закрытых точек: привет штамповщикам франшиз, которые как раз живут года три и успевают окучить на паушалки кучу бедных потенциальных франчайзи; количество зарегистрированных договоров коммерческой концессии: более-менее нормальный показатель, но франшиза с высокими инвестициями заведомо проиграет недорогой; показатели бизнес-модели одной точки сравнивать глупо, редко какой бизнес белый, но даже если и так, то в сети все равно процентов 20 точек убыточны и закроются, то есть по среднему не увидеть и не понять, бизнес вообще есть или так, деньги просрать.

Рейтинг БиБосс. По большому счету тоже ни о чем, но хотя бы стараются. Разберу подробно, чтобы не быть голословной, благо видны все критерии.

Динамика развития компании. Если принимать за аксиому этот фактор, то есть большая вероятность не успеть взять в нужном месте серьезную франшизу. Вы же хотите сейчас открыть Додо-пиццу? А мест уже нет. Они были в то время, когда по динамике развития Додо получила бы невысокий балл.

Поддержка франчайзи. На этапе продажи – а никак иначе БиБосс пообщаться с франчайзером не сможет – продавцы утверждают, что все это есть. Вы же еще не заплатили паушальный взнос? Значит услышите, что поддерживать вас будут как собственные точки.

Представленность в интернете. Ресурса с реальными отзывами нет. Обиженные франчайзи оставляют комментарии на «Отзовике», но далеко не все. Есть сайты, зарабатывающие на размещении и удалении фейковых отрицательных отзывов.

Хороший лендинг и контекст это маст хев и ничего не значит. И даже напротив, у любителей срубить паушалки по быстрому, лендинг и обработка лида может быть лучше.

Продажа франшизы. Конечно, у нормальной франшизы все то, что в рейтинге БиБосс должно быть. Но и у пустышки продажи, как правило, хорошие, и даже могут быть лучше, чем у грамотного франчайзи, потому что цель продать, а не получить хорошего франчайзи. Отдельно остановлюсь на контактах действующих франчайзи. Обязательно надо просить и разговаривать, пообщавшись можно составить более-менее реальную картинку. Но! Не все франчайзи хотят разговаривать, многим надоедают бесконечные звонки от людей, которые еще совсем не в теме, а только спросить. Продавец франшизы, разумеется, не даст контакты ни тех, кто хорошо работает, но его достали звонками, ни тех, кто работает плохо, потому что плохие отзывы не помогут продажам.

Юридический анализ. Видела очень сырые франшизы с зарегистрированным товарным знаком и даже подписывающие Договор коммерческой концессии. При этом без судов, потому что основная часть паушалки берется по Договору оказания услуг и взыскать что-то обратно и муторно.

Вот так вот и получается, что рейтинг есть, ребята работают, стараются и одни из немногих регулярно обзванивают как тайные покупатели франчайзеров, а на выходе все равно рейтинг, на который ориентироваться не стоит.

Про франшизы от практика. Часть 2. Каталоги, рейтинги, выставки Франшиза, Бизнес, Длиннопост

Итого: искать в каталогах можно, на выставки ходить нужно, рейтинги смотрим ради любопытства. Включать придется все равно свой мозг и анализировать самостоятельно, потому как и 15 лет назад и сейчас, хорошие франшизы есть и заработать с ними можно.

Показать полностью 1
782

Alpen Coffee. Не становитесь жертвой мошенников!

Привет, Пикабу!

Этот пост, скорее, для жителей Новосибирской области, надеюсь, что хоть пару человек, но мы убережем от хитрых лап мошенников.

В наше сложное время (карантины, самоизоляции, пандемии) многие у кого есть хоть небольшое, но своё дело решили либо сменить профиль деятельности, либо открыть (из последних сил) дополнительное направление. Связано это с тем, что закрыты торговые центры и малый бизнес, завязанный на них несет колоссальные убытки. Так и мы с супругом, заручившись «поддержкой» банка в виде кредита с огромным процентом решили развивать новое для нас направление, с которым мы не сталкивались, но которое, по нашему мнению, не должно было оказаться сложным – кофе на вынос.

Пост совсем не о том, как мы подбирали место для открытия точки, как мы выбирали оборудования, как нанимали персонал, хотя и об этом мы тоже в своё время напишем… Пост о том, как мы чуть не стали жертвой разводил и прохиндеев – франшизы «Alpen Coffee».

Пост будет длинным и рваным (уж,простите) и для кого-то совершенно не интересным, но мы очень надеемся, что хоть пару-тройку человек мы убережем от хитрых лап мошенников. Всё-таки Сила Пикабу огромна и, быть может, прямо сейчас какие-то бедолаги думают о том, чтобы подписать с ними контракт, а мы с Вами сможем уберечь из от этого.

Итак, через 33 колена, через 33 лица дошла до нас информация, что продается «нестационар» в районе Речного вокзала (остановка «Восход») - Новосибирцы меня прекрасно поймут. Информация о стоимости данного павильона была самая разная – от 700 тыс до 870 тыс.

Вот он:

Alpen Coffee. Не становитесь жертвой мошенников! Томск, Новосибирск, Кофейня, Бизнес, Свое дело, Франшиза, Длиннопост

Разумеется, мне понравилось всё – подсветка, оформление, логотип, месторасположение. Да и условия сотрудничества были более, чем приемлемы: 3 % с оборота, и закуп сырья только через франчайзера.

Какие же сладкие диферамбы пел в ухо представитель компании)))) Если кратко, то:

- Обжариваем зерна сами

- Есть проверенные поставщики кондитерки, надежные, как швейцарские часы ©

- Подберем персонал, если необходимо. У нас заявок на трудоустройство вагон и маленькая телега и сейчас в этот сложный период люди готовы работать за копейки и целовать ноги

- У нас CRM система специально разработанная, заявки на сырье отправляются в «один клик», правда почему-то не с CRM системы, а с WhatsApp ))))))

- Наши франчайзи есть в Европе, Канаде, США и всё довольны)

И ещё много-много разных вкусных эксклюзивных «плюшек»)))))

В общем, я по наивности женской была готова приобрести сиё чудо кофейного бизнеса, да и мой супруг непосредственно беседовавший с представителем компании выдал: «Ну, если всё так сладко, то, разумеется, возьмем этот сарайчик», да и на том конце провода мне казалось уже считали наши деньги)))) Но ребята плохо знают моего Любимого))))) Не знали ребята, что у него есть любимая фраза: «Если всё так, как Вы рассказываете, то я готов подписать контракт/купить…» Эта фраза всегда следует перед фразой: «Торопиться не надо, надо всё проверить…», только вот о «торопиться не надо…» он всегда говорит либо сам себе, либо мне, либо партнерам по бизнесу, но никак не тому, с кем ведет переговоры, мол, пусть они там расслабятся, а мы пока посмотрим, что они прячут в своих шкафах-купе)))))

Итак, муж, нацепив маску Эркюля Пуаро, вот он:

Alpen Coffee. Не становитесь жертвой мошенников! Томск, Новосибирск, Кофейня, Бизнес, Свое дело, Франшиза, Длиннопост

В смысле не муж, а Эркюль Пуаро…стал знакомиться со сверхприбыльной франшизой «Alpen Coffee»)))

Сайт: https://alpen-coffee.ru

Ну, вродь, всё цивильно, но смущает, что сертификат бесплатный…ну, Бог с ним, он хоть есть, его прикрутили. Смущает и то, что владелец скрыл свои имя и фамилию. А что скрывать – то? Да и почему вообще домен на физ.лице. Взять, например, https://coffee-like.com (это уж проверенная франшиза) или «макдак» у них всё, как положено…Но и это ладно..Бог с ним.

Привожу для примера информацию о Alpen Coffee и о Макдаке:

Теперь обратимся к инстаграмму «Alpen Coffee»:

Особенно мне нравится: «Покорив Эверест, мы идем выше». О чём это они?!...ААААА..вот об этом: https://goodfranch.ru/franchise/post/alpen-coffee-4409

А вот и скрин с goodfranch:

Ребят, я вас расстрою, наверное…Но вы покорить Эверест могли только в своих влажных мечтах. Эверест покорили хорошие ребята из TOYOTA)))) Оригинал фото прикладываю:

На сайте размещено видео, в котором «создаётся музыка» из различных звуков кофейни – круто, креативно, интересно, но, по-моему, тоже слямжено откуда-то((( Честно, лень искать (претендую на Лигу лени), возможно, сила Пикабу поможет и здесь))) И участники подскажут, что это за видос или нарезка, вот ссыль на канал: https://www.youtube.com/channel/UC42Ny7vePuC4uWA94YzjPaw

Отзывы.

На YouTube канале есть ещё одно видео под названием «Промо-ролик Alpen Coffee» и в нём всё ок, вот только обратите внимание на барную стойку)))) а именно на порося розового цвета, который там располагается, а теперь почитайте отзывы, вот отсюда: https://отзовик.com/review_9923718.html (продажный сайт, кстати)

Скрин прилагаю:

В отзыве девушка пишет о своём опыте открытия бизнеса с данной «ВЫСОКОДОХОДНОЙ ФРАНШИЗОЙ» и там упоминает об этом поросе)))) Это видео ребята снимали с той самой точки, которая впоследствии оказалась убыточной и которая была открыта не бравыми спецами «Alpen Coffee», а той самой несчастной, которая стала жертвой прохиндеев из «Alpen Coffee». То бишь, совести у ребятишек нет совсем, ещё раз прочтите ее отзыв и Вы всё поймёте. У девушки просто выбора не осталось – деньги вложены, затрачена куча сил и нужно было двигаться дальше. Можно было заняться судами, возвратом средств и так далее, да только что возьмёшь с тех, у кого ничего нет…

Юридическое лицо.

Вот так вот мы подошли к юридическому лицу данной «Франшизы», а именно ООО «Сталкер» (ИНН 7017357996). Прилагаю скрин из Пользовательского соглашения, размещённого на сайте (в Пользовательском Соглашении, кстати, тоже много «интересного», но лень…Лига Лени, примите меня в свои ряды).

Здесь сделаю маленькую ремарку: когда мой супруг озвучивал ребятам свой отказ от сделки, он аргументировал его в том числе и их юр.лицом, но ребятки даже не удосужились хотя бы на сайте «скрыть» юрика…Видимо, тоже мечтают попасть в Лигу лени.

Итак, поехали:

ООО «Сталкер» образовано в 2014 году господами Якушевым Валерием Владимировичем и Мокроусовым Николаем Владимировичем. Директором данного ООО поставили господина Каргина Артёма Вительевича. Основным видом деятельности сих ребят является: «Торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием»…Опаньки,как так то…

Ну ладно, смотрим дополнительные виды деятельности:

Млин, да как так-то?… Ни слова об общепите, кофее на вынос, франшизах и так далее…Это, кстати, нарушение, за это наказывают, но ребятам, видимо, было лень добавлять/изменять ОКВЭДы…Примите их в Лигу Лени тоже… (для непосвященных: дело 5 минут. Составить заявление и направить его в ФНС, рассматривают неделю максимум и ВСЕГДА, подчеркиваю ВСЕГДА дают положительный ответ, то есть это просто УВЕДОМЛЕНИЕ. И всё это можно сделать удаленно).

Теперь давайте поговорим об учредителях, заходим в сервис проверки контрагентов и…

О.Боже! Учредители-то номинальные))) по 10+ контор на каждом учредители…Конторы, связанные с ними, уж давно ликвидированы. Когда –то эти серые юр.лица неплохо зарабатывали на государственных тендерах, но время их ушло с появлением электронных площадок для такого рода закупок.

Вот это лишь основные пункты, которые доказывают серость, непрофессионализм и банальную лень этих ребят из «Alpen Coffee». Если рыть дальше,то уверена, что на пару лет «условки» там наберется (кстати, посмотрите судебные дела по ООО «Сталкер» - очень интересно).

Я буду очень рада, если кому-либо помогу этим постом. Будьте внимательны, а лучше обходите этих прохиндеев стороной! Такие, как они наживаются на наивности молодых ребят, решивших открыть свой бизнес. Кстати, о молодости)))) Артём Кузмицкий, он же организатор сообщества «Бизнес-молодость.Томск», так или иначе тоже задействован в этой схеме))) Крутой коучер из Омска, по крайней мере, подписан на группу Alpen Coffee))) Это, конечно, не преступление, но не могу быть объективной – никогда не нравилась эта «Бизнес-молодость» и та дичь, которую втюхивают молодым ребятам на форумах, организованных этим трендовым движением((((

Не судите строго, мой первый пост.

Спасибо за внимание!

P.S. Прекрасно знаю, что такого рода мошенничества сейчас пруд пруди, на каждом шагу, но мне, например, вот эта информация бы очень сильно помогла. Ещё раз спасибо супругу за то, что рассказал, что скрывается за величайшей франшизой "Alpen Coffee"

Показать полностью 12
539

Франшизоведение

подкину тему

Поскольку запросы, связанные с работой пекарни, гуглишь часто, много связанной контекстной рекламы от «купить муки оптом задёшево» до всяких франшиз. Временами перехожу по ссылкам ради интереса. Набрёл на франшизу аж федеральной сети. На сайте есть ссылка скачать книгу «КАК ОТКРЫТЬ ПЕКАРНЮ, практические советы» бесплатно.

Франшизоведение Пекарня, Малый бизнес, Свое дело, Общепит, Выпечка, Хлеб, Франшиза, Длиннопост

Заполнил поля телефон и адрес почты – за спрос денег не просят, книгу дают почитать, почему бы и нет.

Книгу прислали в pdf. Ну, не берусь судить что всё написанное ерунда, скажем – можно поспорить, в любом случае, если вы «ни в зуб ногой» в этом деле, прочитать стОит, и есть о чем подумать. Потом звонок – девушка представилась от этой франшизы,

-Вы, говорит, хотите открывать пекарню.

-Нет, говорю.

-Но Вы же оставили заявку.

- нет, говорю, у Вас на сайте книги почитать дают, вот я попросил прислать. Прислали, спасибо, прочел, интересно, перевариваю прочитанное.

-но Вы же будете открывать!!

-нет, говорю, у меня уже все есть, всё открыто, спасибо

еще раз объяснил, что лишь было интересно прочитать про чужой опыт в этом деле и всё. У меня есть работающая пекарня и больше ничего не надо. На что она мне предложила услуги консультирования по всяческим вопросам. Уже вспомнился ответ Шарапова назойливой официантке в ресторане из «Место встречи…». Отказал. Но на почту предложение прислала. Судите сами. Я, как говориться, - без комментариев.

Франшизоведение Пекарня, Малый бизнес, Свое дело, Общепит, Выпечка, Хлеб, Франшиза, Длиннопост

за червонец в течении часа они хотят разобраться во всех техпроцессах чужого производства с чужими тех. картами, оборудованием, ассортиментом, локацией предприятия, спросом и т.д., или же, как вариант, за бесплатно получить в свою копилку чужие наработки. по поводу ребрендинга работающей пекарни с последующим отстегиванием денег за просто так - вообще молчу.

Ну и для полной уверенности погуглил отзывы - лохотрон, получают предоплату и забывают про клиента.

От себя всё-таки хотел бы добавить энтузиастам в открытии пекарен – не ведитесь на все это. Сами все сможете. И будьте аккуратны, тем более сегодня. Многие позакрывались. Совсем. Арендодатели ищут ну хоть кого-то, нередко пренебрегая здравым смыслом – сдают по принципу "лишь бы сдать, а там посмотрим",-  до этого была пекарня, сдаем под пекарню.

Не подойдет 90% . Пекарня там уже НЕ состоялась.

И, как кусок из личного опыта -  смотрел помещения год назад, вариант пр Славы - 2х этажное здание. До этого все помещение, все два этажа было под эльдорадо, потом они уехали. Здание продали. Новые владельцы отдают второй этаж под DNS, первый делят на секции под аренду - логично, практично. Звоню, цена аренды 41 м2- 220тр, 61м2 – 260тр. Позвольте, но это ж как на Невском.

- нет, говорят

- ну как же – от 4500р/м2 вы предлагаете

- Ну это да, из расчета квадратного метра это да, но в целом дешевле (цитата дословно).

я завис. Понятно, что отказался. Очень сильно переоценили, на мой взгляд. Через ГОД там потихоньку начинают открываться, может, скинули в цене, я уже не интересовался. Открылась, в том числе, пекарня от новичков энтузиастов. Вывеска - в половину здания. Через ПАРУ месяцев соседнее помещение ТОТ ЖЕ собственник сдает пекарне-сетевику. Стартаперы через месяц съезжают. Искренне жаль, денег вбухано - могу только представить.

Вам никто ничего гарантировать не будет, придет дядя, у которого кошелек больше, и все устные договоренности и обещания полетят в помойку. Будьте аккуратны.

Показать полностью 2
159

Месяц в условиях карантина

Залы где посидеть, закрыл, завесил, стулья поднял, в основном зале  - убрал барные стулья от приоконных столешниц, сами перетянул сигнальной лентой. Работаем в режиме магазина - оквэд есть, соответствует. Пока посетителей немного, появилось время. Сделал косметику. Зал посветлел после покраски. За время работы ушатали стены тамбура на входе. Велосипедисты колесами все стены исполосовали - входишь как в бомжатник. По новой краске буквально через пару дней после обновления - новые колеса на стене и вмятина от ручки руля. Неужели на улице не оставить?  - привязь есть снаружи. Поскольку не будешь каждого стоять и уговаривать, делаю декоративную решетку из деревянной рейки по стене тамбура которая более уязвима от нападений несознательных граждан, по крайней мере на светлой стене следов не будет, а на более темной обрешетке не видно, да и оттирается легче.

Подправили ассортимент - бургеры и сэндвичи на вынос.

Бесплатной аренды, что Беглов обещал, пока не дождался, но отсрочка вроде будет - пришло уведомление о возможности подписать доп соглашение отсрочки по платежам март-сентябрь включительно аж на два года - до конца 2023го, прислали образец заявления, заполнил, отнес в КИО, жду. Всё как то легче.

По второй пекарне - арендодатель частник, был разговор в начале апреля, что возможно будет всё не очень хорошо, на что он заверил, что "не вопрос, всё понимаю, договоримся..."

На днях как раз и увидимся.

Народу в первую неделю после объявления карантина практически не было - до 30%, а то и меньше, от предыдущих дней. Потом чуть пооптимистичнее. Впереди правда почти пол месяца праздников и дачных работ. Ладно праздники- так гулять в городе негде. поэтому закрываю одну точку на выходные.

С персоналом договорился на небольшое сокращение в з/п, Кухонного помощника пришлось отправить в отпуск - не тяну столько, да и работы для нее нет. Персонал весь сохранил, при зарплате, при работе.

Пару веселых слов о персонале - перед карантином искал третьего пекаря. Рядом закрывалась пекарня - увидел через окно дама собирает пожитки, постучал, узнал - пекарь, без работы,  поговорил - рассматривает, согласна. Вышла на следующий понедельник. Кино и немцы - муку набирает, совок кладет рядом с мешком НА ПОЛ. Далее вообще жесть -  Мои сначала не поверили увиденному, потом в конце дня высказали. Прошу прощения - туалетная бумага после ее посещения в начинке для пирожков, руки мыть не в ее правилах не перед туалетом, ни, видимо, боюсь даже представить, после туалета. В конце дня распрощались. Русская баба - а как поросенок (мягко говоря).

Месяц если даже и в минус, то , вроде, не большой. Еще май на каких-то парАх, надеюсь, протянем. Если затянется дольше, то уже будет хреново.

111

Как кинуть франчайзи и не загреметь в суд: пошаговое пособие для тех, кто идет к успеху за чужой счет

Итак, вы придумали гениальную бизнес-идею, которая несомненно принесет вам миллиарды. Запускать сам бизнес некогда: нужно срочно продавать франшизу. Я юрист по интеллектуальной собственности и сегодня расскажу о том, как насобирать паушальные взносы с доверчивых граждан и выйти сухим из воды.

Допустим, у вас уже готов Продающий Сайт. Идеальные мужчины с фотостока презентуют франшизу, которая должна окупиться за два месяца. Каждый экран трясется анимированными кнопками «заказать прямо сейчас» и расстреливает посетителя очередью всплывающих окошек. Тикающий таймер обратного отсчета отбивает последние часы финансового благополучия будущих франчайзи.

Прежде чем разбираться в том, как правильно оформить документы, чтобы не загреметь в тюрьму, убедимся, что у нас есть все, что нужно для пути к успеху за чужой счет.

Как кинуть франчайзи и не загреметь в суд: пошаговое пособие для тех, кто идет к успеху за чужой счет Франшиза, Бизнес, Юристы, Мошенничество, Длиннопост

Звучное название компании. Подойдет что-нибудь иностранное и внушительное в духе «Глобал что-то там». Нет, регистрировать это название как товарный знак в Роспатенте не нужно. Сам факт того, что господин, жаждущий обогащения, размышлял над выбором названия чуть больше десяти минут, создает исключительное монопольное право на этот бренд, а также гарантирует, что никто другой во всей стране не додумался до такого оригинального названия.

Продающая презентация. Чтобы доказать неоспоримую сверхдоходность франшизы, пускаем в ход тяжелую артиллерию — белых человечков на фоне растущих графиков. Тогда никто не заметит ошибки, опечатки и отсутствие фактов, белые человечки прикроют.

Цифры и факты — удел скучных ботаников, которым нет места в бизнесе. Вместо этого разбавим презентацию картинками с машинами, деньгами и часами, так веселее. Картинки возьмем в Гугле или из чужого инстаграма, от них не убудет.

Отзыв довольного франчайзи. Это задачка посложнее, но она вполне по силу будущему фавориту Форбс. Понадобится реквизит: пачка денег (не обязательно настоящих), машина (достаточно соседской) и сценарий хвалебной оды (подойдет отзыв с чужого сайта). Остается снять трясущимися руками вертикальное видео и все, социальное доказательство успеха готово.

Успешный инстаграм. Кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы: лич-ный-бренд. Используем подарочный сертификат на фотосессию трехлетней давности, разбавим фотографиями из семейных отпусков и успешная страница готова. Останется только закупить лайков: подойдут самые дешевые арабские фейки, которые будут восторгаться вашими успехами по 50 копеек за коммент. Cool bro!

Ну что ж, котомка с продающими презентациями заброшена за спину, нога занесена на путь к успеху, счет в банке жаждет паушальных взносов. Один вопрос: а вдруг посадят? Чтобы все прошло гладко, нам понадобится слабоумие и отвага, а также знание некоторых нюансов отечественного законодательства.

1. Заключаем с франчайзи договор на консультационные услуги

Гражданский кодекс предусматривает для франшизных отношений договор коммерческой концессии. Для этого договора нужно иметь зарегистрированный товарный знак, передавать его по договору, регистрировать передачу в Роспатенте, а потом контролировать качество продукции франчайзи, чтобы знак не аннулировали. В общем опять эти бюрократы понавыдумывали черт знает что.

Как кинуть франчайзи и не загреметь в суд: пошаговое пособие для тех, кто идет к успеху за чужой счет Франшиза, Бизнес, Юристы, Мошенничество, Длиннопост

Вместо громоздкой коммерческой концессии лучше просто заключить договор на консультационные услуги: быстро, регистрировать ничего не надо, ответственности никакой. А покупателю мы объясним это тем, что передаем наш многолетний опыт и сакральные знания, а значит оказываем ему консультации — образовательные услуги. Благодаря этому, если у франчайзи не взлетит бизнес, возвращать ему деньги не придется. Ну проконсультировал и проконсультировал.

2. Договор заключаем на чужого ИП

Нет смысла тратить 800 рублей на пошлину за регистрацию себя в качестве ИП. Реквизиты ИП нужны только для того, чтобы получить паушальный взнос и тут же его снять, поэтому можно просто стрельнуть реквизиты у знакомого. Как говорил Тони Роббинс: «Чем тратить 800 рублей на госпошлину, лучше купить 1500 лайков в инсте».

Когда покупатель франшизы спустя пару месяцев обнаружит, что остался без денег и без бизнеса, он побежит с нами судиться. Там выяснится, что договор фактически заключался с другим человеком, поэтому мы в этом деле станем ненадлежащим ответчиком и к ответственности нас не призовут. Судиться в итоге будут с ИП из договора. Если его найдут.

3. О гарантиях не писать, а если писать то размыто

На все вопросы о гарантиях можно отстреливаться цитатами из бизнес-пабликов ВКонтакте. Бизнес — это риск, а кто не рискует, тот не пьет, йоу. Если все-таки припрёт, то можно написать о гарантиях так, чтобы они внушительно звучали, но воспользоваться ими было нереально.

«Как складывать договоры? » — задача, достойная Перельмана. Может быть автор имеет в виду общую сумму гонораров, предусмотренную договорами, а может быть общее количество договоров. На тот случай, если речь все-таки о деньгах, можно наподписывать кучу левых договоров, речь-то идет только о заключенных договорах, а не об исполненных.

4. Не писать в договоре никаких точных данных

Бизнес — это подвижность. Большие неповоротливые акулы, маленькие юркие рыбки. Ты должен меняться каждый день. И договор — это рамки, которые только сдерживают. Если пишем про обучение — не прописываем его порядок. Пишем про выездные тренинги — не указываем их объем. Устанавливаем в договоре дополнительную плату — не пишем ни цену, ни формулу расчета.

Те обещания, которыми пышет наш продающий сайт, совсем не нужно раскрывать в договоре. Ведь сайт — это сайт, а договор — это договор. Договор это так, просто формальная бумажка для виду, ничего больше. А деньги, кстати, товарищи франчайзи, закидывайте на карту, ага. И в примечании напишите еще «возврат долга», а то сами знаете, какое у нас государство.

5. Передавайте в договоре непередаваемое

Франшизный договор — это одна из самых сложных юридических конструкций, поэтому мерзкие юристы отказываются делать его бесплатно. Но все знают, что если человек умеет читать слова длиннее семи букв, то он уже и сам себе неплохой юрист. Короче, скачиваем шаблон из интернета и дописываем туда свои представления о должном. Шаблонные фразы перемежаем словами из свежего сериала про американских юристов — час делов, договорчик готов.

Неважно, что для того, чтобы передать ноу-хау, нужно внедрить режим коммерческой тайны, подготовив кучу документов. Неважно, что брендбук нарисовал фрилансер без договора и права не передавались. Неважно, что товарный знак не зарегистрирован. Неважно, что деловая репутация не передается в принципе. Важно только стремление к успеху и вера в себя.

Товарный знак — это отдельная история. Кто-то тратит полгода и 50-60 тысяч рублей на регистрацию своего логотипа и названия в качестве товарного знака. Успешным франчайзерам это ни к чему. За полгода нужно будет насобирать денег и успеть пропасть, регистрировать товарный знак тут решительно некогда.

Когда потом выяснится, что наше название «Глобал что-то там» уже десять лет как занято другой компанией, то отдуваться за нарушение исключительного права на товарный знак и платить компенсации по 500-700 тысяч будут франчайзи, а не мы. Мы в это время где-то за пределами страны будем пить джус, не выходя из бассейна.

Да, у меня накипело. К сожалению, каждый абзац в этом посте основан на реальных событиях. На самом деле все это было бы смешно, если бы не было грустно. Каждую неделю-две я вычитываю очередной франшизный договор или разбираюсь в какой-нибудь франшизной истории. Порой мне показывают договоры, которые настолько расходятся с рекламой франшизы, что я просто диву даюсь. В общем, если мой пост поможет хотя бы одному человеку не попасть на удочку мошенников, то значит он написан не зря.

Возможно, вам пригодится мой маленький Telegram-канал «Бизнес-юрист». Там нет ни рекламы, ни продвижения, просто я на досуге пишу истории из своей практики, разбираю юридические ошибки предпринимателей и рассказываю, как их избежать, при этом стараюсь писать просто и понятно.

Если вы когда-нибудь сами или ваши знакомые сталкивались с подозрительными франшизами, напишите о них в комментариях. Я патентный поверенный РФ и у меня есть доступы к полным официальным базам товарных знаков и патентов, поэтому я могу посмотреть и рассказать, что там происходит на самом деле.
Показать полностью 5
122

Шаг 11. Эффект синергии

Чтобы понять, о чем речь, и почему в моих статьях фигурирует 2014г-2015г, прочитайте предыдущие шаги) Спасибо)

Разговор с арендодателем состоялся. Вообще директор сети в нашем городе недавно сменился, и, почему-то, персонал магазинов был жутко недоволен новым руководством. Сказали, что идут перебои с поставками, заказывается неходовой товар, а ходового вечно нет, а любую проблему решают одним способом – поднимают цены, которые и так задраны в потолок! Мда… супер-методы

И вот теперь он, Директор магазина, увидел корень проблем в нашей кофейне. Логика его была следующая. Человек готов потратить на обед, например, 200руб. Из них раньше он приходил и тратил все 200р у них в магазине, а теперь (представьте себе!) , он 100 руб тратит на кофе, а потом, только оставшиеся 100 тратит уже непосредственно в магазине. Т.е. таким образом он теряет прибыль!

Супер-логика конечно. Только вот очень маловероятно что я «наемся кофе». К тому же, мы создавали поток «кофеманов» ему в магазин. Т.е. создавали дополнительный трафик. Но это все его не интересовало. Итог очень простой. Он решил поднять нам аренду до 20 тыс. При том что все помещение стоило тысяч 25. Шикарный вариант. Магазин без аренды.

Опять же, уважаемые читатели, вы скажете что 8 тыс в месяц не такая уж и сумма чтобы из-за нее горевать. Но давайте рассмотрим экономику «точки с собой»

Итак,

ДОХОДЫ.

Мы работаем в офисном здании, и имеем обороты порядка 8 тыс в день. Таким образом выручка в мес = 21 х 8 = 168 000 руб. Округлим до 170 тыс руб.

РАСХОДЫ.

Фудкост (себестоимость) на нашем опыте составлял порядка 40 процентов от оборота. Т.о. 170 х 0,4 = 68 тыс руб

У нас всего 1 бариста, который получает среднем 22 тыс руб

Аренда (до этого момента) 12 тыс руб

Эквайринг 2 тыс руб

СРМ-ка 3 тыс руб

Интернет 0,5 тыс руб

Налоги 3 тыс (а эта точка на налоговом учете еще стояла вовсе но для полноты картины учтем)

ИТОГО порядка 60 тыс чистыми деньгами.

Вы скажите, что это за хрень - бизнес, который приносит 60 тыщ...

Если нанять ответственного человека, то такую точку можно держать, тратя в день по часу рабочего времени. Итого примерно 20 часов в месяц.

Ну ладно возьмем даже цифру ВТРОЕ БОЛЬШЕ, с учетом рисков, подмен и тд. Тогда получится примерно 1000 рублей в час.

А теперь посчитайте сколько зарабатываете вы, взяв формулу из моего поста "Шаг 9".
А таких точек может быть 3, 5, 10....

Ну как вам бизнес?

И вот повышение аренды на 8 тыс приводит к потере порядка 14 процентов прибыли! Что очень существенно! Однако, отказываться не хотелось, ведь точка работала всего несколько месяцев и имела потенциал раскачаться сильнее, даже с условием того, что нельзя было торговать едой.

Соглашаться тоже не хотелось, потому что раз он повысил аренду сейчас, может он еще также поднимет ее через месяц, потом еще через месяц и т.д. И, таким образом, рассчитывать на долгосрочное сотрудничество смысла не имело.

Я решил, что нужно действовать– открыл интернет и начал шерстить объявление об аренде в этом БЦ – вдруг сдается маленькое помещение. Желательно, чтобы на том же, четвертом этаже, где находились «всё для своих». Но нет – глухо.

Что же делать…

И тут приходит самая простая, банальная и поэтому гениальная мысль – пройтись по этажу ногами! И посмотреть, может что-то сдается в аренду. Погнали! И…. удача! Действительно, рядом сдается помещение чуть больше 30 кв метров. Объявление приклеено бумажкой А4 на скотч, прямо на двери. В интернете его конечно же не было. Ну чтож, была не была, звоню!

- Добрый день! Помещение на 4м этаже еще сдается?

- Добрый, да.

- Скажите а какая стоимость?

- 26 тыс в мес!

- Отлично! Мы берем!

Решение было однозначным. Стоять на 4 кв метрах за 20 тысяч или на 32 кв метрах за 26? Конечно вариант 2! Теперь мы могли поставить 4 небольших столика, что позволяло людям спокойно присесть и расслабиться, а также мы не зависели от магазина и могли спокойно расширять ассортимент.

Здесь будет оговорка. Т.к. в принципе мы не стремились торговать обедами, а скорее хотели сделать из нашей точки мини-кофейню, мы НА СЛОВАХ договорились с Директором Магазина, что мол, раз вам не нравится наше присутствие на территории вашего магазина, мы съедем в соседнее помещение, и готовы не торговать конкурирующей продукции при условии, что вы не будете ставить себе профессиональную кофемашину (поскольку ходили слухи, что этот Директор увидел наши успехи и хотел их повторить).

На том и порешали. Теперь мы были не просто маленькой точкой с собой, а какой-никакой КОФЕЙНЕЙ! К тому же этот переезд позволил окончательно закрыть точку на Химмаше, поскольку большая барная стойка с холодильником легко вмещалась в новое, просторное помещение. Двух зайцев одним выстрелом!

Начался процесс переезда. Соседнее помещение было офисным, поэтому пришлось делать какой-никакой ремонт. Заказали панели «под кирпич», приклеили их на стены. Сверху на них повесили картины, нарисованные вручную нашим дизайнером. Поставили 4 столика с диванчиками. Стало вполне себе уютно. Не супер-круто, но явно значительно лучше, чем было.

Результат оказался примерно тем, что мы и рассчитывали. Несмотря на то, что ассортимент мы расширили минимально (из-за договоренностей с «магазинчиком»), поток гостей вырос на 20-30 процентов! Теперь в день мы делали 10+ тысяч рублей, что легко покрывало разницу 6 тыс в аренде. Еще одна маленькая победа. Еще один шажок как предпринимателя.

Но, как всегда бывает в нашей стране, договоренности это всего лишь слова, и вот спустя буквально месяц нашей работы как отдельно-стоящего заведения, мы увидели, что наши конкуренты по «кофе с собой» монтируют свою стойку в «магазинчике»!

ТВОЮ ЖЕ МАТЬ!

КАКОГО ХРЕНА!?

Мы очень хорошо работали, нам все нравилось, но появление точно такой же точки в магазине означало деление потока гостей ПОПОЛАМ. Т.в. деление выручки ПОПОЛАМ! Т.е. теоретически наш успех становился провалом. Ведь если мы будем делать 5 тысяч в месяц, мы уйдем в минус!

Ну уж нет. На тот момент жизнь уже достаточно пошвыряла пой предпринимательский зад. Хватит провалов. Хватит! е хотите по-хорошему, будет по плохому! Но, для начала, нужно сделать предупредительный выстрел – вдруг одумаются?

Мы написали большое длинное письмо на красивом бланке с подписью и печатью, и направили его на электронный адрес этого самого, хренова, директора. Текст был, упрощенно, примерно следующий:

«Добрый день

Согласно нашим договоренностям, мы не торгуем конкурирующими товарами. Взамен, Вы, не ставите у себя профессинальное кофейное оборудование и/или аналогичных арендаторов.

Судя по всему, вы планируете нарушить наши договоренности, поэтому мы будет вынуждены нарушить их также. Просим вас НЕ СДАВАТЬ площади магазина под «кофе с собой»

Ждем вашего ответа»

Я честно говоря, не помню точный ответ этого Директора. По-моему что-то вроде «нам пофиг, делайте что хотите».

Ок, я предупредил. Война дак война.

По опыты работы в «Восточке» у нас уже были поставщики готовых обедом, сэндвичей и других «съедобностей». Мы не стали тянуть, тут же заключили договор поставки на новую точку и начали работать «на полную».

И здесь я расскажу вам о такой штуке в бизнесе, как СИНЕРГИЯ.

О ней очень любит говорить Аяз. Но я тоже скажу пару слов

Если кратко, это когда 1+1 не равно 2, а равно 3, 4 или 10. Т.е. когда ты делаешь некое действие, которое само по себе не так уж и весомо, но в результате оно запускает/усиляет какие-то другие процессы, что в итоге приводит к более мощному росту, чем ожидалось. У меня, как выпускника физико-технического факультета, это напоминает катализатор в химии или эффект резонанса в физике.

Итак, то что случилось дальше, было синергией и превзошло наши ожидания.

Мы ввели еду. Продажи еды составляли немного-немало, порядка 3-4 тысяч в день. При этом наценка была значительно ниже чем на кофе. И, если бы этой самой синергии не возникло, мы должны были делать оборот 13-14 тысяч в день. Но вот что вышло:

К нам не заходили ВОВСЕ люди, которые хотели в первую очередь ЕСТЬ. И даже если они любят кофе, они шли туда, где в первую очередь можно поесть, а потом уже залить это все каким-никаким кофе.

Или предположим, что в каком-то есть 2 подруги, которые вместе ходят на обед. Одна из них любит кофе, вторая нет. Но есть хотят обе. Поэтому они, опять же, пойдут туда где есть еда, а не где есть кофе.

И таким образом, вскоре после введения обедов, выручка подскочила НЕ на 4 тысячи, а на 8 (ВОСЕМЬ!). Мы стали прокручивать в день примерно 18 тысяч рублей, а топовые дни переваливали за 20. И, конечно, средняя наценка была ниже, плюс были списания, часть обедов не продавалась. Но мы УДВОИЛИСЬ по выручке. Люди стали ходить за едой и ЕЩЕ брать кофе. Или те самые «предположительные» 2 подруги, теперь ОБЕ шли к нам. Пришлось даже нанять второго, а потом и третьего бариста в смену. Но точка работала отлично. Все затраты окупались с лихвой. И даже открытие конкурентов в «магазинчике» толком не повиляло на наш успех. Ведь куда приятнее взять кофе и сесть за столик, спокойно его выпить, чем брать его в магазине и нести с собой.

Директор магазина написал нам потом что-то вроде «ребят, мы что-то погорячились», но никакого конструктива в его словах не было, да и к тому же новое положение дел у нас в любом случае было лучше прежнего, так что ничего мы менять не стали.

Вот так мы, салаги с несколькими точками с собой, утерли нос федеральной сети магазинчиков.

Шевелите лапками, друзья, и тогда молоко станет маслом, и сможете выпрыгнуть из кувшина!

Продолжение следует!

Показать полностью
46

Продолжение поста «Пекарня» 

там в комментариях к предыдущим постам возник спор. "сколько стоит", а также, цитирую

"Если не тупить, то все отлично.

В чем трудность пекарни?)

Минимум ингридиентов, нет проблем с поставщиками.Нет проблем с персоналом.

Для открытия не нужно много денег

Не лицензируется и т.д"

конец цитаты.

последним постом вкратце опишу свой опыт за четыре с лишним года работы пекарни кто так или иначе этим интересовался.

от себя скажу, что главная беда, что я столкнулся, это персонал. Это просто ж*па. В начале искал по об'явлениям "ищу работу". оказалось, что практически все на самом деле никуда не собираются, и эта вывеска - по принципу "так, на всякий. а вдруг предложат мильоны". Тем более объявление повесить- им бесплатно, это ты платишь, что бы тебе был открыт номер телефона в его/её резюме. Все обещали придти, рассмотреть, интересно, сто процентов хочу. в итоге 99% после даже не отвечают на звонки, не говоря уже про большее. Но справедливости ради - троих я притянул. двое до сих пор работают. Стал сам кидать об'явления "требуется...". отклик уже от тех, кому действительно надо. На пекарей в основном узбеки. С учётом опыта работы паралельно в другом общепите в качестве наемника, с большим уважением отношусь к ним. Это те, кому работа действительно нужна, кто хочет и готов работать и учиться, хотя конечно разные бывают. Русские вообще никак, ни в какую и ни за какие деньги. Сейчас состав пекарей - одна русская, другая с Узбекистана - её обучали с нуля полного, работает уже четвертый год. Про пекарей можно вообще отдельную историю нужно писать.

С продавцами получилось- кто-то от знакомых пришел, кто-то, как я сказал, по объявлению и уже четвертый год работает, жена три года у прилавка отстояла, за что я ей безмерно признателен. Одна девочка просто ушла в туман без объяснений, но и, слава богу, без проблем; другую, причем даму в возрасте и по виду никогда не скажешь, убрал за воровство, ещё одну - за хамство клиентам. Даже не хамство, просто это у неё воспитание такое, по своей сути она и не хамила - "мы матом не ругаемся, мы на нем разговариваем". Слава богу, что не матом, но манера общения очень своеобразная.Итог - персонал ВСЕГДА головная боль.

Поставщики это самая, пожалуй, легко решаемая задача. Главное знать что тебе надо. Здесь как раз сложнее. Но со временем и это понимание приходит.

Продолжение поста «Пекарня» Пекарня, Малый бизнес, Свое дело, Общепит, Выпечка, Хлеб, Ответ на пост, Длиннопост

в чем трудность пекарни. Трудность была с выбором локации.

Последний пример - вроде место шикарное-остановка, за углом колледж с голодными студентами, рядом бизнес центр. должно работать. а оказалось что хрен там. район, не в обиду сказано, даже не бедный, а еще хуже, студенты хотят домой и больше ничего не надо и ничем не заманить. Население за хлебом ходило даже очень. Но хлебом единым аренды не платят. Пол года пыхтели и так и этак. И тебе скидка за час до закрытия и флаеры, ввели спецом скидку для пенсионеров. Кстати эти пенсионеры те ещё... Кстати от района к району население очень разное. Где заходят и с порога здороваются сами, а где то сквозь тебя смотрят и не видят, не говоря уже что не здороваются в ответ.

Открылось место по старому адресу-съехали не задумываясь.

Утверждение "много денег не надо" спорное. Понятие много/мало очень субъективное- кому щи жидки, а кому бриллианты мелки.

Сумма складывается из поставленных задач. Собираетесь разогревать чужую заморозку, то, конечно, относительно недорого. но и выхлоп так себе. Если своя кухня, опять-таки зависит на что готовы. Своё оборудование собирал по б/у барахолкам, частным об'явлениям. Печи, расскатки для слойки, расстойки покупал только новые. Печи итальянские, китайские, турецкие как то не легли на душу ни по цене, ни по возможностям, ни по срокам доставки, немецкие -дорого, но круто и т.д. Здесь предел затрат определяется вашими возможностями.

Конечная сумма не определена, т.к. постоянно что-то надо докупить, поменять, починить, улучшить. Можно посчитать первоначальные затраты на открытие и каждый месяц добавлять расходы на оборудование, ремонт, и т.д. Поэтому на вопрос сколько стоит ответа нет. У меня оно стоило столько. Но у меня модель работы именно как у меня, а не как у того, или этого, не такая, и не другая. Поэтому стоимость такова.Это я делал сам, потому что умею, а за то платил денег, Это я вообще не делал, хотя надо, то сделал, хоть и можно было пренебречь. И в стоимость включено то и то и ещё и это. На другом адресе от этого можно отказаться, а то нужно докупить. Здесь время на раскрутку такое. Там надо дольше, соответственно дотация больше-включай её в стоимость. Предела нет, общей модели нет, средней цены открытия тоже нет.

ну а в принципе соглашусь- если не тупить, то всё отлично. но а кто ж так умеет?

Показать полностью 1
514

а мы открылись.

витрину одну не успел доделать. стекла поставил, косметику осталось.

всё оборудование поместилось, хотя и места маловато. клиентская зона не пострадала, а вот кухню пришлось ужать даже очень сильно.

не всё, правда, успели убрать. с утра увёз остатки инструмента и материалов. картинки развесить - а то стена одна пустая. а вот пол надо ещё оттирать. да и грузчики, засранцы, новые стены успели покоцать.

это мелочи.

тфю-тфю, заработало.

Продолжение поста «Пекарня» Пекарня, Малый бизнес, Свое дело, Общепит, Выпечка, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Пекарня» Пекарня, Малый бизнес, Свое дело, Общепит, Выпечка, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 4
75

Шаг 8. Маневр

Шаг 8. Маневр Кофе, Стартап, Бизнес, Длиннопост, Франшиза

Чтобы понять о чем речь, и почему в моих статьях фигурирует 2014г-2015г, прочитайте предыдущие шаги) Спасибо)

Вышел относительно длинный перерыв, уважаемые читатели, но я снова в деле))

ПС. Первый результат от ведения блога – один из читателей позвонил мне и взял небольшую консультацию по открытию кофейни) Приятно, что людям нравится. Спасибо за доверие!

Итак. Мы остались как в сказке «у разбитого корыта». Да, размахнулись в 24 года стать «Владыками кофейными»… Как же…

Для кого то покажется смешным, что парни убиваются за какую-то «точку с собой». Но для нас это был удар (на фото собираем "пожитки"). Эта точка должна была стать той «лебедкой», которая выведет компанию в стабильный плюс,.. позволит «выдохнуть», не бегать и не искать способы доп заработка… Но нет…

Несколько дней я ходил как зомби, думая что жизнь несправедлива, и какие же сволочи эти ребята, которые «отжали» у нас раскаченное место. КАК ТАК!? 90е уже позади! Честный бизнес!

Сейчас, спустя уже несколько лет с того дня, я понимаю что это все МОЯ ВИНА. Этот случай – не случайность, а закономерный результат нашей работы. Давайте взглянем на него глазами директора управляющей компании:

«Сижу я такой ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ КРУТОГО БЦ. И приходят ко мне 2 парня лет по 22-25 на вид (короче, «молокососы»). Это они, оказывается, держат кофе-точку внизу и просят еще им АРЕНДУ СБАВИТЬ? В нашем-то крутом Бизнес Центре! Где стотыщпятьсот человек работают! А потом я прохожу мимо, а у них – ОЧЕРЕДЬ СТОИТ! Непозволительно! Беспредел!!!

И вот чудесным летним днем, ко мне в кабинет приходит деловой дядя, в пиджаке и галстуке, и показывает очень-очень красивую презентацию о том, что его кофейня – дочерняя от МЕЖДУНАРОДНОЙ компании, с европейскими стандартами качества и сервиса, и дизайн то он сделает как мы хотим -красивый, и кофемашины (по правде говоря – АВТОМАТЫ!!!!, но я, директор, не разбираюсь) у него по плану 2 штуки будет сразу. И аренда его устраивает (а может и сверху даст!).. ВОТ ЭТО ПОДХОД!

Долой этих «салаг»! Даешь дорогу корпорациям!»

Если бы мы активнее общались с УК, если бы заранее подготовились к росту потока, если бы вовремя реагировали на какие-либо собственные недостатки – «картина мира» у директора УК была бы другая. И мы бы остались там, где были.

Но случилось то, что случилось…. Надо работать дальше!

В тот момент мы общались с одной девушкой-риэлтором и она предложила нам встать в другой БЦ. Это была полная противоположность тому «СУПЕРБЦ», откуда мы сьезжали. Находился он в отдаленном районе города (Район называется ХИММАШ, в честь одноименного крупного завода, вокруг которого этот район и создавался, как и многие другие районы города Екатеринбурга – такие как ЭЛЬМАШ, УРАЛМАШ или КОМПРЕССОРНЫЙ).. Сам он был далеко не СУПЕР, ему было лет 30, но зато

1. В нем не было даже буфета (привет истории с бабушкой!)

2. Во всем районе не было никаких кофеен

3. Пусть он был и старый, но 20-ти этажный! Народу много – спрос теоретически будет!

4. Аренда 5 тыщ!

5. И еще, нам просто-напросто некуда было девать мебель и оборудование из СУПЕРБЦ, поэтому переезд на новое место решал вопрос с хранением мебели и оборудования.

В общем, мы решились на такой маневр, и переехали мы на новое место!

В добавок на последние деньги мы купили маленькую печку-пароконвектомат, которая из нашей точки делала еще и мини-пекарню на привозном сырье.

Итак, уже по накатанной схеме:

Договор

Переезд

Расстановка

Найм 1 сотрудника (работаем  только в будни)

Устранение всяких проблем (мало электричества и тд)

Акция «Плати сколько хочешь» + флаеры на входе

И погнали!

Шаг 8. Маневр Кофе, Стартап, Бизнес, Длиннопост, Франшиза

Кому интересна финансовая часть, можно сказать что в итоге открытие точки было практически бесплатным, не считая затрат на новую печку и морозильник.

Как всегда, в первый день – очередь. Оборот порядка 5 тыс. Всем говорим что у нас теперь выпечка своя. Ура!

Итак, еще одна точка, еще один оборот рулетки! Выиграет ли ставка?

Показать полностью 1
76

должен наверное извиниться в начале за не совсем правильно поданную информацию в предыдущем посте

Дело было так - дома в расслабленном состоянии после относительно дерганного дня и после маааааленькой бутылочки пива в руки попался гаджет и черт меня дернул написать это. Как в кино - "был нетрезв, приношу свои извинения".

Нет - я никого не обманул. Просто не совсем корректно написал и расставил акценты в истории.

После в комментах постарался исправиться, но, наверное, все равно не был правильно понят.

Блогер я так себе.

Действительно открываем пекарню, - никого не обманул, - в самом деле решил разузнать что либо у продавцов франшизы "что бы понимать какие действия они предлагают - в качестве бесплатного источника информации". И столкнулся с тем, что они и голову мне заморочить с целью попытаться поиметь с меня деньзнаков не захотели.  Еще раз повторюсь, что франшиза в данном бизнесе не нужна от слова ВООБЩЕ. Сами сможете, если уж взялись, наладить процесс. В противном случае лучше не начинать. (У меня, к слову, последнее образование  вообще  филологическое.)

Франшиза не оставит вам заработка и в итоге не окупит себя никогда. Цена всегда максимальная на грани, что бы отжать вас по максимуму с обещаниями благополучия. Успех будет общий и им придется делиться в любом случае. Все ошибки - они только ваши. - Ну вы и сами всё это знаете. Благотворительностью никто не занимается, не для того франшиза продается.

На самом деле - признаюсь, каюсь , что не упомянул с самого начала - пекарня не открывается с нуля - мы просто возвращаемся на то место, где до этого работали.

Пекарню открыли в 2015 году и первые 9 месяцев - символично - пришлось сильно попрыгать, Не закрывал, если не шло, а переезжал на новый адрес. В итоге нашли себя и три года работали достаточно неплохо.

В силу обстоятельств в этом году вынуждены были сняться с насиженного места не по своей воле, но ничего криминального,  - так сказать закончилась аренда, помещение отошло городу, сейчас стоит пустое вообще - не спрашивайте почему, большего не скажу.

На новом месте - за пол года пекарня не вышла на нужные обороты несмотря на колледж за углом, бизнес центр рядом, автобусную остановку прямо у входа, толпы студентов на остановке. При поиске тогда вот эта толпа на остановке и подкупила и подтолкнула взять это помещение. Но здесь наш клиент сформировался в основном за счет местных и немного офисников. Студенты не пошли - бегом в автобус и домой. Понятно - июнь, июль, август - глухо, тут ничего не попишешь и выводы делать рано. Сентябрь - чуть больше, октябрь и ноябрь уткнулись в одну сумму по дню и уже, видимо, без особых перспектив. Флаэры, визитки, рекламная доска на стене дома у входа прямо перед глазами не помогли. Плюс ко всему рекламную доску еще и сперли недавно - открутили саморезы и унесли.

Поэтому, как только появилась возможность в виде соседнего помещения на старом адресе, решил вернуться. Старые клиенты, надеюсь, нас не забыли и вернуться к нам, как только откроемся. Тем более кого либо похожего на том месте не появилось. Тут скорее не потому, что никому не надо, а по причине отсутствия должного помещения. Персонал не растерял. Ассортимент расширили - печем все сами от муки, - хлеб, сдобу, кондитерку, слойка тоже своя - тесто не покупное. Полностью в вопросе производства автономны.

Не думал, что соберу столько комментариев поддержки и предложений.

Спасибо вам за поддержку. Все будет хорошо.

87

Салон связи - как бизнес Часть. 3

Дорогие подписчики, извиняюсь за задержку с 3 частью, тема созрела сразу, только вдохновения приходит не по расписанию, ну и конечно мы же не инфобизнесмены, нужно и работать. В данный момент у нас на носу 2 больших открытия салонов и 1 переезд (Магнит из-за ребрендинга и открытия в продуктовых нового формата -Магнит аптеки хочет пнуть нас с аренды- бывает))

Салон связи - как бизнес   Часть. 3 Малый бизнес, Франшиза, Сотовая связь, Сын маминой подруги, Длиннопост

В этой части расскажу подробней что такое франшиза, а еще подробнее что такое франшиза мобильных операторов, многие не работавшие в этой сфере наверняка не понимают на чем этот бизнес строится и откуда текут денежки.

Начнем с того что каждый предприниматель в самом начале пути сам решает- плыть самостоятельно (придумав или скопировав чужое) или довериться Франчайзеру- большой компании, которая покажет, научит, расскажет. Так уж получилось что в определенный момент жизни я был именно тем человеком, который встречался на пути предпринимателю или обычному человеку, захотевшему работать по франшизе сотового оператора (был управляющим франшизной сети одного из операторов региона). Честно старался помочь каждому по мере своих знаний и умений (специальность по вузу- маркетолог, к.э.н). Знаний было вполне досточно для того чтобы увести от первых ошибок начинающих предпринимателей и мозгов, чтобы учиться у тех кто был умнее и больше понимал в бизнесе- теория иногда бессильна)).

Я здесь не буду касаться вопросов оформления юр лица, налогообложения, оформления трудовых отношений, договорных моментов- кому интересно, велкам в комментарии.

В общем- задача хорошей франшизы сильно уменьшить вашу головную боль, сконцентрировав на процессах увеличения прибыли, и в этом плане качество франшизы сотовых операторов сильно зависит от команды конкретного региона (разница иногда небо и земля).

Салон связи - как бизнес   Часть. 3 Малый бизнес, Франшиза, Сотовая связь, Сын маминой подруги, Длиннопост

Итак франшиза сотового оператора, представляет собой бизнес с достаточно легким входом, при правильном выборе населенного пункта и места - запуск 1 салона стоит от 100 тыс.р (да он будет выглядеть убого, вспоминаем картинки из первого поста), но это точка приносящая прибыль от 20 тыс.р/мес. Много это или мало -зависит от вашей ситуации и возможностей.

Салоны связи бывают разных форматов- традиционные (полноценные) -самый дорогой вариант, торговые острова - средние по стоимости, пристенки (индивидуальный формат) - стоимость может быть как низкой, так и высокой.

Для того чтобы понимать- как, где и какого формата франшизу открывать, нужно понимать структуру доходов и расходов салона.

Доходы- продажа телефонов, аксессуаров, портативной техники ( 30% общего объема), продажа сим карт (60%), дополнительные услуги -ксерокс, платежи, страховки, наклейка стекол, настройка программ (10%). Сразу оговорюсь - это наше соотношение, идеальное -33-33-33, мы в этом направлении двигаемся, избавляя себя от сильной зависимости от операторов связи (доходы от сим карт).

Как формируются доходы:

1) Продажа товара- тут все просто это чистая маржа, которая остается у вас за вычетом себестоимости товара, индивидуальной премии продавцу, комиссии банка (если это рассрочка), комиссии эквайринга (если клиент изволит платить карточкой).

2) Продажа сим карт- ранее говорил, что мы получаем на основании договора с операторами связи около половины трат абонента на проданном нами номере в течении 6-12 мес (в зависимости от оператора). То есть наша задача продать сим карту так- чтобы ее не выкинули, а пользовались как можно дольше. Средняя продолжительность жизнь сим карты (по данным операторов) 5 мес, средний доход 1 сим карта нам (при наших условиях договора) за весь период жизни приносит в районе 700 руб, хочу подчеркнуть, что это деньги растянутые во времени, в отличии от маржи (все зависит от качества продажи, тарифного плана и т.д)

3) Доп. услуги- непаханое поле, обычно маленькие торговые точки их игнорируют (продавцы их игнорируют), любят присваивать эти деньги себе в обход кассы (так как товар нематериален).

Расходы на запуск салона - ремонт (обычно партнер делает сам, хотя у некоторых операторов есть вариант сделать за их счет - обычное это крутые локации), мебель и вывеска (обычно за счет оператора), оргтехника - некоторые операторы предоставляют, если нет, то с Авито можно уложиться в 10 тыс.р, товар и касса - тут уж никуда не денетесь, придется купить самим (бюджет ограничен только фантазией и форматом салона).

Расходы текущие - аренда, зарплата, коммунальные услуги, СЕБЕ на покушать или бентли там купить).

Собственно понимая все вышесказанное - принимается решение о том где и в каком формате работать, кто-то работает в районных центрах (низкая аренда и конкуренция, но малый объем рынка), а кто-то в большом городе (высокая аренда и конкуренция, но и пирог на всех гораздо больше). И тут при отсутствии опыта именно от команды оператора  (при отсутствии своих познаний) зависит зачастую правильность выбора.

Продолжение следует...

Показать полностью 5
164

Салон связи - как бизнес   Часть. 2

Очень приятно что пост о мобильном бизнесе вызвал интерес, целых 47 человек ждет продолжения. Вопросов было много, давайте отвечать буду по ходу повествования. Как маркетолог расскажу от общего к частному, чтобы были понятны наши действия и почему мы придерживаемся определенной стратегии в работе.

Структура рынка мобильного ритейла.

Рынок поделен между федеральными крупными компаниями - монобрендами (собственная розница МТС, Мегафон, Билайн), мультибрендами (Евросеть, Связной, ДНС, Мвидео, Эльдорадо).

Тут как раз вас и встречают самые хитро..банные продавцы)) про которых спрашивали в комментах

Салон связи - как бизнес   Часть. 2 Франшиза, Сотовая связь, Малый бизнес, Пацан к успеху шел, Длиннопост

Специально пропустил Теле2, так как у них нет собственной розницы, а все точки обслуживания оператора это франшиза (да это самые простые ребята, но не совсем)). Поэтому можно встретить на своем пути салоны крупных партнеров сети (управляют сотнями салонов в нескольких регионах), так и голодранцев типа нас (хотя есть конечно хуже).

Салон связи - как бизнес   Часть. 2 Франшиза, Сотовая связь, Малый бизнес, Пацан к успеху шел, Длиннопост

Да это эти ребята)

Франшиза есть конечно и у других сотовых операторов.

Помимо этого разнообразия сим- карты продаются в мелких мультибрендовых точках, в ремонтах телефонов, а с последнее время можно купить рыбу или пиво и получить сим карту любого оператора в подарок, причем балансы на сим картах варьируются от 0 рублей до бесконечности. Среди всего этого безумного разнообразия и конкуренции мы и попытались вклиниться.

Про нас.

Дальше начинается успешный успех, Трансформатор, Аяз и прочая которые все смотрят)

Наша компания состоит из 2 управляющих (включая меня) и продавцов на торговых точках. В данный момент чистая прибыль компании колеблется в районе 200-300 тыс. р в зависимости от сезонных перепадов и наших экспериментов с развитием или сменой ассортимента.

Первый салон был открыт с отчислений с зарплаты, получали мы примерно поровну- где то по 50 тыс. р (если была премия), если нет, то меньше. Решили что на запуск первого салона и поддержание бизнеса будем тратить по 10 тыс. р каждый с каждой зарплаты. Первоначальный капитал по сути отсутствовал- на запуск первого салона было потрачено 50-70 тыс.р, на полке было около 5 кнопочных телефонов, 5 смартфонов недорогих и немного аксессуаров, 2 витрины, которые предоставил оператор, вывеска тоже за счет оператора - 3 тыс. рублей. Место- 2 кв.м в прикассовой зоне Магнита в районом центре (по районом подразумеваю не столицу региона, а район с населением 5 тыс. чел и вокруг 15 тыс. чел в деревнях), аренда стоила 4 тыс. руб в месяц, включая всю коммуналку). Почему там, а не в городе- думаю не стоит объяснять.

Сразу скажу - что этот первый салон работает до сих пор, пережил переезд на большую площадь, сменили за 3 года 10 продавцов, и сейчас работает наверно образцовый сотрудник, девушка 35 лет, в данный момент эта точка приносит +40 тыс.р/мес чистыми, вот кстати и он (на перегородку не обращайте внимание).

Как я и говорил всем процессом управляют 2 человека, сейчас решили снять офис и взять туда офис- менеджера, для работы с 1С.

Я занимаюсь стратегией организации, всеми финансами (комиссионные вознаграждения от операторов, взаимодействие с банками, арендаторами), переговоры со всеми тоже на мне - от течет крыша, у нас сейчас все затопит, решай вопрос - то перекупки или поглощения конкурентов.

Товарищ занимается операционным управлением, больше бывает на торговых точках (я бываю 1 раз в месяц, он 2 раза), дрючит продавцов за невыполнение плана, дрючит меня чтобы я не пропустил что-то важное

и тут наверно я ему благодарен (работаем как на картинке выше)), так как он мутки из моей головы воплощает в реальность мебель таскаем вместе, но дрелью работает только он)). Он прокатывает по области по 5000 км в месяц, для понимания между нашими крайними салонами на карте около 500 км, а живем по середине этого. И да он из -за этого помимо дохода как учредитель (в отличии от меня) получает официальную зарплату, компенсацию ГСМ.

Продолжение следует...

Показать полностью 5
141

Салон связи - как бизнес

Здравствуйте, пикабушники, мой 1 пост, раньше только читал (в основном заходил поугарать над мемами в комментах)), теперь решил немного поделиться своим скромным опытом в бизнесе.

Несколько лет назад пришло осознание того, что хватит работать на кого-то и выполнять чужие приказы, иногда как казалось бессмысленные, дремать на совещаниях, и рассказывать другим предпринимателям о том как здорово можно зарабатывать с нашей компанией. В то время работал управляющим франшизой одного из сотовых операторов в регионе (управляющий- громко сказано, сам придумал себе такую должность на визитке, чтобы круче смотрелось при переговорах, по факту был старшим специалистом, потом ведущим).

Долго ли, коротко, сеть салонов связи под моим управлением (открытыми мной с местными предпринимателями) росла, а от этого зарплаты больше не становилось, а из-за изменений в системе KPI премию за последний год я получил всего за 2 месяца из 12.

Салон связи - как бизнес Франшиза, Сотовая связь, Малый бизнес, Длиннопост

Тут мы проматываем внутреннюю борьбу, сомнения, а где взять денег, а что будет если не получится, а что скажут остальные и увольняемся с работы с з/п 50 тыс.р, для Поволжья вполне нормальную.

И потом как в крутом американском фильме - 3 года спустя, я с товарищем

который тоже уволился из этой фирмы, владеем сетью из салонов 11 салонов связи, зарабатываем больше, чем раньше, работая на дядю. Могли бы еще больше, но все деньги вкладываются в развитие, новые салоны открываются при первой возможности, это не всегда идет на пользу качеству, но кризис прекрасное время чтобы завоевывать долю рынка- у всех проблемы.

Так вот совершено недавно, договорились о покупке еще одного салона связи, предыдущий хозяин из -за отсутствия денежных средств и отсутствия внимания к салону практически обнулил продажи товара на точке, соответственно мы получили проблему, которую будем решать.

Как выглядят салоны связи сотовых операторов открытых по франчайзингу (делайте скидку на то что мы работаем в районных центрах)

Если кому- то будет интересен наш опыт, информация о процессах протекающих во франшизе мобильного ретейла, изменение продаж вновь приобретенной точки, в общем готов ответить на почти любые вопросы и продолжить повествование.

Показать полностью 3
73

Продажные сайты или как за 20 к создать идеальную репутацию на сайте franzhiza-top.ru

Всех приветствую, друзья! Я решила продолжить путь добра и обличать недобросовестных поставщиков информации.

Как писала в ранее https://pikabu.ru/story/obman_saytov_s_otzyivami_franzhizato... , в том году я решила погрузиться в мир франчайзинга и столкнулась с проблемой сбора достоверной информации.

Сегодня я поделюсь еще одним любопытным фактом о franshiza-top.ru. Вопиющая наглость, с которой я столкнулась, переходит все мыслимые и немыслимые границы. Давайте начнем, пожалуй.

В своей предыдущей статье я увидела следующий функционал на сайте: "Защита от черного пиара за 20000 руб". Вроде бы по-разному можно трактовать данное высказывание и чтобы уж точно расставить все точки над "и" решила, а не попробовать ли мне воспользоваться это " прекрасной" функцией и не зарегистрироваться в качестве франчайзера)

Итак поехали! Находим любую компанию, которая еще не зарегистрирована там (да простит меня компания Клаустрафобия,просто попались первыми). Видим два отрицательных отзыва из разряда "ни о чем". Находим такую сноску:

Продажные сайты или как за 20 к создать идеальную репутацию на сайте franzhiza-top.ru Франшиза, Отзыв, Бизнес, Малый бизнес, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Лохотрон

Дальше заполняем форму, оставляем емейл. Пишу, что я представитель компании и прошу, чтобы мне предоставили доступ к этому прекрасному ресурсу. Почту придумала созвучную тематике, чтобы вызвать доверие).

На следующий день приходит вот такое сообщение от некого Дмитрия Земина:

Продажные сайты или как за 20 к создать идеальную репутацию на сайте franzhiza-top.ru Франшиза, Отзыв, Бизнес, Малый бизнес, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Лохотрон

Думаю, ну все, конспирация не получилась, начинаю давить на то, что почта не моя и сама я не в городе

Все равно просит, чтобы с корпоративной почты написали. Начинаем давить на то, что попрошу сотрудников отправить (я же не в городе))

Через 3 дня приступаем к активным действиям)

Так мы же вам отправляли))

И ВУА-ЛЯ!! Крепость рухнула, какая радость!

Спустя неделю сотрудник franshiza-top.ru просто предоставил доступ к кабинету компании человеку, который никакого отношения к ней не имеет! У них было столько времени, а они ничего не проверили, потому что им абсолютно все равно, с кого доить бабло! Напоминаю, что официальная почта франшизы указана выше в переписке, а доступ отправили на левую почту, о чем был осведомлен мой собеседник в переписке.

Сразу спешим авторизироваться на "самом компетентном" издательстеа всея Руси и вот что видим:

Какая прелесть! Какая прелестная появилась кнопочка "скрыть отзыв". Конечно же спешим ее нажать и тут уже видим знакомый для нас Vip аккаунт за 20к!

Ай как ожидаемо!

Сразу же бежим связываться по знакомой нам почте:

И что же мы получим за двадцаточку??

Дальше пытаюсь получить контакты для связи. Кому платить то? Конечно же кроме почты мне ничего и не предоставили. Боязнь расправы от шантажируемых франчайзеров наверно)) Но зато скинули аж договор!

Открываем его и вот, что мы видим в пункте 2.2.

Про то, что есть возможность скрывать/открывать от посетителей сайта и поисковых систем любой отзыв о франшизе мы уже переварили! Но платить за то, чтобы иметь возможность ответить от лица компании – это уже беспредел! На любом источники представитель компании должен иметь право ответить своим клиентам, не важно удовлетворены ли они покупкой или нет!

В завершении всей этой вакханалии я хотела бы обратиться к господину Шиянкину Михаилу Сергеевичу из города Псков, который и является директором этой чудо конторы.

Что же ты Миша тваришь та такое? Из-за таких ублюдосов, как ты, люди и покупают всякого рода говнецо, а потом кусают локти и плюются, что их все и всюда нае...ют. А на месте франчайзеров, я бы перестала платить и провоцировать рост активности таких сомнительных ресурсов, дабы не идти на поводу у шантажистов!

PS выкладываю данные этой конторки, мож кому пригодится))

Не позволяйте себя обманывать друзья, обличайте ложь и до новых встреч!

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: