И всё же я видел, как погибают секвойи. :(

После поста "Никто не видел как умирают секвойи" от @Prostoilogin, хочу рассказать о попытке взрастить это величественное дерево...


Довелось пару лет назад побывать в Калифорнии. В том числе, заехали на 1 ночь в Sequoia National Park. Это было грандиозной ошибкой: посвятить этому шикарному месту всего 2 неполных дня... Уж не знаю, что так повлияло на восприятие: просто любовь к природе, или то, что мы оказались в горах вдали от людей сразу после убогого Лос-Анджелеса.

Начну по-порядку, позвольте. Горный серпантин петлял всё выше. Мы карабкались вверх.

И всё же я видел, как погибают секвойи. :( Секвойя, Национальный парк Секвойя, США, Садоводство, Новгородская область, Длиннопост, Путешествия, Фотография

И вот, через миль 10 - ОНИ. Совладать с собой сложно. Просто подходишь и обнимаешь. Кора мягкая и тёплая. Тысячелетняя энергия секвойи захватывает тебя с головой. Непередаваемо.

И всё же я видел, как погибают секвойи. :( Секвойя, Национальный парк Секвойя, США, Садоводство, Новгородская область, Длиннопост, Путешествия, Фотография

В эти огромные деревья влюбляешься сразу. Воздух горный. Свежий. Чистый. Людей мало (зимой по крайней мере). Ходишь и наслаждаешься. Тишиной. Спокойствием.

И всё же я видел, как погибают секвойи. :( Секвойя, Национальный парк Секвойя, США, Садоводство, Новгородская область, Длиннопост, Путешествия, Фотография

Жили мы там же - чтоб с гор не спускаться. Везде знаки имеются "Не оставляйте еду в машине". Медведи те ещё медвежатники. Из за открытого пакета чипсов вскроют машину как консервную банку!

И всё же я видел, как погибают секвойи. :( Секвойя, Национальный парк Секвойя, США, Садоводство, Новгородская область, Длиннопост, Путешествия, Фотография

Так вот. Я к чему это всё. Купил я там набор для выращивания этой самой секвойи. В составе земля, удобрение, семена и горшок.

И всё же я видел, как погибают секвойи. :( Секвойя, Национальный парк Секвойя, США, Садоводство, Новгородская область, Длиннопост, Путешествия, Фотография

За два месяца удалось вырастить вот такое деревце. В мечтах было за 10 лет дорастить его где-то до 1-1,5 метров и затем высадить в Новгородской области.

И всё же я видел, как погибают секвойи. :( Секвойя, Национальный парк Секвойя, США, Садоводство, Новгородская область, Длиннопост, Путешествия, Фотография

Но... чуда не случилось. После пересадки в просторный горшок с землёй для хвойных растений (не нашёл другой) - росток стал стремительно загибаться. Я обивал пороги форумов садоводов-американцев с просьбой подсказать-помочь. Но все попытки оказались тщетны. Зародыш загнулся. Оказалось, существуют некие климатические зоны. И дерево взращенное в горах не приживётся на нашей равнине (давление не то и прочие питательные элементы).

Вот так и не удалось мне высадить секвойю в Новгородской области. Грусть-печаль

Лига путешественников

22.3K постов52K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

)) любопытно, сам только заметил. но это вроде просто джинсы у неё такие) верх темнее и в тень попал

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Увидел OLGA и МАРК.
кто-нибудь нашел русское слово из трёх букв на дереве?
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё в каньоне Арка в Юте и у лошадиной подковы в городе Пейдж, Аризона👌

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто "хуи" вставляют

18
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе станет легче, если я скажу, что лично писал слово «ХУЙ» большими буквами на знаменитой упавшей секвойе, через которую ещё сделали тоннель для проезда автомобилей?)

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Долго думал что тебе написать. Не подобрал слов.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй

13
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, тебе на лбу когда нибудь это напишут
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ты - наркоман? Это дерево все исписано тысячами надписей! Это как местная достопримечательность, само дерево умерло ещё в начале 20-го века вроде, если не в конце 19-го, с тех пор все оставляют на нем надписи!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Стало тяжелее
11
Автор поста оценил этот комментарий

Фото большой надписи на ГоуПро у друга осталось, к сожалению, но сверху я ещё маленький российский след оставил)))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вроде дибильная идея, но улыбнуло почему-то =)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это лучше чем «Саша+Маша», которыми исцарапано все дерево)) у меня бы рука не поднялась так на живой секвойе царапать, но рейнджер из парка сказал, что с тех пор, как она упала, на этой секвойе люди оставляют надписи

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку