И снова та же песня

Мама сидит в чатике города в вайбере и пересылает мне ТАКОЕ
На фото река Ломайка рядом с деревней Ломаево.

И снова та же песня Длиннопост, Тобольск, Экологическая катастрофа, Река, Отходы, Видео, Негатив

За городом в северном направлении федеральной трассы есть много мелких деревенк и очень много СНТ. А также тядлм предприятие СИБУР, нефтебаза, песчаные карьеры.

Люди из чатика обратились в официальные группы гррода и администрации, но ответа нету. Я решила проявить гражданскую позицию и позвонила в росприроднадзор, но внятного ничего не сказали и даже непонятно, приняли заявление или нет.

Я перечитала посты по похожим тематикам, но не поняла, как еще оставлять зявление. Буду рада, если поднимите в топ для большей огласки, потому что из этой реки поливается половина участков СНТ, в ней ловят рыбу, купаются дети, а еще Ломайка впадает в многострадальный Иртыш.

Как оно выглядит сейчас + видео из той же группы:

И снова та же песня Длиннопост, Тобольск, Экологическая катастрофа, Река, Отходы, Видео, Негатив
И снова та же песня Длиннопост, Тобольск, Экологическая катастрофа, Река, Отходы, Видео, Негатив
И снова та же песня Длиннопост, Тобольск, Экологическая катастрофа, Река, Отходы, Видео, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
192
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант интересный: марганец, хром, ванадий, окислы меди.
Вариант неинтересный: водоросли в местах низкого содержания кислорода дают синий цвет
раскрыть ветку (14)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Неинтересный вариант происходил бы регулярно, а судя по реакции местных такое впервые.

раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. Чуть другие условия в этом году - и вот размножились те микроорганизмы, которых обычно было мало. Биоценоз - это не компьютер, тут возможны варианты.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня еще смущает что берег голубой (причем ярко) и бирюзовый, когда цветет зеленым это еще понятно, но тут цвета какие-то неестественные мне кажется.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот картинка из Вики про цианобактерии:

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тут нельзя забывать еще, что это фотография. Сама по себе камера далека от идеала, а телефоны ещё любят баловаться с цветокоррекцией
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да ладно, у нас на водохранилище чуть ли не каждый год рыба мрет из-за нехватки глубины. И каждый год кричат что потравили
12
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, синька - чмо

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это голубая лагуна вообще-то

Автор поста оценил этот комментарий
Ассенизатор слился, жидкость для туалетов синего цвета, скорей всего откачали и не стали везти на слив а слились с берега
Автор поста оценил этот комментарий
вариант ахуенный-метамфетамин рассыпали....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мет белого цвета, синий изомер - это выдумка создателей сериала.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится лет 6-7 назад, мы обсуждали, что из Тобольска валить надо, там экологии плохо становится с открытием всех комбинатов. Так и происходит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку