И снова про сырые доски .. вопрос ...

Имеется 2 куба дюймовки которая приобреталась в том числе и для подшивки чернового потолка. Если верить китайскому влагомеру то часть досок относительно сухие 13-16%, но большая  часть досок 20-25% и даже 30-35% влажности. "Сухие доски" просто штабелированы и с ними всё ок. Часть сырых досок были обработаны "Сенеж экобио" потому что начинали чернеть, но сейчас тоже выглядят нормально. Те же доски что 30-35% влажности успели нормально почернеть, но были обработаны "Сенеж эффо" и вроде тоже имеют б\м товарный вид. А вот теперь вопрос - собственно можно ли использовать такие доски на подшивку потолка? Что будет с "сырыми" и "полусырыми"  досками если их обработать "Сенеж огнебио проф"?  Имеет ли смысл обработать огнебио три стороны, а открытую сторону оставить что бы типа доска подсыхала уже на потолке? Спасибо за ответы.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Автор поста оценил этот комментарий

Если сраки горят, то можно и подшить, но обработать со всех сторон. Если нет,  то лучче подсушить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сроки не так что бы и горят - планировал приступить к работе через пару-тройку недель, но доски лежат в помещении с не очень хорошим воздухобменом при уличной температуре т.е. высохнуть они точно не высохнут. В вопросе обработки со всех сторон меня волнует что огнебиозащита закупорит выход влаги совсем - что будет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Высохнет, высохнет, вы же не отработанным маслом покрываете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
Еще момент. Огнебио - это ерунда. Обработайте лучше медным купоросом, как ниже посоветовали. Если есть доски с черными пятнами, то их обработайте предварительно хлором. Белизна пойдет.
Если есть доски с белым налётом, доски с синевой и дырками, то такие не монтируйте. Оставьте их для улицы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Записал. Спасибо. До синюшности доски вроде не довел ...

Автор поста оценил этот комментарий
Если сверлить и зенковать, то не треснет. Ну может в паре мест трещины мелкие будут, если 1 см от края доски будет.
Если обработать с трех сторон и подшить на потолок, то покоробит их. Будут нехорошие такие зазоры по плоскости, потом рубанком придется по потолку... Лучше со всех сторон обработать и подшить на потолок. Выход влаги не закупорите так. Не маслом же покрыавете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял. Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а так, с 3 сторон закупорено, а с одной нет- точняк покоробит...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм ... я понял. Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Ах вон как, время есть еще. Тогда смело со всех сторон огнебиозащитой и в путь. Это же не краска и не мастика- так пропиточка. А вот еще вопрос- какая древесина?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сосна. По пропитке то и вопрос - я так посмотрел но вроде как она пленку образует на дереве - обработаю я, но большие сомнения что доска высохнет потом ...

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выкрутить может, а так - надо антисептиком промазать, конечно. Можно в помещении сухом проветриваемом выложить на прокладки (каждый слой), чтоб подсохли. Посуше - вниз, влажные - сверху. Ну, если время не жмёт. Я бы так сделал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц уже лежат. Помещение не сильно проветриваемое - вот беда. Ну еще 203 недельки полежат - сомневаюсь что это изменит ситуацию, тем более помещение неотапливаемое ...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы лучше технологию просушивания покурите. Я Вам описал последствия использования невысушенной доски.
На производство привозили 18%-25% брусок.

Начальство сказало принять - дефицит был временный. На следующий день - одни "коромысла" и "штопоры".
Как я уже писал: в местах крепления могут появиться трещины.
А по поводу обработки: скорее всего да, всё...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доски у меня уже месяц лежат на перекладках и за исключением того что нижние доски чернотой пошли больше проблем нет, но влажность большая - да. Трещены - я планировал крепить доски на шурупы с предварительным засверливанием с зенкованием - насколько мне известно доска потрескается при резкой сушке и если шурупы на живую крутить ...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сырая доска впоследствии деформируется. Ёе начнёт скручивать, выгибать. Вследствии усыхания появятся щели. Она может дать трещины в местах крепления или же вообще расколоться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так - еще как минимум полгода подшитые доски будут висеть без отделки в не отапливаемом помещении т.е. сроки естественной сушки достаточные, а крепление досок к лагам не должно дать им "крутиться" ... или я не прав? Просто если обработать огнебио будут они сохнуть? Или закупорит выход влаги и всё ... ?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тэги огонь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Торопился, от старого поста остались.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуя "сенеж"?
Пакетик медного купороса за 50руб, развести на ведро воды, инструкция на пакете. Обильно обработать дерево, несколько дней подсушить, повторить. Всё, больше НИЧЕГО не нужно, имеющуюся плесень это убьёт, а новая в сухости не заведётся. Чёрные пятна, если они тебе эстетически не нравятся, можно обработать "белизной" (20руб/литр).

Пропитки "от огня" — деньги на ветер, т.к. действуют всего несколько лет. Ты ж не будешь через 3-5 лет разбирать дом, чтобы повторить обработку?

И да, для скрытых работ можно использовать свежепил, пусть сохнет уже на месте. Если балки достаточно часто, и доски хорошо прибиты — высохнут вполне ровно. Главное — не закрывать пароизоляцией, пока не высохнет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Балки 65 см. Прибивать я собирался на шурупы =))). Вот из-за пароизоляции весь сыр-бор. Согласно обсуждению здесь Вопрос по деревянному перекрытию между жилыми помещениями и холодным чердаком - как? между балкой и доской будет пароизоляция - если не обрабатывать сырые доски то там точно заведется грибок - чем вопрос интересный и Ваш рецепт я записал, но "чета очкую". В общем вроде не я первые такой, а все равно все по-разному говорят =\

показать ответы