И снова квартирный вопрос... и не только

Всем привет! На этот раз моя очередь взывать к силе Пикабу. Не знаю что делать и как себя вести, прошу советов. Ситуация такая...

Нас с сестрой воспитала в 90е одна мама, которая работала учителем. Все детство, и не только, провели мы в обычной однокомнатной 40-метровой квартире. За годы работы мама выслужила приличный учительский стаж и, так как есть дети на иждивении, смогла претендовать на социальную квартиру в ипотеку, которую в итоге получила и еще долго платила за нее. Квартира эта на краю города, двухкомнатная около 70 метров. По правилам программы в квартире выделены равные доли маме и мне с сестрой. Про ремонт в "социальной" квартире, думаю пояснять не надо, что-то доделали, до возможности проживания и мама переехала туда. Я сама живу со студенческих времен в Москве. После маминого переезда, в старой однокомнатной квартире поселилась сестра с мужем, и они там сделали ремонт для себя.

У сестры появилась дочь. В регионе на тот момент действовала программа помощи за первого ребенка и этот региональный мат.капитал (около 200 тыс. рублей)  мама с сестрой решили внести в ипотеку за эту новую мамину квартиру (около 3 млн. рублей). При этом на дочь нужно было выделить долю. Я тонкостей не знаю, но по итогу получилось так, что сейчас по четверти квартиры принадлежит маме, мне, сестре и дочери сестры. Потом у сестры появился сын, и они купили новую квартиру в ипотеку, двухкомнатную, сделали ремонт и переехали туда. А старую однокомнатную стали сдавать. Причем всю ренту забирая себе, маме ничего не перепадает (сначала был предлог вот ремонт отобьем - потом будем делиться, какая сейчас аргументация не знаю). Стоит отметить, что у этой однокомнатной отличное расположение, она рядом с метро, и недалеко от основных магистралей города, рядом есть хорошие места для прогулок, детский сад и школа. Сдавать ее можно за хорошие деньги.

Сестра с мужем и детьми живут совсем не бедно: новая квартира, сейчас строят новый дом,  в собственность есть еще участки, а мама живет на одну пенсию. Мама, и я ее в этом вопросе поддерживаю, хочет получать хотя бы 50% ренты от квартиры, но сестра сказала, что раз 50% маминой квартиры принадлежит ей (25 ей лично и 25 ее дочке), то с ее точки зрения вся рента от первой квартиры должна быть ее. Если маму это не устраивает, она в маминой квартире будет сдавать комнату. Мама, конечно от такого стала сильно переживать и бояться такого поворота событий, ей нравится ее новая квартира, но она пенсионер и считает, что надбавка к пенсии в виде платы за аренду не помешала бы.

Как я уже сказала, я живу в другом городе и большую часть этого знаю только со слов мамы, у которой наблюдаются проблемы с памятью. С другой стороны, знаю свою сестру, и это вполне в ее духе. Пыталась поговорить с сестрой, она говорила, что мама сама отказывалась от части оплаты, когда ей предлагали, а мама говорит, что ей никаких денег не предлагали. Они сильно поругались на этой почве и сестра, ожидаемо, встала в позу, заявив, что у нее больше нет матери.

Раньше, когда у сестры еще не было своей квартиры, мама хотела отдать однокомнатную сестре с мужем в обмен на те 2 доли в ее квартире, но т.к. там по метражу не проходило - соцопека не дала добро на такой вариант для ее дочки. При этом всем мама очень боится потерять возможность видеться с внуками и сестра ее не раз уже шантажировала на этой почве по разным вопросам.

Подскажите, как себя вести в такой ситуации? Как обезопасить маму? Есть ли шанс заставить сестру хотя бы делиться платежами за мамину старую квартиру. Спасибо!

Лига Юристов

32.5K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.