I have a Dream

У меня есть мечта... Так называлась речь Мартина Лютера Кинга, которая признавалась лучшей речью ХХ столетия. Он мечтал о реальном равноправии для всех граждан США, вне зависимости от  цвета кожи.


У меня тоже есть мечта. Я хотел бы, чтобы было доказано существование души. Не в религиозном ее понимании, без Бога, Аллаха, Будды, Кришны и всех  прочих; рая, ада и иной религиозной атрибутики.

А "души", как некоей информационной частицы, которая в определенный момент развития приходит к ребенку и приводит его к первому самосознанию, осознанию своего "Я". Души, как компонента само-"о-сознания", который приводит сложную информационно-вычислительную систему - мозг - в разумное состояние.


Чтобы было доказано, что после утраты человеком само-"о-сознания"  (смерть, сумасшествие, тяжелые повреждения мозга, приведшие к вегетативному состоянию) другое человеческое существо может осознать себя той же личностью (естественно без базы знаний и опыта предыдущего носителя, которые нужно набирать вновь).


Описана масса случаев и историй, когда, например, двое близнецов, которых воспитывали совершенно одинаково выросли людьми с необъяснимой разницей в характерах и поведении. Например вот эта история на Пикабу: А говорите все от воспитания зависит


Рассказывают истории про частички воспоминаний прошлого, про маленьких детей, которые вдруг произносят несколько фраз на мертвых языках или языках далеких народов. Да что говорить, иногда какая-то песня далекой страны вызывает совершенно непонятный эмоциональный отклик. Необъяснимо сильно отдаётся в душе..... Если верить в эту теорию, то кажется я знаю кем был в прошлой жизни..., но это совсем другая история.


Давайте вернемся ближе к основной мысли этого повествования. Существование души ("о-сознания") интересно мне не столько потому, что я хочу жить вечно и возрождаться вновь и вновь (хотя сама идея неплоха). Я хотел бы, чтобы каждый человек в мире, независимо от пола, возраста, расы, происхождения и личного благосостояния понял, что после биологической смерти носителя он родится вновь, и вероятнее всего родится в совершенно других условиях.


Сейчас человек может быть миллионером в США и иметь вообще всё, что произвела цивилизация за свою историю. Или быть просто инженером в России, иметь теплый дом, питьевую воду и пищу в достаточном количестве, а также доступ к хирургии и антибиотикам. Но сколько на планете людей с человеческими условиями существования (в процентном отношении от количества людей в целом?)


Сейчас у тебя всё неплохо, но тело имеет свой жизненный цикл и после смерти и нового само-"о-сознания" вероятнее всего твои стартовые жизненные условия сильно изменятся. Ты можешь осознать себя в теле ребенка из Африки, которому нужно ежедневно по 10 часов ходить за питьевой водой. Или в теле девочки из радикальных стран ислама, которой в 7 лет удалят клитор и вся жизнь которой будет зависеть исключительно от настроения мужа. Или в любом другом теле человека, который не имеет доступа даже к 1% тех благ цивилизации, которые мы сейчас имеем и считаем своим естественным состоянием.


Я хотел бы понимания того, что бездумное накопление ресурсов и иррациональный перекос потребления это тупиковый путь для человечества. Возможно доказательство существования души и вечного цикла "о-сознания" способно изменить мир. Pellibus unkilled animalia respice optimus in muris castella in aere.