8

Hyundai тестирует автоматизированную зарядную станцию

Одно из несомненных преимуществ ДВС-транспорта перед электрическим — меньшее время заправки. На традиционной АЗС залить полный бак бензина можно буквально за 2-3 минуты. У электромобилей всё куда дольше, чтобы полностью зарядить батарею, нужно потратить несколько десятков минут. В начале этого года китайски BYD выпустил решение, позволяющее пополнить аккумулятор на четыре сотни километров за 5 минут, но полная зарядка всё равно занимает куда больше времени, да и повсеместно такие зарядные станции распространятся ещё очень нескоро.

Зато у электрических зарядных устройств есть преимущество — они могут быть автоматизированы. В отличие от жидкого топлива, никакой опасности неправильная попытка подключения не несёт.

Первопроходцем стала южнокорейская Hyundai, разместившая несколько тестовых станций в аэропорту Инчхон:

Вот так она выглядит:

На вид устройство простенькое, но осилили его только сейчас. До этого многие другие компании (включая Tesla) пытались разработать нечто подобное, но все попытки закончились неудачно.

Автоматизированное устройство содержит несколько датчиков и оборудование, обрабатывающее поступающие сигналы. Работает вот так:

Подъезжаем (вручную или с помощью функции автопарковки), жмём кнопку зарядки и радуемся, что теперь можно быть чуть более ленивым.

Все необходимые тесты по безопасности устройство прошло, теперь Hyundai намерена провести тестирование в реальных условиях, и по-результатам начать устанавливать систему на других зарядных станциях.

P.S. Ещё у меня есть бессмысленные и беспощадные ТГ-каналы (ну а как без них?):

О науке, творчестве и прочей дичи: https://t.me/deeplabscience

Об играх и игровой индустрии: https://t.me/gameprodev

Популярная наука

1K поста5.3K подписчика

Правила сообщества

Уважительно относитесь ко всем участников группы вне зависимости: от пола, возраста, религии, расы. В группе не приветствуется политика и спам.