Holovect или голографии пост

Осторожно, на видео английский!

Наткнулся на такую вещь в инете, под названием Holovect , на которую собирают деньги на Кикстартере.

P.S. (не реклама!), посему ссылку для подробного ознакомления дам в комментах, при необходимости.

Наука | Научпоп

7.8K поста78.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

Это не голография - это все то же растровое "мерцающее" изображение. Главная черта голографии (и самое ценное ее свойство) - сохранение фазы световой волны, что в подобных конструкциях недостижимо.

А луч лазера, сфокусированный в нужной точке дымовой завесы, используется в концертных выступлениях еще с конца 80-х годов. Тут просто решили уменьшить его габариты и сделать настольным, в связи с чем вопрос - а нахрен он нужен на столе?

раскрыть ветку (27)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В Elite играть же, ну...

Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы устраивать на столе пати в стиле 80х

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну.

Они утверждают что это голографический векторный дисплей.

И дыма там нет. Возможно повышенная пыльность?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

там и пыльность и звук ж используется, иначе нафига динамик? задумка таки интересная.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как динамик используется? Мне интересно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для воспроизведения звука. простите,я не туда посмотрел.)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно. К сожалению, для настоящей компьютерной голографии ещё очень далеко. Вот, на днях, фирма Sharp представила прототип экрана с рекордной плотностью 1008PPI, это 40 пикселей на миллиметр. А голографическим пластинкам, для воспроизведения интерференционной картины требуется от 1500 линий на мм (а лучше 6000). 1500 линий/мм это 3000 пикселей/мм. То есть нужен дисплей, с плотностью пикселей как минимум в 75 раз выше сегодняшних рекордных прототипов. Короче, лет наверное через 30 есть шанс.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И всё равно не ясно как сделать элементарный светящийся "пиксель" в воздухе, не используя никакого дыма. Ну можно лазером через эту точку посветить и что? Можно несколькими. Как это поможет?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел в виду классическую голографию. Ту, которая делается методом запечатления интерференционной "картины" объекта, подсвеченного лазером. Это объёмная картинка, которую видно только на фоне пластинки. Но по ощущениям может казаться, что она ближе или дальше пластинки, или непосредственно перед глазами.

Вот пример выставки классических голограмм.
https://www.youtube.com/watch?v=iw2zhRC8MxY


Так вот, если сумеют сделать дисплей с разрешением выше 3000 пикселей на мм, то можно будет на нём отображать синтезированную интерференционную картину любого нужного 3Д объекта. То есть получим "живую" голограмму, которую будут видеть сразу все зрители, в цвете, с заглядыванием за объекты.
НО картинка будет только на фоне экрана, а не висеть и светиться посреди комнаты, как в кино.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это и плохо. Я думаю, что голографические технологии захватят мир только после того, как будет придуман способ проецировать из мелкого проектора в обычный воздух любые по размеру 3д объекты. Как в Звёздных воинах кароч или как у Тони Старка. А до того момента всё это 3Д на фоне обычных дисплеев будет не более чем игрушкой.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
а какая для тебя пользователя будет разница между этими технологиями в случае полного покрытия всех поверхностей в помещении дисплеями?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а такая что я далеко не всегда нахожусь в помещении, да и сама идея покрыть все помещения на Земле голографическими экранами как обоями мягко говоря неосуществима даже в ближайшем будущем.

Плюс в любом помещении есть есть куча разных предметов, которые не дадут голограмме ходить где она захочет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
если ты вне помещения, какая тебе разница, кубик там в воздух проецирует или стенка/асфальт имитирует и кубик и то, что он там проецирует?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

чоооооо? перечитай свои слова и перефразируй пжалст

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты реальную ситуацию представь, когда тебе нужна голограмма - и поймёшь, что в большинстве случаев тебе её будет вполне достаточно только при наличии фона под ней - фона, на котором умный экран, видящий твои зрачки и включающий голограмму. В этом нет ничего чего принципиально сложного или невыполнимого
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уже сегодня производят процессоры по 14 нм техпроцессу. Эта задача была поставлена давно и достигалась постепенно. Но вот в чем вопрос: если в случае с кремнием было известно и ясно, что 14 нм это реально в плане физики (там вроде реально количество атомов одного транзистора на пальцах перечесть) то как обстоят дела с дисплеями? Насколько возможно уменьшить техпроцесс современных технологий дисплеев? Насколько далек этот ваш "6000 линий на мм" от физических пределов для современных технологий?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, фотоника сможет чем-нибудь помочь, когда-нибудь.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще 10нм уже начинают массово производить. Не за горами и 7нм. Говорили что это невозможно с кремнием, но ему нашли замену. Так что думаю с мониторами вопрос времени.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спрашиваю о заменах, меня интересует вопрос о пределах именно тех технологий, которые используются сейчас.

1
Автор поста оценил этот комментарий

чукча не физик, пили пост об этом, интересно будет почитать)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

бля чувак.... спасибо тебе!!! спасибо что предупредил что на видео английский.бля буду спасибо)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

субтитры автоматические включить

субтитры перевести -> русский


Не благодари, все равно ничего не понятно ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне это ни к чему.я стебался над тем что он такие варнинги отсавлял))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так же как и тут

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а это двухмерная проэкция на специальный прозрачный экран

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но проекторов не один, для возможности наблюдения с разных углов. На картинке их видно в нижних углах и за лодыжками

Автор поста оценил этот комментарий
год назад видел видос, где японцы делали трехмерное изображение типа голограммы и с ним можно было тактильно взаимодействовать, что то с лазерами и ионизацией воздуха мудрили, если память не изменяет. я был чертовски впечатлен.

https://www.youtube.com/watch?v=AoWi10YVmfE
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку