Грязнуля

Умоляю вас, никогда не забывайте закрывать входную дверь в квартиру! Слышите? Никогда! Я знаю, о чём говорю, потому что это именно я тот, кто однажды, отвлёкшись на сигнал телефона, не закрыл входную дверь на замок, а просто захлопнул её. Такое, кажется, простое действие – два раза крутануть барашек влево, а я совершенно выпустил его из внимания. Той же ночью всё и началось.


Я проснулся в полной темноте ночи, смутно осознавая причину пробуждения – вроде бы грохнула входная дверь. Да нет, приснилось, подумал я, не может такого быть, я же всегда запираю дверь на замок. Я уже почти уснул снова, но крохотная назойливая мысль на периферии моего сонного сознания начала пульсировать, разрастаясь, и в итоге выдернула меня из дремотного состояния: «Я забыл крутануть барашек… Я забыл крутануть барашек. Я забыл крутануть барашек!..»


Я тут же встал и пошёл в коридор, к закрытой, в чём я изо всех сил пытался себя убедить, двери, нажал на ручку – и… дверь распахнулась в пустое и тёмное пространство подъезда. Всё-таки забыл. Я живу один, в старом советском доме, в квартире из двух крохотных комнат.


За дверью у меня лестничная площадка, пролёт вниз, пролёт вверх, плетёный коврик перед дверью. За которым я всегда слежу – чтобы лежал ровно и был чистым. И который сейчас валялся примерно в метре от двери, изрядно потоптанный.


Я подвинул босой ногой коврик поближе и подумал уже было о том, что завтра почищу его, как вдруг мой позвоночник холодным шомполом пронзил страх, даже дикий ужас, вызванный случайной мыслью о звуке, из-за которого я проснулся. Грохот входной двери. Кто-то открыл дверь и грохнул ею, закрывая. Может быть, даже кто-то вошёл в квартиру. И стоит где-нибудь у меня за спиной и готовится ударить меня ножом в эту самую спину…


Руки заходили ходуном, но я умудрился-таки попасть деревянными пальцами в выключатель и развернулся на пятках, одновременно закрывая дверь и судорожно проворачивая барашек.


В коридорчике, кроме меня и моего отражения в зеркале, никого не было. Не было никого в спальне. Не было и в другой комнате. На кухне. В ванной. В туалете. Ни в одном из шкафов. Никого – под столом, под кроватью, в ящиках комода. Я немного успокоился и, решив, что это подсознание напомнило мне о незакрытой двери приснившимся грохотом, забрался в постель и уснул.


Утром я почти не помнил о ночном происшествии, спешно собираясь на работу и завтракая и одеваясь одновременно. Всё было вроде бы неплохо, разве что где-то глубоко под ворохом копошащихся мыслей о предстоящей работе таился неприятный кислый осадочек.


А ещё в квартире как-то не очень приятно пахло. Чем-то залежалым. Старым кожухом, что ли? Хотя откуда мне знать, как пахнет старый кожух, подумал я, открыл все форточки и ушёл на работу, тщательно подёргав запертую на два оборота ключа дверь.


Вернувшись с работы, позабыв про ночное происшествие вовсе, я вставил ключ в замочную скважину и повернул. Один раз. Потому что второго раза не получилось – дверь была заперта только на один оборот.


Я постоял у двери, разглядывая сдвинутый коврик и автоматически поправляя его носком ботинка. Я боялся входить в собственную квартиру. Там наверняка кто-то был.


Медленно нажав на ручку, я открыл дверь и вошёл. Постоял в коридорчике, закрыв за собой дверь и прислушиваясь. В квартире было тихо. Монотонно гудел холодильник – и всё. Я тщательно обследовал каждую комнату. Никого.


Но на полу – непонятные грязные разводы, словно кто-то ходил по квартире в грязной обуви, чего я себе никогда не позволяю. Постель моя была скомкана, хоть я и заправил её утром очень тщательно, как обычно и делаю. Постельное бельё оказалось вымазано чем-то маслянистым и пахло отвратительно. Я тут же снял его и понёс в ванную, намереваясь закинуть в стиралку.


На дне ванны была грязь и… волосы. Длинные толстые тёмные волосы. Меня чуть не стошнило.


Я бросил бельё в стиралку и пошёл на кухню. Там тоже оказалось полно следов чьего-то пребывания: купленная мной вчера половинка батона была раздавлена и «украшена» со всех сторон отпечатками грязных пальцев, в моей любимой чашке плавали непонятные бурые опивки, а ручка её оказалась и вовсе отбитой, на столе и табуретках красовались непонятного происхождения омерзительные разводы, а раковина была буквально вся покрыта толстым слоем рыжего жира. Пахло на кухне чем-то очень тревожным, словно кто-то три часа кряду жёг здесь волосы или перья, поливая их при этом свиным жиром.


Меня затошнило, я побежал в туалет и… от увиденного там меня тут же вырвало. Унитаз был полон тех же волос, что лежали на дне ванны, плюс какие-то мерзкого вида присохшие кусочки будто бы кожи или чего-то в подобном роде. Выворачивало меня несколько минут, я аж вспотел.


Начав уборку, с которой я провозился до самой ночи, я обнаружил, что все форточки закрыты.


Заснуть я, конечно же, не мог. Я полночи лежал и прислушивался, но, так ничего и не услышав, встал, оделся и сел за ноут. Стоит ли говорить, что весь следующий день я только и делал, что косячил на работе, страдая от недосыпа и содрогаясь от мысли, что на этот раз ждёт меня дома?


Может быть, не идти домой? Попроситься на ночёвку к Виталику?


Да нет, неловко как-то. Смешно даже рассказывать о причине, решит, что я с ума сошёл. Сейчас приеду домой – убеждал я себя, – а там всё нормально, полный порядок и чистота. Всё будет хорошо – упивался я самообманом и почти убедил себя, что просто переутомился, вот мне и кажется всякое, но возле самого дома вдруг занервничал. Как оказалось – не зря.


Коврика у двери не было вообще. Ключ в замок вошёл с неприятным скрипом, словно в скважине был песок или сахар. Дверь открывалась с трудом – она как-то перекосилась, что ли. Я, колотясь от ужаса, вошёл в квартиру и замер.


В квартире воняло так, что у меня потекли слёзы из глаз. Все форточки опять были наглухо закрыты. Все стены – измазаны какой-то тошнотворной дрянью. Кое-где – изодраны обои. Кровать – сильно продавлена, словно по ней несколько часов скакали в грязной обуви, постельное белье скручено в жуткого вида сальный комок, подушка выглядела так, словно в неё, изрядно разодранную, кого-то основательно стошнило. Про кухню и ванную с туалетом я и говорить не хочу – там всюду был этот мерзкий жёлтый жир и волосы. Ноут мой валялся на полу, растоптанный. Из телевизора торчал нож, ручка которого вся была покрыта жиром.


Я бросился к телефону – звонить в милицию, но трубка была раздроблена, а провода будто бы разгрызены. Как назло батарея моего мобильного разрядилась несколько минут назад. Я начал искать зарядное и обнаружил его под столом… правильно – с оборванным проводом.


И тут – я так и не смог понять, откуда именно – пошёл, нарастая, жуткий звук.


Сначала я подумал, что это кошачий вопль, но после понял, на что это больше походило. Точно так же выла подруга моей матери, когда забывала выпить свои таблетки, – протяжно, со странными клацающими звуками, идущими словно из горла, и не понятно было, плач это или же страшно растянутый во времени смех.


Вой нарастал и нарастал, он становился всё громче, а я, краешком сознания отмечая тепло на бёдрах от струящейся по ним мочи, стремительно пятился к выходу из квартиры.


Я выскочил на лестничную площадку и хлопнул дверью. Вой стал тише, но не так чтобы очень. В дверь со стороны квартиры что-то со страшной силой ударилось. Раз, другой. Третий.


Я трясущимися руками кое-как впихнул ключ в скважину, закрыл замок на два оборота и помчался по лестнице вниз, не оборачиваясь. Только на улице избавился я от кошмарного звука.


Виталик, мой лучший друг ещё с детского сада, принял меня без разговоров, разве что с недоумением покосился на мои штаны и загадочно улыбнулся, когда я попросил у него что-нибудь чистое из одежды – переодеться.


Меня трясло, я и хотел бы ему всё рассказать, но не мог связать и двух слов. Жена Виталика, Оксана, накормила меня наверняка вкусным ужином, но я не заметил, как всё проглотил, – я не чувствовал вкуса, просто тупо забрасывал в себя еду, стараясь не думать вообще. Ближе к ночи я немного расслабился, выпив пару банок пива. В квартире уютно пахло, было тепло, и я мгновенно уснул на своём привычном гостевом диване.


Разбудил же меня рано утром удивлённый голос Виталика. Виталик, кажется, разговаривал с женой. Сначала я не мог разобрать слов, но, прислушавшись, похолодел. Руки сами собой начали загребать на себя разбросанную одежду.


Я понятия не имел, где буду ночевать. Может, останусь на работе. Может, даже на улице, чего совсем не хотелось – зима же, холодно. Я не знал, что мне делать и куда идти. Точно не к ментам. Потому что знаете, что сказал Виталик своей жене?..


«Оксана, ладно грязная раковина, хер бы с ней, но я не понял, что это за жирная волосня валяется в ванне?»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
Автор поста оценил этот комментарий

Я вспомнила жизненную крипоту. Снимаю двушку с подругой. Утром проснулась первая, пошла в ванную - на дне какието серые лохмотья. Думаю - не буду ругаться, мб устала подруга, не убрала за собой. Через пару дней опять такая шляпа. Тут уж высказала мол че за фигня? А подруга говорит что сама тоже через день убирает _это_, она думала это я не прибираюсь но ссориться не хотела. О_О. Вот тогда стало криповато

раскрыть ветку (37)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже был интересный случай. Не столько криповатый, а сколько для нас не объяснимый.
Жили мы как-то вчетвером в общаге и как иногда это студенты делают - решили сварить покушать. Купили картошку, молоко, котлеток и пришли в общагу. Договорились, что двое чистят картошку, а двое моют посуду (в общаге посуда моется перед едой, да). Те, что мыли посуду очень быстро справились и вернулись, а мы все чистим. Сидим у стола на котором лежат продукты и кидаем очистки в пакет. Тут подходит один из мывших посуду товарищ, посмотрел на нас, протянул руку над нашими головами, взял пакет с молоком и открыл, просто открыл и облокотил его на микроволновку, пакет остался на том же месте, но уже не лежал а стоял открытый, а он пошел опять по своим делам. И вот мы дочистили картошку и собрались со всеми продуктами идти на кубовую. Я беру пакет с молоком, а он пустой. Не то что пустой, а просто сухой внутри. Парень, который его открывал не успел бы выпить его за то время, которое он находился у стола, но мы спросили на всякий случай, мол ты выпил? он ответил - "нет, не я". Да и зачем ему это было делать? Мы стали смотреть по полу, по стене и по столу, но следов пролившегося молока нигде не было. В комнату тоже никто не заходил, да и мы от стола ни на секунду не отходили. Но молоко куда-то пропало. Потом еще долго вспоминали это и приговаривали "убежало".

раскрыть ветку (9)
84
Автор поста оценил этот комментарий

сперли у вас молоко. Это ж общага )))

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное. Только непонятно как и кто.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

это как в анекдоте про самого быстрого ковбоя на Диком Западе, только здесь про самого быстрого студента

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще хитрого и голодного)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Может подменил кто-то на пустую)
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь никто в комнату не входил. А если соседи, которые мыли посуду, то они должны были найти такой же пустой пакет молока, поменять его, а целый спрятать и выпить его вечером втихаря. Но проще было бы тогда в магазине попросить взять два пакета. А не жрать потом тупо картошку)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
:) да уж, мистика
14
Автор поста оценил этот комментарий
У вас молоко убежало!
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Почерк Копперфилда.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Жду продолжения
раскрыть ветку (15)
33
Автор поста оценил этот комментарий

это оказался домовой всего лишь. А мы то испугались глупенькие

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий
не, нифига)
раскрыть ветку (13)
71
Автор поста оценил этот комментарий

да это проблемы были с трубами. И ночью вода из слива поднималась на 5 см. А потом опять уходила, оставив ошметки, которые засыхая становились криповатыми

раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий

у моих соседей так поднялась. Только выше уровня унитаза. Все дерьмо дома хлынуло в квартиру - это была жопа!!!

раскрыть ветку (8)
44
Автор поста оценил этот комментарий

фубля это хуже любого призрака

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну -ну, я бы посмотрел, как ты заговоришь, когда увидишь призрака.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот оно, взросление. Какахи льющиеся из унитаза на чистый кафель стали страшнее призраков  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я вот в призраков не верю, но если вдруг случится так, что я его увижу(тьфу-тьфу), то точно знаю, что при моем беге меня даже говнопровод не остановит, а не только какахи в туалете

13
Автор поста оценил этот комментарий

я от смеха обосрался :C

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

называется "проиграл с подливой", ссынок.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я нечаянно:C но теперь не буду сидеть на пикабу когда хочется какать, что аж клапан подпирает :C

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает такое, когда стояк канализации забивается всякими памперсами и прочим хламом, который людям лень донести до мусорки. Долго жил на первом этаже, поэтому знаю наверняка( Врагу такого не пожелаешь.

45
Автор поста оценил этот комментарий
это вы себя успокоили)))
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, это Оксана.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как там с Оксаной то в итоге?
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая херня с биде происходит. Когда на верху принимают душ вода не успевает уходить в канализацию и выходит через слив в биде вынося с собой грязь с трубы. У вас может быть что-то подобное.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это засор в трубе, по этому вода идёт к вам.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

засор на нашей стороне или в общем стояке? это важно, напиши плиз есзи знаешь! а то нам голову морочит ЖЕК и ниче делать не хочет

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, откуда ж мне знать, как у вас там трубы идут...

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

как ноги гребаного осьминога!

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, это дело лучше не бросать. У нас так труба забивалась понемного, каждый этаж вантузом засор пробивал, в итоге несчастный первый этаж оказался по колоне в помоях. А виновата во всём, как потом оказалось, одна замечательная длинноволосая (падла) девушка с пятого этажа.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не понял? она волосы смывала в ванную? зачем и как?

5
Автор поста оценил этот комментарий

запросто. какойто криворук прокладывал трубы =\
а у меня пара седых волосков после него

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В ванной? ;)

6
Автор поста оценил этот комментарий

из вентиляции наверно выдувало/высыпало пыль и прочие гадости...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего под давлением, "захлебываясь", ванная выплевывала из себя налет со стенок труб или вроде того. Не?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку