Громила спамеров и его обличители. Взгляд на иную сторону, или "Правовой бандитизм"

Тренд последних суток на Пикабу - разоблачение и слив рейтинга гражданина @legalwiki.space, героя пикабу, громилы спамеров и потомственного Д'Артаньяна (как он хорош, как сильны его лапищи!), и всплеск популярности тех, кто его разоблачает (особенно @mansurovdmm). Пост последнего набрал рейтинг аж 14 тысяч, и, вопреки тому, что автор преумножил мою печаль, подтвердив сентенции, изложенные в моем посте о влиянии воровской культуры на русский язык, я искренне поздравляю его с таким оглушительным результатом.

Несмотря на то, что свой пост я изначально задумывал не о существе деятельности Серёженьки и не о качестве расследования Мансурова, сказать несколько слов о первом считаю необходимым.

Друзья (включая автора Мансурова), смею предположить, что вы неверно поняли конечную цель деятельности Серёженьки, направленной на популяризацию своего проекта на Пикабу и в этих ваших интернетах в целом. Его "инструкции" и "шаблоны" действительно бесплатны, тут нет никакого подвоха. Все прочие "приманки" вроде чуть более расширенных версий инструкций, обильно разбавленных водой, которые автор называет "книгой" и чью электронную версию продаёт за 8 рублей; платная регистрация на форуме "клуба охотников" (вы уже ощутили хищную элитарность названия?) и прочий примитив - это весьма неумелая попытка дилетанта Серёженьки хоть как-то возместить расходы на раскруту своего, как это сейчас говорят, личного бренда, и попутно заработать на доверчивости отдельных индивидов. Знаете, своего рода бонус. Но не более того. Самоцелью выкачивание денег из кошельков доверчивых граждан, поверивших в идею нашего бравого рыцаря, не является. Что, впрочем, характеризует Серёженьку как еще большего дилетанта, чем кажется на первый вдумчивый взгляд.

В чем же тогда цель выпуска "книги" и запиливания постов в бложиках на разных платформах? Серёженька говорит об этом чуть ли не прямым текстом в своем недавнем посте. Процитирую этот фрагмент:

Громила спамеров и его обличители. Взгляд на иную сторону, или "Правовой бандитизм" Критическое мышление, Закон, Мошенничество, Разоблачение, Инфоцыгане, Длиннопост, Мат

Поясню.

То, чем занимается Серёженька, называется правовым бандитизмом, и этому явлению не одна сотня лет. "Что это вообще за херня?" - спросите меня вы. А я вам отвечу. В каждой стране существует уголовное и административное право, и именно последнее декларирует, что за ряд действий, которые, в соответствии с законодательством страны, признаются противоправными, но не криминальными, государство будет делать атата. Строго, но беззлобно и даже как-то любя - словом, как существо, которое некоторые представители русскоязычных обществ называют "батей". Сажать не будут, выжигать социальное клеймо "преступник" в социальном профиле - тоже, но надо же как-то дать понять членам общества, что государство не одобряет их отдельные поступки? Так были придуманы штрафы, а позднее, когда образовалась целая прослойка людей, которые слишком бедны, чтобы выплачивать штрафы, или слишком маргинальны, чтобы вообще осознавать ценность денег, административные аресты.

Если совсем упрощать и стремиться к лаконичности, то это все упирается в крылатую (хотя и несколько видоизмененную по содержанию по сравнению с оригиналом) фразу расового германского философа Максимилиана Вебера, утверждавшего, что государству принадлежит монополия на насилие. И административные наказания, как они были задуманы изначально, - это одна из форм этого насилия.

Следует отметить, что и Вебер, и последующие социальные философы, включая кухонных (кроме анархистов, разумеется), рассуждали об этой концепции отвлеченно и безэмоционально, признавая справедливость этого суждения и своеобразную неизбежность его проявления в реальности.

Суть правового бандитизма заключается в похищении конкретным лицом (правовым бандитом) права государства на административные наказания. Выплата штрафа не в пользу государства, а в пользу бандита, государство при этом из этой простой схемы устраняется вовсе.

Начнем, что называется, с базы, о которой, кстати, Серёженька не сказал ни слова, что логично, учитывая его цели.

Спам того вида, о котором написал Серёженька, запрещен на основании положений статьи 18 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе". Для ЛЛ: эта статья говорит, что пытаться продать вам что-нибудь по телефону можно только после получения вами предварительного согласия на получение (извините за тавтологию) информации о продукте. Есть еще закон "О персональных данных", но я и так склонен растекаться мыслями по древу, поэтому говорить об этом законе не буду, благо что он вспомогателен в данной ситуации.

Возможные виды административных наказаний за нарушения в сфере законодательства о рекламе перечислены в статье 14.3 КоАП РФ, и, чтобы далеко не ходить, прямо первая часть этой статьи как раз и описывает возможную кару за спам, ибо все прочие части этой статьи описывают специфические нарушения.

Эта кара представляет собой штраф в размере:

2000 - 2500 рублей, если вам предлагают купить продукт у физического лица, и звонит вам это самое физическое лицо. Оно же и штрафуется. Случай из разряда "фантастически-идиотский";

4000 - 20 000 рублей, если вам предлагают купить продукт у юридического лица, и звонит вам законный представитель этого юридического лица. Например, директор. Случай уже не такой идиотический, ибо успешно успешных предпринимателей, являющихся единственными сотрудниками юрлиц и одновременно их директорами, огромное количество.

И, наконец, штраф от 100 000 до 500 000 рублей. Самый сочный штраф, и накладывается он на юрлицо, пытающееся продвигать свой продукт даже посредством привлечения звонильных шаражек, не имеющих никакой аффилированности с таким ЮЛ. И именно этот тип сценария является самым популярным в сложившемся "рынке" спама.

Финансовая модель Серёженьки проста, как все гениальное по Гёббельсу, и надежна, как швейцарские часы: наш бравый герой хватается своей мощной лапищей прямо за яйца незадачливого спамера, после чего несчастной жертве предлагается простой выбор: "или ты, собака такая, платишь штраф в бюджет Богоизбранной Великодержавной Многонациональной Российской Федерации (и, возможно, наша великая Родина не ограничится штрафом и отправит тебя валить вечный магаданский лес), или, мой дорогой и сладкий друг, мы жмём друг другу руки (твои яйца, правда, я пока отпускать не буду), и платишь ты мне, а не этим сраным бюрократам в правительстве (нахер их, правда, мой дорогой друг?), причем я же не зверьё в обличье человека, как условный Греф, я человек миролюбивый и скромный, и заплатишь ты мне, ну, скажем, 20 000 рублей. Профит же очевиден, дружище! Вместо 100 000 рублей платишь 20 000 рублей. Это же сделка века, родной!"

Отмечу, что Серёженька неспроста так брезгливо и лениво отмахивается от призывов некоторых пикабушников "ГДЕ СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ, БЛЯДЬ?". Его схема не подразумевает активного привлечения судебных органов, т.к. получить компенсацию в 25 000 рублей, как это было описано в единственном прецеденте, на который соизволил сослаться Серёженька, может только инвалид (точнее говоря, инвалидность была существенным обстоятельством дела), для всех прочих, уверен, компенсация будет значительно меньше. Да и вообще, раз государство вступает в дело, его уже не "подвинешь", какой же профит его привлекать?

Подобные схемы существовали во все времена существования Российской Федерации (возможно, и в советские времена тоже, но так далеко я не копал) и существуют по сей день (правда, в меньшем количестве, ибо государство прекрасно понимает, что такие схемы надо искоренять максимально жестко) в самых разнообразных сферах. И это, как сказал бы наш Серёженька, "не нарушает закона".

Но общественное благополучие зачастую протекает не только и не столько через русло закона, особенно в России, где законотворческая традиция убита и распята, что подтверждает качество (не содержание, не злободневность, не цель, а именно качество) подавляющего большинства законов.

Представьте, что правовой бандитизм будет распространен повсеместно.

- Открыли бутылочку пивка в общественном месте. Подходит субъект и начинает шантажировать "либо плати мне 250 рублей, либо вызову полицию.

- Превысили скорость в месте, где нет камер. Подходит субъект, стучится в окошко: "либо плати мне 100 рублей, либо отправляю видео с фиксацией правонарушения в ГИБДД".

- Или самое ядерное. Домашнее насилие, самая "урожайная" бытовая статья КоАП последних лет со времен ее декриминализации. Мужчина "любя" избивает жену. Звонок в дверь. Вкрадчивая улыбка соседа и выгодное предложение: "давай ты мне сейчас пару тыщонок отстегнёшь - и можешь продолжать бить жену дальше, иначе полицию вызову".

Вы осознаете, какая волна ненависти и подозрительности по отношению друг к другу захлестнет общество? Сами правонарушения, о которых пытаются договориться предприимчивые Серёженьки в этих примерах, покажутся детскими забавами на фоне этого ада.

В бизнес-среде, кстати, это имеет ещё и другое, куда более важное негативное последствие. Дело в том, что многие из "отраслевых" правонарушений как бы дублируются уголовным кодексом, и при достижении определенной планки нанесённого государству или "охраняемым законам интересам общества" ущерба речь уже идет не о штрафе, а об уголовном делопроизводстве с возможным наказанием в виде лишения свободы, условного срока или штрафов совершенно иных порядков. И знаете, каким является один из важнейших факторов при принятии решений о выборе конкретного вида наказания? Привлекаемость подсудимого по соответствующим административным статьям ранее. А благодаря стараниям Серёженьки и ему подобных, если юрлица будут соглашаться на их хитрый план, в этой графе будет гордо зиять "не привлекался".

Так вот, дорогие пикабушники, Сереженька так активно рвет ягодицы в постах и комментах, пишет всратые книжки и с барского плеча расшаривает "инструкции", нарушая первое правило любого инфобизнеса "демонстрируй уважение к своей аудитории, даже если ты ее презираешь", потому, что каждый плюсик, который вы ему поставили, - это кирпичик в фундаменте его информационного капитала, который предназначен не для вас (ваши деньги Серёженьке не особенно нужны, и он начал пытаться продать вам платные продукты за копейки только потому, что он идиот), а для тех, кого Серёженька будет шантажировать.

Это все - для спамеров. Чтобы их яйца сразу сжимались сами по себе, когда Серёженька, будто заклинатель, произносит в диалоге с ними магическую фразу "я legalwiki.space, автор 9001 монографий о борьбе со спамерами, повелитель сообщества "Охотники за спамерами", инициатор общественной инициативы на РОИ, хранитель тайного огня, повелитель пламени Анора. Вы уже обосрались?"

Ирония ситуации в том, что такие правовые бандиты всегда заканчивают плохо: либо им ломают конечности суровые предприниматели, например, из Брянской области (вы же ведь не поверили, что 90-ые взяли и ушли отовсюду, да?), либо их прижимают к стенке в пределах правового поля более мастеровитые на юридическом поприще оппоненты (спойлер - грамотный юрист даже той компании, которая признана виновной по административной статье, может идентифицировать и представить правовой бандитизм как преступление, предусмотренное статьей 163 УК РФ "Вымогательство"), либо государство быстро спохватывается и закрывает возможности для реализации бандитских схем, а вместе с ней и загибается "бизнес-план".

Но, друзья, неужели никто из вас не подумал об этой стороне вопроса, когда вы плюсовали посты Серёженьки даже до его разоблачений и последовавших за ними разворотов диванов?

Пожалуйста, мыслите шире.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. Если честно я это в таком виде не предположил. Думал чувак просто совмещает приятное с полезным:
1. Тешит ЧСВ
2. Формирует себе фан-базу для того что бы потом ему донатили.
3. Договаривается о крышевании спамеров и выдаче им платных индульгенций.

Но вполне возможно и что цель в наработке репутации... Но тогда я немного хуею, от таких способов зарабатывать репутацию. Когда первая же торпеда с вопросами взрывает весь заботливо сложенный домик.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Опять диван крутить?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

По общей оценке абсолютно согласен, могу только подкорректировать, что "форум"  продвигается как часть его схемы правового бандитизма (в качестве обоснования наличия морального вреда если дело дойдет до суда, насколько эта часть схемы жизнеспособна судить не берусь).


На мой взгляд примерно на уровне патентных троллей кошмарящих мелкие магазины в деревнях за перепродажу поддельных игрушек  и типов которые заявлялись на торги только в надежде получить деньги за отказ от участия в торгах)) Только спамеров не жалко в отличии от других.

ещё комментарий