Гроб на гусеничном ходу ))

После покупки 3D принтера я сперва просто пробовал печатать себе всякие небольшие модели из интернета, параллельно потихоньку изучал Компас 3D, спасибо камрадам, что подсказали его.

В общем всё хорошо, все интересно, даже реальная польза получилась. Когда на Шевроле Авео сломалась пластиковая втулочка в двери, которая держит декоративный треугольник, закрывающий механизм регулировки зеркала, со второй попытки получилось спроектировать модель и распечатать эту детальку.

И вот на известном сайте я увидел модель гусеничного шасси. Я когда то то немого увлекался Arduino, но тогда была проблема с реализацией механики, если хотелось сделать что-то такое, что будет двигаться, то изготовить комплектующие было не на чем. А теперь то у меня есть принтер, так что решил я сделать нечто на гусеничном ходу. И это нечто должно быть на радиоуправлении. Спасибо разработчику Ardublock, я не особо силен в написании кода для Arduino, а так все получилось относительно быстро.

Ну сказано-сделано, модели скачены и начинаем печать. Я не планировал сначала выкладывать об этом ничего, потому весть процесс печати и сборки не снимал, но вот что есть:

Гроб на гусеничном ходу )) Arduino, 3D печать, Самоделки, 3D принтер, Ardublock, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Самое долгое было распечатать и собрать сами гусеницы, в общей сложности из 72 элементов. Пальцы красные были, но азарт был сильнее )))


После того, как все части были распечатаны, пошла сборка, модель достаточно удачная, поэтому использование надфиля и ножа минимальное, всё собиралось отлично, вот что вышло:

Гроб на гусеничном ходу )) Arduino, 3D печать, Самоделки, 3D принтер, Ardublock, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Гроб на гусеничном ходу )) Arduino, 3D печать, Самоделки, 3D принтер, Ardublock, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Моторы установлены на свои места и пришла очередь электроники. Сперва все было посажено на автомобильный двухсторонний скотч, ну лишь бы держалось и не падало при движении.

Процесс пробной установки электроники:

Гроб на гусеничном ходу )) Arduino, 3D печать, Самоделки, 3D принтер, Ardublock, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

И вот вся электроника прикреплена, пусть и на соплях пока, пульт управления не снимал, ен представлял собой джойстик, плату Arduino nano и модуль связи, все это висело на проводах, но для пробы пойдет.

Момент истины, поедет или нет? Вот сразу прошу прощения за вертикальное видео, снимал одной рукой, другой управлял моделью. И так, первый пробный выезд:

Первый заезд прошел можно сказать успешно, правда "трактор" малость убежал из кадра не надолго, снимал без ассистента)). Один из двигателей пришлось заменить, он явно запаздывал, поэтому "трактор все время тянуло в сторону", после замены стало получше.

Ну нужно же куда то убирать все эти провода, да и пульт бы не мешало сделать. В Компасе я сделал простой короб для дальнейшей установки на шасси и разместил там все платы. Вот что получилось:

Гроб на гусеничном ходу )) Arduino, 3D печать, Самоделки, 3D принтер, Ardublock, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Гроб на гусеничном ходу )) Arduino, 3D печать, Самоделки, 3D принтер, Ardublock, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Гроб на гусеничном ходу )) Arduino, 3D печать, Самоделки, 3D принтер, Ardublock, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Модель пульта я взял с того-же известного сайта и распечатал, поскольку дисплей ставить не планирую, пока сделал заглушку на его месте. А второй джойстик будет нужен, ниже напишу для чего. Вот такой пульт управления получился:

Гроб на гусеничном ходу )) Arduino, 3D печать, Самоделки, 3D принтер, Ardublock, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

И собственно заезд уже в "полевых" условиях (танки тоже не везде проходят):

Вторая часть заезда, преодоление препятствия  прошло успешнее:

По итогу: двигатели слабоваты, подумаю, чем можно заменить без кардинального изменения конструкции. Короб конечно смотрится не эстетично, но у меня на него есть один план.

Планирую распечатать и собрать манипулятор, примерно вот такой:

Гроб на гусеничном ходу )) Arduino, 3D печать, Самоделки, 3D принтер, Ardublock, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Посмотрю по весу, что получится и возможно совмещу манипулятор и шасси, тут второй джойстик на пульте наверное и пригодится, в общем все самое интересное впереди )).

Тапками кидаться можно и нужно, советы и критика принимаются в неограниченных количествах, только ребята, камнями не кидайтесь, это мой первый проект )))

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд