Гражданская ответсвенность

Истории тут нету, а скорее просьба о консультации. Пост с тегом "без рейтинга".

В общем читаю тут ваши посты о проявлении гражданской ответственности и понимаю, что сам всегда прохожу мимо всего этого, не желая замарачиваться. Но что то внутри говорит мне, что я не правильно делаю, закрывая на это глаза. Поэтому увидев сегодня объявление на подъезде, решил попробовать узнать, всё ли тут "чисто".

И так, увидел сегодня такое объявление на всех подъездах в своём районе и решил узнать, законно ли данное требование, так как раньше за это никогда не платили.

Гражданская ответсвенность Гражданская ответственность, Без рейтинга, Казахстан, Счетчик, Поверка, Оплата, Законность, Лига юристов

Общий смысл- платить деньги за проверку счетчиков по теплу (сам их никогда не видел, хз где они стоят).

Так как опыта в данном направлении вообще нету, прошу помощи. Не так, что "сделайте всё за меня, а я посижу", а просто хотя бы подскажите в каком направлении копать, либо же требовании законное и я страдаю фигней.

Если вы сами в этом не разбираетесь, но тема для вас интересна (не я ведь один воодушивился постами на пикабу), помогите поднять в горячее, что бы знающие люди могли увидеть этот пост.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ также, щас тоже домом сбрасывается на поверку счётчиков
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только в РФ это точно незаконно, так как это входит в содержание и ремонт.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не капремонт. В квитанции есть строка обслуживание ПУЭ (прибор учёта энергоресурсов). За периодическое обслуживание и поверку домового (не квартирного) узла вы не платите. Тем более, что их минимум два на горячей воде и отоплении.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта строчка также незаконна, есть 290 Постановление о минимальном перечне работ для содержания общего имущества, все что там перечислено входит в тариф Содержание и ремонт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, просто некоторые Ук выделяют стоимость. Пошло с того времени, когда только обязали всех ставить узлы учёта. И чтобы народу было понятно, почему выросли платежи, строчку выводили. В новостройках или домах после капремонта, где узлы должны быть обязательно, строчку не выводили.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это оплачивает Управляющая, тсж или жэу. И потом распределяет по жильцам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не распределяет потом, а получает постоянно по строчке Содержание и ремонт.

Автор поста оценил этот комментарий
Не факт.
занимаюсь поверкой. Обычно получаю бабки за то, что снял и поставил приборы. А поверяет их другая контора и их работа оплачивается отдельно.


А так, ЖКХ, если не воровать (ха-ха), безубыточная отрасль.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ка, ну-ка. Расскажите-ка мне, как работнику в сфере ЖКХ, насколько эта отрасль безубыточна?

Автор поста оценил этот комментарий

Но все оплачивает управляющая компания. Жильцы за это платят в квартплате.

Автор поста оценил этот комментарий
Забыл сказать, что оплачивает ТСЖ. С управляющими компаниями не сталкивался, но там они обычно обслуживают всё сами - и узел учёты и ИТП.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все несколько по разному.

ТСЖ, оплачивая поверку/ремонт прибора учёта тепловой энергии, получает в результате счета только за тепло, пришедшее в дом через прибор учёта, и это тепло оплачивает через жильцов.

УК, оплачивая и обслуживая прибор, получает к оплате жильцами от поставщика тепла так же реальные цифры тепловой энергии, однако жильцам ставит на оплату тариф по местности, теми прОцентами и живут...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку