60

Гражданская ответсвенность

Истории тут нету, а скорее просьба о консультации. Пост с тегом "без рейтинга".

В общем читаю тут ваши посты о проявлении гражданской ответственности и понимаю, что сам всегда прохожу мимо всего этого, не желая замарачиваться. Но что то внутри говорит мне, что я не правильно делаю, закрывая на это глаза. Поэтому увидев сегодня объявление на подъезде, решил попробовать узнать, всё ли тут "чисто".

И так, увидел сегодня такое объявление на всех подъездах в своём районе и решил узнать, законно ли данное требование, так как раньше за это никогда не платили.

Гражданская ответсвенность Гражданская ответственность, Без рейтинга, Казахстан, Счетчик, Поверка, Оплата, Законность, Лига юристов

Общий смысл- платить деньги за проверку счетчиков по теплу (сам их никогда не видел, хз где они стоят).

Так как опыта в данном направлении вообще нету, прошу помощи. Не так, что "сделайте всё за меня, а я посижу", а просто хотя бы подскажите в каком направлении копать, либо же требовании законное и я страдаю фигней.

Если вы сами в этом не разбираетесь, но тема для вас интересна (не я ведь один воодушивился постами на пикабу), помогите поднять в горячее, что бы знающие люди могли увидеть этот пост.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 2 года назад
+2

Еще бы неплохо указать, что все происходит в Казахстане. А то не каждый догадается.

раскрыть ветку 3
+2
Хотел написать и забыл. А пост неожиданно длинными получился, думал будет короткая просьба.
раскрыть ветку 1
0

В Беларуси, поверка общедомового счётчика стоит от 50 до 200 долларов, в зависимости от счётчика. Производится раз в 2-4 года. У вас это не должно стоит дороже.

0

я тоже не с первого раза втыкнул.

0

Как специалист ))) могу сказать что если срок поверки подошел то требование не то что законное а даже обязательное... Деньги на поверку могут быть взяты из фонда обслуживания дома, или если такой строки нет в квитанции таким не замысловатым способом как у вас.Если хотите посмотреть на приборы то спуститесь в подвал они стоят на вводной требу дома

0

А это надо знать, кто устанавливал счетчик. На Украине, например, жильцы дома скидываются на счетчик и его обслуживание, это инициатива именно жильцов. Не хотите счетчик - платите по максимальному тарифу.

А в Казахстане как?

раскрыть ветку 2
0

какой город? у нас теплоэнерго само все установило

раскрыть ветку 1
0

Херсон.

0

Чё-то ценник какой-то охуевший, не?

раскрыть ветку 5
0

18к рублей за проверку

~200 с квартиры

По-моему совсем немного. Даже для такого маленького города как Кокшетау.

раскрыть ветку 2
0

Поверка зависит от диаметра . В Чите расходомеры ультразвуковые караты на 50 за 6 тысяч поверяют и плюс 400 рублей  за доп бумаги, не помню уже что там дают.

0
Да, вообще мелочь с кв получается. Но вопрос, законно ли?
0

Это в тенге.

раскрыть ветку 1
0

Да я поняла, что в тенге, тоже из Казахстана. Просто всё равно ценник охуевший очень сильно, как мне кажется. Либо я что-то упустила из здешних тарифов...

0

Помоему деньги на проверку счетчика должны браться со счета  капитального ремонта.

раскрыть ветку 1
+1

К фонду капремонта узлы учёта отношения не имеют.

0
В РФ также, щас тоже домом сбрасывается на поверку счётчиков
раскрыть ветку 11
+2

Только в РФ это точно незаконно, так как это входит в содержание и ремонт.

раскрыть ветку 10
0

Это не капремонт. В квитанции есть строка обслуживание ПУЭ (прибор учёта энергоресурсов). За периодическое обслуживание и поверку домового (не квартирного) узла вы не платите. Тем более, что их минимум два на горячей воде и отоплении.

раскрыть ветку 2
0

Нет. Это оплачивает Управляющая, тсж или жэу. И потом распределяет по жильцам.

раскрыть ветку 1
0
Не факт.
занимаюсь поверкой. Обычно получаю бабки за то, что снял и поставил приборы. А поверяет их другая контора и их работа оплачивается отдельно.

А так, ЖКХ, если не воровать (ха-ха), безубыточная отрасль.
раскрыть ветку 4
Похожие посты
28

Поручитель в кредитной организации

Лига Юристов, нужна консультация знающих людей, помогите.
Один очень хороший и наивный человек, назовем его Юрий, дружил с неким Олегом.
И вот, Олегу срочно понадобились деньги, друзья не смогли выручить и пошел Олег в микрофинансовую организацию и взял 7000 руб, попросив Юрия стать его поручителем.
По прошествии некоторого времени, Юрию начали звонить и писать по поводу долга Олега. Сам Юрий не мог погасить долг, так как испытывал финансовые затруднения, все звонки и сообщения от микрофинансовой организации передавал Олегу, на что тот отвечал, что все будет норм, не беспокойся.
В итоге, микрофинансовая организация подаёт в суд на Юрия и Олега. И, так как Юрий работал официально, с него начали списывать сумму взыскания. После выплаты оказывается, что взыскание было процентами, а не самим долгом. Микрофинансовая организация снова подаёт в суд. Юрий идёт к директору, его запугивают и фактически выпроваживают. Так продолжается некоторое время - как только с зп Юрия списывается задолженность, появляется следующая. Юрий уходит в неофициальную работу.
Олег все это время забивает на долг, исчезает с поля зрения Юрия, не берет трубку, общие друзья не знают где Олег, говорят, что тот набрал долгов и уехал покорять Москву.
В итоге, на данный момент микрофинансовая организация продолжает подавать в суд. Прошло уже около семи лет, долг, выплаченный ей Юрием составил уже 160 тр. Ходили к приставам, узнавали точную сумму.
Юрий снова работает официально, с него списывают 50% зп и конца и края этому не предвидится.
Ходили так же к юристу, который посоветовал Юрию уволится с работы и закрыть производство на основании, что с него нечего взять, ни собственности, ни счетов. Но этот вариант не подходит - работу очень любит, на неофицалку его не переведут.
Единственное, что смогли сделать - сняли безакцепное (как-то так называется) взыскание с карты.
Очень нужна консультация юриста.
Почему не обращался к юристам - абсолютно неграмотный в юридическом плане человек. Очень хочется ему помочь.
Есть ли способ прекратить произвол микрофинансовой организации и обратить взыскание на Олега?

81

Виновен или нет?

Здравствуйте!
Случилось ДТП у брата, были долгие разборки на месте с сотрудниками и очень долгая личная беседа владельца черного авто и сотрудников ГИБДД.
Виновным сделали автомобиль каршеринга по 13.8, хотя видно, как черный автомобиль летел на красный, а каршеринг тронулся с потоком.
Помогите понять, стоит ли опротестовывать постановление или реально виноват?

176

В Уральске нагрянули на свадьбу в ресторане. Гости бегут со всех ног

Такая возможность сейчас. Можно жениться не опусташая карманы и не утопая в кредиты. Но нет, надо обязательно сделать свадьбу...

7239

Пост о помощи

Прошу помочь коллективный разум.
Дело в том, что я многодетный отец одиночка. Так случилось, что с матерью детей мы расписаны не были и в один день она умерла.
По тв и в интернете показывали репортажи о том, что они нашли троих детей и мёртвую мать, а я какашка и бросил детей. Я был на работе в тот день. Соседи вызвали все органы говоря о том, что весь день там дети плачут, но не меня. Детей тут же увезли. Вечером, когда пришёл их уже не было.
Я несколько месяцев обивал пороги инстанций, доказывал, что не верблюд.
Добился, мне их отдали. Обращайтесь, мы вам поможем. И вот...
У меня на руках трое детей.
Место действия Санкт-Петербург.
Мать коренная, а я приезжий из другого города.
Дети соответственно зарегистрированы в СПб, а я нет.
По закону дети не могут быть зарегистрированы отдельно от законного представителя, отсюда у меня возникает право быть зарегистрированным с ними, но нет. Везде отказ.
Я не могу ничего оформить детям. Требуют регистрацию мне. Я и сам сирота, мне даже и попросить некого.
Все как один говорят, что ситуация абсурд и должны всё сделать, но только не у нас.
Не могут помочь в соцзащите, аппарате уполномоченного по правам ребёнка, отделах опеки, председатели жил. отдела тоже съезжают со всех вопросов.
Кто-то говорит, что есть выход, но нам нельзя об этом говорить.
Письма президенту не доходят так как замы и секретари считают, что это не достойно его внимания и отправляют на решение в СПб. Оттуда мне отвечают письмами, что мы вам отвечали ранее.
Мне только в роскосмос осталось обратиться.
Все доказательства и документы предоставлю.
Если есть кто то, кто сможет в это вникнуть и помочь, помогите.
У меня заканчиваются силы с этим бороться.
Моя почта: Zawr.dino@gmail.com.
Если где то я нарушил правила, то прошу модераторов не удалять. Исправьте.
Не топите пост если вам это не интересно или вы считаете, что я мудак. Я действую исключительно в интересах детей, ведь они не получают и маленькой доли того, что должны.

101

ПРОПАЛА КОШКА, ПОМОГИТЕ!!

27 октября 2020 года пропала кошечка, она у нас обычно сама выходит во двор, гуляет, а потом соседи впускают её в подъезд. Но в этот раз она не возвращалась домой, пропала без следов. Утром выпустили, под конец дня стали паниковать. Никогда долго не задерживалась. Ей 4 года, живём в многоэтажном доме, а именно на 3-ем этаже. Обыскала везде, в подъезде, за домом. Опросила соседей, развесила обьявления, но никто её не видел. Один человек написал мне,  что видел мою кошку, даже кормил, это было недалеко от моего дома. Ходила туда каждый вечер, искала, но и там ее не было. Очень переживаю, плакала, скучаю. Я уже не знаю что делать, ПОМОГИТЕ, ПИКАБУШНИКИ!! ЕСТЬ ЛИ ШАНС, ЧТО ВЕРНЕТСЯ??

ПРОПАЛА КОШКА, ПОМОГИТЕ!! Потерялся кот, Кот, Казахстан, Байконур, Без рейтинга
293

Кошка ищет дом г.Караганда

Возле подъезда второй месяц ходит кошечка. Мама говорит, что изначально она была  ухоженной и первые пару дней с момента появления плакала по ночам под окнами, скорее всего выбросили. Холода уже начались, кошка округлилась, судя по всему беременная. Подкармливаем ее постоянно, но понимаем, что это не выход. Свои хвосты уже есть, третью, тем более на сносях, не потянем. Между вариантом оставить все как есть, и попробовать найти ей дом, выбор очевиден. Возможно кого-то заинтересует. Девочка ласковая, контактная, красивая гладкая шерстка. Почему-то нет хвостика.

Казахстан, г. Караганда, район юго-восток.

Кошка ищет дом г.Караганда Кот, Длиннопост, В добрые руки, Казахстан, Караганда, Без рейтинга
Кошка ищет дом г.Караганда Кот, Длиннопост, В добрые руки, Казахстан, Караганда, Без рейтинга
Показать полностью 2
379

Масик-Шмасик

Кратко: Алматы. Котик ищет дом. 2 месяца, ест все, лоток знает, прививки и кастрацию беру на себя.

Масик-Шмасик Кот, Котята, Алматы, Без рейтинга, В добрые руки, Длиннопост, Казахстан

Чуть подробней:

Это мелочь нашел муж по дороге домой. Малыш был худой, слабый, тихий. Сил на игры не было. Котик только кушал, спал и мурлыкал.

Лоток освоил с первого раза. Получил лечение, сейчас готовим к обработке и прививкам. Когда ему будет 6-7 месяцев обязательно поможем с кастрацией.

Характер Масика становится все суровей. В условиях жесткой конкуренции он первым пытается схватить  еду, рычит и яростно дерется со взрослыми кошками. наши кошки спокойно уступают ему, но он не отпускает свой кусок еды, даже когда приходится защищаться от соседского кота, который раз в 10 больше Масика.

В остальное же время котик предпочитает сидеть на ручках и мурлыкать. Становится покладистым и ласковым малышом.

Нам очень нужна помощь в поисках хозяев для Масика. Откликов в инсте и тиктоке  пока нет, поэтому надеемся на силу пикабу

Масик-Шмасик Кот, Котята, Алматы, Без рейтинга, В добрые руки, Длиннопост, Казахстан
Показать полностью 1
154

Вернуть стоимость турпутёвки, если попал в ДТП по дороге в аэропорт. Прошу помощи, без рейтинга

Лига Юристов, прошу помощи, пост без рейтинга!

Купили с женой тур.путёвку в Турцию, вызвали такси в аэропорт. По пути в такси въехал один странный товарищ, такси всмятку, у меня ушибы, у жены сломан нос, скорая-кровища-травмпункт и т.д.

Второй участник вроде как вину признал, пока не были в ГАИ, ждём когда у жены спадёт отёк с лица.

Пока жену обследовали в травме, я позвонил турагенту и обрисовал ситуацию. Менеджер начал меня грузить, что единственный шанс хоть что-то вернуть - это написать им письмо с просьбой аннуляции тура и потом подать на минимизацию, и причём надо срочно-срочно, чтобы хоть какой-то шанс был. Прислал шаблон письма, я был в шоке и в итоге повёлся и написал email по типу

"Я ФИО, прошу аннулировать договор №ХХХХХХХХХХХХ. С фактически понесёнными расходами в размере ___ (100% тура) рублей ___ согласен".

Прошу помочь с 2 вопросами:
1) Могу ли я с виновника ДТП требовать оплату невозвратного тура?
2) Вроде как в законе о туризме у нас написано, что можно вернуть деньги за тур, если не смог поехать по независящим от меня причинам. Если после того email-а, что я написал турагенту, я напишу им требования о возврате денег, это прокатит или я уже сам себе злобный буратино?

233

Права пациента и психиатрия

Вопрос к юристам. Без рейтинга.

Моя подруга лежит в психиатрической клинике. Депрессия. Естественно, в условиях пандемии посетителей не пускают. Но передают продукты и записки.

В прошлый мой приезд она ответила мне запиской с просьбой узнать, что с её семьёй, так как не получала от них известий две недели. Я съездила(наизусть телефоны мало кто помнит, она только адрес написала) и узнала. Не всё радужно и нужно решение подруги. Касается её ребёнка.

Я написала письмо, приехала и... его отказались передавать. Мол, нервничать будет.  А от неизвестности человек не нервничает? Имеют ли право не передать? Не было б карантина, я бы навестила и спросила лично, а так выходит, что человек лишен права принимать решения и семья оказывается не в лучшем положении.

Заранее спасибо за ответы.

451

Караганда! Помогите раздать кота!

А есть ли сила Пикабу в г. Караганда, Казахстан? Верю, что есть! Помогите пристроить котёнка, звать Компотом, ну или как сами захотите. Думаю, он возражать не будет. Дочь приперла животину домой, но у нас и так уже их... кхме... несколько, в общем. Поэтому, надо раздать. Котька прикольный, здоровенький, крепкий, лоток опознает пока через раз, но думаю, всё наладится, он ведь мелкий совсем еще. Больше всего любит спать. Мурчалка встроенная. От блох и от других насекомых даём сейчас препараты. Больше не знаю, что сказать. Котька хочет в хорошие руки. 

Караганда! Помогите раздать кота! Без рейтинга, В добрые руки, Караганда, Котята, Длиннопост, Кот, Казахстан
Караганда! Помогите раздать кота! Без рейтинга, В добрые руки, Караганда, Котята, Длиннопост, Кот, Казахстан
Показать полностью 4
66

Котенок ищет дом!)

Миленькая кошечка ищет хозяев) родилась 9 мая от отца тайца-красавца и простой кошечки. Игривая, добрая, с лотком справляется) очень ищет дом, а то в однушке с тремя кошками тяжеловато 🤣🤣
обращаться по номеру +77010315141
ищем хозяев в Алматы, Казахстан

Котенок ищет дом!) В добрые руки, Котята, Казахстан, Алматы, Длиннопост, Кот, Без рейтинга
Котенок ищет дом!) В добрые руки, Котята, Казахстан, Алматы, Длиннопост, Кот, Без рейтинга
Показать полностью 6
62

Страдает кошка. В России не могу купить гель Вирган, нужный ей

Пикабу, помогай, уже опускаются руки. Кошка болеет эрозиями роговицы, причина - герпес. Раньше в России была мазь Зирган (Вирган), она отлично справлялась с этим вирусом по отзывам офтальмологов. Сейчас его в России не купить. Я видел что как то доставляют из Украины. Но все сайты которые эту услугу предлагают выглядят исключительно мошенническими, да и в отзывах на отзовике так и пишут, что просто кидают людей.

Прошу помощи - не было ли у кого-нибудь опыта заказа лекарств из других стран? Сам гель не психоактивный, никак с запрещёнными веществами не пересекается, не является производным от них. Действующее вещество - ганцикловир.

У меня может быть возможность чтобы этот гель купили в Казахстане, но я не знаю, можно ли его через границу вообще доставить курьерской службой? Какие существуют правила на этот счёт? Можно ли вообще сейчас съездить в Казахстан (мне от Томска не то чтобы далеко например до Павлодара, там в аптеке сказали что он есть).

Прошу помощи, кошка мучается.

Сейчас седьмой день пьём фавирокс (противовирусное), но пока результата не видим, кошка всё равно когда снимаем воротник пытается трогать этот глаз, тереть его. Сами эрозии то мы лечим (сыворотка крови, флоксал, хило-комод, корнерегель, роноксан уже пропила курс 28 дней), но они рецидивируют из-за активного вируса.

Пост нужно сделать без рейтинга? Комменты с минусами сделаю, вроде так нужно.

176

Отдам котят в добрые руки Актобе. Котиков вам в ленту

Котята ищут дом. Две девочки и серый мальчик. Полосатая девочка) Казахстан, г. Актобе. К лотку приучены.

Отдам котят в добрые руки Актобе. Котиков вам в ленту Казахстан, Котята, В добрые руки, Актобе, Видео, Длиннопост, Кот, Без рейтинга
Отдам котят в добрые руки Актобе. Котиков вам в ленту Казахстан, Котята, В добрые руки, Актобе, Видео, Длиннопост, Кот, Без рейтинга
Показать полностью 2 1
65

Замена прибора учета электроэнергии после 01.07.2020 года

Всем привет! С 1 июля 2020 года вступило в силу постановление правительства рф от 18.04.2020 номер 554, в котором затраты на обслуживание, замену и ремонт приборов учета электроснабжения возлагаются на сетевые организации или же гарантирующих поставщиков ЭЭ.

Я проживаю в Московской области и мой гарантирующий поставщик считается АО «Мосэнергосбыт», но оплату услуг я произвожу не по прямому договору с ними, а через управляющую компанию МКД. Так вышло, что мой двухтарифный счетчик перестал показывать ночные значения потребленной электроэнергии, то есть снять показания я могу теперь лишь для дневного тарифа и кажется, что он тоже некорректно их считает, так как последний месяц показал примерно втрое меньше количество потребленных кВт, чем ранее. Я обратился с заявлением в управляющую компанию, чтобы они произвели замену прибора учета за свой счет, сославшись на вышеуказанное постановление, а также на вступившие в силу с 01.07.2020 пункты фз 522.

Пока в телефонной беседе сотрудники управляющей компании сообщили, что не будут менять счетчик без моих финансовых вложений, якобы они не являются электросетевой компанией и не гарантирующий поставщик, письменную позицию обещали в ближайшее время проработать и направить в мой адрес. Я в свою очередь сообщил им, что они являются посредником между мной и сбытом, деньги за потребленную электроэнергию я плачу на их счет, а значит они должны инициировать процедуру замены на основании моего обращения о неисправности прибора учета.

Вопрос к специалистам возникает в следующем: какой правовой статус имеет УК в данной цепочке ответственных лиц и какой дальнейший порядок действий с моей стороны в данном вопросе? На данный момент мною написано и зарегистрировано обращение в УК о неисправности прибора учета, срок ответа на который еще не истек.

Уверен, что данная тема и комментарии профессионалов будут полезны тем, кто ищет информацию о замене приборов учета за счет денежных средств поставщиков. Заранее всем спасибо за комментарии по вопросу.

Замена прибора учета электроэнергии после 01.07.2020 года Замена счетчиков, Мосэнергосбыт, Управляющая компания, Лига юристов, Счетчик
157

Снт Кулакова 2, лен обл. На проводе висит сплит счётчик, отключающий потребителя (меня) при превышении нагрузки. Лига юристов

Снт Кулакова 2, лен обл. На проводе висит сплит счётчик, отключающий потребителя (меня) при превышении нагрузки. Лига юристов Лига юристов, СНТ, Электричество, Счетчик, Несправедливость, Дача

Здравствуйте. На сколько законно ограничивать потребление электричества и отключать меня при превышении? В прошлом году, в одностороннем порядке, повесили сплит счетчики. Теперь они отключают весь дом от сети, при превышении потребления (в моем случае при включении одновременно чайник 2 кВт + бойлер 1 кВт срабатывает автомат, временно отключающий дом). При этом по садоводству есть соседи, у которых даного ограничения нет!! Законно ли это?

Каждый год оплачиваю электричество 8 000+ руб и 10% от этой стоимости за "потерю". Тоже интересно на сколько законны эти сборы.

На выходных с соседями пойдем узнавать в чем дело к нашему председателю. Можете, пожалуйста, дать совет что и как говорить? Да и вообще, на сколько это законно?

Фото для наглядности из интернета.

1567

Гадкий я

Гадкий я Мошенничество, Счетчик, Поверка

В очередной раз по всему подъезду валяются грозные предупреждения о поверке счётчиков. Чтобы уж точно "прокатило", напечатали печатей, штампов, ку-ар и штрих-кодов. Теперь то точно кто-то вляпается и купится на "правдивую поверку" за "цать" тыщ рублей. Вот и я, что называется - повелся..... Позвонил и пригласил поверщиков с двух разных телефонов на два разные выдуманные адреса (дома ещё не сданы). Сначала сказали, что заявок очень много и вряд ли найдут время на завтра или после завтра, а потом вдруг нашлось окно. Вопщем.. завтра жду их.

Надеюсь, хоть к кому-то не успеют из-за меня.

Гадкий я Мошенничество, Счетчик, Поверка
437

Право общения с ребенком.

Юристы Казахстана, откликнетесь! Или может быть, те люди, которые сталкивались с подобной ситуацией.

Ситуация такая: в январе 2019 г. развелся, от брака осталась дочь 2014 г. рождения(5 лет), жена в марте 2019 г. вышла повторно замуж, сейчас ходит беременная от второго мужа.

Бывшая жена препятствует общению с дочкой на протяжении всего времени, ставит условия где находится и чем заниматься. Не говорит, где ребенок находится, угрожает увезти дочь в другой город. Также препятствуют общению дочери с моими родителями, с ними особенно. До развода ребенок находился у моих родителей 2 дня в неделю на протяжении 4,5 лет(очень любит дедушку с бабушкой).

Ребенка настраивают против меня и моей семьи, заставляют дочь меня называть по имени, а отчима называть папой, говорят, что мы все плохие.

Пошел в органы опеки, органы опеки на моей стороне, сделали предписание, что ребенок должен быть со мной еженедельно по понедельникам и средам и в выходные через неделю, праздники пополам, каникулы пополам..

Решение органов опеки бывшая жена проигнорировала.

Пошел в суд, суд вынес определение точно такое же как и органы опеки, на моей стороне.

Определение суда бывшая жена проигнорировала.

Пошел к судебному исполнителю, написал в суде заявление на получение исполнительного листа, судебный исполнитель ничего толком сказать не может мне, говорит, что будет ей звонить. А потом может быть можно будет вызвать участкового, который тоже будет ходить, катать вату...

Теперь вопросы:

1) Как добиться исполнения решения суда?

2) Какие меры могут быть приняты в отношении жены, которая игнорирует все это?

3) Нужно ли моим родителям(родным бабушке и дедушке) идти в суд и писать заявление о встрече с ребенком или точно так же его будут игнорировать?

4) Действуют ли вообще законы в Казахстане?

В интернете не нашел подобного случая, юр. консультация бесплатная городская тоже ничего внятно объяснить не может.

Хочется сделать все по закону.

Есть множество скриншотов переписки в WatsApp, и записей телефонных звонков, когда я требую законной встречи, а мне отказывают.

П.С. Ребенка очень люблю, хочу видеть как можно чаще, работаю, есть жил площадь, 2х комнатная квартира, автотранспорт. У моих родителей для внучки вообще отдельная комната  сделана, с игрушечным домиком в рост, полная игрушек и прочего.

220

Предъявление паспорта при оплате картой

По мотивам вот этого поста https://pikabu.ru/story/nazad_v_budushchee__6737670

Может поможет кому. Или добавит новые знания))

Передаваемая клиенту во временное пользование банковская карта принадлежит банку, и расчёты пластиковыми картами при удалённом её обслуживании, а также идентификация клиента, держателя этой карты, производятся на основании договоров между:
- банком и держателем карты;
- держателем карты и магазином;
- магазином и банком.
Следовательно, устанавливая в магазине свой терминал по безналичной оплате товаров с помощью банковской карты, Банк передаёт магазину часть своих полномочий по идентификации держателя банковской карты в момент расчёта платёжной картой.Идентификация клиента производится в случае, если у работника торговой организации, осуществляющей операцию с денежными средствами, возникают какие-либо подозрения в отношении покупателя (потребителя).
Например, банковская карта, по которой производится расчёт, может оказаться украденной или вовсе поддельной. На банковской пластиковой карте указывается имя пользователя (на лицевой стороне) и образец подписи (на оборотной стороне), а вот пользователь её предъявляет или нет без проверки – определить бывает невозможно, и поэтому:
- если на банковской карте имеется фотография держателя карты, то проверка принадлежности карты покупателю осуществляется простой сверкой фотографии с оригиналом;
- если карта без фотографии, а покупатель (потребитель) вызывает подозрение – идентификация держателя карты может осуществляться по удостоверению личности (например, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, заграничный паспорт или др. документ), на основании соглашения торгового предприятия с банком в целях безопасности проведения платежей со счетов карт.
Если операция по оплате товара осуществляются в торговых точках с вводом защитного ПИН-кода, то идентификация держателя карты по паспорту может не проводиться.
Возмущаться по поводу предъявления паспорта в торговой точке не стоит ещё и потому, что такое требование банка, как правило, изложено и в тех пунктах вашего договора с банком (на выпуск и использование банковской карты), в которых подробным образом оговариваются все особенности процесса оплаты товаров в торговых точках. Ну а, подписав договор с банком, вы согласились с процедурой проверки.
Основанием требований банков по идентификации клиента могут являться положения следующих актов:- Федеральный закон от 02.12.1990 года № 395-1 «О Банках и банковской деятельности» - «Отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом»;- Федеральный закон от 07.08.2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма»- Положение Банка России от 19 августа 2004 года «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» в первой главе (п.1.1) которого говорится следующее: «Кредитная организация обязана идентифицировать лицо, находящееся у неё на обслуживании (далее - клиент), при совершении банковских операций и иных сделок в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности…»;

Прошу не ругать. Первый пост)))

928

Законно или нас обманывают?

Добрый день, уважаемые пикабушники.
очень нужна ваша помощь, точнее людей, которые разбираются в трудовом законодательстве.
У нас на работе сменное дежурство. Мы работаем либо по 12 часов, либо сутками (24 часа), без права покидать рабочее место.
А самое интересное происходит, когда начинают считать отработанные часы.
При работе 12 часов в ночь (с 20:00 до 08:00) по трудовому кодексу как я понимаю должны оплачивать 12 часов. НО!!! Работодатель так не считает, у нас вычитают из этих 12 часов 3 часа. А при работе сутками не оплачивают 6 часов. Причем в обоих случаях не оплачивают ночные часы.
работодатель мотивирует это тем, что у нас есть место для отдыха и мы имеем право отдохнуть ночью. Но в этот момент ведь могут быть и разные аварии.
Законно-ли, что работодатель не оплачивает часть ночных часов.
Просьба тем кто сталкивался с таким, поделитесь опытом, если есть возможность с ссылками на законы.
Пост без рейтинга.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: