Грамотность и компетенция

Совсем недавно чего-то вспомнилось. Второй курс, идёт к закату третий семестр. Мы - личинки инженеров - сидим в душной аудитории и пишем какой-то коллоквиум. Несём с другом сдавать. Препод - очень дотошный, но дико справедливый профессор физ-мат. наук, бегло осматривает листок и заявляет: прежде чем решать уравнения, русский язык бы подтянули! И протягивает мне мою работу. О! Этот бомбанувший инфернальным пламенем пердак юношеского максимализма. Я - отличник учёбы - читающий горы литературы, пишущий собственные тексты, и не знаю русского языка?! Да что ты вообще знаешь, мерзкий дед?! ...подумал я, но с натянутой улыбочкой а-ля "ну посмотрим", удалился на своё место. Потратил минут 10, чтобы прочитать каждое слово, каждый слог - не могу найти. Повторил процедуру по сдаче работы - получил отказ, за которым последовало предложение: вот сходите на кафедру русского языка, пусть вас там пристыдят! Мы с другом расхорохорились, не поленились пойти в абсолютно другой корпус универа на 6 этаж к "русичкам". Там мы продекламировали на всю преподскую нашу проблему, типа челлендж: математик сказал, что вы не найдёте ошибку в тексте! Ой, что началось. Тётки сгрудились над листком, начали разглядывать каждую запятую, каждый слог. Спустя несколько минут - вердикт: одна запятая лишняя, но в целом всё без ошибок. И мы торжественно ушагали обратно к себе на кафедру.

Препод долго сокрушался, что "эти курицы даром едят свой хлеб" и что-то типа "профессионалов совсем уже не осталось", а потом порывшись в своём чемодане извлёк красную ручку, вписал в слово "расчитать" жирную "С" и поставил за работу "зачтено". Он остался в скорби о профессионализме и компетенции, как вымирающем понятии в современном мире, а я в размышлениях как можно было в таком элементарном слове допустить ошибку... А вот что в головах русичек до сих пор остаётся загадкой.