Графомания

Написано мною под воздействием йоги, веществ и ароматических палочек,было круто,даже я прочувствовал эту безмерную,обволакивающую тебя вселенную.Название рассказа не придумано,но есть некое,под которое был писан текст изначально.
--------------------------
"Удача как проявление неведомого,но дружественного человеку феномена жизни."
---------
Ярчайшее понимание того,что же такое настоящая удача пришло ко мне в тот момент,когда я шёл по помойке в окрестностях Мумбая и мало-что понимая в жизни,считая удачей всё,сваливающееся на человека помимо результатов его собственных усилий,внезапно провалился в какую-то пустоту.

Скорее всего ямой под ногами выступила гнилая куча тряпья,прикрытая сверху строительным мусором,который я принял за земную твердь..

Вас интересует кто я? Какова моя национальность?Разочаруйтесь.
Даже для меня эти вопросы всегда были непонятным биологическим ребусом.

В зеркале я видел себя обычно не то негром,скрещенным с индусом,не то индусом скрещенным с обезьяной.
В общем,в этом плане я испытывал противоречивые чувства,уступавшие первое место мыслям о превосходстве надо мной бледнолицей расы,научившей меня говорить по английски.

Так вот,на мне был какой-то засаленный халат,рваные шорты,найденные на той же помойке,по которой я карабкался,а на ногах были изношенные тапки из чёрной резины.
Мне было 10 лет и я был пятый ребенок в семье нищего,жена которого умерла при родах моего шестого братика.
Отец ежедневно посылал меня на городскую свалку в поисках чего-нибудь могущегося пригодиться.

Хрен знает,что он имел ввиду,когда напутствовал меня словами "авось тебе улыбнётся удача",но я шёл и бормотал данную им мне по этому поводу волшебную мантру,фантазируя,что же такое упоминаемая отцом Удача и с чем её едят.
Пытаясь отыскать удачу среди мегатонн вонючего хлама я ежедневно выходил на охоту за этой птицей.
Вместе с мантрой в моей голове всегда вращалась мелодия из какой-то незнакомой песни про какой-то незнакомый ультрамарин.

Ее крутили по радио Кришналока, болтавшему сутки-напролёт в лачуге соседей напротив и в этой песне пелось про удачу,будто бы это птица..

Покинув сегодня свою хибару,свой переулок,пройдя мимо жалких трущоб нашего поселка в неблагоустроенной части Мумбая,получив затрещину от старших мальчишек,таких же нищих как я,только злых и жадных,я пробирался по куче мусора,высотой с трёхэтажный дом.

Кроме разросшейся вокруг всего этого травы,которая была ни на что не годна,рваного и вонючего тряпья,пакетиков,пакетов и горящей резины,на своём пути к удаче я миновал ещё массу ненужных вещей,как то:разбитые телевизоры,гнилые диваны,поломанные стулья,пластиковые детали от игрушек,битые стёкла,крысы,дохлая собака,ржавые скелеты детских велосипедов и прочие горы человеческого мусора.

Выбираясь из ямы,в которую так внезапно провалился,я вдруг зацепился глазом за какую-то хрень.

А надо сказать,что помимо "всякой хрени" и "полной хрени","какая-то хрень"-это самый распространённый вид хрени на помойке в Мумбае.
(И не только на этой помойке,а даже и вообще на какой-бы то ни было помойке в другой части известной вам вселенной.)
Приглядевшись,я заметил,что это совсем не "какая-то хрень" и даже не "всякая хрень" и уж точно не "полная хрень",а нечто сверкающее на солнце,излучающее сияние,похожее на переливающийся в капле воды спектр радуги.

Я выплюнул найденный мной пол-часа назад,недожёванный кем-то и брошенный в мусор вязкий насвай,сунул в шорты разглядываемую мной картинку с изображением голой негритянки,лежащей у бассейна в Палм Бич и со всех ног ломанулся к той груде мусора из которой сверкнуло это невообразимое нечто,пока ещё не имевшее идентификации и мыслимое мной как НСО-Неопознанный Сверкающий Объект.

Я упал перед ним на колени,разгреб ладонями картофельные очистки,попутно думая,что на ужин сегодня будет пюре без соли,и..

О чудо! Невероятно!Сверкающий всеми цветами палитры на беспощадном мумбайском солнце,это оказался незвезденных размеров бриллиант,вмонтированный в массивный,белого золота с платиновыми инкрустациями,перстень!

"Какая удача!Папа взлетит от счастья,а меня вознесут вместе с молитвами благодарности на седьмое небо,"-закричал я про себя,-"вознесут туда,где обитает покровитель нашей несчастной,но теперь ставшей счастливой семье!Туда,где вращается планета Кришна-Лока,где нет боли,мучений и смерти!Это фантастика!Слава Будде или слава кому бы то нибыло ещё,в кого они все так верят или не верят!Он ниспослал мне
Удачу,цапать-копать!"

Охватившая меня эйфория была беспрецендентна.(Естественно насвай тут был совсем не причем..)
Некоторое время я созерцал внутри найденного кристалла блеск иных измерений,вырвавший меня из колеса сансары и оков времени.
Кайф оборвало воспоминание,что теперь надо вернуться домой.Тоесть пройти по вонючим трущобным кварталам,не получить по голове и уж тем более не потерять мой чудо-перстень.

Здесь со мной случилось самое неприятное,что наверное всегда сопровождает крупную удачу.
Липкий пот страха упустить чудесную находку выступил сквозь мой драный халат,а в ногах затряслись поджилки.
Оглядываясь вокруг, как зашуганная тварь,превозмогая боль,я затолкал перстень себе между булок и как тощая побитая псина,мелькая среди заборов из коровьего дерьма и картона,стал пробираться сквозь трущобы к своей хижине.

Страх и ненависть ко всему живому,что могло бы остановить меня на пути к счастью,отнять свободу и надежду на светлое будущее,помогли мне добрался до двери лачуги без приключений.

Здесь уже можно было не спеша отдышаться.
За дверью,как всегда,царила атмосфера бытовых проблем-плач младшего братишки смешивался с гневными проклятиями отца.Он ругал мою сестрёнку за то,что она ещё не сдохла,как её мать и при этом не может успокоить плач братика,тем самым даром поедая насущный хлеб.

Постояв немного в раздумьях о несправедливости отношений сперматозоидов друг к другу я заскочил в нашу хибару и держа на вытянутой руке вырванный из своих булок долбанный перстень,подобно Данко,державшему вырванное из своей груди алое сердце,осветил заблудшим путь из безысходности.

Тьма лачуги расступилась и вокруг заструился яркий свет новой жизни!

Мгновенно попав в "ОМайнГот" и замолкнув,все смотрели на мой возрадовавшийся лик.Замолк и бедный,ревущий братишка и орущий на него отец.Вся семья в сборе,мигая глазами,уставилась на перстень в моей руке.

-Какая удача,-вдруг,с трудом выковыривая слова изо рта,проговорил глядя на меня остекленевший глава нашего семейства.

"Он верил в неё и она случилась",-подумал я в ответ разнервничавшись от радости.
"Это его сила!Сила его веры!Сила Ганеши или чёрт знает какой ещё обезьяны у которой он позаимствовал её,Ханумана или какого другого бога,в рот им фронт!Мне пофигу.Бог или небог послал нам удачу.Какая разница кто или что?Это могла быть съеденная в прошлый раз ритуально заколотая и прожаренная с мантрами собака или стечение обстоятельств или же просто случай,счастливый случай или же просто хрен знает что.По-барабану!Теперь уже точно по-барабану.Удача пришла в наш дом,отец рад и..
Будущее стало ближе и светлее ибо завтра.."

Отец забрал чудо-перстень из моей руки и спрятал его в карман,посмотрев при этом на меня и на притихших детей взглядом полным удовлетворения от жизни.

Внезапно я почувствовал себя носителем удачи и от этого успокоился.
Целый день мы все молча занимались кто чем,а затем наступил вечер.
Поужинав захваченными мной на помойке картофельными очистками мы забились по углам спать.

Я лежал и фантазировал о том,что будет с нами завтра.Хоть я и знал,что не знаю,что произойдёт с нами через 15 минут,но я знал,что всё теперь будет хорошо.
Я надеялся,что будет именно так.
Думая,как просто управлять удачей,когда знаешь нужную мантру и доверяешь отцу,размышляя о том,как получается и как приходит в жизнь,как рождается посреди несчастной судьбы,материализуется,проявляется Удача и как вообще всё это называется и как она,мать вашу,вообще работает,эта хрень под названием "Удача" я стал проваливаться в сон.

Не помню,что мне снилось,возможно ещё более жирная,слаще мёда и толще слона удача.Возможно мне снилось,как я овладеваю ею,овладеваю настолько,что становлюсь удачливым и бессмертным,как сами боги или как теория Большого Взрыва или как при помощи открытого мной секрета этой новой удачи я становлюсь мега-супер-пупер удачливым и,вообще становлюсь самой Удачей,я ..

Я ощущал,что теперь Удача-это моё второе имя!Навсегда.На веки веков!

Проснулся я,полный радости и счастья,в какой-то новой комнате.Я ничего не понимал.Что за ерунда?Где моя лачуга,где мой бриллиант?Спокойно.Ещё раз,спокойно..
Через несколько минут я снова проснулся,но уже окончательно.Всё оказалось проще пареной репы:брильянт,лачуга,братишка,папа,Мумбай,мусор,слон и прочая ересь про удачу мне только снилась и не более того.
Я лежал на сломанной раскладушке,в квартире больной паркинсоном матери,а за окном темнело грязное,холодное,зимнее,серое утро.
Мать что-то бормотала на своей кровати у стены,прихрапывая,как полковая лошадь,ругая во сне каких-то несчастных,а за стеной собирался на работу её сосед,которому она сдавала комнату,чтобы мы могли сносно выживать.
"Проклятье"-подумалось фразой из голливудских фильмов,-"Чёртовы сновидения.Как же они порой реальны.Реальнее чем жизнь".

Радость от найденного во сне бриллианта мгновенно улетучилась.Я вспомнил,что вчера выкурил последнюю самокрутку,купленную на последнее и сегодня где-то надо взять ещё,чтобы продолжить писать мои дурацкие яндекс-тексты.

Без курева и кофе в этих жалких условиях работа не шла.
Открыв смартфон я понял,что в инстаграмм за сутки попалась лишь пара лайков,два сообщения и уведомление о новом видео Молчанова "Бриллианты Марроканской королевы".

До того,как проснётся мать была ещё пара часов.Можно пойти на кухню и почитать вчерашние наброски к роману мечты,но похмелье от только что увиденного сна никак не уговаривалось помогать с новыми главами и я понял,что лучше вздремну.

Перевернувшись на бок и приняв позу эмбриона,втягиваемый в очередной сон,краем глаза я засёк проскочившую вместе со мной в подсознание фразу Вавилена Татарского:"Бриллианты не навсегда!"

"Утешает",-подумалось мне о неминуемо быстро приближающемся для мамы времени посещения мной похоронного бюро,-"в своём роде это тоже можно назвать удачей".

Мать в ответ,на своей кровати,как кликуша,что-то запричитала,затем жалобно всхлипнула и я полетел в глубокий утренний сон,попутно чая вспомнить волшебную мантру "отца" из Мумбая.
Очень уж хотелось,чтобы бриллиант во сне попался мне ещё раз,даруя неописуемое ощущение получения волшебной удачи.

"Хоть во сне",-успел подумал мой мозг,прикрываясь слипающимися веками от неумолимо надвигавшейся на него снаружи утренней, безрадостной,российской действительности..

Лига Писателей

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.