ГОТОВИМся!

Всем доброго дня и с наступающим новым годом, друзья!

Вот решился на свой первый (и, надеюсь, не последний) пост!

Не судите строго, ведь это длинно-вкусно-пост!

И так, приступим!


Вчера занимался подготовкой мяса к шашлыку и решил поделиться с вами моим рецептом. На самом деле ничего нового или секретного тут нет. Просто всем моим близким и друзьям нравиться как я делаю шашлык. Да, сейчас речь пойдет именно о нем ))


Мясо... как много в этом слове... Я предпочитаю свиную шейку и ребрышки. Чтоб было немножечко сальца, чтобы шашлык был сочным и вкусным!

Мясо покупаю прямо с бойни, поэтому, не помыв, сразу начинаю его разделывать, поскольку на мангале под воздействием жара все лишнее испариться )) У хорошего мяса, если вы покупаете его со шкурой, она должна сниматься легко руками, как пленка с новенького телефона ). Так вот, куски я делаю довольно большие, но при этом плоские, дабы мясо не сгорело снаружи и приготовилось внутри.

ГОТОВИМся! Шашлык, Мясо, Маринад, Новый Год, Рецепт, Рецепт шашлыка, Длиннопост, Вкусно

Все это происходит прямо на столе, поскольку так удобно ) Далее берем перец. Тут кто как хочет, но лично я беру все что есть дома - черный, красный, белый (синий, зеленый )))) Короче любой перец, какой есть, на вкус. Ну и конечно же соль. Сыпем на вкус и на глаз. Я сыплю не очень много, так как в принципе отношусь к соли нейтрально, но мои близкие в основном предпочитают посоленную еду, нежели "пресную".

ГОТОВИМся! Шашлык, Мясо, Маринад, Новый Год, Рецепт, Рецепт шашлыка, Длиннопост, Вкусно

Лук. Очень важно его не жалеть! Они с мясом хорошие друзья! Поэтому берем побольше лука, режем его полукольцами (не очень толстыми и не совсем тонкими) и на мясо его!

ГОТОВИМся! Шашлык, Мясо, Маринад, Новый Год, Рецепт, Рецепт шашлыка, Длиннопост, Вкусно

Далее готовимся к замесу!

ГОТОВИМся! Шашлык, Мясо, Маринад, Новый Год, Рецепт, Рецепт шашлыка, Длиннопост, Вкусно
ГОТОВИМся! Шашлык, Мясо, Маринад, Новый Год, Рецепт, Рецепт шашлыка, Длиннопост, Вкусно

И мнем всю эту красоту руками! Мнем, не жалеем, мешаем, чтобы лук дал немного сока, распределился между кусками мяса, чтобы перец и соль распространились по всей массе!

ГОТОВИМся! Шашлык, Мясо, Маринад, Новый Год, Рецепт, Рецепт шашлыка, Длиннопост, Вкусно

После всех манипуляций перекладываем в соответствующую емкость. У меня есть такой вот тазик )

ГОТОВИМся! Шашлык, Мясо, Маринад, Новый Год, Рецепт, Рецепт шашлыка, Длиннопост, Вкусно

Уплотняем все руками и накрываем так, чтобы придавилось покрепче!

ГОТОВИМся! Шашлык, Мясо, Маринад, Новый Год, Рецепт, Рецепт шашлыка, Длиннопост, Вкусно

ВУ-А-ЛЯ. Отправляем в прохладное место (холодильник, балкон если на улице до +10 С и т. п.). Ну и конечно же не забываем помешивать раз в сутки. Таким образом мясо может мариноваться хоть неделю, от этого оно станет только лучше!

Я вот занимался этим вчера, а готовить буду завтра вечером с друзьями. И постараюсь сделать продолжение, т. е. как же потом я его готовлю. Вот там как раз есть маленькие секретики, с которыми буду рад поделиться!

А сейчас всем желаю отлично встретить новый год!