Госуслуги

Всем известно что сайт Госуслуги во многих областях облегчил наше (граждан) общение с бюрократической машиной. Упростил нам жизнь. если можно так сказать.

Но есть моменты, с которыми столкнулся я, когда мне жизнь усложняется.

Речь пойдет о системе ГИС ЖКХ при сайте Госуслуги.

Система работает кривовато, но "Москва не сразу строилась".

С чем столкнулся я - на сайте http://dom.gosuslugi.ru обнаружил долги по ЖКХ по нескольким поставщикам.

Надо сказать, что в этом плане я через чур "правильный" - иной раз вместо черной икры красную поем, но за ЖКХ заплачу вовремя.

С Управляющей компанией и Водоконалом разобрались быстро - хватило одного обращения и они все долги убрали (у них это называется Квитирование)

А вот с поставщиком электричества не все так просто оказалось.

По ним "долги" якобы тянутся аж с 2017 года.

Писал им обращения раз пять (прикладывая сканы ВСЕХ квитанций по оплате) - тупо игнорируют, Госуслуги формируют "автоматическое" обращение в ГосЖилИнспекцию, которая отвечает что не её полномочия следить за реакцией на обращения от ресурсоснабжающих организаций. И тут видимо они поняли что "зануде проще отдаться. чем объяснять почему не хочешь"© и ответили, что вносить корректировки по оплате это функционал самой системы ГИС ЖКХ (Госуслуг).

Пишу обращение в поддержку ГИС ЖКХ и получаю ответ - что делать "Квитирование" это работа поставщика услуг.

Замкнутый круг! Кивают друг на друга, а у меня долги светятся.

Вроде бы ну и пусть - у меня же все квитанции есть и если что. то я докажу...

Но, я же живу в России, и осознаю что если вдруг, то мне молча обрубят свет и носиться по судам буду квартал.

Умный знает как выйти из проблемы, а Мудрый - как в неё не попасть. Хочется тут быть Мудрым и предотвратить пусть и маловероятное...


Кстати, ранее был опыт, когда на Госуслугах светился оспоренный в суде штраф от ГИБДД.

Госуслуги писали что они берут инфу из базы ГИБДД, ГИБДД отписывалось, что давно внесло в базу инфу об отмене штрафа.Хватило полгода переписок, чтобы штраф убрали...


Вот такая история....

Было ли у вас похожее и как справлялись?

Госуслуги Госуслуги, ЖКХ, Гис ЖКХ, Долг, Бюрократия, Коммунальные службы, Тнс энерго, Длиннопост
Госуслуги Госуслуги, ЖКХ, Гис ЖКХ, Долг, Бюрократия, Коммунальные службы, Тнс энерго, Длиннопост
Госуслуги Госуслуги, ЖКХ, Гис ЖКХ, Долг, Бюрократия, Коммунальные службы, Тнс энерго, Длиннопост

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было такое. Штраф назначили, оплатил сразу же. Тем не менее на госуслугах висел, как неоплаченный. Техподдержка госуслуг послала нахуй в банк, где платили ( расформирован ныне ), банк послал в гибдд, гибдд снова послали в банк и так по кругу. Закончилось тем, что пришел в гаи с квитанцией об оплате и сказал- пока не уберете из базы- не уйду. Через час на госуслугах штраф волшебным образом изчез. Так и живем

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое было. Но! Переехал и штраф снова появился :( Заплатил, потому что подумал, что квитанцию при переезде посеял. Потом правда её нашёл, но поезд уже тю-тю. Больше штраф не высвечивался. С тех пор не тороплюсь платить штраф, пока он на этих услугах не отобразится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С тех пор не тороплюсь платить штраф, пока он на этих услугах не отобразится.

Главное не опоздайте его (штраф) заплатить - чтобы по 20.25 КоАПна 15 суток не присесть...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и живем

Как вы правы....но как надоело!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку