Горы Алматы

Меня тут поругали, что я живу в одном из самых красивых мест планеты, и почти не выкладываю фотографии. А я что, я стесняюсь.

Горы Алматы Алматы, Горы Алматы, Тянь-шань, Казахстан, Длиннопост, Фотография, Горы

Этот кадр, например, сделан прямо с балкона. Девятый этаж, последняя многоэтажка на краю города:

Горы Алматы Алматы, Горы Алматы, Тянь-шань, Казахстан, Длиннопост, Фотография, Горы

Северный Тянь-Шань, Заилийский Алатау. Заилийскими эти горы назвал Семёнов-Тян-Шаньский, когда увидел их с северного берега реки Или. Оттуда до наших гор, кстати, около сотни километров. Преобладающие высоты - 4000-4600 метров, высшая - пик Талгар (4949 м). А самая высокая вершина наших гор - пик Хан Тенгри на границе Казахстана, Киргизии и Китая, высотой 6995 м.

Горы Алматы Алматы, Горы Алматы, Тянь-шань, Казахстан, Длиннопост, Фотография, Горы

Горы складчатые, без активного вулканизма, зато со множеством горячих источников и глубоких озёр в ущельях. Самое известное - Большой Алматинское озеро, куда из города можно добраться автобусом, а дальше примерно два часа по ущелью пешком, находится на территории национального парка.

Горы Алматы Алматы, Горы Алматы, Тянь-шань, Казахстан, Длиннопост, Фотография, Горы

Благодаря горам, в Алмате ярко выраженная высотная зонированность. Например, в мае в нижней части города уже купаются на Капчагайском водохранилище, а наверху, на Шымбулаке, ещё катаются горнолыжники. И от одной точки до другой на такси можно доехать меньше, чем за час. Ну, если в выходные, без особых пробок.

Горы Алматы Алматы, Горы Алматы, Тянь-шань, Казахстан, Длиннопост, Фотография, Горы

Из-за такого уникального расположения в городе насчитывается с десяток биотопов - от сухих пустынь с барханами до ледников возрастом в десятки тысяч лет. И, как минимум, столько же экотонов - переходных зон на границах биотопов.

Горы Алматы Алматы, Горы Алматы, Тянь-шань, Казахстан, Длиннопост, Фотография, Горы

В этих биотопах живёт, понятно, огромное количество самого разного зверья - от тушканчиков и верблюдов до медведей и снежных барсов. В среднем, за год в городе отмечается больше трёхсот видов птиц, некоторые из которых живут только в этих горах.

Горы Алматы Алматы, Горы Алматы, Тянь-шань, Казахстан, Длиннопост, Фотография, Горы

Сейчас снег лежит где-то начиная с высоты 2500 м. Летом зона снегов поднимается примерно до 4000-4500 м. Зимой стабильно опускается примерно до 1000 м.

Горы Алматы Алматы, Горы Алматы, Тянь-шань, Казахстан, Длиннопост, Фотография, Горы

В предгорьях, в нижней части города, снег зимой редко лежит дольше нескольких дней.

Горы Алматы Алматы, Горы Алматы, Тянь-шань, Казахстан, Длиннопост, Фотография, Горы

Приезжайте, короче, в гости. По итогам прошлого года количество иностранных туристов в Алматы выросло на 52%, такой показатель!

Лига путешественников

22.6K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то Капчагайское водохранилище даже не нижняя часть города, а в 70 км от границы нижней части города. И с Шымбулака за час ты доедешь только до этой самой границы нижней части города. Ну может минут за 45, если без пробок и на выходных.

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И купаться в мае на Капчагае все таки холодновато.)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Купальный сезон уже открывается.
Хотя по меркам алматинцев, и в июле купаться рановато
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто кого открывает? в мае вода ледяная еще. Я например один раз 8 марта купальный сезон на капчике открыл. не значит что все купаются с марта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы обычно в 15х числах мая впервые едем купаться. Мелкие бухты на Капчагае уже достаточно прогреваются, и людей там купается много.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, я не алматинец, но чё то тоже слегка охуел от того, что Капчагай к Алматы присоединили с лёгкой руки автора, подумаешь 70 км по трассе))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам знакомо понятие агломерации? А термин "Большая Алмата"?

От Алматы до Конаева местность непрерывно урбанизирована.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я был там три года назад, не сказал бы я что там прям сплошной город. Так можно и Талдыкорган включить в Алматы, что уж мелочиться)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть как эти степи не назови, но от Капчагая до Чимбулака часа три ехать.)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

На Капчагайской трассе А-3 разрешённая 140 км/ч. Я как-то за 25 минут доехал от Конаева до Алматы.

Ну, пусть полтора часа.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

70 км от города это не нижняя часть города. такими мерками и талгар с иссыком часть города

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, так и есть. Большая Алмата, или Алматинская агломерация, захватывает и Конаев, и Талгар.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

чувак. есть границы города, и они далеки и от талгара и капчагая

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы Алмата была посёлком.
Но это огромная агломерация, и для многих что Талгар, что Конаев - спальные районы города.

Территория до них убранизована непрерывно.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а чо ты алматинскую область сразу не берешь? Еще раз. Есть четкие границы города. они далеко от капчагая

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, что там скромничать. Границы Алматы прямо до границ Астаны. Все, что дальше на север, то уже Астана ))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку