Город для жизни - недвижимость

В прошлом месяце я попросил подписчиков моего скромного блога рассказать о том, какой район в городе, где они проживают, является лучшим для жизни. Я попросил рассказать о своих городах тех, кто живет за пределами Москвы и Санкт-Петербурга - боялся долгих холиваров. Но и без учета жителей двух столиц пост собрал целых 976 комментариев. Я сделал буквально пару условий, попросив упоминать районы с домами не старше 15 лет (год постройки 2008 и позже) и оставить без внимания супер-элитные районы (местные "рублевки", если таковые имеются). И сейчас попытаюсь объяснить, зачем это было мне нужно.

Город для жизни - недвижимость Деньги, Финансы, Недвижимость, Краснодар, Сочи, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Длиннопост

Лучший город по мнению нейросети Midjourney

Я попросил нейросеть Midjourney подготовить мне пару вариаций по запросу "Лучший русский город для финансово независимых миллениалов". И она нарисовала мне Петербург :D

С другой стороны, подписчики сразу узнали в картинках не только Москву, но и Ярославль, Уфу, Екатеринбург и другие города (кто-то даже увидел сходство с сеттингом игры Atomic Heart). А значит, нейросеть справилась на "отлично", нарисовав универсальный российский город.

В поисках лучшего города для жизни

Я живу в Санкт-Петербурге, и не считаю его лучшим городом для жизни. Всему виной климат - нет смысла описывать его, но лично для меня он ужасен. Город находится в приполярной зоне (полярный день романтично обозвали "белыми ночами", но для полярной ночи название решили не придумывать).

Это не первая серия моих стенаний по лучшему месту для жизни. Ранее я описывал свои критерии выбора и делал скоринг городов по стоимости жизни. Преимущественно я рассматриваю города в европейской части РФ. И после длительной паузы готов оценить еще один параметр для городов - стоимость недвижимости.

Квартира в Санкт-Петербурге - ценный актив?

Квартиру, в которой сейчас проживаем, мы приобрели в 2015 году. Это был строящийся дом, и тогда ещё было время, когда строящееся жилье стоило дешевле готового. Дом сдали в 2017 году. Вскоре после сдачи мы досрочно погасили ипотеку - на это ушло чуть менее трех лет. Квартира площадью 54 кв. м. обошлась в 4,66 млн рублей.

Я посмотрел объявления в нашем доме и в соседних домах, и такие квартиры люди продают в среднем за 11,6 млн рублей (214000₽ за кв. м.). За неполные 8 лет она выросла в стоимости в 2,5 раза.

Конечно, объявления в интернете - необъективный показатель и не отражает реальные цены сделок. А реальные цены будут примерно на 5-10% ниже с учетом торга. С другой стороны, все будущие расчеты я буду делать по таким же объявлениям с завышенными ценниками в других городах. Так что держа в уме это допущение, я для простоты беру стоимость по объявлениям.

Основная идея этого поста заключается в том, что жилье в Петербурге - это прекрасная разменная монета. Если вдруг в будущем будет рассматриваться переезд в город поменьше (да поюжнее), при "размене" можно получить либо куда более хорошие условия для жизни, либо денежный бонус. А вот насколько большим этот бонус может быть, мы сейчас и будем оценивать.

Краснодар

Город для жизни - недвижимость Деньги, Финансы, Недвижимость, Краснодар, Сочи, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Длиннопост

Спрашивая о лучшем районе для жизни в городе-миллионнике, я ожидал увидеть какой-то район с невысокой этажностью и приятными для прогулок улицами. Но жители Краснодара посоветовали (исходя из моих критериев) район "Панорама" (на фото выше), микрорайон Юбилейный и ещё пару мест.

Такие пейзажи будут впоследствии встречаться от города к городу - российские застройщики именно такими видят "хорошие районы", а жители - не имея хороших аналогов - соглашаются с таким взглядом на вещи. Ну да ладно, для чистоты оценки это даже лучше, так как я живу в одном из таких же "человейников" Петербурга. То есть сравниваю равное с равным.

Средняя цена объектов-аналогов в "Панораме" составляет 8,25 млн ₽ за квартиры площадью около 55 кв. м. В новых домах в "Юбилейном" аналоги еще дороже - в среднем, 8,9 млн ₽. Итого, по рекомендуемым районам средний ценник составил бы 8,5 млн ₽. Выгода от переезда может быть оценена в 3 млн рублей или в +20 квадратных метров площади.

Краснодар получает 127 баллов (по моей упоротой системе оценки).

Краснодар дешевле Петербурга (в моем ценовом сегменте) примерно на 27%.

Ростов-на-Дону

Город для жизни - недвижимость Деньги, Финансы, Недвижимость, Краснодар, Сочи, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Длиннопост

Жители Ростова во многом сошлись в том, что есть несколько частных секторов, отлично подходящих для жизни. А вот с точки зрения наличия "молодых" жилкомплексов в хороших местах выделяли район "Нахичевань". Что же, не берусь судить о том, является ли столь плотная застройка проблемой, и иду смотреть объявления.

Средняя цена объектов-аналогов здесь составляет 6,6 млн ₽ за квартиры площадью около 55 кв. м. Выгода от переезда может быть оценена в 5 млн рублей или в +40 квадратных метров площади.

Ростов получает 143 балла.

Ростов дешевле Петербурга (в моем ценовом сегменте) примерно на 43%.

Ставрополь

Подписчики из Ставрополя с легкостью могли ответить на вопрос о худшем районе города - это Перспективный! Вопрос о лучшем месте оказался чуть более сложным. Одна из подписчиц посоветовала пару жилых комплексов недалеко от центра города ("Александровский Парк" и "Барин"). Здесь я встретился с проблемой. Вот как выглядит карта объявлений о продаже жилья в одном из этих жилых комплексов:

Город для жизни - недвижимость Деньги, Финансы, Недвижимость, Краснодар, Сочи, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Длиннопост

Пусто. В другом продается одна квартира с огромной площадью за 12 млн ₽. Одно объявление о продаже на несколько сотен квартир! Наверное, это и есть реальный показатель того, что это хорошее место для жизни - "такая корова нужна самому". Что ж, по Ставрополю пришлось взять близлежащие дома с недавней датой постройки, а также жилой комплекс со сдачей в 2024 году. Средняя цена аналогичных квартир составляет 6,6 млн ₽. Выгода от переезда может быть оценена в 5 млн рублей или в +40 квадратных метров площади.

Ставрополь получает 143 балла.

Ставрополь дешевле Петербурга (в моем ценовом сегменте) примерно на 43%.

Казань

Подписчики из Казани выделяли чаще всего Ново-Савиновский район, в частности район улиц Чистопольская, Адоратского. Было много других локаций - в целом, внешне на взгляд путешественника по Панорамам Яндекса похожих.

Город для жизни - недвижимость Деньги, Финансы, Недвижимость, Краснодар, Сочи, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Длиннопост

Лучшие районы Казани по мнению местных местами выглядят вполне прилично

В рекомендуемом людьми районе квартиры довольно дорогие. Причем, многие из них продаются в новых домах без отделки, так что это предполагает еще несколько млн рублей вложений "на ремонт".

Средняя цена объектов-аналогов здесь составляет 10,8 млн ₽ за квартиры площадью около 55 кв. м. Выгода от переезда может быть оценена в 0,8 млн рублей или в +4 квадратных метра площади.

Казань получает 107 баллов.

Казань дешевле Петербурга (в моем ценовом сегменте) примерно на 7%.

Москва

Смысла писать мало, так как Москва значительно дороже Петербурга при прочих равных. Многочисленные исследования показывают, что текущая средняя стоимость квадратного метра в Москве на 43% дороже, чем в СПб.

Москва получает 57 баллов (по средней цене жилья).

Сочи

Я прожил в этом городе 2,5 года, и немного ориентируюсь в том, что является похожим лично для меня. Тихие районы сравнительно недалеко от центра города, в которых я жил, - это т.н. "Заречный" (ул. Гагарина, Цветной Бульвар) и "Светлана" - немного с другой стороны, со специфичным для Сочи рельефом. Беда в том, что в обоих случаях практически отсутствуют дома с относительно недавним годом постройки. Это старые советские 5-этажные районы. А в тех домах, что подходят по критерию "новизны", объявления выглядят неадекватными (одинаковые квартиры в одном доме могут продаваться за 12 млн ₽ и за 30 млн ₽). Другая специфика заключается в том, что в Сочи есть много нелегальных домов "под снос", и в некоторых из них на вполне серьезных щщах висят объявления о продаже квартир за 20+ млн ₽. Знакомые местные жители также призывают не судить по объявлениям в интернете, заявляя что 8 из 10 объявлений - это фейк. Так что оценить Сочи, к сожалению, не удастся.

Забавный факт: среди объявлений наткнулся на ту самую квартиру, которую мы снимали в 2013-2014 гг. за 40 тысяч рублей в месяц. Хозяин продает её за 10,3 млн рублей (но это неточно, вдруг тоже фейковая цена). Вот она:

Город для жизни - недвижимость Деньги, Финансы, Недвижимость, Краснодар, Сочи, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Длиннопост

По моим прикидкам, у Сочи будет менее 100 баллов, так как цены на квартиры там должны быть выше, чем в СПб. Судя по данным Домклик, средняя цена вторички в Сочи составляет 263300₽, что на 34% выше, чем в Санкт-Петербурге.

Сочи получает 66 баллов (по средней цене жилья).

Калининград

Жители Калининграда оказались самыми неприветливыми и не готовыми делиться информацией о своем городе (и окрестностях). Я ожидал подобное от жителей Краснодара, известных своей нелюбовью к понаехавшим (вероятно, справедливой), но самым токсичным в совокупности своей оказался Калининград. Из более-менее вменяемых советов был дан центр города, а вот рассматриваемый мной ранее Зеленоградск раскритиковали очень сильно.

Город для жизни - недвижимость Деньги, Финансы, Недвижимость, Краснодар, Сочи, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Длиннопост

В центре города строят невысокие дома, что ценно

Средняя цена объектов-аналогов здесь составляет 8 млн ₽ за квартиры площадью около 55 кв. м. Выгода от переезда может быть оценена в 3,6 млн рублей или в +24 квадратных метра площади.

Калининград получает 131 балл.

Калининград дешевле Петербурга (в моем ценовом сегменте) примерно на 31%.

Промежуточный результат

Город для жизни - недвижимость Деньги, Финансы, Недвижимость, Краснодар, Сочи, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Длиннопост

Пока что оценено всего два параметра. Как минимум два еще предстоит оценить. Следует понимать, что низкий балл - это не следствие того, что город плохой. Наоборот, Москва - вероятно, самый хороший город в РФ, поэтому и балл низкий, так как жить дорого. А вот города с низким баллом выглядят пока что привлекательно, но это может быть следствием того, что в городах все не очень хорошо в части еще не оцененных параметров. Например, если бы в список городов попала Воркута, она взяла бы гран-при из-за дешевизны недвижимости, но всем понятно, почему она там такая дешевая.

---

Продолжаю вести наблюдение... Пост мой, тег моё. Материал практически полностью взят из моего скромного блога о пути на пенсию в 40 лет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не понял, как рассчитываются ваши баллы и что лучше - когда их больше или когда их меньше.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда их больше - переезд выгоднее (недвижимость дешевле). Баллы здесь учитывают только критерий стоимости недвижимости. Переезд рассматривается в специфических условиях - не учитывается чуть ли не основной для людей параметр для переезда - наличие работы и ее высокооплачиваемость. Мне это просто не нужно, потому что я не планирую работу ставить во главу угла при переезде. Это критерий, из-за которого все едут в Москву например, а у меня она набирает все меньше баллов (стоимость жизни дороже, недвига дороже, по социалке офк наберет высокий балл, но пока недобирает).

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

Что за радость из унылого муравейника на окраине Питера переехать в унылый муравейник региона победнее? Понимаю желающих переехать в собственный дом или в другую страну. А вот в эти фотографии прям не хотелось бы никак.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнивались похожие сущности для определения того, насколько одно дешевле другого. Естественно, жизнь не такая прямолинейная, как вы себе представили.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, к новостным постам у нас есть требования:

7. Политические и новостные посты
7.1 Подтверждение информации. Посты, требующие обязательного подтверждения из достоверных источников:
- новостные остросоциальные посты;
- политические информационные посты.
7.2 Достоверность информации. Пост, требующий подтверждения, должен содержать в себе ссылку на достоверный источник:
- российское издание, имеющее лицензию СМИ;
- известное зарубежное новостное издание;
- заявления государственных органов, публичных лиц и организаций;
- показания непосредственных свидетелей;
https://pikabu.ru/information/rules#7
Как видите, Реддит не попадает в список достоверных источников.
Служба поддержки работает исправно, возможно стоит проверить папку спам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне непонятна причина удаления поста. Пост не является собранием серьезных новостей. Точнее, там где была использована новость, там есть линк на пруф (CNBC). В остальном пост - это дайджест мемов с реддита. О чем собственно в одном из первых абзацев и написано. С добавлением моих личных авторских пояснений по непонятным моментам.Предлагаю пост восстановить, тег Новости оттуда убрать. Дайте нам, пользователям, возможность обсуждать мемы. Не новости, не политику, а мемы.


Я продублировал ответ на почту. Но хочу, чтобы люди видели отношение администрации Пикабу к моим постам

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я не знаю, саппорт отмалчивается. Это уже далеко не в первый раз. Причем, в этот раз я к каждому пункту ссылки прикрутил.

@moderator, подскажи пожалуйста, пост Банкротство Silicon Valley Bank. Ситуация развивается стремительно почему снесли? На почте support@pikabu.ru игнор полный. Пост уверенно шел в лучшее, 1000 плюсов за три часа. Люди читали, им нравилось. Никакого политического контекста. По ссылкам требования соблюдены. Что не так?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, если я у вас как нежелательная персона помечен, то подмигни - я все пойму, и на Пикабу больше постить не буду. Просто лицемерно звучит: "Пикабу - доска лучшего контента, собранного со всего Рунета", когда авторский контент создается прямо на Пикабу, и становится действительно лучшим в Рунете - да так что люди репостят во всех мессенджерах - а потом удаляется.

@moderator

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший был пост про банки, а чего снесли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я не знаю, саппорт отмалчивается. Это уже далеко не в первый раз. Причем, в этот раз я к каждому пункту ссылки прикрутил.

@moderator, подскажи пожалуйста, пост Банкротство Silicon Valley Bank. Ситуация развивается стремительно почему снесли? На почте support@pikabu.ru игнор полный. Пост уверенно шел в лучшее, 1000 плюсов за три часа. Люди читали, им нравилось. Никакого политического контекста. По ссылкам требования соблюдены. Что не так?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати спред между обьявами и реальностью по городам сильно разный. Не то чтобы это сильно меняет дело, но просто интересный факт.
Предпросмотр
YouTube22:29
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спс, посмотрю

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А Тюмень где в выборке? Зарплаты чуть выше среднего по России, хорошие дороги, хорошая медицина( меня и маму спасли по полису), не сталкивалась с коррупцией напрямую, дети мои ходят в бесплатные секции возле дома. Про малоэтажку, есть например миленький район из коттеджей и таунхаусов возле экопарка затюменского, там на велике до центра минут 30 ехать и всё  зелено вокруг, или новый жк возле набережной с видами на кораблики. Да и вообще жить в своём доме но пользоваться инфраструктурой города-это прям про столицу деревень. Горячие источники. Современный  аквапарк. Университеты. Лоск наводят повсеместно, восстанавливают памятники  деревянного зодчества, зону вокруг них сделали пешеходной, хотят наверное туризмом заработать. Безопасная от природных катаклизмов зона.   Из минусов: мало артистов приезжает, дорогая недвига, нет и не будет метро( так же дорого строить поземку как в Петербурге из-за грунта, город небольшой острой нужды нет), мало велодорожек, если покупать квартиру в новых человейниках построенных на бывших полях по окраинам города, можно столкнуться с проблемами доступности школ и детских садов, тк их строят последними.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Город выбирается для жизни на "пенсии". Какой толк от "Зарплаты чуть выше среднего", если работать в принципе не предполагается?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ростовчанка, живущая между Ростовом и Сочи. Да, Нахичевань очень неплохой район, но вот не то, что на картинке (ЖК Красный Аксай) - с парковками плохо, утром и вечером пробки в соответствующих направлениях, дома окна в окна. Вид из некоторых красивый, но жить так себе (знакомых там много). Плюс новое "веяние" - там в 25-ти этажных домах в каждой квартире газовый котёл. Вопреки логике. Стоит смотреть дома в Нахичевани с точечной застройкой, когда вокруг частный сектор. Но а целом минусы города такие же, как в Краснодаре - тут подробно описали в комментах. Особенно амброзия (именно от нее я на 3 месяца убегаю в Сочи). И ещё. Летом бывает +45 в тени. Это не шутка и не преувеличение.

По Сочи. Тот район не очень хорошо знаю, что в объявлении, но подозрительно. Зато точно знаю пару однушек по такой цене. А двушек даже в черноте не видела за десятку, если статус квартира. Только жилые помещения и аппаратаменты.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это еще и район неплохой, правда высоко в гору. Но в Сочи много где "высоко". Так что да, ценник скорее всего ненастоящий. Надо будет проверить, позвонить :)

показать ответы