Горе электрики

Доброе утро/день/вечер пикабу. В разгаре ремонта обнаружил забавный факт, 99% электриков то и дело пытаются наебать(прошу прощение за мат).

Что я имею ввиду, взять хотят рубль, а сделать на 3 копейки. Суммы на однушку в подмосковном Пушкино выставляли 40, 50, 60к+ и это не предел. А работы хотят сделать от силы на 15-20к в лучшем случае (и это при том что ты даёшь четкое тз). На вопрос а почему не сделать нормально(не как им удобно,а как положено), говорять сумму в 2-2.5 раза дороже, хотя материала выйдет не сильно больше.

Про ПУЭ и СНиПы и прочие я молчу в целом, по большей части у меня ощущение, что в них никто не заглядывал никогда в жизни.( а давайте кинем на свет автоматы 16А, а на розетки 20-25А при условии что они не силовые), про узм, узо и т.д такое чувство что никто никогда не слышал.

Про качество выполняемых работ я тоже молчу и за это все хотят столько же, сколько хорошая фирма, только у всех фирм, что делают очередь в пол года(или около того).

На вопрос давайте я закажу эл.щит в фирме которая этим занимается. Все на отрез дают отказ, не хотят работать(ибо как это так, мы не сможем налюбить человека), хотя все количество провода, как тащить, схема подключения предоставляются.

Вот пример щита.

Горе электрики Электрика, Негодование, Электричество, Ремонт, Квартирный вопрос, Длиннопост

Однофазный электрощит для 2-х комнатной квартиры, abb mistral 36 модулей в нишу, ввод 32А, реле напряжения, 3 группы УЗО и дифавтомат, 15 силовых линий.

Горе электрики Электрика, Негодование, Электричество, Ремонт, Квартирный вопрос, Длиннопост

Монтажные работы.. В квартире 33кв.м все хотят шлейфовать(шлейф на шлейфе и шлейфом погоняет, как и распайками. Класть строго вертикально или горизонтально? Нее, давайте по диагонали, такдешевлеикабеляменьшеуйдет. На гофре так вообще предпочитают экономить.

Вопрос к лиге электриков, зачем так делать?

P.s кто то скажет сделай сам, но увы под 220 лезть я боюсь, уж больно.. Да и был случай когда токнуло что пол дня я рукой пошевелить не мог.

P.p.s чукча не писатель, да и бомбит из 38 человек и фирм толк был только от двух,но у них очередь.

Лига электриков

4.7K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

99% клиентов хотят наебать. При этом кинут как подачку 2 копейку и смотрят на тебя как на раба, да еще и искренне считают, что ты им за эти 2 копейки отсосать должен.


есть конечно неадекваты и среди клиентов и среди работников, но на самом деле и там и там это где-то 50%.  И скорее всего это одни и те-же люди.

раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется автор не об этом говорит, а о том, что он готов заплатить денег за качество, а его мало того, что нет, так и то, что предлагают сделать не соответствует требованиям.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а ему отвечают, что это уравновешено клиентами, которые хотят за две копейки услуг на миллион. То есть что с одной стороны неадекватных исполнителей полно, что с другой стороны неадекватных заказчиков хватает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю и предложений достаточно, но людям лень искать и контролировать, поэтому видят уже готовое где все красиво(ну или почти все), а пока рынок не перестанет таких кормить, качества не появится. Хотя везде есть исключение.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Таких, как автор заказчиков единицы и погоду на рынке они не делают. А основная масса заказчиков хочет сэкономить буквально на всем

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так из того что пишет автор, экономить никто не хочет. Наебать да, сэкономить на проводах в свой карман да. Но это не экономия это кроилово.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Классическое начало разговора, мы и так планировали меньше на ремонт потратить, а тут ещё и электрику нужно менять, давайте как то подешевле...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно!
Автор поста оценил этот комментарий

если он не электрик ему бы лишь бы красиво было и удобно включать а качество монтажа при работающей проводке для него это китайская грамота

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы думаете он не в состоянии ознакомиться с ПЭУ?
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю что хочу наебать, но за качественную работу я готов и сверху доплатить. Но мне моя жизнь дороже.

У меня были случаи и с обрывом нуля, когда техники выгорело на круглую сумму, и когда из-за моего хобби и кривых лапок током било, но не долго(спасибо узо).
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ты нихуяшечки не понимаешь, но при том хочешь чтобы исполнители разделяли твои фантазии. узм-ы, 150 групп и прочую ебанину тебе охотно реализуют специалисты с восьмым ютуб разрядом. глупо этого требовать от адекватных грамотных людей.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Восьмой разряд по ютубу 🤣
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И Черный Пояс по Пикабу! Спецы, закручивающие болты одним взглядом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Про 150 групп - нахрен не нужно. Гофра в половине случаев тоже не сдалась. Распайки и шлейфы уместны там, где уместны (ну не вести ж мне на блок розеток 4 линии, еще и под индивидуальным АВ каждая?). Ютьюб в этом плане - та еще помойка.

А вот про УЗМ несогласен, вовсе это не ебанина, из личного опыта Вам скажу. Дом 84 года, отгорал немножко ноль. Спасли технику истошные вопли УПСа ночью.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

2.6 киловольт в розетке? И вы об этом так спокойно говорите? Где же предел у вашего прибора...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фотографировал на фонарик, вот точку и не видно, по логам ИБП скакало и выше 270В, не сразу ночью понял что происходит. Хорошо перекос был небольшой, ТП рядом с домом, устранили оперативно (проблема на ней была).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, перекос небольшой, у нас на производстве бывало 520В на фазе относительно настоящей земли, и это не отгоревший ноль...

Автор поста оценил этот комментарий

Мультиметр пикабушника таки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Качественная работа начинается с проекта и  только с проекта. Проект _отличный_ будет стоить 10% от всей итоговой стоимости работ. Проект хороший будет стоить 5% от всей итоговой стоимости работ. Да проект - необходим на любые виды работ, занимающие _более одного дня_. Иначе будет либо в разы дорого, либо в разы хуже по качеству.

Итоговая стоимость хорошо выполненных работ с хорошими материалами и обороудованием, при наличие проекта -  на 30%, на 50% дешевле итоговой стоимости хорошо выполненных работ с хорошими материалами выполненных без проекта.

99% монтажеров не умеют делать проекты. Поэтому задачу надо делить на двух людей.

95% клиентов изначально пытаются наебать принципы строительного бизнеса, считают себя невъбенно крутыми специалистами по всем разделам строительства, и пытаются наебать монтажников и систему, а в итого получают кусок говна покрытый лаком и радуются.


PS Топик стартер то у нас совсем не такой наёбщик, вот только невезучий - всё время попадаются неправильные монтажнки.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
100500 +. Грамотный проект экономит деньги. И не только при ремонте/строительстве но и при эксплуатации. А это экономщики не учитывают. И выливается экономия действительно в 30-50%. И нервы тоже экономит!
Вообще при строительстве проект может много всего сэкономить.
Строили 2 одинаковых дома. Сначала без проекта. Потом другой. и оказалось на дом проект есть. Первый строили почти 8 месяцев. По средним прикидкам за работу получили около 2,2 млн за работу. По материалам около 3,5 млн. Дом на фундаменте 160кв.м. заказчик все старался экономить. Дом под ключ.
Через 2 года поступил заказ на точно такой же. НО! На дом был полный проект. Большой талмуд с описанием и чертежам. Как потом узнали, талмуд стоил 250т.р. Строили мы его 3,5 месяца. Ожидали, конечно как в прошлый раз получить. Но по факту вышло около 1,1 млн. за работу по смете. И по материалам вышло около 2,7 млн.
В материалах особых отличий не было - оба эконом и ширпотреб. материалы. Правда в первом случае лишнего понаоставалось, чего не скажешь о втором. Поставкок во втором меньше. И все очень технично и без задержек на 1-2-3 дня (как в первом). И работа тоже была как часы. Вопросов вообще не было! В бригаде все офигели! И разница в 1,6 млн.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С учетом проекта
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пушкино по ярославке? Проект скиньте и озвучьте сумму за работу под ключ.
Автор поста оценил этот комментарий

вот вам пример что лучше хорошее заземление чем узо тогда бы током не било

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку