Гонщик разнес боксы после схода. Но был признан победителем гонки

Гонка Moto3 в Остине оказалась настоящим триллером. Заезд дважды прерывался красными флагами и был завершен преждевременно из-за массовой аварии, в которой поучаствовал, в том числе, и лидер чемпионата Педро Акоcта.

Впервые гонка была остановлена на восьмом круге из-за серьезной аварии Филипа Салаша на прямой. На тот момент в заезде лидировал новичок серии Исан Гевара.

После рестарта было решено провести спринт на пять кругов, но и его не удалось завершить. Уже на втором круге после рестарта случилась массовая авария, когда Дениз Онджю задел заднее колесо Джереми Алькобы. После падения Алькобы в него врезались Андреа Миньо и Акоcта. Лидер гонки Гевара при этом сошел с дистанции раньше, чем заезд был остановлен, из-за технических проблем. Это привело гонщика в ярость:
https://mobile.twitter.com/MotoGP/status/1444707491519029254

Однако, обсудив ситуацию, руководители серии решили не возобновлять заезд и зафиксировать его результаты в том виде, в каком они были до первого красного флага. Таким образом, сошедший Гевара был признан победителем заезда, что сразу же отпраздновал. Радость пилота можно понять: испанец, дебютировавший в Moto3 в этом году, ранее не финишировал выше 4-го места
https://twitter.com/MotoGP/status/1444710602434359306

Вторым в протоколе оказался Деннис Фоджа, который приблизился к Акосте в чемпионате на расстояние 30 очков. Третьим стал Джон Макфи, Акоста расположился на восьмой строчке.
https://ru.motorsport.com/moto3/news/gonshchik-raznes-boksy-...

Top 5 Moto3™ Moments | 2021 #AmericasGP

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Grand_Prix_motorcycle_racing...


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Чемпионат_мира_по_шоссейно-кольцевым_мотогонкам#Moto3_класс


В 2012 году класс 125 см³ был заменён на класс Moto3. Здесь действует ограничение одноцилиндровыми 250 см³ четырехтактными двигателями с максимальным диаметром цилиндра 81 мм (3,2 дюйма). Минимальный общий вес мотоцикла и гонщика 148 кг (326 фунтов). Гонщик в классе Moto3 не может быть старше 28 лет или 25 для новичков, участвующих впервые и неизвестных людей (допуск на усмотрение организаторов).

Формула 1

1.5K постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Срач по формульным и околоформульным темам - приветствуется. Мат - допускается (я и сам грешен). Любой другой автоспорт и весь спорт в целом - не возбраняется.

Запрещается: политический срач.