ГОЛУБЬ СЕН-ЛАЗАР

ГОЛУБЬ СЕН-ЛАЗАР Рассказ, Авторский рассказ, Дети, Детство, Париж, Птицы, Роман, Приключения, Путешествия, Детские рассказы, Сборник рассказов, Длиннопост

Это история об одной девочке, которая встретила нового друга...

-1-

Солнце пробивалось сквозь крышу перрона, пытаясь прогреть пустую платформу железнодорожного вокзала. Рассвет был в самом разгаре. Начинался новый день. Буквально через несколько минут это место наполнится огромным потоком людей, шум поглотит эту еще непроснувшуюся тишину, запахи приезжающих поездов распространятся на всю округу.


Если взглянуть на перрон, то с первого взгляда он покажется совсем пустым, но нет, присмотритесь, поднимите голову повыше и вы увидите нашего главного персонажа. Видите огромные старинные часы? И если подойти чуть поближе, и встать прямо под ними, то вы сразу его увидите. Он всегда там сидит, нахохлившись, вполне вероятно еще не проснувшийся.


Знакомьтесь! Это Сен-Лазар. Голубь, который живет на центральном вокзале Парижа. Да, да.

Сейчас первый приближающийся поезд прогудит и разбудит нашего героя. И мы узнаем всё из первых уст. Он очень ворчлив и бесконечно любопытен до всех мелочей.

А вот и поезд.

-Ну что за погода сегодня! Не люблю осень. Эти желтые листья повсюду, а дождь? Не люблю дождь, я никогда не летаю в дождь. Потому что крылья мокрые, становятся тяжелыми и невозможно ими управлять.

-Ладно, подожду пока солнце прогреет воздух. Что у нас там сегодня? Поезд из Варшавы? Таааак. И кто же там прибыл?


В считанные секунды перрон погрузился в хаос, толпа людей двигалась в одном направлении, кто то шел уставший, кто то с улыбкой на лице, кто то озадаченно смотрел по сторонам.

-Сразу видно новеньких прибывших. Кто первый раз приезжает в Париж и выходит из вагона, этих я сразу замечаю. Они поднимают голову, смотрят наверх, на крышу, потом по сторонам, изучают всё вокруг. Медленно катят свои чемоданы в сторону вокзала, в предвкушении чуда, которое им подарит этот город.

-Так….пора позавтракать пожалуй. Где там мой любимый киоск с вкуснейшими свежими булочками. Вот одна женщина уплетает какой то сэндвич, покружусь рядышком. Оп, крошки полетели вниз, ну вот, прекрасное утро наступило. Что еще надо для полного птичьего счастья?


Она вышла из вагона и уронила зонт, какой то проходящий мимо парень с любезностью его поднял, улыбнулся и пошел дальше. Она растерянно посмотрела ему в след, не проронив ни слова.

-Как глупо я наверно выгляжу. Совсем не знаю языка, как немая буду в этом чужом городе. Надо что-нибудь хоть попить горячего. Слава богу, кофе на всех языках мира звучит как «coffe».


Она подошла к киоску, сказала «coffe» и тыкнула в первую попавшуюся булочку в витрине. Уже через три минуты она стояла у столика и наслаждалась свои первым французским завтраком. Тут неожиданно откуда не возьмись, приземлился прямо на ее столик какой то наглый и самоуверенный голубь.

-Эй, ты, какой ты странный! Откуда ты взялся? Она хотела его сначала спугнуть рукой, но немножко подумав, решила: пусть посидит тут, хоть не так будет грустно.

Посмотрев друг на друга с любопытством, они явно одобрили это знакомство и уже через несколько секунд она кидала ему крошки, а он без малейшего страха подходил и ел их.

Вот так и произошла эта встреча, случайная и неслучайная одновременно.


.....Продолжение следует....