Голос в голове.

Голос прозрачен, не имеет тембра, гармоник и прочего, что является атрибутами звуковой волны. Голос прозрачен, как будто вы идете и видите вывеску на соседней многоэтажке: "продукты 24". Вы не читаете слово по слогам, точно незнакомое, не произносите его в слух, вы принимаете молчаливую информацию — "продукты 24". Просто ловите смысл, без прямого прочтения. Так и голос, сколько себя помню, он существует, а в определённые периоды жизни, мне казалось, что он дюже древнее меня. Идёт он как бы с затылка, те кто смотрели сериал "Американская История Ужасов" — знают исторического персонажа Эдварда Мордрейка с лицом на затылке, которое без умолку шептало всякую жуть. У меня — аналогично, только нет рожи. О чем он может говорить? Я умолчу о болезнено-преступных побуждениях с его стороны, о них говорить и стыдно и как бы противно, и даже — опасно. И психиатру своему я подробно не рассказывал об этом чудовище.


И так:


1. Игры.


Голос ставит условия, основанные на так называемом в психиатрии "магическом мышлении", пример: "обязательно пробеги на красный свет через шоссе, иначе твои дети умрут". Т.е. абсурдное бессмысленное условие, выполнив которое, я получу определённый профит, а вернее — избегу неудачи.


Или вот ещё: "пробеги 8 ступенек, прежде чем дверь подъезда захлопнется, иначе..." ну иначе как всегда какой-то пиздец.


2. Не игры, а просто жуть. Без идеи, без условий.


Пример: стою с женой или другом, т.е. с кем-то из близких людей на платформе в метро. Поезд подъезжает. Голос активируется: "толкни его/её под состав".


Или приехал я к матери в гости, она что-то показывает, то, что ей дорого — к примеру коллекцию фарфоровых фигурок. Голос: "Сейчас же разбей".


3.Внезапная активность. Вот прям пока я пост пишу: "Хоть бы твоя жена умерла!" И повторять он может это бесконечно, обычно я встряхиваю голову и говорю: "заткнись!"


4. В принципе есть и положительные требования.


В прошлом посте я рассказал, как перестал ежедневно колдырить, и голос там тоже способствовал. Бывало и мешал, отвлекал подобной, как выше, ерундой, но пару раз срабатывал на руку: "Напьешься, username сдохнет."


Итог:


Бороться медикаментозно с ним бессмысленно. Знакомый психиатр (не один из моих лечащих), а приятель, за кружкой пива мне пояснил о происхождении голоса, что в голове есть центры, которые отвечают за генерацию речи и они нарушены, работают произвольно. А то, что голос говорит такую херню — это как бы страх, он озвучивает то, чего я боюсь. Ну... Это я и так давненько осознал.


И так, как я с ним боролся.


1. Не думать о нем нельзя, ибо он неподконтролен. Даже если о нем забываешь, он возникает спонтанно. Тут главное его сразу гасить, отвлекать себя всячески, не дать развиться, иначе он может болтать часами.


2. Чем крепче воля, тем реже он всплывает. Тут, как и в прошлом посте о бухле, помогают методы укрепления воли - заставлять вести дневники алкоприключений, отжиматься, медитировать, рано вставать, больше работать. Кстати! Когда я регулярно бухал — голос пропадал, ибо по синьке, мне было насрать на все, я становился смелей и голос просто не мог меня чем-то пугать.


Итог 2:


Я его не победил. Единственный человек из моих знакомых, у которого есть этот голос - моя жена.


А у вас, пикабушники, есть голос?

Психиатрия

1.9K поста12.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders