Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Голодомор - история моей бабушки (переосмысление событий)

Голодомор - история моей бабушки (переосмысление событий) Политика, СССР, Голод, Россия и Украина

Иллюстрация с книги "Желтый князь" Василия Барки

Каждый год каждую четвертую субботу ноября, на Украине отмечают День памяти жертв Голодомора. В 2023 году эта дата выпадает на 25 ноября. И я хотел бы поделится воспоминаниями моей бабушки, а также рассказать как формируется взгляд на данное историческое событие у рядового украинца.

У нас в деревне есть кладбище при входе к которому стоит огромный деревянный крест, который с детства привлекал мое внимание, а видел я его почти каждый день по дороге в школу. На кресте имеется надпись "Жертвам голодомора 1932-1933 годов". Будучи любознательным ребенком я расспрашивал у своих родителей что же это означает, на что те мне коротко отвечали, что когда-то давно у людей забрали весь урожай из-за чего многие умерли, умерших людей было так много, что их даже не успевали хоронить, поэтому тела просто бросали в канаву возле дороги. Мое детское воображение играло бурными красками, фундамент был заложен. В школе мы многократно возвращались к этой теме, об этом нам говорили учителя, а также проводились мероприятия с до слёз грустными песнями. Стоит ли говорить, что нам там рассказывали о том, как страшная советская власть отбирала у простых людей все до последней корочки хлеба, отыскивали зарытое в земле зерно огромными щупами и другие ужасы, которые я уверен имели место быть, но думаю очень локально. Еще более неизгладимое впечатление на меня произвела книга Василия Барки - "Желтый князь", которая в нашей хрестоматии украинской литературы был в сокращенном варианте, но я нашел полный вариант книги и прочитал ее от корки до корки. Мертвые люди, мертвые кони, насилие и издевательство, отбор еды, красный терор и прочие трогающие серце вещи, я сидел читал и не мог поверить, что это все было на самом деле. Картина голодомора плотно засела у меня в голове, теперь я точно знал кто виноват во всех бедах Украины, кто хотел ее уничтожить и растоптать. Но Желтый князь это совсем не историческое воспроизведение, а всего лишь художественная литература, которая намеренно выпячивает одни события и умалчивает о других.

Решил я как-то подробнее о всем этом расспросить бабушку, конечно она и раньше об этом рассказывала, но в этот раз мы начали обсуждать не ужасную зиме а лето перед голодом. События происходили в центральной части Украины, в деревне был построен колгосп, в которые нужно было сдать определенное количество овец, в семе бабушки имелось 7 овец, 5 из которых было решено немедленно зарезать. Можно подумать, что они были совсем умалишенные и не понимали что зимой не будет что есть? Совсем наоборот, люди в те времена старательно готовились к зиме и запасались продуктами, но никто не мог подумать что будет огромный неурожай! Семя бабушки пережила благодаря тому, что они осеннюю откапывали весной посаженную картошку, которая даже не проросла. По итогу в семе бабушки никто и ничего не забирал. Конечно процессы коллективизации внесли свою лепту, уверен что были перегибы на местах и что-то у кого-то могли забрать; но стоило ли из этого делать раздутую трагедию национального масштаба - очевидно что нет. Голод был однозначно, но можно ли его называть голодомором в том понимании в котором о нем говорят на Украине - однозначно нет.

Ну а теперь имеем то, что имеем, большинство людей в теме не осведомлены и их питают те эмоции, которые они получили в своем детстве или школьном возрасте, переубедить таких людей, как мы видим нереально.

Лига Политики

14K постов13.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Не о голодоморе, че-то вспомнилось. Батя рассказывал. То ли конец войны, то ли сразу после, не помню. Жрать было нечего, он подходил к маме и просил хлебушка. А она говорила - нету хлебушка, пойди в сарай, отломи от кружка и посмокчи. Батя ныл, не могу я уже! Но голод... Шел в сарай, ломал об коленку прессованый круг и целый день ходил смоктал. Это была не макуха. Это была черная икра. Локация - рыбколхоз на Азовском море

раскрыть ветку (27)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже тогда вспоминал этот фильм. Еще и приговаривал: вот кто всю икру поел. Эх, батянька...((((

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда чахонью печку растапливали. Я ещё застал времена когда пол литровую банку икры можно было за червонец купить. А котлеты из судака(сулы) воспринимали как пища для бедных

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А мы никогда богатыми и не были. Да, чехонька жирная, наверно хорошо горела. И котлеты батя делал. Он был заядлый рыбак. А икру я сам чайной ложкой лопал. Купили для меня в лечебных целях литровую банку. Вкус помню.

При всех делах, в его роду меньше 80-ти никто не жил. Он сам ушел на 83-м.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Без хлеба и масла не то

Щучья похожа по вкусу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я мелкий был, не понимал. Щучья да, смахивает слегка.

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда чахонью печку растапливали.

Возможно, вы имели в виду: чехонь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

11
Автор поста оценил этот комментарий

Батя рассказывал. То ли конец войны, то ли сразу после, не помню.

47-й год реальный голод был. Не везде, но был. Бабулю понесло в Ташкент (тепло, город хлебный, все дела). Купила дом заранее, приехала, а там апокалипсис уже на вокзале. Не разгружаясь развернулась и умотала. Легкая на подъем была.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А я отца спрашивала про послевоенные годы: плохо жили, есть было нечего? Нет, говорит, и мясо было, и молоко, да и рыбы полно - Волга рядом. А с хлебом, действительно, было тяжело.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Н в Камышеватской дело было? Видел там руины подобного колхоза

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не хочу место называть. Там еще 25 лет назад уже ничего не было

Автор поста оценил этот комментарий
Подобные колхозы раскиданы почти по всему побережью Азовского моря, так как рыбой оно раньше оооочень богато было.
А сейчас... Бычков наловишь, а их даже коту страшно дать - выглядят какими-то больными.
Автор поста оценил этот комментарий

Я, будучи еще подростком, на летней подработке заработал малость денег и перед поездкой к бабушке на остаток лета, купил ей в подарок баночку черной икры. Подарил по приезду. А она выбежала из сеней и ее знатно так прополоскало. Дед потом объяснил - войну она пережила в поволжье, жратвы естественно не было. Ели хлеб из лебеды да дохлую подтухшую рыбу, глушеную обстрелами и бомбардировками, которую удавалось собрать на берегу под покровом ночи. Вот с тех пор осетрину и все что с ней связано она видеть не может...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку