Голодание

Голодание Кросспостинг, Pikabu Publish Bot, ЗОЖ, Правильное питание, Питание, Голодание, Голод, Диета, Длиннопост, Текст

Голодание ⚖️
❗️В первую очередь, проконсультируйтесь с врачом, возможно у вас есть патологии, которые будут губительны при длительном отказе от приемов пищи.

Существует интервальное голодание, которое имеет популярные схемы: 6/18, 8/16, 18/36 24/24 и тд.
Есть периодическое голодание, когда человек, например, раз в неделю голодает 36-48-60-72 часа, о нём и расскажу.

📌Изначально, надо понять зачем это нужно именно вам. Существует множество доказанных и околомифических «бонусов» про голодание. Но, если у вас нет конкретной цели – не надо голодать.

У меня были критические проблемы с пищеварением, которые я не мог решить с помощью медицинских препаратов. В один из периодов своей жизни, случайно заметил, что, если я не ем весь день – мои недуги уходят на время, либо исчезают совсем на краткосрочный период.

Систематически начал голодать по 36 часов, каждую неделю, спустя пару месяцев я забыл про раздражённое пищеварение от любого приема пищи – для меня это стало лекарством. (Это лично моя история, перед подобными экспериментами консультируйтесь со специалистами).
Максимум я голодал 72 часа.

Мне нравится это чувство легкости, невероятной трезвости разума.
На гормональном уровне, действительно, за счёт адреналина, норадреналина, кортизола (в среднем, они начинают синтезироваться после 20-го часа и достигают пика к 40-му), ощущения прекрасные, сил много. Но именно от изобилия этих гормонов, сложнее засыпать, если голод более 40 часов. Секреция соматропина (гормона роста) также увеличивается, как и липолиз жировой ткани, концентрация глюкагона, эпинефрина и норэпинефрина. Увеличивается окисления белка и его протеолиз.

К чему это?
Сил хватает во время голода. Главное понять – зачем вам это нужно?
На выходе вы получаете ещё и чувство блаженства – эндорфин, дофамин, так как справились с поставленной задачей. Организм начинает функционировать по-другому, но на определённый отрезок времени, пока его снова не засрут🤮

Детальные исследования тут.
#зож #пп #питание #голодание #голод #диета #длиннопост