Гнилой человек

Добрый Всем, кто меня читает.

История давняя, но имеет место ее описать.

Работают в мастерской, где делаем ножи, и у меня команда ребят, которых обучил. и теперь вместе выполняем все этапы производства. У кого-то получается отлично, у кого-то не очень, но в целом работа идет. И никогда особо не было жесткого контроля за работниками: кто-то делает в свободное время ножи для души, кто-то делает интересные эксперименты, и всегда спрашивают: "Babakin, могу эту заготовку себе взять?" и т.д.

Я всегда поощряю желание учиться и развиваться, почему бы и нет. Но тут стали пропадать некоторые детали. Стоят они не так дорого, но сам факт пропажи очень напрягает.

День, два, неделя - пропажи стали увеличиваться, и это уже стало проблемой. Если раньше пропадали расходники мусорные, то сейчас стали пропадать довольно-таки важные детали. Важные они особенно тем, что их технология производства - наша идея, и не хотелось бы, чтобы они попали в чужие руки.

И тут звонок моего товарища по профессии. Не скажу, что мы - лучшие друзья, но в нормальных отношениях, и есть деловая этика (Т - товарищ):

Т - Babakin, даров. Слушай, не очень тут красивая ситуация, но ты не знаешь *имя моего работника*?

Я - Да, у меня работает, а что?

Т - Нда. Крче, этот паренек нам предлагает, кажется, твои расходники. Сказал, что делает сам, но заметил, что знакомые очень. Предприми меры.

Я - Он тебе мои клинки и заготовки, что ли, продать хотел?

Т - А это - самое интересное: он денег не просил. Сказал, что буду приносить ништяки, а мы будем его иметь ввиду на будущее. И, говорит, что куча секретов знает и умеет, может нам показать и рассказать. Не понял, что он хотел, но мутный он у тебя.

Вот это новость. Этот паренек - мой друг. С самого начала практически работаем.

Зову его в кабинет, и проводим жесткий разговор. Почему украл? Ты в своем уме выдавать секреты конкурентам?

И тут вскрывается причина этого поведения: я повышаю новичков, а его - нет. Он мне друг и со мной с самого начала, а ребята пришли пару месяцев назад, и уже старшие мастера.

Я - Погоди. "Новички" эти работают и уже умеют делать сложные ножи с нуля, а ты до сих пор даже клинок слесарить не можешь без ошибок, приходится после тебя поправлять постоянно. А помнишь, как ты термичку кухонным ножам запорол? Эти "Новички" потом мне помогали после тебя целую партию переделывать. Мне их принижать, а тебе премию выписать? Хочешь повышения - старайся, хочешь особого отношения - покажи себя. Но даже если так: нахрена ты воруешь мои идеи. Ты в своем уме? Если что-то не нравится, так говори прямо, зачем, как крыса, гадить?!

Ответить не смог, извинился себе под нос и все. Разошлись, как в море корабли, но до сих пор не понимаю этого.

Истории из жизни

37.2K постов74.5K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.