Гнева пост! Где и когда не надо покупать саженцы бородатых ирисов

Всем добра!

Думала, что мой очередной пост будет про красивое, но жизнь распорядилась иначе.


Наступило время буйного цветения моих любимых бородатиков, и на рынках и остановках общественного транспорта стали появляться мошенники. По другому я этих дам назвать не могу. Они сидят на стульчиках, а перед ними, мама дорогая!, в ведре роскошный букет. Налетай, торопись, пока по 500, завтра будет по 1000.

Вчера я была на рынке, закрывала свои гештальты по розам))

И уже уходя, заметила сбоку небольшой прилавочек, где пара дам торговала саженцами бородатых ирисов.

Влекомая любопытством, я подошла поближе, и волосы на моей голове начали шевелиться, жопа подгорать.

Потому что хуже только цыганки, которые на базаре выдают золотарник за гортензию.

Итак, что же меня возмутило?

Саженцы ирисов у них представляли собой следующее: веер листьев с большой цветущей стрелкой и крошечной пяточкой корневища (буквально 3-4 см) и несколькими корешками. Храниться вся эта роскошь в ведре с водой, что для корневищ ирисов практически выстрел в голову. Но тётенькам пофиг на покупателей, им надо чтобы цветы не завяли. Цены от 150 рублей до бесконечности.

На самом деле такие тетеньки продают вам не красоту, а мусор. Покупая такой посадочный материал вы процентов на 90 выбрасываете деньги на ветер. Если это и приживется, то цветы вы увидите, в лучшем случае, лет через 5.

И вот почему.

Здесь надо знать физиологию роста ириса. Веер, который сейчас цветёт - это плод трёх лет вегетации и заключительная стадия жизни этого сегмента корневища. То есть, сначала на взрослом корневище образуется почка, на следующий год она вырастает в полноценный веер и в нем закладывается цветочная почка, на следующий год этот веер цветёт, а к осени листья на нем отмирают, и он служит источником питания для новых молодых вееров.

На посадку обычно идут крупные веера второго года жизни, которые с большой вероятностью зацветут на следующий год. И происходит это всё в июле-августе, перед второй волной роста корней.

Но это у нормальных продавцов.

Эти же барыги, под видом гарантии сорта (с цветком же!), продают корневища, аккуратно отрезанные от вееров замещения (поэтому остаток корневища такой маленький) и практически обреченные на гибель в ближайшую зиму, поскольку все питательные вещества они отдали цветку.

Есть небольшой шанс, что это несчастная делёнка родит почку замещения, но учитывая состояние исходного растения, силу она будет набирать 5-6 лет.

Не ведитесь на красоту букета, покупайте саженцы у честных продавцов и в правильное время!

Гнева пост! Где и когда не надо покупать саженцы бородатых ирисов Ирисы, Цветы, Мошенничество, Красота, Длиннопост

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан