Глупость или безбашенность

Давно это было. В те лихие 90-е времена народ выживал как мог. Наш ж/д вокзал каждую неделю приезжал поезд из глубинки страны и ехал на конечную в Москву белокаменную. Частенько можно было ехать на халяву. Не знаю, почему, но можно было. И беспредела было разного.

В тот день я поехал на вокзал провожать мать друга соседа. Благополучно проводили. Ну как проводили, запихали в очень плотный вагон по самый тамбур. Вот это правильное определение.

Возвращаемся. Я неспешным шагом иду вдоль перрон, рядом медленно набирая скорость  проезжал этот самый поезд. Не знаю откуда, но меня посетила мысль одновременно обеими ногами прыгнуть на подножку вагона. Сказано, сделано. Схватился обеими руками за поручни. Прыгнул. Но что-то пошло не так. Ноги почему-то не приземлились на подножке. Оба колена грохнулись на эту самую подножку, куда должны были попасть ноги. Была страшная боль от удара колен. Я чуть было не опустил руки. Но смог удержаться и в таком положении проехал несколько метров.

Отец моего друга соседа когда увидел это дело был парализован от страха и не мог вымолвить ни слова. Чуть сообразив, что если вовремя не спрыгну, то долго не продержусь. Кое-как поднялся с колен и собравшись с силами спрыгнул на перрон.

Сильный страх оказаться под поездом на рельсах подавил боли. Только придя домой я начал ощущать сильные боли.

Это был урок на всю жизнь. С тех пор я ни разу не делал глупости на ж/д.

Но глупости я продолжил делать. В следующем посту я напишу об одном их них. Она связана с прицепом трактора.