Глупость или бедность? Поломка №1 в подделках колонок JBL

Всем привет, частенько в ремонт носят колонки - подделки под известные JBL Flip, JBL Charge и т.д.
С одной и той-же проблемой - сломано гнездо зарядки.

Глупость или бедность? Поломка №1 в подделках колонок JBL Ремонт техники, JBL, Портативная колонка, Разъем, Длиннопост

Вот в таком виде после разбора перед нами оказывается плата и разъем.

Глупость или бедность? Поломка №1 в подделках колонок JBL Ремонт техники, JBL, Портативная колонка, Разъем, Длиннопост

Под микроскопом видим, что язычек самого разъема цел, проблема в непродуманной конструкции крепления разъема к плате.
Вот как делаю я:
1. Так как разъем уже снят😂, зачищаем площадку от старого припоя и подготавливаем разъем. Паять буду паяльником, поэтому на "пузе разъема" спаиваем стык:

Глупость или бедность? Поломка №1 в подделках колонок JBL Ремонт техники, JBL, Портативная колонка, Разъем, Длиннопост

2. Устанавливаем разъем на посадочное место и пропаиваем:

Глупость или бедность? Поломка №1 в подделках колонок JBL Ремонт техники, JBL, Портативная колонка, Разъем, Длиннопост

3. Помним, что крепление к плате не продумано, будем закреплять дополнительно, для этого у нас есть:

Глупость или бедность? Поломка №1 в подделках колонок JBL Ремонт техники, JBL, Портативная колонка, Разъем, Длиннопост

Наносится на плату в виде пасты, при температуре 160° превращается в очень твердую субстанцию с классной адгезией как к металу так и к текстолиту.
Мажем:

Глупость или бедность? Поломка №1 в подделках колонок JBL Ремонт техники, JBL, Портативная колонка, Разъем, Длиннопост

Греем:

Глупость или бедность? Поломка №1 в подделках колонок JBL Ремонт техники, JBL, Портативная колонка, Разъем, Длиннопост

Видно как субстанция потемнела, для контраста рядом тюбик.
Таким образом мы сделали работу за конструктора - надёжно закрепили разъем на плате.

На звук колонка шлак полный, рядом с моим JBL flip 4 даже рядом не стоит. Я понимаю, что цена отличается в 3-4 раза, но смысл брать вещь и через месяц уже нести ее в ремонт?

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

так, погодите, а что нынче не китайский ширпотреб? ведь все же там делают? с одного боченка как говорится разливают. это кому как повезет, у меня вот колонка ginzzu. и норм, в основном с палатками, когда едем отдыхать брал, за тыщу рублей то, норм и падала.

был планшет digma - 2 месяца сдох, смарт дигма - пол года перестал заряжаться, ноут dexp у знакомых,, у одних года 4 уже работает, у других после гарантии сдох.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно в этом посте я имел ввиду именно подделку на JBL, сестре брал колонку Tronsmart, так она и собрана классно и звучит на свои деньги ,обошлась в 2 раза дешевле моей. Дело в том, что большинство покупателей не рассматривают отношение цена/качество, а берут САМОЕ дешевое
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я часто беру то что по дешевле. Я часто сожалею о покупках.

Бывают исключения, но не часто.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, проблема в том, что переплатив за товар в котором ты не разбираешься, не факт что ты получишь товар лучше, просто продавец мог выставить его дороже.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Все ссылки на али превращаются в рефку админа, наведи на свою ссылку и увидишь "https://pikabu.ru/away.php?4M665d4784f47bbd9a0cca7e571c9b007..."

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А админ хитрец😂
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
На звук колонка шлак полный, рядом с моим JBL flip 4 даже рядом не стоит. Я понимаю, что цена отличается в 3-4 раза, но смысл брать вещь и через месяц уже нести ее в ремонт?

У людей пиздец в голове, я когда прадованом работал такого наслушался, И "смартфоны" за 2т.р.  типа файнпавера, декспа, и т.п. покупают с аргументом "че мне за бренд переплачивать", а потом пытаются вернуть с фразой "он тормозит".

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, весь этот китайский ширпотреб крайне неудобен в ремонтах, если на тот же xiaomi или meizu прошивки без танцев с бубном, то на остальных китайцев хрен найдешь. По несколько ревизий одной модели, с разными экранами, тачскринами... Ужс..
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, ты можешь кинуть норм ссылку без этого реферального говна?

https://ru.aliexpress.com/item/Hot-sell-Fuji-red-glue-adhens...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это не реф ссылка, а ссылка с мобильного приложения так сокращается
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за клей(?)? Дайте ссылочку, плз!

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я брал у этого продавца
https://s.click.aliexpress.com/e/bS3OrtWs
Очень доволен, пришло быстро, и свежий.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Отвалится разьем/сломается опять, как это гамно смывать?
JBL оригинальный, особенно бюджетный, очень быстро превращается в каку. Садится акум, начинает хрипеть динамик, отклеиваются деффузоры, часто брак с завода - кривые джеки, общие косяки по сборке.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
При 300° становится хрупким и теряет адгезию.
Мой flip 4 радует меня уже 1.5 года, пользование практически каждый день, побывал и на природе и под дождем искупался, все ок.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а если сломается язычек и придется менять гнездо, как эту кашу отковыривать?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дуем 300° и он становится хрупким и теряет адгезию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А потом как отломают язычок, как отодрать эту маску??
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
300°
Автор поста оценил этот комментарий

Дороговато.

Без наклейки jbl 10 баксов максимум

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В китае, но на рознице у нас их продают в 2-3 раза дороже. И берут в основном дети а так как особо не разбираются то и получается, что переплачивают в 2-3 раза.
2
Автор поста оценил этот комментарий

в след раз, замена гнезда, принесет еще то удовольствия, ставлю минус

проблема не в плохой конструкции, а в том, что завод сажает на без свинцовый припой, а он хрупкий

достаточно почистить и посадить на нормальный припой

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Приносят эти колонки даже после посадки на свинец с той же проблемой, да еще и с вырванными площадками, решил учились компаундом для увеличения площади крепления.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Новую купить можно за такие деньги

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Цена конкретно этой ~30$ в рознице, закупка же ~15$, но тут уже клиенту решать. Либо 7.5$ и пользоваться дальше нормально, либо 30 и принести через месяц с этой же проблемой)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@zns.service, здравствуй, добрый человек! Закидываю рукастых пикабушников вопросом.

Имеется JBL Charge 2+ оригинал.

После многочисленных падений отпал звук на одном динамике.

Разбор показал, что проблема с конкретным каналом. Т.е. если снять динамик с неработающего канала и переставить на работающий, всё ок. И наоборот с работающим динамиком. Звук с неработающего канала по факту есть, но ооооочень тихий и хрипящий. На изменение громкости не реагирует, "играет" одинаково очень тихо.

Визуально все компоненты на месте, ничего с платы не отвалилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
фото платы с обоих сторон в нормальном качестве скинь плиз, и замеры если делал какие-то
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ага будучи профессиональным разработчиком электроники... не встречался. Миниюсб беспроблемный разъём, usb-b неубиввемый. А микру-папу надо "кусать" регулярно, а то контакт пропадает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У разъема где пузо запаяно на плату такой проблемы нет, особенно если закреплён пласти
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы уже на законодательном уровне забивал бы в голову гвоздь за микроюсб. Худший соединитель в истории.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты наверное не встречался с его предшественниками😂 у всех телефонов свои разъемы, потом миниюсб, вот где ад
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я закрепляю подобные разъёмы оплёткой пропитанной в припое предварительно зачистив маску около разъёма. Получается намертво

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит не так аккуратно я думаю
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А после 160 с ним (клеем) что происходит? ПРи повторном нагревании? Грубо говоря можно ли резать медную фольгу и клеить на этот клей из нее замену оторванным пятакам из под чипов bga? Приклеил, нагрел, застыл, пролудил, уф маска и далее запайка чипа, не выйдет так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

интересная идея, думаю сработает, потом он становится хрупким при 300, но чип поставить думаю хватит времени

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комент на Али тоже ваш? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а если б отвалившуюся часть потерять цена дороже будет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, разъем и так и так новый ставлю
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

подскажи, пожалуйста, цену ремонта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
200грн ~7.5$ т.к. клиент постоянный, а так 250грн цена
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Он растворяется чем нибудь? Если разъем потом опять менять, каким образом демонтировать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Становится хрупким и теряет адгезию при 300°
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

простому человеку как получить эти 160 градусов для твердения? фен бытовой осилит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В бытовом температура 70-80°, я думаю можно и в духовку сунуть, если терморегуляция норм, по документации температура твердения от 140 до 180°. Запаха при нагревании практически нет, дыма тоже.