Глубинные смыслы мультфильма «Холодное сердце». Длиннопост.

Морозная былина


Вот тут, пожалуй, читатель удивлённо водрузит очки и голосом Володарского спросит:


«А что, собственно, такого можно ещё отыскать в этом мультике, уже разобранном фанатами до косточки? Что нового можно сказать о «Холодном сердце», когда там уже и так всё ясно? Анна - нераскрывшийся огонь, Эльза - лёд, лучший шиппинг* - Кристанна, и вообще, это классическая деконструкция образа. Что тут ещё можно отыскать нового?»


*Шиппинг... ох, зря я, кажется, всё-таки привёл это слово... Это сюжетные пары, до которых додумались фанаты. Ну, например, Ханс + Эльза = Хельза. Кристофф + Анна = Кристанна. Олаф В общем, вы поняли.

Глубинные смыслы мультфильма «Холодное сердце». Длиннопост. Мультфильмы, Анимация, Walt Disney Company, Холодное сердце, Pixar, Обзор, Мнение, Олаф, Гифка, Длиннопост

Ну, во-первых, «Frozen» ощутимо концептуален - или как минимум претендует на концепт. Это можно осознать с первых же кадров, начинающихся под вполне себе аутентичные норвежские напевы. Сразу понимаешь, что в этом мультике создатели либо пытались что-то донести, либо заложили некий второй смысл, поддающийся пониманию не сразу.

Ну и что? Мало ли какие мультики начинались не под стандартную музыку. «Как приручить дракона», «Моана», «Коко» даже небо. И так сразу и концепт?


Да, концепт. И вовсе не потому, что та же мелодия звучит, когда Эльза размораживает королевство. А уже хотя бы потому, что если смотреть с субтитрами, можно нарыть достаточно Глубинного Смысла. Для поста это будет слишком длинно, но если кому-то интересно, могу в комментариях.


И даже на русском, в песенке Олафа, напрямую указывается, что:

«Они так похожи - жара и мороз.
Их место вместе, а не врозь.»

- ну это довольно прямой намёк на то, что Анне и Эльзе лучше быть вместе.


А вообще-то «Холодное сердце» - пример редкостного творческого успеха, когда неплохой коммерческий мульт благодаря какому-то неведомому вдохновению получился многоплановым. Настолько, что каждый может найти в нём смысл для себя!


От смыслов попроще:

- нужно ли ограждать ребёнка от знания о суровой реальности? (в данном случае магии Эльзы?) - нет, не нужно;

- «нельзя выходить замуж за первого встречного» = совы не все принцы на белом коне именно такие, какими кажутся;

- осколки льда в мозгу исправить можно, а вот в сердце так просто не выйдет.

Глубинные смыслы мультфильма «Холодное сердце». Длиннопост. Мультфильмы, Анимация, Walt Disney Company, Холодное сердце, Pixar, Обзор, Мнение, Олаф, Гифка, Длиннопост

До действительно глубинных смыслов (тут уж каждый изгаляется как может).


Кто-то находит в нём дуалистичность детской / женской натуры (вытесненные воспоминания об агрессии и прочие психоаналитические дебри). Вот. Но эта дама, похоже, троллит с абсолютно серьёзным лицом )


Кто-то ассоциирует Жанну д'Арк с взрослением Анны и принесением себя в жертву. Опять же, присутствие этой картины намекает на то, что вселенная «Frozen» имеет точки соприкосновения с земной историей, и следовательно - реальностью (o_o)


Кто-то нашёл в этом мультике нормализацию гомосексуальных отношений...  m_-)

Для меня самый важный момент в этом мультфильме - опять-таки самопожертвование. Да-да, тот самый «знак истинной любви», решённый нетрадиционно и неожиданно мощно, совсем не в духе каких-нибудь Диснеевских поцелуев.

Нижеследующий текст в квадратных скобочках стырен у Mary_Jezebel (не знаю, есть ли она среди пикабушников, но не тырю чужие тексты без авторства).


[Дело в том, что Олаф – символ любви Эльзы к Анне (сестринской, а то сейчас начнется), так долго сдерживаемой. И поэтому он живой!

И если бы Кристоф таки поцеловал Анну - это бы ей не помогло. Потому что она знает его пару дней, и между ними ещё нет Истинной Любви™.

Драма на фьорде доказала, что королева не только кидается фростболтами и кастует вьюгу по площади, но и страдает, умеет плакать, горе ей не чуждо.


Эльза хотела общаться с сестрой, но поставила её интересы выше своих. (При этом Зефирка слегка «подзабил» на безопасность Анны). Когда она паникует и боится за Анну и за себя - во фьорде кружит метель. Как только она узнает, что Анна якобы мертва - метель стихает, горе убивает страх.

И Анна делает выбор - и это не подвиг, а ответная жертва. Ответная! Ведь «Любовь – это когда чьи-то интересы ставишь выше своих».©


И лёд оказался растоплен не только в сердце Анны, но и в самой Эльзе].


Иии наконец пришло время коснуться той самой неудобоваримой темы, связанной с Frozen. И вы знаете что? Я готов сделать очень серьёзное заявление.


Нет этой темы в оригинальном мультике! Во всяком случае, я её там не нахожу. В тоннах фанарта, во влажных мечтаниях полусумашедших фанатов, в массах комиксов и прочем брендинге и маркетинге. Вот там - да, эта тема выпячена на первый план. Ребёнку же можно смело давать смотреть мультфильм, ничего плохого с ним не будет. Ну, может, с недельку пофанатеет по Эльзе / Анне. Там есть всего один действительно скользковатый момент - в сауне, в лавке Окена (но там можно разглядеть что хочешь...)


Так что мне кажется, эту тему отыскивают в мультике, как правило, типажи, у которых «воду выпили жиды»...

Глубинные смыслы мультфильма «Холодное сердце». Длиннопост. Мультфильмы, Анимация, Walt Disney Company, Холодное сердце, Pixar, Обзор, Мнение, Олаф, Гифка, Длиннопост

Ещё один повод для СПГС - мощь Эльзы. В детстве она обладала силами даже не Снегурочки, а примерно так снежного элементаля. Взрослая Эльза, видимо, обладает мощью стихийной феи (Снежной Королевы, да-да, или Генерала Мороза, кому что больше нравится) уже хотя бы потому, что сумела оживить снежную фигуру. Я далёк от того, чтобы равнять Эльзу с нашей Марой-Мореной. Но она опирается явно не на ману )


Ах да. И песня там офигенная, на самом деле.

В обзоре на «Рапунцель» я слегка критиковал саундтрек этого мультика. И в общем, надо сказать, зря - здесь очень и очень достойная музыка. Почти в каждой мелодии можно услышать отсылку к другой либо коротенькие нотки «Do You Want to build a Snowman?» / «For the First Time» - а в эпилоге как будто переплелись все мелодии.

А по поводу шикарной открывающей мелодии - Vuelie (Cantus). В ней, пр желании, можно услышать лёгкий закос сразу под три диснеевских мультфльма - «Король Лев», «Лило и Стич» и даже «Братец Медвежонок». Такие дела.


И ещё, мне одному всё время казалось, что припев «For the first time in forever» добросовестно скопипастили с «I see the light»? Хотя сама по себе песня - самостоятельная.


Бонусы.


В сообщении после титров, где обычно указывается, что нет никаких совпадений с реальными персонажами... Так вот, там на полном серьёзе написано: «Мнение Кристофа о том, что все мужчины едят свои козявки - это только его мнение и не отображает взгляды компании Дисней» xD


Скорее всего, вы в курсе, но... На коронации Эльзы можно заметить Тиану («Принцесса и лягушка»), Золушку и даже... Флинна Райдера и Рапунцель! Да-да, это всего лишь камео. Конечно же, камео...


Настоящий разрыв шаблона можно получить, послушав Let It Go на арабском - и голос красивый, и песня таковой быть не перестаёт, а язык нещадно перепахивает слух. Что-то похожее, наверное, испытывают натуральные французы, послушав какой-нибудь... ну, узбекский вариант.


У Рапунцель волосы длиннее - 70 метров, но у Эльзы 420 000 отдельных прядей.


Эльза строит замок за 36 секунд... а работали над этой сценой 50 человек, и чтобы создать 1 (один!11) кадр - требовалось 30 часов.


Ну и наконец, приятный факт: до «Холодного Сердца 2» уже... меньше двух лет )))


«Тачки» как первый шажок к Шедевру

«Рапунцель» как современная классика


баянометр / ругань / картинка

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.